Отборочный турнир ЧМ-2018. Румыния дожала Армению.

Нереализованный пенальти, 35 минут игры в большинстве, два отмененных из-за офсайда гола – надо признать, Румыния долго шла к тому, чтобы распечатать ворота гостей, но удача все время была на стороне армян. И все-таки в добавленное время фарт закончился – трехцветные бросили все силы вперед и справедливо забили мяч, на который давным давно наиграли. Этот победный гол станет важнейшим для Румынии – и в турнирном плане, и в психологическом. Благодаря ему, подопечные Даума могут настраиваться на игры с Данией и Черногорией, лелея надежду на второе место в группе. Первый тайм быстро дал понять, что ереванский сценарий в этот раз не повторится. На поле вышли абсолютно равные соперники, и ход игры это в полной мере отражал. После стартового натиска хозяев инициатива на время перешла к Армении. Отличная физическая форма Мхитаряна известна нам по последним матчам «МЮ» - и в составе сборной он смотрелся не хуже. Именно его передача подарила Армении реальный шанс повести в счете, однако Барсегян не сумел в очной дуэли переиграть Тэтэрушану. На исходе получаса игры Румыния вернула себе контроль над игрой - активно заработал правый фланг, через который Кипчу и Бензар регулярно доставляли мяч Флорину Андоне. Нападающий даже сумел отличиться, однако его гол, забитый пяткой, был отменен из-за положения «вне игры». Во втором тайме армяне решили устроить себе «дежа вю» - вновь, как и в Ереване, один из защитников получил красную карточку и пенальти за игру рукой в собственной штрафной. На этот раз, правда, спас голкипер – как и еще в нескольких последовавших моментах. Иногда на выручку соперникам приходили и сами румыны – трудно объяснить мотивацию Максима, который добивал мяч, и так катящийся в ворота, находясь в огромном офсайде. И все-таки, во многом упорством Ромарио Бензара трехцветные дожали своего соперника – защитник выполнил очередной прострел, и на этот раз Максим не подвел своих партнеров.

Группа Е изначально расценивалась как одна из наименее предсказуемых в отборочном турнире, но теперь, кажется, все встает на свои места. Польша, ведомая неудержимым Робертом Левандовски уверенно идет к победе, а претендентов на вторую позицию, которая позволяет побороться за путевку в Россию в стыковых матчах, остается все меньше с каждым туром. Черногория и Дания – наиболее вероятные кандидаты на второе место, но и сборная Румынии еще не утратила всех шансов – трехцветных устроит четыре победы в оставшихся четырех матчах. Начинать нужно было с Армении, и этот поединок выглядел разминкой перед гораздо более сложными выездами на Балканы и в Ютландию. В доказательство – результат первого матча, прошедшего в Ереване уже почти год назад. Тогда румыны камня на камне не оставили от обороны хозяев, очень рано оказавшихся в меньшинстве, и забили пять безответных мячей. Результаты прежних очных дуэлей – не лучше, сборная Румынии не проигрывала Армении в четырех последних личных встречах, которые провела с впечатляющей разницей мячей – 11-1. Трехцветные пропускают мало и в группе Е – в играх со всеми, за исключением свирепой Польши. В обоих встречах с командой Левандовски Румыния получила по три гола в свои ворота, а вот в играх с остальными соперниками пропустила лишь однажды! Уверенности подопечным Даума может добавить и результат июньского товарищеского матча со сборной Чили – тогда румыны переиграли будущего финалиста Кубка конфедераций со счетом 3:2. Армения после шести туров располагает теми же шестью очками, что и ее сегодняшний соперник, имеет на одну победу больше, но при этом – непрезентабельную разницу мячей 7-14. Поэтому главный мотив армян – сражение за честь, а также отмщение за прошлогоднюю ереванскую капитуляцию. Команде Генриха Мхитаряна уже удалось добыть в этом цикле трудовую и эмоциональную победу над Черногорией (3:2), так почему бы не побороться и с Румынией, пусть даже и на выезде.

Александру Кипчу был самым активным игроком на поле в стартовые минуты поединка – на 2-й минуте матча он нанес первый удар в матче – пусть и неточный. Кроме того, Румыния чаще всего выбирала именно правый фланг для развития атак – и Кипчу, следовательно, получал мяч очень часто. Маркос Пиззелли отметился первым выстрелом в сторону ворот хозяев у сборной Армении – на ударную позицию его вывел, разумеется, Генрих Мхитарян, однако техническое исполнение удара Пиззелли подкачало. На 10-й минуте гости потеряли мяч в центральном круге, и трехцветные едва не поймали своего соперника на контратаке – Бэлуцэ, Андоне и Станку быстрыми передачами эффектно и эффективно прошли несколько десятков метров до штрафной армян, однако удар у Станку из перспективной позиции совсем не получился. Спустя непродолжительное время гости очень солидно ответили – проникающая передача Мхитаряна оставила не у дел сразу двух защитников, а Тигран Барсегян справа ворвался в штрафную. Дорогу ему преградил один лишь Тэтэрушану – и усилиями голкипера голевой момент был нейтрализован. К 20-й минуте трудно было уже поверить, что первый матч этих соперников завершился со счетом 5:0. Армения даже иногда владела территориальным преимуществом, дольше разыгрывала мяч, хотя Румыния создавала моменты и легко, и часто. На 22-й минуте после подачи с углового Флорин Андоне бил с границы вратарской практически без сопротивления, однако толком не попал головой по мячу и свой шанс упустил. Мхитарян не только распасовывал – время от времени «дьявол» из Манчестера пристреливался и дальними ударами. На 28-й минуте его выстрел был хорошим по силе, но чуть подвела точность. Вараздат Ароян грубо сыграл во время верховой борьбы с Михаилом Бэлуцэ, ударив своего соперника сзади локтем по голове – судья не оставил эпизод без внимания и наградил армянского защитника желтой карточкой. Спустя несколько минут Андоне пытался изобразить пенальти и разжалобить арбитра, однако Иван Бебек проигонорировал падение форварда в штрафной гостей. Однако опасность нарастала, обстановка нагнеталась – слишком часто до Андоне доходили передачи, что было во многом заслугой Кипчу и Бензара. На 38-й минуте Андоне даже отправил мяч в сетку – красиво, оказавшись спиной к воротам, ударом пяткой с близкого расстояния поразил пустой угол. Однако гостей спас боковой арбитр, определивший офсайд. Армяне явно подустали к перерыву – это отразилось в участвишихся фолах. После очередного нарушения в добавленное время желтую карточку получил Тарон Восканян.

На второй тайм Армения вышла в чуть обновленном составе – на замену вместо Гора Малакяна вышел Артак Едигарян. После удара Кипчу мяч попал в руку Восканяну – защитник находился в штрафной площади, однако арбитр не счел эпизод достойным пенальти и призвал продолжать игру – несмотря на протесты румын. На 50-й минуте неугомонный Кипчу вновь пробил из-за штрафной – удар потревожил Григора Меликсетяна, который немного неуклюже в волейбольном стиле отбил мяч в сторону. И все-таки судьба настигла Восканяна – после первого момента, когда его игру рукой простили, он не стал осторожнее, за что и поплатился. Защитник в очередной раз неуклюже то ли корпусом, то ли грудью пытался заблокировать снаряд, но в итоге опять подставил руку. Арбитру это надоело – он не только назначил пенальти, но и показал Восканяну желтую карточку, которая была уже второй для игрока. Богдан Станку подошел к точке, мощно пробил в левый угол, однако Меликсегян угадал направление удара, и совершил эффектный сэйв! На 58-й минуте Руслан Корян сменил у гостей Давида Манояна, который получил неприятное повреждение плеча в ходе единоборства на правой бровке. Голкипер Армении стал регулярно вступать в дело – на 61-й минуте он отбил отличный дальний удар Станку. Последовал угловой – а тут уже сыграла удача – Влад Кирикеш бил головой из пределов вратарской, но после отскока от газона мяч взмыл над перекладиной. Вскоре Амбарцумян лишь в последний момент спас гостей от серьезных проблем – Бензар в очередной раз выполнил отличный кросс в штрафную, и Андоне не добрался до мяча только благодаря самоотверженной игре армянского защитника. На 68-й минуте Бэлуцэ удостоился желтой карточки за грубую игру в центре поля. В паузе Даум провел первую замену в составе сборной Румынии – на поле появился Адриан Попа, сменивший Александру Чипчу. На 74-й минуте последовали еще две перестановки. У Армении Пиззелли уступил место Саргису Адамяну, а у Румынии Андрей Иван вышел вместо Александру Бэлуцэ. Гости выстроили двойную линию обороны перед своей штрафной, оставив одного нападающего обреченно маячить в центральном круге, и занимались исключительно тем, что сбивали темп игры. Это у них получалось довольно неплохо – время шло, явные моменты у хозяев перестали появляться. Последнюю свою замену Даум использовал на 81-й минуте – Александру Максим сменил Богдана Станку. Максим забил первым же касанием – после кросса с левого фланга Бензар пробил с полулета, мяч летел в дальний угол, но Максим зачем-то подставил ногу, будучи в космическом офсайде. Разумеется, боковой арбитр поднял флажок и гол был отменен - вновь. На 85-й минуте Армения неожиданно увлеклась атакой – и хозяева, перехватив мяч, едва не наказали гостей. Выпад закончился ударом Ивана с границы штрафной – но он не был сложным для вратаря. Пинтилий наиграл на желтую карточку – он откровенно и грубо хватал Мхитаряна руками за футболку. На 1-й добавленной минуте Бензар и Максим повторили ту самую комбинацию – но на этот раз чисто, в рамках правил. Правый защитник Румынии получил мяч в штрафной после диагонали с левого фланга, быстро прострелил вдоль ворот. У Армении явно не хватало людей, чтобы сдерживать насыщенное игроками нападение румын, и за Максимом не уследили – он ловко подставился под мяч, переправив его в ворота. 1:0!

Лучший игрок матча – Ромарио Бензар.

Фланговый защитник сборной Румынии в этом матче был самым опасным и креативным игроком всего нападения трехцветных. Он неустанно снабжал передачами Андоне, но тот так и не забил. После Бензар начал нагружать работой вышедшего на замену Максима. Первая их совместная попытка забить вышла комом – голом, отмененным из-за глупого офсайда. Однако вскоре все получилось, как надо – Бензар стал ассистентом Максима, когда тот отправлял в сетку победный мяч Румынии.