Чемпионат Испании. "Барселона" разнесла "Осасуну".

Не преподнёс сюрпризов матч между лидером и аутсайдером Примеры, завершившись примерно так, как все и предполагали. «Барселона» уверенно разгромила «Осасуну», дав фанатам понервничать лишь 9 минут – с 48-й по 57-ю. При счёте 2:0 в пользу каталонцев Роберто Торрес забил красивый гол со штрафного и возродил интригу в этом соперничестве, но Андре Гоме быстро убил её. А в следующие 10 минут «сине-гранатовые» забили ещё трижды, причём шестой мяч в ворота Сальваторе Сиригу с 11-метровой отметки отправил Хавьер Маскерано. Для аргентинского защитника этот гол стал первым за 7 лет, проведённых в составе «Барсы». И это событие, пожалуй, самое знаменательное из всего, что произошло в среду вечером на «Камп Ноу». Дубль Месси – обыденность. Два гола Андре Гомеша, конечно, достижение, ведь ранее португалец столько за один матч не забивал. Но какие его годы. Ещё один дубль оформил Алькасер, но он всё-таки центрфорвард, а не постоянный последний защитник, даже на угловые не всегда бегающий к чужим воротам. Второй свой мяч Пако забил на 86-й минуте, этим он сделал счёт 7:1 и поставил точку в матче.

Выиграв главное из всех оставшихся в текущем сезоне противостояний, «Барселона» вышла на первое место в Ла Лиге и теперь считается основным претендентом на чемпионский титул. Да, у «Реала» при равенстве очков с каталонцами есть матч в запасе, но из-за Лиги чемпионов на «сливочных» выпадает бОльшая нагрузка, и в этом заключается преимущество «блауграны». Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло – относительно ранний вылет из еврокубка позволил команде Луиса Энрике сконцентрироваться на внутрииспанских делах. И здесь у каталонцев всё довольно безоблачно: самые серьёзные соперники в оставшихся турах – это «Вильярреал» и «Эйбар». Находящиеся в верхней части турнирной таблицы, но значительно уступающие «сине-гранатовым» во всех компонентах. А об «Осасуне», с которой «блауграна» играла в среду вечером, и вовсе говорить нечего. «Красные» доживают свой век в высшем испанском дивизионе, из которого наверняка вылетят по итогам сезона. Так что весовая категория у них совсем не та, что у «Барсы», и исход очного противостояния этих коллективов был слишком очевиден.

Арда и Гомеш в начале встречи выглядели изголодавшимися по игре в стартовом составе и прикладывали всевозможные усилия к тому, чтобы проявить себя наилучшим образом. Особенно турок, который после травмы долгое время не появлялся на поле с первых минут. Однако Месси быстро показал и Турану, и Андре, кто лидер «Барсы», в одиночку организовав быстрый гол в ворота Сиригу. Сам Лионель перехватил мяч в центре, прокинул его себе на ход, ускакал от защитника и, выйдя на рандеву с голкипером, эффектно перебросил через него – 1:0.

Оперативное изменение цифр на табло не повлияло на картину игры. Как и обещал Петар Васильевич перед матчем, его команда не стремилась тягаться с «Барсой» во владении снарядом. Думается, лукавил наставник «Осасуны» - даже при большом желании шансы его дружины посоревноваться с каталонцами в этом компоненте, пожалуй, мизерны. Только в середине тайма «красные» примерно полминуты покатали сферу в центре поля, но это был лишь маленький перерыв в атакующих акциях «блауграны». Вернув себе мяч, хозяева чуть ли не всей командой двинулись вперёд, и на 30-й минуте Гомеш удвоил преимущество «сине-гранатовых». Ракитич, увидев скопление партнёров в штрафной соперника, навесил в самый центр, откуда португалец слёту вонзил снаряд в правый угол – 2:0!

На самом деле, каталонцы были не так агрессивны, как обычно, и гости, пожалуй, могли хотя бы не рассыпаться. Губили «красных» потери, огромная часть которых совершалась в центре и на своей половине поля. «Барселона» такого не прощает. По сути, оба гола стали следствием нелепых ошибок игроков «Осасуны». Ведь второй гол тоже состоялся после потери. Месси, завладев мячом неподалёку от ворот, выстрелил, но рикошетом от защитника «круглый» улетел на угловой. А после корнера и произошло всё то, что описано чуть выше.

Дело ожидаемо походило на избиение слабых, и вряд ли что-либо могло изменить такое положение вещей. Уж точно не Ромеро с Леоном, которые за весь тайм лишь однажды попытались сыграть в стенку и не сыскали в этом деле никакого успеха. Согласованности им явно не хватало: Хайме был одинок в центре, а Серхио ожидал от него подвига в виде передачи к самой штрафной. Понятное дело, что ничего подобного не происходило, и поблизости ворот Тер Штегена мяч оказывался только если сами игроки «Барселоны» его туда доставляли.

На второй тайм каталонцы выходили уже полусонными. Особенно вратарь, который уже до перерыва мог вооружиться подушкой и использовать её по назначению. И явно хозяева не ожидали того сюрприза, который им преподнесли в самом дебюте второго игрового отрезка. Впрочем, и гости удивились тому, что сотворили. Ромеро оказался с мячом у чужой штрафной и был сбит Бускетсом. Конечно, слово подобрано слишком громкое – Серхио едва зацепил оппонента. Но точно уж не «сине-гранатовым» говорить о чьей-то симуляции, поэтому к арбитру никто не апеллировал. А Роберто Торрес взял и с заработанного штрафного уложил сферу в левую «девятку» - 2:1!

«Барса» на произошедший конфуз среагировала мгновенно. Едва хозяева развели в центре поля, как последовал навес в штрафную и опаснейший удар Маскерано. Сиригу в прыжке кое-как зацепил сферу, а дальше уже «Осасуну» спасла штанга. Казалось, всё возвращается на круги своя, но вскоре последовал ещё один мощнейший удар от Торреса – Тер Штеген совершил первый сейв в матче. Всё-таки не так прост был аутсайдер, как казался изначально. К тому же, ещё и рефери стал ошибаться в их пользу. Например, не назначил очевидный пенальти за фол против Ракитича. Для подшефных Васильевича это могло послужить стимулом к более уверенной игре, но «Барса» быстро поняла, что дело пахнет жареным, и спустила соперника с небес на землю. Вновь угроза пошла после розыгрыша углового. Удар Пике пришёлся в штангу, а подхвативший сферу Гомеш отправил её под правую штангу – 3:1! Этот дубль, следует отметить, стал для португальского хавбека первым в карьере.

На самом деле грустно, что «блауграна» так оперативно вернула себе преимущество в два мяча. При минимальном отрыве в игре присутствовал хоть какой-то нерв, пусть даже очень призрачный. А 3:1 в матче против аутсайдера – это полное отсутствие интриги. А на 62-й минуте Месси очередным шедевром и вовсе довёл дело до разгрома. Получив снаряд на линии штрафной, Лео сделал шаг слева и аккуратным обводящим ударом положил «пятнистого» под ближнюю штангу. Сиригу даже не дёрнулся.

Сразу после гола капитан «Барселоны» с чувством выполненного долга покинул поле, уступив место юному Карлесу Аленья. Говорят, что обладатели этого имени добиваются больших успехов в составе каталонского клуба. Лео правильно сделал, быстро сев на скамейку, потому что в противном случае он не увидел бы продолжения разгрома «Осасуны». С огромным трудом отличился Алькасер, которому с линии вратарской сферу скинул Маскерано. Дальше всё пошло ещё веселее. Спустя несколько минут хозяева заработали и 11-метровый, и пресловутый Маскерано уверенно реализовал его – 6:1. И если Гомеш оформил первый дубль в карьере, то Хавьер забил первый гол в составе «блауграны». Когда же ещё, кроме как в матчах против аутсайдера, время для столь знаменательных событий? Маскерано однозначно заслужил этот праздник, долгие годы длилась его голевая засуха.

А Андре Гомеш имел прекрасный шанс оформить хет-трик, но не спешил им пользоваться. Раз за разом португалец выходил на ударную позицию, но предпочитал отдать пас. После нескольких таких номеров Андре успокоился, а вместе с ним затихла и вся «Барселона». Минут на 10 – до 86-й, когда гостям прилетел и седьмой гол. Автором стал Алькасер, который с передачи Дениса Суареса вышел на рандеву с Сиригу, обыграл его и поразил пустые ворота. По сути, это была finita la comedia. Для чего рефери компенсировал футболистам ещё 3 минуты – непонятно. Неужели так хотелось увидеть 8-й гол «Барселоны»? Сами каталонцы явно не хотели его забивать, поэтому решили остановиться на семи.

Лучший игрок матча – Иван Ракитич.

Прямого участия в голевом пиршестве хорватский полузащитник не принял, но подавляющее большинство мячей было забито после его гениальных передач. Ракитич выступил мозговым центром «Барселоны» и внёс в победу как минимум не меньший вклад, чем забившие по два мяча Месси, Гомеш и Алькасер.