Чемпионат Испании. "Реал" остановил "Реал Сосьедад".

Нельзя сказать, что мадридский «Реал» провел яркий или какой-то выдающийся матч. Однако он остановил невероятную поступь «Реала Сосьедад», который в четырех матчах сезона доселе не забивал менее трех голов. В этой встрече баски ничего особенного не показали, они выстраивались в обороне и сдерживали «Реал» некоторое время. Мадридцам с экспериментальным сочетанием в атаке было играть непривычно, поэтому впереди не хватало кружев, легкости и креатива. Больше было суматохи, дальних ударов, но исполнители есть, и их наличие все решило. Периодически «Реал» терял нить игры, но это случалось на небольших отрезках и в самом конце встречи. Впрочем, на последних минутах гости это сделали сознательно, отдав противнику мяч, чтобы воспользоваться его открытостью при комфортном счете и добить. Сделать это не удалось, но и счет 3:1 достаточно приятный, рабочий такой. Восторгов в сторону «Реала» после такой трудовой и обыденной победы не дождаться, но критика должна чуть утихнуть.

В забавном положении команды подошли ко встрече. Можно сказать, обменявшись привычными местами. «Реал Сосьедад» после трех туров занимал место в группе лидеров, поскольку одержал три победы. Причем баски разошлись не на шутку, они одолели «Сельту», «Вильярреал», «Депортиво», забивая не менее трех мячей, потом еще и в Лиге Европы разобрались с «Русенборгом» - 4:0. В общем, сумасшедшие результаты, особенно в атаке. «Реал» же подошел к матчу в статусе середняка. После победы над «Депортиво» в первом туре были две ничьи с «Валенсией» и «Леванте», что породило шквал критики в адрес мадридцев, а Бэйла даже освистывали. Понятно, что победа над скромным АПОЭЛ (3:0) в Лиге чемпионов в середине недели особо фон не улучшила вокруг «Реала». Нужно догонять «Барселону» и присосавшийся к ней в лидерах «Сосьедад». И тут хорошая возможность в виде очной встречи. Важно отметить, что «Реал» выиграл пять последних поединков между этими командами. Причем последние два – со счетом 3:0. Тут все в порядке для подопечных Зинедина Зидана. Только с составом некоторые проблемы: дисквалификация Роналду, травмы Бензема, Ковачича и Марсело.

Гости начали матч очень уверенно, взяли под контроль мяч и территорию, чего следовало ожидать, учитывая, в каком настроении и состоянии мадридцы подошли к игре. Настрой и заряженность на результат ощущались более чем явно. «Реал Сосьедад» был к такому готов, поэтому спокойно отошел в оборону и защищал свои владения, причем на первых минутах это получалось весьма успешно. Мадридские подходы с прострелами и подачами, даже дальними ударами, не доходили до реальных угроз – все застревало где-то среди защитников «Сосьедада». Сами мадридцы, несмотря на всю старательность и активность, не могли изобрести что-то достаточно неожиданное и креативное, что поставило бы в тупик оборону басков. Так что первые минуты прошли при преимуществе «Реала», но которое ни во что помимо некоторого напряжения не вливалось. Били издали Эрнандес, Асенсио, но все это неопасно. «Реал Сосьедад» тоже созрел для дальнего удара в исполнении Виллиана, но Навас легко справился. И все же активность гостей свои плоды дала. Хотя гол был забит не с какой-то уникальной комбинации, а скорее вымучен. Рамос оказался в чужой штрафной, принял заброс, хорошо откинул мяч набежавшему Майоралю, который влепил его в ворота. 0:1. Хоть так. Голы не пахнут, что называется. Причем «Реал» после гола продолжил по инерции атаковать. Можно было подумать, что теперь мадридцы возьмут все в свои руки и добьют поскорее басков, но те умудрились на ровном месте сравнять счет. Ключевая атака хозяев прошла по правому флангу, откуда последовал навес на дальнюю штангу. Стандартная ситуация, но Родригеса никто не прикрывал, тот пробил не слишком хитро, но и Навас недоработал, пропустив мяч под руками. 1:1. В общем, все в «Реале» малость схалтурили, за что и получили гол из ничего. Понятно, что сразу гости рванули в атаку ставить на место дерзких басков. Каземиро плотно прикладывался издали, но попал во вратаря. А «Реал Сосьедад» ответил даже опаснее. Новый навес справа удивительным образом у хозяев прошел, но на сей раз удар на себя приняла перекладина. И все же зря баски пошли в открытый футбол с «Реалом». Мадридцы наказали мгновенно, проведя контратаку. Майораль влетел в штрафную с фланга и простреливал, но Родригес неудачно подставил ногу, срезав мяч в свои ворота. 1:2. «Реал» на этот раз после гола не стал расслабляться, хотя концовка тайма прошла нервозно. Было много атак мадридцев, много фолов, так что судье пришлось помахать желтой карточкой. А защите и вратарю «Сосьедада» пришлось поотбивать дальние удары мадридцев. Те выходили довольно опасными, хоть и не закончились голами.

Второй тайм противники начали было более аккуратно, опять обменялись ударами с приличных дистанций. Вообще, дальних ударов хватало, но они оказывались не самыми удачными, а продираться для голевых моментов к воротам получалось крайне редко. В «Сосьедаде» довольно быстро решились на первую замену, увидев, что после перерыва ситуация не переламывается. Вышел Карлос Вела вместо Каналеса. Но мексиканец не успел толком сыграть, как его команда пропустила стремительную контратаку. Иско забросил мяч на рывок Бэйлу, который вошел с фланга в штрафную и пробил мимо выбежавшего навстречу вратаря. 1:3. И положение хозяев стало почти критическим, поскольку с такой разницей в счете работать весьма сложно, когда в соперниках «Реал». Тут уже и Хуанми вышел на поле. Баски даже после гола попытались поднажать, некоторое время им удавалось владеть мячом и оказывать давление, пусть и без опасных ходов. «Реал» в большей степени уже полагался на ответы, понимая, что амбициозные баски пойдут в конце в наступление и непременно раскроются. Первым это использовать попытался Иско, но его дальний удар в контратаке цели не достиг. Потом тот же Иско выдавал проникающий пас на свежего Васкеса, но вратарь прочитал задумку и опередил Лукаса. А баски наращивали силы в наступлении. Для этого на поле даже Агирретче вышел вместо Янузая. Он сразу же примерился ударом головой, но в створ ворот Наваса не попал. Потом Виллиан бил – там уже Кейлор был на высоте. Мадридцы опять укололи в ответ раскрывшегося противника. И Асенсио даже сумел забить, обыграв вратаря после шикарного паса Каземиро, но судья отменил гол якобы из-за офсайда. Делать нечего – «Сосьедад» опять пошел в атаку. Но торопливые дальние удары оказывались совершенно не опасными. В таком режиме мадридцы комфортно довели встречу до победного завершения. Не самая яркая игра «Реала», но результат не пахнет.

Лучший игрок матча: Борха Майораль

В довольно экспериментальном сочетании в атаке вышел «Реал», и это сочетание не было идеальным, скажем так. Легкости и креатива «Реалу» не хватало. Зато удачно сработал на этом фоне Майораль, который был очень ярок, активен, старался изо всех сил, забил гол, принес много пользы в атаке, когда находился на поле, проводя через себя почти все наступательные порывы «Реала».