Судья - Хосе Мария Санчес Мартинес (Мурсия).

Голы: Асенсио, 4 (1:0). Бензема, 39 (2:0).

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Ковачич (Каземиро, 62), Кроос (Дани Себальос, 80), Модрич, Асенсио (Тео Эрнандес, 75), Васкес, Бензема.

Барселона: тер Штеген, Маскерано, Пике (Нельсон Семеду, 50), Юмтити, Серхи Роберто, Альба (Динь, 77), Бускетс, Ракитич, Андре Гомеш (Деулофеу, 72), Месси, Суарес.

Предупреждения: Суарес, 89; Маскерано, 90+3.

Суперкубок Испании.

С первых минут «Реал» стал показывать, что настроен серьезно, что готов и во второй игре побеждать полурасклеившегося соперника, чтобы не оставлять вопросов по поводу того, достоин ли клуб трофея. «Реал» точно достоин. Теперь это ясно совершенно. Своим напором он смутил «Барселону» и забил быстрый яркий гол. Потом «Барселона» провела десятиминутный мощный отрезок – самый лучший, наверное, в игре. Однако не смогла реализовать пачку моментов. Мадридцы же снова прибрали игру к своим рукам, вернулись к созданию голевых моментов и в конце первого тайма реализовали один из них. После перерыва по мере приближения игры к окончанию «Реал» все больше ставил на контратаки, а «Барселона» пыталась сделать хоть что-то, оказывая подобие давления. Но не ощущалось прежнего напряжения от атак каталонцев. Много брака, недостаточная сыгранность, сырость в принятии решений, поспешность и нечеткость в действиях – все это показывало, что с «Барселоной» что-то не так. Вальверде нужно очень хорошо поработать и кулаками выбивать усиление, иначе он очень скоро отправится в отставку. В привыкшей к успехам «Барселоне» не привыкли вот так дважды получать от «Реала» на орехи.

Первый матч за Суперкубок Испании получился ярким, оставил сильное послевкусие. Тут и сам результат, и антураж. «Реал» в Барселоне победил со счетом 3:1, причем сделал это совершенно закономерно, а игра каталонцев оставила много серьезных вопросов по готовности команды к сезону. Конечно, стоит и историю с Роналду отдельно иметь в виду. Португалец так рьяно вкатился в игру, что и гол шикарный забил, и удаление заработал за пару минут. Потом еще судью толкнул, получив пятиматчевую дисквалификацию в итоге. Это мощно, конечно. Но свои потери есть и у «Барселоны». Тот же Иньеста не смог сыграть в ответном матче. А ведь казалось, что именно его навыков, парочки таких вот «иньест» и не хватает «Барселоне» для эффективной игры. Очевидно, что «Барселона» находится на стадии построения команды, формирования состава. Клуб выбила из колеи история с потерей Неймара, и он еще в некой прострации, что сказывается и на качестве игры коренным образом. А «Реал» как раз на ходу, отутюжен, отглажен, красив и эффективен. Уже успел трофей завоевать, победив «Манчестер Юнайтед» в Суперкубке Евпроы.

Встреча началась очень ярко. «Реал» сходу показал, что не будет на своем поле оберегать добытое в гостях преимущество. Мадридцы резво полетели в атаку, Марсело проскочил слева и прострелил на линию штрафной, с которой бил Модрич, однако угодил в спину защитнику. «Барселона» на первых же минутах оказалась в осаде, к чему, видимо, была не очень готова. Все время она проводила в защите, а контратаки не удавались. И ставка «Реала» на стартовое давление сыграла. На 4-й минуте после обычного аута мяч отскочил к Асенсио в чужой опорной зоне. Марко не стал ничего выдумывать и просто бахнул метров с тридцати под перекладину. Тер Штеген только пригнулся. 1:0. Очень красивый гол, которому даже Зидан удивился. Да и сам Асенсио вряд ли ожидал, что так здорово влетит. После гола «Реал» не остановился и еще несколько минут продолжал давить на «Барселону», буквально вжимая ее к штрафной. Очень много проникновений в нее осуществлялось за счет подач, прострелов, которые обеспечивали подвижные фланговые защитники и полузащитники «Реала». Каталонцы этим же ответить не могли. Только после 11-й минуты пришли немного в себя и разразились серией перспективных подходов, которые уместились в десяток минут. Сначала справа в штрафную влез Суарес, но его удар с лету оказался неточным. Потом прострел с фланга никто замкнуть не мог. Через несколько минут уже Месси тоже справа проникал в штрафную. Он решил сработать на дриблинге, но Навас справился с выходом Лионеля. Аргентинец не успокоился и уже слева пробрался в штрафную. Оттуда он прострелил к воротам, но Рамос в последний момент помешал пробить Суаресу. Эту серию атак сменила аналогичная серия, но уже с другой стороны. Хороший прострел слева от Марсело чуток не замкнул в пустой угол Бензема. Защитникам гостей опять пришлось напрягаться. Тот же Бензема хорошо втащил мяч в штрафную, но в окружении соперников вынужден был откатить его Асенсио, а его удар после рикошета чуть не стал голевым. В следующей контратаке Васкес уже включал дриблинг, однако тоже сам не смог выйти на удар, отпасовал Кроосу, которому не хватило точности. Мадридцы раз за разом показывали, кто на поле хозяин, и не позволяли гостям как-то себя проявить. Те десять минут стали редким отрезком послабления. Теперь же опять «Реал» выглядел внушительнее и опаснее. Васкесу позволили по центру спокойно пробраться к штрафной, но его мощный удар пришелся в штангу. А в конце тайма это преимущество «Реала» преобразовалось во второй гол. И вышел он не менее эффектным, хоть и в другом ключе. Марсело промчался справа и прострелил к линии вратарской. Там Бензема спиной к воротам одним касанием мяч подбросил себе, отыграв заодно Юмтити, а вторым с лету пробил в упор. 2:0. В общем, первый тайм доказал превосходство «Реала». И без Роналду, который задумчиво засел на трибунах.

Второй тайм попыталась активно начать «Барселона», даже провела пару-тройку атак. Однако она не добилась реальной остроты, поэтому Вальверде решился на быструю замену, выпустив Семеду вместо Пике, что необычно для «Барселоны». Ведь часто Жерар исполняет роль спасителя. Видимо, Вальверде его в этом статусе не видит. А игра опять раскачалась и подарила серию голевых моментов. Месси и Суарес здорово распилили защиту «Реала» серией передач, Лионель завершал атаку мягким ударом над вратарем, но попал в перекладину. В ответной атаке Асенсио вывел слева в штрафную Бензема, который не стал искать партнеров прострелами, а пробил сходу, но гораздо выше. Каталонцы напрягли все силы и стали чаще проводить атаки, а мадридцы больше сосредоточились на скоростных ответах, что вполне логично следует из счета. Хороший шанс вернуться в игру имели гости, когда Суарес оказался перед воротами после прострела Роберто, но Луис пробил в защитника. Тот же уругваец не смог головой пробить Наваса после навеса Семеду, который красиво убрал пару оппонентов на фланге. Каталонцы все основательнее и основательнее брались за дело, все дольше и дольше были отрезки их давления, их атаки, окружающие чужую штрафную. Однако распоряжались этим давлением гости очень неудачно. Суарес в очередной раз вынужден был корчить недовольное лицо, когда промахнулся мимо штанги, замыкая подачу справа. Апогеем невезения стал момент через несколько минут. Роберто ворвался в штрафную, но не смог пробить Наваса, добавлял Месси – Кейлор вновь справился, а потом во вратарскую нырял Суарес, пробивший головой в штангу, а не в пустой угол. Вальверде в отчаянии бросил в бой Деулофеу вместо совершенно бесполезного Гомеша. Хотя такими были многие каталонцы в этой игре. Ракитич получил редкий шанс себя проявить, когда Маскерано его бросил в прорыв, но Иван бахнул в защитника, хотя мог вывести на более выгодную позицию Семеду. Раньше такого в игре «Барселоны» не было. Вот совершенно точно не было. Бывали всякие матчи, но каталонцы тут выглядят непохожими на себя, очень много потерь, ошибок, недопонимания. «Реал» даже мог спокойно оставлять такого противника с мячом у себя на половине поля, а в ответ разгонять контратаки в свободные зоны, что мадридцы и делали. Некоторые подходы оказывались потенциально опасными, поскольку развивались на скорости, с численным превосходством «Реала» в отдельных зонах даже, но не хватало четкого завершения хозяевам. Впрочем, они могли это пережить при таком текущем счете. А «Барселоне» не удалось забить ничего, несмотря на все старания Суареса и вышедшего здорово во втором тайме Семеду. Именно они чаще других мелькали у «Барселоны» в атаке, а вот Месси, Ракитич куда-то пропали. Начало сезона для «Барселоны» - так себе, и это мягко говоря.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Француз провел великолепный матч, ответив всем тем, кто уже много лет говорит, что Бензема нужно продавать, что он не соответствует высокому статусу центрфорварда «Реала». А Бензема хоть порой и неуклюж, но иногда выдает шикарные матчи. Как этот. Он и красивый гол забил, и был невероятно полезен, успевая всюду в атаке, смещаясь на фланги и даже в глубину уходя к своей штрафной, где умудрялся во втором тайме играть в отборе.