Отборочный турнир ЧМ-2018. Сербия побеждает в Дублине.

Никто не может одолеть сборную Сербии в этом отборе, и Ирландия в едва ли не ключевом матче во всей группе D этого сделать не смогла. Более того, команда Славолюба Муслина в поединке, в котором её устраивала и ничья, добилась победы. И её значение для "белых орлов" трудно переоценить. Гол Александара Коларова в Дублине открыл его сборной прямую дорогу на ЧМ-2018. Да, пока ещё сербы не обеспечили себе второе место, но их гандикап перед конкурентами позволяет им чувствовать себя перед октябрьскими баталиями очень уверенно. От матча в Ирландии ожидали игры "от ножа", и таковой она и получилась. В целом, ни у одной сторон не было преимущества, практически все 90 минут движение было в обе стороны, но сербы всё же смотрелись чуть предпочтительнее. После первого тайма оставалось только гадать, чем закончится эта игра, настолько равным он вышел, но дебют второй половины встречи остался за гостями. И на 55-й минуте после шикарного удара Коларова в ближнюю "девятку" сербы вышли вперёд. Ирландцы попытались прибавить, но им начали мешать излишние эмоции. Однако ситуация стала для балканцев очень тревожной, когда на 68-й минуте Никола Максимович схлопотал прямую красную карточку. А в самом конце поединка травму получил Ягош Вукович, а на тот момент гости уже исчерпали весь свой лимит замен. И пару моментов у ирландцев всё же возникло, но они не смогли их реализовать. Таким образом, Сербия удержала такую желанную победу и оторвалась от второго места уже на четыре очка. И главным преследователем балканцев стал Уэльс. Команда Мартина О`Нила потерпела в отборе первое поражение, но оно сразу отбросило её на третью строчку. Впрочем, вся борьба для "парней в зелёном" ещё впереди - в заключительном туре ирландцы встретятся как раз с валлийцами. Сербии же для гарантированного попадания на чемпионат мира теперь достаточно одержать одну победу в оставшихся двух матчах.

Поединок Ирландия - Сербия был, без сомнения, ключевым матчем в группе D. Именно от результата этой игры во многом зависела судьба прямой путёвки на чемпионат мира-2018. Сербы в седьмом туре сумели чуть оторваться от "парней в зелёном" - балканцы не оставили шансов Молдове (3:0), тогда как команда с британских островов неожиданно потеряла очки в Грузии. Однако уже во вторник ситуация на вершине таблицы группы D могла перевернуться. Ведь ирландцы в случае победы обгоняли бы на один балл сербов, да ещё и получали бы преимущество по личным встречам. С этой точки зрения даже после ничьей в Тбилиси диспозиция для команды Мартина О`Нила кардинально не поменялась. Однако в случае поражения "парни в зелёном" прощались бы с реальными шансами на прямой выход на мундиаль. Более того, осечкой ирландцев готов был воспользоваться Уэльс, который выглядел явным фаворитом в своём матче с Молдовой. Для лидеров наступал "час икс", и перспективы сербов выглядели более радужными. Команда Славолюба Муслина явно набрала хороший ход и способна была добыть в Дублине как минимум ничью. Которая с турнирной точки зрения балканцев абсолютно устраивала - в таком случае они сохраняли бы за собой лидерство, хотя и ближе бы подпускали к себе валлийцев. Ирландцы же в этом году пока не сумели победить ни в одном официальном матче, и в Грузии "парни в зелёном" выглядели не слишком убедительно. В первом круге команды выдали настоящий триллер - повести в счёте успел каждый из соперников, но всё в итоге завершилось результативной ничьей 2:2. Упорной борьбы можно было ожидать и на этот раз.

Мартин О`Нил избрал схему 4-2-3-1. Наставник ирландской дружины поменял центр поля по сравнению с игрой в Тбилиси, выпустив Хулахана и Мейлера вместо Уилана и Артера. Славолюб Муслин же прибег к варианту с тремя центральными защитниками и Митровичем на острие атаки. В воротах у гостей встал не Райкович, а Стойкович. Остался на скамейке запасных у балканцев один из героев поединка с Молдовой Гачинович. Хозяева не стали тушеваться и жаться к своим воротам в дебюте встречи. На 4-й минуте после прострела Рукавины с правого фланга мяч прикатился на дугу к Тадичу, и тот нанёс хлёсткий удар, но, на счастье ирландцев, мяч попал в защитника. Гости продолжали владеть территориальным преимуществом. Ирландцы же пытались прорваться к чужим воротам через фланги или длинные передачи. На 9-й минуте сербы исполнили два подряд стандарта, но хозяевам удалось отбиться. Через некоторое время первый корнер в поединке заработали и "парни в зелёном". И после его розыгрыша с правого фланга последовала подача на Даффи, который поразил ворота, но сделал это, что и зафиксировал арбитр, из офсайда. Сербы действовали порой слишком рискованно и теряли мячи. Однако хозяева после перехватов в центре поля извлекали максимум угловые. Впрочем, на 20-й минуте выпад ирландцев едва не завершился голом. Лонг, получив передачу от Уолтерса на левом фланге, пронёсся вперёд и, сместившись к чужой штрафной, пробил под перекладину, но Стойкович дотянулся до сферы кончиками пальцев, переведя пятнистого на очередной угловой. Который ничего ирландцам не принёс.

Позиционные атаки сербов угрозы в себе не несли, тогда как "парни в зелёном" явно поймали свою игру. Вскоре Кристи промчался через полполя по правому флангу и навесил на Лонга, но у того удар не получился. На 28-й минуте гости получили право на стандарт метрах в тридцати пяти от чужих ворот, и Коларов неожиданно решился на прямой удар с этой дистанции - Александар пробил низом рядом с ближней штангой. Вскоре Максимович снёс Лонга на фланге у самой линии своей штрафной, однако подача Брэди получилась неудачной. На 33-й минуте сербы создали момент с игры. Костич ворвался слева в чужую штрафную и от лицевой прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Митровича, который несильно ткнул мяч в дальний угол, однако Рэндолф дотянулся до сферы, а Уорд не позволил сопернику сыграть на добивании. Очень скоро последовал ответ ирландцев. Брэди проникающей передачей нашёл в чужой штрафной Хулахана, который убрал на замахе Вуковича, но Максимович не позволил Уэсли расстрелять ворота Стойковича с близкого расстояния. Игра продолжала развиваться на встречных курсах. На 40-й минуте Митрович своими активными действиями заработал угловой для гостей, с него пошла передача низом на Коларова, но тот попал в защитника. Вскоре Александар от лицевой прострелил в чужую штрафную на Рукавину, однако Антонио выстрелил выше цели. Заключительные же минуты первого тайма запомнились прежде всего бесконечными единоборствами. В итоге до перерыва зрители голов так и не увидели. Развязку по такой равной игре предсказать было весьма затруднительно.

В перерыве тренеры приберегли замены. А сербы создали опасный момент уже на первых секундах второго тайма. Митрович после передачи с левого фланга изящно прокинул мяч вперёд на Тадича, который на линии штрафной обыграл Уорда и пробил по воротам, однако Рэндолф оказался на месте. Ирландцы вскоре заработали угловой, но Вукович после подачи хозяев разрядил ситуацию. На 52-й минуте Рукавина грубо влетел в Уорда на фланге и получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. Команды отвечали атакой на атаку, и по такой игре нули на табло выглядели недоразумением. И гол действительно очень скоро случился. На 55-й минуте Тадич на правом фланге дошёл до чужой штрафной и отдал на дугу Костичу, который тут же нашёл передачей на левом краю Коларова, в касание выстрелившего в ближнюю "девятку" - 0:1. Такой счёт совсем не устраивал ирландцев, ведь зашаталось даже их второе место в группе. Однако в действиях хозяев ещё больше стала чувствоваться нервозность, и сербы уверенно разрушали их подходы. Причём, гости и не думали садиться в глухую оборону. Мартин О`Нил не стал немедленно проводить замену после пропущенного гола своей команды, а произвёл рокировку немного позднее, на 62-й минуте, выпустив Мерфи вместо Хулахана. Через некоторое время Брэди отметился неточным дальним ударом.

И ничего вроде бы не предвещало угрозы для сербов, однако на 68-й минуте они остались в меньшинстве. Защитник гостей неудачно сыграл головой, и Мерфи готов был вырваться к чужим воротам, Максимович попытался в подкате дотянуться до сферы, но у Николы поехала нога, и 19-й номер балканцев срубил Дэрила. Главный арбитр встречи Джюнейт Чакыр показал Максимовичу прямую красную карточку. Опаснейший же стандарт у самой дуги взялся исполнить Брэди, который угодил в "стенку". Роберт попытался тут же прервать контрвыпад соперника и нарвался на предупреждение. Вскоре жёлтую карточку увидел перед собой и Макклин. Для обоих игроков сборной Ирландии "горчичники" означали дисквалификацию на следующую игру против Молдовы. Между тем, соперники обменялись рокировками. У хозяев О`Дуда заменил Уорда, а у гостей Стефан Митрович вышел вместо Костича - Славолюб Муслин ожидаемо укрепил оборону. Давление ирландцев только усиливалось. На 76-й минуте Кристи принял передачу на правом краю штрафной и из убойной позиции пробил над ближней "девяткой". В ходе следующей атаки хозяев Миливоевич явно придержал в своей штрафной Мерфи, но Дэрил падать не стал, а Чакыр оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. В начале заключительной десятиминутки последовали оставшиеся замены - Мартин О`Нил бросил в бой Хурихейна, убрав с поля Мейлера, а Славолюб Муслин выпустил Прийовича и Гуделя вместо Александра Митровича и Тадича. Однако, как оказалось, рановато сербы провели все свои рокировки. На 86-й минуте Вукович повредил заднюю поверхность бедра, и сербы остались фактически вдевятером. И почти тут же ирландцы создали верный момент. Мерфи дважды предпринял попытку удара из пределов чужой штрафной, и если в первом случае Дэрил попал в защитника, то во втором - свою команду спас Стойкович. Сербы старательно отбивались и потягивали время. Чакыр добавил к основному времени пять минут, и в этот отрезок Макклин со средней дистанции выстрелил мимо цели. А Стойкович за затяжку времени ожидаемо схлопотал предупреждение. В итоге гости всё-таки дотерпели и благодаря этой победе упрочили своё лидерство в группе.

Лучший игрок матча - Александар Коларов.

Коларов в очередной раз проявил себя одним из лидеров сборной Сербии. Александар проделал на своём левом фланге огромный объём работы. Хотя 31-летнего ветерана во время его подключений к атакам не всегда страховали партнёры, чем пользовался Кристи. И во втором тайме Коларов стал меньше ходить вперёд, но перед этим на 55-й минуте защитник "Ромы" эффектным ударом открыл счёт, в касание поразив ближнюю "девятку". И этот гол стал победным.