Отборочный матч ЧМ-2018. Франция разбила Голландию.

Сложно было представить еще несколько лет назад, что разница в классе между этими сборными будет такой колоссальной. На поле существовала только одна команда. Франция играла в футбол, даже не особо напрягаясь. Хозяева контролировали мяч, территорию и могли бы забить с десяток голов, если бы еще добавляли к этому перманентному давлению настоящие опасные моменты, а не просто возню вокруг ворот с дальними ударами. Конечно, хозяев расслабил быстрый гол. Но второй долгое время не получался, так что голландцы могли рассчитывать на какую-то удачу, случай. Все более-менее стало понятно к исходу часа игры, когда был забит второй мяч, а гости получили удаление. Хотя парадоксально, что в меньшинстве голландцы создали больше моментов, чем в равных составах. Они просто раскрылись, им нечего было терять. А воспользовались этим все равно французы, которые на последних минутах поиздевались над гостями, забив еще дважды. 4:0 – заслуженный разгром ничего не показавшей Голландии и еще один шаг Франции на пути к ЧМ-2018.

Французы по отбору ЧМ-2018 идут уверенной поступью и допустили всего пару осечек. Была ничья с Белоруссией, которую сложно назвать успехом. В последней игре отбора Франция должна была отцеплять Швецию в качестве преследователя, но умудрилась не только не удержать победу, но и проиграть со счетом 1:2 из-за чудовищной ошибки Льориса. Так что тут интрига немного вернулась – шведы приблизились. Однако остальные отстают все более безнадежно. Причем можно было ждать где-то поблизости голландцев, но те даже не третьи – это место они уступают Болгарии. Словом, кризис в оранжевой команде продолжается. Смена поколений толком не произошла. Молодежь еще не тащит, старики уже не тащат, игра команды сыра и невыразительна, что отражается на результатах. Темные времена для команды, которая обычно славится свой эффектной и результативной игрой. Хотя этим летом Голландия самоутверждалась, разгромив со счетом 5:0 сначала Кот-д’Ивуар в товарищеской игре, а потом с таким же счетом разбила Люксембург в отборе. Французы в последней товарищеской игре победили Англию со счетом 3:2. Так что обе команды в целом с хорошим настроением, хотя голландцы, конечно, прижаты к стене, у них сложное положение. Определенная интрига есть, хотя последние три очных встречи закончились победой Франции. Но сентябрьские матчи имеют еще определенную непредсказуемость, обусловленную разным состоянием игроков, сотрясаемых трансферными делами и слухами.

Встреча началась довольно спокойно. Причем французы стартовали как-то менее бойко, даже позволили противнику проявлять настырность. Голландцы поначалу прощупывали оборону соперника, хотя без особой остроты. Франция же подошла к делу основательно. Она не стала суетиться на первых минутах, но постепенно и довольно быстро раскачались и принялись оказывать давление уже на голландцев. Проникновения к воротам осуществлялись с помощью подач и проникающих передач, которые особой выдумкой не отличались, поэтому сперва голландцами прерывались. А на исходе четверти часа Голландия в обороне не уследила за Гризманном. Антуан внезапно ускорился в штрафную, обыгрался с Жиру и пробил вратаря. 1:0. На чистой скорости и технике все проделал форвард «Атлетико», показав свой высокий уровень, особенно на фоне не блистательных защитников Голландии. Причем после гола ситуация особо не поменялась. Французы владели преимуществом, мячом, территорией и проводили позиционные атаки, не надрываясь, не ускоряясь лишний раз и не совершая вообще поспешных движений. Покалывали защиту противника передачками, прощупывали, хитро выискивали слабые зоны и терпеливо ждали очередной ошибки. Но нельзя сказать, что создавали просто вал моментов. Нет, лишь все контролировали. Голландцам оставалось только пресекать постоянные попытки совершить проникновение к их штрафной. Удавалось это относительно успешно. Хотя Коману, например, в середине тайма позволили пробить, хотя он это сделал с острого угла без подготовки. Впрочем, промаху Кингсли и товарищи не расстроились. Франция выполнила главную задачу, лишила соперника мяча и постоянно контролировала его на чужой половине поля, создавая проблемы и напряжение даже без голевых моментов. Отдельные рывки совершали то одни, то другие исполнители у хозяев. Особо усердствовал Коман, который то и дело врывался с фланга в штрафную и простреливал или бил. Но с его позиции сложно было нанести по-настоящему опасный удар. Голландцы же с трудом даже пересекали центральную линию, брали мяч, но не могли его даже немного поконтролировать впереди, не говоря уже о чем-то опасном. От французов тоже хотелось бы больше остроты, поскольку обычный контроль мяча и давление без почти голевых ударов не смотрелось особенно зрелищно. После 30-й минуты Франция даже сбавила обороты, заморозила игру, можно сказать. Но чтобы взорваться перед самым перерывом. Неугомонный Коман наконец-то добился своего и справа впился в штрафную с опасным ударом, пробив мощно в ближний угол. Силлессен парировал не без труда этот выстрел. Погба поддержал товарища дальним ударом, но в створ не попал. Еще несколько попыток проникающими передачами выйти к воротам не увенчались успехом. Но тайм всецело остался за французами.

Понятно, что при таком преимуществе французов голландцам нужно было что-то предпринимать. Они вообще ничего не показали до перерыва. Поэтому на второй тайм вместо Снейдера, который не в форме, вышел Вилена. Но ничего, по сути, не изменилось в картине игры. Франция продолжала диктовать свои условия и контролировала все. Оставалось только забить второй мяч и вообще расслабленно докатывать матч до конца без осложнений. Голландцам от бессилия оставалось только фолить. Французы же перемежали попытки комбинационно пролезть к воротам Силлессена с дальними ударами, которым не хватало точности. А комбинациям недоставало какой-то изюминки, остроты, неожиданных решений, чтобы Голландия не сумела им противостоять. По истечении часа игры французы все же раскроили оборону противника. Внезапно на ударной позиции оказался Канте, которого буквально выбросили из-за спин защитников, он уже бил наверняка, но один из оппонентов в последний момент бросился под мяч и спас команду. Впрочем, неприятности голландцев не думали заканчиваться. Стротман умудрился за несколько минут схватить две желтые карточки. Во втором случае вроде стык с Гризманном не был криминальным, но Антуан очень эффектно упал, да и само столкновение выглядело зрелищно, так что рефери вторую желтую карточку показал. Но терять голландцам было нечего, поэтому вместо Янссена вышел ван Перси. Кстати, почти сразу гости в меньшинстве создали голевой момент. Французы расслабились, поскольку и в равных составах владели преимуществом, а теперь еще и численный перевес получили. Поэтому в обороне зевнули подключение Роббена, который оказался на позиции форварда и замыкал подачу с фланга головой. Но попал в Юмтити. Ответ Франции получился увесистым. Погба красиво на дриблинге оставил в дураках защитников Голландии, уложил Блинда и бил наверняка, но Силлессен не дал состояться эффектному голу Поля. Чего не удалось хавбеку «МЮ», сделал Лемар. Причем случайно. Подачу на Жиру голландцы выбили, но точно на ногу Лемару, который сходу бахнул удачно в угол. 2:0. После удаление игра раскрылась, плотность снизилась, поэтому у французов появились моменты, пространство для атак. Голландцы, кстати, тоже пытались отвечать в меньшинстве, потому что им уже ничего иного не оставалось. Любое поражение есть поражение, а попытаться отыграться хочется. И в этих попытках гости натыкались на мощнейшие ответы французов. Плотно бил Кюрзава со скидки Сидибе, который подхватил мяч после отскока от неудавшейся передачи Гризманна. В створ не попал. Потом свежий Мбаппе, сменивший Жиру, выходил на ударную позицию, но не пробил голкипера. Ляказетт тоже вышел на замену и тоже обострял, но и с его ударом справился Силлессен. И все же раскрывшиеся голландцы свой разгром получили. Стремительную контратаку развил Гризманн, который вывел на убойную позицию Лемара, а тот в пустые ворота не промахнулся. 3:0. От разгрома гостей мог увести Роббен, который с фланга вошел в штрафную и замыкал прострел ван Перси, но Льорис переправил мяч в перекладину. А в компенсированное время Мбаппе устроил бенефис. Он прорвался к штрафной, сыграл длинно в стенку с Сидибе и спокойно поразил ворота. 4:0. Уверенная победа Франции.

Лучший игрок матча - Антуан Гризманн.

Гризманн в этом матче уверенно взял на себя функции лидера команды и исполнил их качественно. На счету Антуана гол и голевая передача, также он развивал большинство атак французов. Возможно, где-то не хватало изобретательности, но ответственность за это нужно взять и партнерам Антуана. Сам он успевал всюду и везде был полезен.