Суперкубок Испании, первый матч.

13 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ МАДРИД - 1:3 (0:0).

Голы: Пике, 50 - в свои ворота (0:1). Месси, 76 - с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 80 (1:2). Асенсио, 90 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Барселона: тер Штеген, Видаль, Пике, Юмтити, Альба, Бускетс, Ракитич (Пако Алькасер, 83), Иньеста (Серхи Роберто, 68), Месси, Л. Суарес, Деулофеу (Д. Суарес, 59).

Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Каземиро, Ковачич (Асенсио, 68), Кроос, Иско, Бэйл (Лукас Васкес, 81), Бензема (Криштиану Роналду, 58).

Предупреждения: Пике, 27; Месси, 40; Бускетс, 57 - Каземиро, 20; Бэйл, 41; Карвахаль, 41; Навас, 78; Криштиану Роналду, 81.

Удаление: Криштиану Роналду, 82 (2 жк).

Суперкубок Испании.

Старт сезона в Испании превзошел все ожидания. Независимо от исхода второго матча за Суперкубок Испании этот трофей будет разыгран красиво. Первый тайм только оставил немного неприятный осадок из-за обилия стычек, но отсутствия явных голевых моментов и четкой обоюдоострой игры. Но после перерыва все раскачалось на полную катушку. Катализатором стал автогол Пике, что уже интригует. После забитого мяча игра раскрылась, команды посыпали на ворота друг друга голевые моменты. Но чуть более цельной выглядела игра «Реала», который, казалось, уже вкатился в сезон (что и есть правда с учетом одной официальной игры), тогда как каталонцы будто свыкаются друг с другом на поле сызнова. Но сравнять счет они смогли даже в таком режиме. А потом бенефис устроил вышедший по ходу второго тайма Роналду. Португальская звезда соскучилась по ярким моментам. Криштиану сразу стал брать игру на себя, бить, вывел «Реал» эффектным голом вперед, а потом за пару минут схватил две желтые карточки по дисциплинарным причинам и так же эффектно «ушел в закат» с поля. Удивительный перформанс. «Барселона» попыталась нажать на «Реал» в конце, но лишь пропустила еще, осложнив себе задачу перед ответной игрой по максимуму. Мадридцы сумели выжать из имевшегося куда больше, чем каталонцы, что и предопределило исход встречи.

Противостояний «Барселоны» и «Реала» много не бывает. И в последние годы команды радуют нас частыми встречами на самых разных фронтах, что неизбежно при большой успешности испанских грандов. Они даже этим летом встречались в рамках Международного кубка чемпионов. Тогда на фоне разгара слухов про уход Неймара из «Барселоны» в «ПСЖ» каталонцы обыграли «Реал» со счетом 3:2. Они вообще предсезонку идеально провели, не уступив ни разу. Были биты «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус» еще. «Реал» в предсезонке был менее успешным. Он уступил и каталонцам, и «Манчестер Сити», и «Манчестер Юнайтед». Правда, показал, что эти товарищеские матчи – не самое существенное явление. В матче за Суперкубок Европы «Реал» обыграл тот же «МЮ» со счетом 2:1, взяв первый трофей нового уже сезона. В Мадриде сохраняют последовательность стиля и качества игры, которая в прошлом сезоне привела команду к чемпионству и к победе в Лиге чемпионов. Что удивительно, «Реал» в самое безумное трансферное окно не отметился на этом поприще. А вот «Барселона» устроила перестройку. Пришел новый главный тренер Эрнесто Вальверде, ушел, оставив осадок, Неймар. Каталонцы выглядят немного растерянными в поисках ему замены, а также в попытках подписать усиление в другие линии. То есть строительство, перестройка в «Барселоне» еще не закончена.

Двухматчевое противостояние зачастую в первом раунде дает не самое зрелищное представление. Команды только раскачиваются после предсезонки, втягиваются в рабочий режим, к тому же играть в Суперкубке все 180 минут – это слишком много времени, чтобы рваться с места в карьер. Поэтому начало встречи на «Камп Ноу» вышло достаточно будничным, спокойным. Противники поочередно владели мячом, пробовали как-то проникнуть на вражескую территорию, но попытки были безуспешными, и игра откатывалась в центр поля. «Реал» обладал чуть лучшей формой визуально, если оценивать первые минуты. Команда Зидана все же нынешний сезон начала раньше, успела завоевать Суперкубок Европы, так что должна быть в большем тонусе. А «Барселона» находилась в процессе отладки боевого режима. Хотя счет именно она могла первой открыть. Суарес открылся под заброс из глубины, вышел на ударную позицию, однако пробил незамысловато, что стало легкой задачей для Наваса. Потом Месси пробовал вывести Суареса ходе комбинации на ворота – пас не вышел точным. Постепенно «Барселона» осваивалась в новом сезоне, становилась более агрессивной и напористой, на что «Реал» отвечал достаточно жестко. Поэтому игра становилась грубее, стычки стали возникать, но это придавало какой-то динамики и ощущения, что это не рядовое все же противостояние. Не хватало в таком режиме только реальных голевых моментов. Все попытки каталонцев провернуть комбинационную атаку заканчивались перехватом или неточным пасом. Несыгранность определенная ощущалась. «Реал» не то чтобы отошел на второй план, но не слишком бодался за инициативу, предпочитая не рисковать, когда увидел, что «Барселона» стала просыпаться. Мадридцы ждали своего шанса. Это было чревато напряжением у штрафной Наваса. Но, видимо, «Реал» привычен к самым сложным задачам. Прострелы, подачи и другие способы доставки мяча на ударную позицию у ворот гостей работали плохо. Тот же отличный прострел Видаля никто из форвардов не пошел замыкать – снова видна несыгранность, сыроватость. Порой же, когда скорость комбинаций «Барселоны» становилась слишком высокой и она сама не успевала все испортить неточностью, мадридцы применяли фолы, усердствуя в отборе. При этом «Реал» устремлялся при первой же возможности в контратаку, стараясь разбегаться в фирменном стиле, очень широко, размашисто, растягивая фронт атаки как можно больше. Но и каталонцы в защите умело этому противостояли. Поэтому в первом тайме было много вот такой борьбы, таких столкновений, которые вроде как держали в напряжении, придавали динамики, но не создавали голевых моментов. Резкие скоростные рывки «Реала» не были достаточно частыми и массовыми для этого. А каталонские комбинации и разрезающие передачи не давали эффекта. Не помогали и стандарты, которые давали всяческие стычки и паузы. У Месси была одна возможность в виде штрафного, но он пробил неточно. Лионель старался быть клеем в игре своей команды, которой недоставало как раз связанности. Но всегда не хватало самой малости аргентинцу и его партнерам в аспекте взаимопонимания и точности. Своими перепасовками «Барселона» иногда вроде бы прижимала «Реал», но недостаточно сильно, продолжения не было. А мадридцы в одном из эпизодов в конце тайма даже весьма лихо укололи в ходе очередной вылазки. Широкая атака завершилась прострелом Иско на Бэйла, но удар валлийца пришелся по позиции голкипера. Завершение же тайма вышло сумбурным. Много стандартов, которые никто не смог довести до ума, сразу несколько жестких стыков с желтыми карточками. Так себе зрелище, но «Реал» и «Барселона» умеют превращать любую игру во взрыв мгновенно, поэтому жаловаться тут не на что.

Второй тайм тоже начался с жестких единоборств. В одном из них Месси упал в чужой штрафной, однако судья не стал назначать пенальти. Момент быстро заиграли, к тому же нашелся новый повод для обсуждения – счет был открыт. В одной из волн атаки Марсело простреливал к воротам, где никого из партнеров не было, однако Пике, который решил на всякий случай вынести мяч, в подкате срезал его в свои ворота, дезориентировав тер Штегена. 0:1. Весьма неожиданное развитие событий, но тем интереснее для раскручивания сюжета. «Реал» на кураже полетел забивать еще, но тот же Пике уже полезно сыграл, остановив Бензема. Футбол раскрылся, пошла уже узнаваемая «рубка» между «Реалом» и «Барселоной». Прекрасный момент упустил Месси в атаке, которую сам же создал. Он снабдил мячом Деулофеу, а тот сам бить не стал из хорошей позиции, выкатив почти на пустой угол обратный пас Месси, а тот не попал по мячу. В чуть похожем стиле завершалась ответная атака. Но там Бензема простреливал, а Карвахаль замыкал – Альба спас «Барселону», бросившись под удар. Тренеры почувствовали, что игра меняет рисунок, становится совсем другой, и под это дело совершили по замене. У «Реала» вышел Роналду, а у «Барселоны» - Денис Суарес. Мгновенно после замены «Барселона» могла сравнять счет. Хороший удар Луиса Суареса головой парировал Навас. «Реал» поддерживал этот открытый футбол, это в целом и его стихия, под такую игру и выходил Роналду, например. Криштиану сразу стал играть заметную роль на поле, стремясь участвовать в каждой быстрой атаке, проводить их через себя. И все же «Барселоне» удалось на несколько минут зажать «Реал», который отбился от серии угловых и проникающих передач. Снова тренеры провели синхронные замены. Причем Ковачич у «Реала», травмировался, его сменил Асенсио. А у «Барселоны» вышел Роберто вместо Иньесты. Команды заводились все сильнее с каждой минутой, напряжение нарастало, плотность событий росла на глазах и значительно превышало ту, что мы видели в первом тайме, когда соперники лишь раскачивались. Теперь в одной минуте умещались обмены полноценными жесткими атаками с голевыми шансами. Пока «Барселона» давила и окружала, «Реал» эффектно отвечал. Красиво, но неточно бил Роналду в падении через себя. Потом Марсело мощно замыкал пас Иско, однако пробил прямо в голкипера. Не прошло и минуты, как Роналду сумел-таки забить, однако судья увидел справедливо офсайд. «Барселона» не оставила это без ответа. С края штрафной удар Дениса Суареса парировал Навас. Потом все тот же Денис выкатил чуть ли не ценой травмы мяч под удар Бускетсу, но он с убойной позиции промазал. Судья, кстати, мог и пенальти дать за удар по ногам Дениса. Стало понятно, что в такой катавасии голы еще будут. Команды просто истязали друг друга мощными опасными атаками, каждая из которых чудом не заканчивалась голом. Суматоха и невероятная острота закружили голову Навасу, который сначала выручил после удара Месси, а потом организовал пенальти на свои ворота. Он вроде как сбил Луиса Суареса, хотя уругваец, конечно, исполнил красиво, так что судья назначил пенальти. Месси с одиннадцати метров не промахнулся. 1:1. Каталонцы продолжили по инерции наваливаться, получив еще и психологический перевес. И счет их не устраивал в контексте двухматчевого противостояния, поэтому нужно было еще забивать. Открытая игра этому способствовала. Но «Реал», который было замолчал на несколько минут, сказал свое веское слово. Роналду слева после паса Иско ворвался на угол штрафной и неотразимо бахнул в дальнюю девятку. 1:2. Зидан тут же заменил Бэйла на Васкеса. Решение верное, поскольку Гарет как-то во втором тайме отошел в сторону от всех этих ярких событий и от динамики игры. Устал, видимо. А Роналду продолжил «голливудить». Криштиану умчался в контратаку, вошел в штрафную и упал в борьбе с Юмтити, требуя пенальти. Судья же без колебаний показал желтую карточку португальцу, для которого она стала второй. Первую-то он отхватил минуту назад за снятую футболку после гола. Таких нелепых удалений в карьере Роналду, наверное, не было никогда, даже с учетом спортивной школы. Вальверде же решил, что это шанс зацепиться за результат, и бросил в бой Алькасера вместо Ракитича, опустошив центр поля немного. Пако пришлось непросто, поскольку вливаться в такую раскаленную обстановку всегда проблематично. А тут как раз в районе его выхода на поле команды едва не устроили массовую стычку. Понятно, что в конце игры, дома, в большинстве «Барселона» поднажала, закружила в штрафной Наваса и вокруг нее. Наступал момент истины. И развязка случилась не в пользу каталонцев. Хозяева допустили ошибку в обороне, и контратака «Реала» вышла беспощадной. Васкес мяч протащил и выкатил его на Асенсио, который бахнул от перекладины в ворота. 1:3. «Барселоне» в гостях будет тяжело добиться победы в Суперкубке.

Лучший игрок матча: Иско

Не было персонажа, который однозначно мог бы стать лучшим, без вопросов и сомнений. Но у Иско получилась выдающаяся в целом игра. Неясно, откуда берутся слухи о возможном уходе игрока из команды. В этом матче он показал, что может быть вообще системообразующим футболистом «Реала». Иско участвовал во всех атаках, был их проводником, вдохновителем, разгоняющим. Так что моторика игры «Реала» обуславливалась именно игрой Иско.