Отборочный матч ЧМ-2018. Счастье для Колумбии и Перу.

Отборочный турнир ЧМ-2018. Южная Америка. 18-й тур.

Голы: Хамес Родригес, 56 (0:1). Герреро, 76 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Перу: Гальесе, Родригес (Араухо, 46), Корсо, Трауко, Куэва, Тапиа, Рамос, Йотун, Флорес, Каррильо (Рейна, 62), Герреро.

Колумбия: Оспина, Мурильо, Ариас, К. Санчес, Д. Санчес, Фабра, Агилар, Сапата (Барриос, 72), Хамес Родригес (Чара, 85), Куадрадо, Фалькао (Морено, 90).

Предупреждения: Каррильо, 45+1 - Фалькао, 11.

Первый тайм был напряженным, интенсивным, но не подарил запоминающихся, по-настоящему опасных моментов. Перуанцы больше владели мячом, однако на чужой половине поля перед ними стоял незавидный выбор - либо быстро лишиться этого самого владения под прессингом со стороны соперника, либо спешно грузить мяч в штрафную в надежде на Герреро. Этот единственный маршрут атак "инков" был не особенно интересным - несколько раз Герреро наносил невнятные удары, еще в паре случаев выиграл единоборство у своего опекуна, но не смог укротить мяч. Колумбийцы предпочитали быстрые атаки, которые чаще всего разгонял Куадрадо, однако все, чего удалось добиться гостям за первый тайм - три удара в створ, не представлявших проблем для голкипера Перу. Происходящее на поле во втором тайме было нераздельно связано с ситуацией в онлайн-таблице, которая менялась чуть ли не с каждой минутой. Поначалу ничейный счет не устраивал перуанцев, но когда чилийцы пропустили второй мяч в параллельном матче с Бразилией, то нули на табло стали уже чуть ли не сокровищем для хозяев. Но в этот-то момент они как раз и пропустили - Сапата скинул мяч Фалькао после дальнего паса, а тот отдал на ход Хамесу Родригесу, который был беспощаден. Перу нужен был ответный мяч, чтобы вернуться на пятую строчку, и они добыли его усилиями Паоло Герреро. Гол получился довольно курьезным - судья назначил непрямой свободный удар, Герреро пробил, Оспина попытался спасти свою команду, но от чего? Если бы мяч оказался в сетке, гол засчитан бы не был, но поскольку Оспина коснулся снаряда в отчаянной попытке дотянуться до него, судья зафиксировал взятие ворот. Последние минуты матча были уже формальностью - и Колумбию, и Перу результат устраивал, и после финального свистка те и другие были одинаково счастливы. Пусть "инкам" еще играть в стыках, для них перспектива сыграть на первом с 1982 года мундиале теперь реальна, как никогда.

Захватывающий триллер, который закрутили южноамериканские сборные в своей отборочной группе наконец-то приблизился к своей развязке - и накануне заключительного тура не было абсолютно ничего определенного. Чили, Колумбия, Перу, Аргентина и Парагвай - первую и последнюю команду в этой группе претендентов разделяли всего два очка, а значит вариантов возможного исхода было огромное количество, каждый мог как получить путевку в Россию, так и остаться за пределами мундиаля. Сборная Перу перед последних туром имела 25 очков и располагалась на пятом месте, которое позволяет сыграть в плей-офф с командой из зоны Океании. "Инки" набрали впечатляющую форму в текущем году - с марта они одержали пять побед подряд (в том числе дома обыграли Уругвай - 2:1), а в минувшую пятницу удержали нулевую ничью в выездном поединке с Аргентиной. Значимость этого результата трудно переоценить - перуанцы удержали статус-кво относительно "альбиселесте" - при равенстве очков "инки" имели чуть лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Вообще, сборная Перу оказалась одной из самой забивных команд нынешнего отборочного цикла - после семнадцати туров только у Бразилии и Уругвая больше голов на счету. Во многом, это заслуга дуэта Эдисона Флореса и Паоло Герреро, в сумме отметившихся одиннадцатью голами из 26 общекомандных. Колумбийцы, хотя располагались и выше Перу в таблице, имея на одно очко больше, в последних матчах демонстрировали признаки нарастающего кризиса. "Кофейщики" в последний раз побеждали еще в марте (2:0 с Эквадором), а с тех пор не могут выиграть в трех официальных матчах подряд. Болезненными неудачами для колумбийцев оказались ничья в Венесуэле (0:0), а также совсем недавнее домашнее поражение от Парагвая (1:2).

Первый удар в створ ворот - впрочем, не особенно опасный - нанесли колумбийцы. После подачи Куадрадо защитник перуанцев вынужден был выбивать мяч за лицевую линию - гости разыграли корнер, и Дависон Санчес головой пробил в сторону ворот Педро Гальесе. Обе команды играли очень агрессивно в отборе - а подчас и откровенно грубо. Главному арбитру встречи бразильцу Сандро Рикки то и дело приходилось прерывать ход матча - так, на 11-й минуте желтую карточку получил Фалькао. На 13-й минуте после потери мяча перуанцами на своей половине гости в ходе контратаки вывели на удар Хамеса Родригеса - тот пробил в створ, но недостаточно сильно. В течение первой четверти часа хозяева чаще владели мячом - почти две трети игрового времени, но колумбийцы смотрелись интереснее, когда на скорости убегали в ответные атаки после перехватов владения. На 22-й минуте после шикарной дальней передачи из глубины поля Паоло Герреро сходу пробил головой по воротам - удар получился мощным, однако чуть неточным, мяч пролетел рядом с правой штангой. Атакам перуанцев раз за разом не хватало яркого завершающего штриха, классного последнего касания. Так, на исходе получаса Кристиан Куэва оказался с мячом в ударной позиции на границе штрафной, грамотно подработал себе его под удобную ногу, попутно отыграв защитника, однако пробить как следует не сумел - ковырнув газон, он со слабой силой направил снаряд прямо в руки Давиду Оспине. На 33-й минуте заметным действием отметился наконец Дуван Запата - он откликнулся на передачу в штрафную от Абеля Агилара и пробил головой, на секунду опередив защитника - но снова момент не получился опасным. Постоянно не хватало совсем чуть-чуть Герреро, который был очень активен, но преобразовать свою энергию во что-то большее не мог - на 40-й минуте Андре Каррильо вырезал ему отличный кросс с правого фланга, но нападающий сборной Перу, находясь в отличной позиции, лишь едва коснулся головой мяча, не смог нанести акцентированный удар.

В составе сборной Перу в перерыве произошла одна замена - вместо защитника Альберто Родригеса вышел Мигель Араухо - также центральный защитник, перестановка по позиции. Между тем, по состоянию на начало второго тайма "инки" находились на виртуальном шестом месте в таблице, а значит требовались какие-то изменения, нацеленные на атаку и изменение счета. Впрочем, через десять минут стало известно, что Бразилия забила второй мяч чилийцам, а значит благодаря лучшей разнице голов Перу вновь вернулся на пятую строчку. И сразу вскоре после того, как пришла эта новость "инки" пропустили. Оспина выбил мяч со своей половины поля, Сапата выиграл верховой мяч и скинул его в штрафную, где Фалькао в окружении трех защитников обработал его и оставил набежавшему Хамесу Родригесу, который в касание низом пробил в нижний угол. 0:1! Теперь Колумбия поднималась на третье место, Аргентина занимала четвертое, а следом располагались Чили и Перу. Но Парагвай играл дома с Венесуэлой, и единственный мяч в той встрече выводил их на пятое место и смещал ниже одновременно и чилийцев, и "инков". На 62-й минуте хозяева провели вторую замену, на этот раз в средней линии - вместо Андре Карилльо вышел Йорди Рейна. Колумбийцы при каждом удобном случае начали тянуть время - на споры с арбитром, помощь врачей - в футболе гостей становилось все меньше и меньше содержания и все больше оглядки на результат. На 68-й минуте Радамель Фалькао заработал штрафной метрах в 35 от ворот Перу, и Куадрадо решил пробить со стандарта - удар получился сильным, плотным - мяч пошел по падающей траектории, но все же выше перекладины. На 71-й минуте свою последнюю замену использовали перуанцы - вместо Йошимара Йотуна на поле появился Рауль Руидиас, а у Колумбии вскоре Дувана Сапату сменил Вилмар Барриос. На 75-й минуте Альдо Корсо заработал свободный удар неподалеку от чужой штрафной, метрах в 25 от ворот, чуть правее от центра. Паоло Герреро блестяще исполнил стандарт, положил мяч под самую штангу, причем Давид Оспина коснулся снаряда перед тем, как тот влетел в ворота - следовательно, судья засчитал гол. 1:1! Благодаря этому мячу сборная Перу вновь поднялась на пятое место! Тем временем, Парагвай на последних минутах дома пропустил от Венесуэлы - а значит, выбыл из борьбы за выход на ЧМ, а Чили пропустила третий мяч от Бразилии. На 85-й минуте Хамес Родригес был вынужден замениться из-за повреждения - вместо него вышел Имми Чара, а вскоре Фалькао сменил Джованни Морено.

Лучший игрок матча - Паоло Герреро.

Нападающий сборной Перу был активен и агрессивен в течение всего матча, однако не получил ни одного чистого голевого момента - все-таки, ему зачастую не хватало поддержки. Но и в этих условиях он "выстрелил" тогда, когда на кону для его страны стояло абсолютно все. Его свободный удар превратился в гол не без помощи Давида Оспины, но это не отнимает мастерства, с которым стандарт был исполнен.