Чемпионат Англии. Хет-трик Мораты принес победу "Челси".

Помимо блестящей игры Альваро Мораты, которая заставляет позабыть всю эту туманную и некогда тревожную историю с остракизмом Диего Косты, стоит отметить еще один момент – просто шикарную выездную форму «Челси». В гостях побиты были «Тоттенхэм» и «Лестер», теперь вот – по косточкам разобран «Сток». И эта серия тянется еще с прошлого сезона – теперь на счету команды Конте восемь побед в последних девяти выездных матчах. В первом тайме «Сток Сити» практически безвылазно сидел на половине поля «Челси», самоотверженно шел вперед, пытался создавать – и пропускал. Первый мяч случился в самом начале встречи – Альваро Мората использовал передачу Аспиликуэты и забил очень характерный для себя нынешнего гол – убежал от защитников, притаившись на линии офсайда. «Гончары» пошли вперед, но атаковали примитивно – забросы и кроссы с флангов снимались защитниками «Челси» без особых проблем. Напряжение у ворот гостей поддерживалось, это стоит занести в актив хозяев, но вариативности все-таки не хватало. А «Челси» продемонстрировал настоящий инстинкт убийцы – Флетчер допустил удивительную ошибку, подарив мяч Педро. Испанец момент не упустил – выход один на один - и 2:0. В заключительные минуты первого тайма «Сток» устроил мини-навал на синие ворота – но без полноценных голевых моментов. Во второй половине игры хозяева с неослабевающим энтузиазмом шли вперед, но «Челси» сохранял холодную голову и грамотно отыгрывал вторым номером. Из этой картины выпадал только Маркос Алонсо – испанец едва не допросился удаления, и Конте даже пришлось в срочном порядке менять защитника. В концовке матча синие забили еще дважды – оба раза усилиями Мораты. Сначала форвард эффектно пронесся метров 50 и забил ударом в дальний угол, а потом завершил красивую комбинацию с участием Фабрегаса и Аспиликуэты. Возможно, «Сток» не заслуживал такого счета, но «Челси» слишком уж хорошо знает, что делать в играх на выезде. Организованная оборона и классные контратаки – рецепт гостевых успехов команды Конте.

«Челси» в прошлом туре поделил очки с «Арсеналом» на «Стэмфорд Бридж» и отстал от обоих манчестерских клубов, пока задающих тон в лиге, на три очка. Печальнее всего оказалось, что очень скучными «аристократы» предстали в атаке – впервые за время пребывания Антонио Конте у руля команда не сумела забить в домашней встрече чемпионата. Не так давно в Лиге чемпионов «Карабах» был уничтожен – 6:0, но на «канониров» запала уже не хватило. На фоне внезапного провала в результативности «Челси» масла в огонь подливала новость о прощании Диего Косты с клубом. Некогда без него не мыслилась атака синих, но со временем Конте охладел к нападающему, во многом из-за вспыхнувших личных недопониманий. И вот – конец истории, Диего Коста отправится в мадридский «Атлетико». Голевое бремя в «Челси», по всей видимости, нести Альваро Морате, с чем он, надо признать, пока неплохо справляется, а также Эдену Азару. Конте постепенно подпускает восстанавливающегося после травмы бельгийца к основе и вот, наконец, в матче Кубка лиги с «Ноттингемом» (5:1) Азар появился старте. Чтобы избежать нарастания отрыва от «МЮ» и «Ман Сити» синим необходимо было добиваться победы в гостях у «Сток Сити». На выезде «Челси» пока безупречен в этом сезоне, записал на свой счет победы над «Тоттенхэмом» и «Лестером». «Сток» выдал посредственный старт и после пяти игр завис где-то в болоте, пребывание в котором не особенно скрашивал даже недавний успех в игре с «Арсеналом» (1:0), а также ничья, добытая в матче с «МЮ» (2:2). «Челси» для «гончаров» - исторически самый неудобный соперник в АПЛ. Синие нанесли «Стоку» 13 поражений – больше, чем какая либо другая команда лиги.

«Челси» открыл счет на 2-й минуте в результате момента после стремительного выхода из обороны. Бакайоко и Канте в несколько передач доставили мяч Сесару Аспиликуэте, который выполнил заброс за спины защитникам «Стока». Альваро Мората затаился на грани офсайда, убежал один на один и без труда переиграл Джека Батленда в очной дуэли. 0:1! Спустя минуту Маме Бирам Диуф воспользовался замешательством Маркоса Алонсо и вывалился на ворота «Челси», однако выполнил нечто нерешительно-среднее между пасом и ударом – на том момент и закончился. В минуты, следующие непосредственно за голом игровым преимуществом обладал «Сток» - хозяева с каким-то остервенением лезли на ворота «Челси». «Гончары» очень быстро доставляли мяч на половину соперника, а там с помощью навесов или забросов пытались найти продолжение – правда, без особых успехов. К 20-й минуте атакующий порыв хозяев чуть схлынул – «Челси» сместил игру к центру поля, утопил темп в бесчисленном количестве стыков и мелких единоборств. А на 30-й минуте из-за катастрофической ошибки Даррена Флетчера «гончары» получили еще один гол в свои ворота. Эрик Питерс в верховой дуэли выиграл борьбу у Вилллиана, скинул снаряд шотландцу, а тот грудью вдруг отдал передачу назад непонятно кому. Педро перехватил мяч, ворвался в штрафную и безжалостно наказал хозяев, отправив мяч в левый нижний угол. 0:2! На 34-й минуте «Сток Сити» получил право на опасный штрафной у ворот «Челси» - Тьемуа Бакайоко нарушил правила на Джо Аллене метрах в 20 от ворот. Джердан Шакири исполнил стандарт, но попал в «стенку», и эпизод закончился лишь угловым. Основная часть атак «Стока» шла через правый фланг – здесь активны были Диуф и Шакири, но Алонсо с помощью своего страховщика Рюдигера, с трудом, но справлялся. На 43-й минуте Диуф красиво ножницами пробил с угла вратарской после кросса в исполнении Джо Аллена – очень опасно, но все-таки мимо ворот.

Во втором тайме «Сток» включил жесткий прессинг – хозяева встречали оппонента теперь чуть ли не у чужой штрафной – заметно было, как «накачал» своих подопечных в перерыве Марк Хьюз, зарядил их желанием борьбы. На 52-й минуте Маркос Алонсо бросился мстить оппонентам – Майк Дин не наказал Диуфа за удар рукой в лицо испанцу, и тот потерял психологическое равновесие. Вначале Алонсо получил желтую карточку, а через минуту снова жестко сфолил на Диуфе. Трибуны требовали удаления, но Дин лишь устроил строгий выговор. После розыгрыша стандарта мяч отскочил на границу штрафной под удар Аллену – тот пробил с ходу, но в створ не попал. На 57-й минуте «горчичника» удостоился и Нголо Канте – за срыв опасной контратаки «Стока». От греха подальше Конте убрал Маркоса Алонсо – вместо него вышел Гэри Кэхилл. За последние пять матчей «Челси» получил 3 красных карточки – итальянец чувствует эту динамику и перестраховывается. Первый удар в створ у «Стока» состоялся только лишь на исходе часа – Шакири пробил из-за пределов штрафной, но Куртуа легко справился. На 62-й минуте первую замену провел Марк Хьюз – вместо Хесе вышел Питер Крауч. Высокорослый англичанин очень скоро показал свою полезность – Крауч после навеса Джонсона выиграл верховую борьбу у Кэхилла и скинул мяч под удар Диуфу, но тот промахнулся. Сеск Фабрегас на 68-й минуте появился в составе «Челси» - поле покинул автор гола Педро. На 72-й минуте после подачи Шакири со стандарта Флетчер оказался один перед воротами, но удар головой у него почему-то не получился – мяч киксанул и вместо удара получилась срезка. Вскоре после очередного стандарта головой пробил Эрик Шупо-Мотинг – в створ, но без проблем для длинных рук Тибо Куртуа. На последние пятнадцать минут матча вышел, наконец, Эден Азар – бельгиец заменил Виллиана. На 78-й минуте Мората, который, забив гол, молчал весь матч, наконец, снова взорвался. Джонсон ошибся в передаче и позволил Бакайоко совершить перехват – Мората получил передачу и добежал до чужой штрафной, где точным ударом в дальний угол переиграл Батлэнда. 0:3! На 82-й минуте Фабрегас выполнил заброс на подключившегося к атаке Аспиликуэту – тот застал врасплох защитников, остался без опеки и без сопротивления грудью скинул мяч на дальнюю штангу, где находился Мората. Форвард оформил хет-трик. 0:4! За две минуты до конца Мората едва не забил четвертый мяч – в ходе контратаки справа Мозес сильно простреливал в направлении дальнего угла, где испанец хотел уже замыкать передачу, но помешал Джонсон в последний момент.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

В шести матчах – шесть голов и две результативные передачи. Мората не сбавляет оборотов и требований к себе. Конкурент Миши Батшуайи забил три мяча в Кубке лиги «Ноттингему» - что ж, вот вам, Антонио Конте, хет-трик «Стоку», чтобы сомнения не закрадывались, кого ставить на матчи приоритетных турниров.