За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Портал «Футбол на куличках» представляет очередной выпуск рубрики «За пределами ФНК». В нынешнем обзоре мы порадуем вас рассказом о главных событиях в чемпионате Чехии и английском Чемпионшипе. В бельгийской Лиге Жюпиле и в китайской Суперлиге игры в прошлые выходные не проводились. Несмотря на сокращенную программу, нам было о чём вам поведать в данном материале. Поехали!

Чемпионат Чехии. 21-й тур. «Виктория» вернулась на первое место

Главным итогом двадцать первого тура чешской Первой лиги стала очередная смена лидера. Случилась она, в первую очередь, из-за осечки пражской «Славии» в выездной встрече против «Слована». «Красно-белые» хорошо начали матч и открыли счёт на исходе первой четверти часа. Яромир Змргал точным ударом со «второго этажа» замкнул фланговый навес Антонина Барака. На достигнутом столичный клуб не собирался останавливаться. Продолжал он оказывать мощное давление на оборону неприятеля и стремился закрепить собственное преимущество в счёте, однако несколько хороших моментов команда Ярослава Шилгавова загубила. За упущенные возможности футболисты «Слована» наказали пражан незадолго до перерыва. Роман Поточны продавил корпусом опекуна на левом фланге и покатил мяч в район линии штрафной площади, откуда Убонг Экпай выстрелом в одно касание поразил цель. Во второй сорокапятиминуке «Славия» владела подавляющим игровым преимуществом. Она устроила самый настоящий обстрел чужих ворот ударами с различных позиций, но голкипер хозяев Мартин Дубравка творил в «рамке» самые настоящие чудеса. Отметим, что коллектив из Либереца доигрывал матч в меньшинстве. Уже на 90-й минуте красную карточку за грубый фол схлопотал Милош Босанчич. На использование численного преимущества у гостей просто-напросто не осталось достаточного количества времени. Ничья, которая стоила пражанам потери первого места.

Новым лидером чемпионата Чехии стала «Виктория Пльзень». В середине прошлой недели она в отложенном поединке взяла верх над «Богемиансом», а в минувший уик-энд коллектив Романа Пиварника не без труда справился в гостях с «Карвиной». Хозяева дерзко начали встречу и уже в самом дебюте открыли счёт усилиями Томаша Вагнера. «Виктория» долго не могла нащупать свою игру. Да, подходы к владениям Яна Лаштувки она совершала, но назвать их опасными язык не поворачивался. Тем не менее, на 72-й минуте гости добились желаемого и восстановили паритет. Отличился Марек Бакош. Однако равенство в счёте сохранялось совсем недолго. Буквально тут же «Карвина» вновь вышла вперёд благодаря точному выстрелу Томаша Будински. Назревала громкая сенсация, но всё же игроки «Виктории» в концовке второго тайма продемонстрировали свой высокий класс и добились нужного результата. Андреас Иваншиц и Томаш Хорава результативными действиями в собственном исполнении принесли три очка и промежуточное лидерство команде Романа Пиварника.

А вот пражская «Спарта» вновь разочаровала своих многочисленных поклонников. На сей раз, столичный клуб не сумел дома победить идущий четвёртым в таблице чемпионата «Злин». «Народная команда» проводила первый матч под руководством нового главного тренера – Петра Рады, сменившего на данном посту Томаша Пожара, отработавшего на данной позиции менее четырёх месяцев. Причём, хозяева последние пятнадцать минут играли в большинстве из-за удаления Роберта Матейова в составе гостей, но извлечь дивиденды из численного превосходства пражане не сумели.

Из других результатов выделим поражение «Млады Болеслав» в гостевой встрече против «Словацко», а также разгромную домашнюю победу «Яблонеца» над «Высочина Йиглава».

Лучший гол тура

Лучшим голом двадцать восьмого тура нами был выбран точный удар в исполнении форварда «Яблонеца» Ондрея Михалика в матче против «Высочины Йиглавы».

Результаты 21-го тура

Турнирная таблица

Чемпионшип 38-й тур. Единоличное лидерство «Ньюкасла» и грандиощный камбэк «Брентфорда»

В центральном матче тура встретились «Лидс Юнайтед» и «Брайтон». Для обеих команд отчётная встреча имела важное турнирное значение. Это было заметно по действиям футболистов в первом тайме. Соперники очень долго присматривались друг к другу и не хотели раскрываться. По пальцам одной руки можно было пересчитать не только количество опасных моментов, но и вообще организованных толковых подходов к воротам друг друга. Во второй сорокапятиминуте игра стала более динамичной. Инициативой завладели хозяева, а «чайки» решили сделать ставку на быстрые контратаки. Постепенно давление со стороны коллектива Гарри Монка стало нарастать, и в середине второго тайма «Лидс» вышел вперёд. Чарли Тэйлор проявил активность на левом фланге и выполнил высокую подачу в центр чужой штрафной площади, которую головой удачно замкнул Крис Вуд. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Брайтон» был вынужден раскрываться и большими силами идти вперёд. Два отличных шанса восстановить равновесие упустил лучший бомбардир команды Криса Хьютона Гленн Мюррей. В первом случае он не попал в створ со считанных метров, а во втором во всей красе показал себя голкипер «павлинов» Роберт Грин. Чрезмерная зацикленность «Брайтона» на атаке не могла не сказаться на концентрации в действиях защитников. В итоге, под занавес основного времени хозяева ответили противнику отличным контрвыпадом, в котором они получили право на пенальти. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Крис Вуд. Новозеландский форвард уже имеет двадцать четыре забитых мяча в своём активе и продолжает возглавлять список лучших бомбардиров чемпионата. Эта победа позволила команде Гарри Монка закрепиться на четвёртом месте в турнирной таблице. «Брайтон», в свою очередь, остаётся вторым и пока чувствует себя достаточно уверенно.

Осечкой «чаек» в отчётном туре частично воспользовался «Ньюкасл Юнайтед». «Сороки» не сумели обыграть «Бирмингем Сити» на выезде, однако ничья позволила коллективу Рафаэля Бенитеса вернуть себе единоличное лидерство. Встреча обошлась без забитых мячей, хотя скучной её никак не назовёшь. К победе были ближе гости. Однажды игровой снаряд даже побывал в сетке ворот Томаша Кущака, но гол Мэтта Ричи судейская бригада аннулировала, зафиксировав фол в атаке со стороны футболиста «Ньюкасла». Также польский голкипер бирмингемцев отметился несколькими классными сэйвами и закономерно был признан лучшим игроком матча.

Пожалуй, самый неожиданный результат игрового дня был зафиксирован пятничным вечером в Бристоле, где местный «Сити» сенсационно разгромил занимающий третье место «Хаддерсфилд». Всё начало складываться наперекосяк для команды Дэвида Вагнера ещё в первом тайме. На его экваторе тяжёлую травму, несовместимую с дальнейшим продолжением встречи, получил опорный полузащитник «терьеров» Джонатан Хогг. Более того, ещё до перерыва гости дважды пропустили. На исходе получаса хозяев вперёд вывел Ли Томлин, а на четырнадцатой (!) минуте компенсированного времени преимущество «Бристоля» закрепил лучший бомбардир команды Тэмми Абрахам. Кошмарный пятничный вечер для «Хаддерсфилда» продолжился во второй сорокапятиминутке. В её заключительной трети коллектив Ли Джонсона организовал ещё два взятия ворот Дэнни Уорда. Аден Флинт довёл дело до разгрома классным ударом пяткой, а финальную точку поставил Дэвид Коттерилл, реализовавший пенальти. Важнейшая победа для «Бристоль Сити», позволившая «малиновкам» немного улучшить своё положение в борьбе за выживание. «Хаддерсфилд» же несмотря на неудачу уверенно сохраняет за собой третью строчку.

Также в пятницу состоялась ещё одна баталия с участием команд, входящих в зону плей-офф. Идущий шестым «шеффилд Уэнсдей» на своём поле принимал располагающийся на пятой позиции «Рединг». Данная баталия стала самым настоящим бенефисом вратаря гостей Али Аль-Хабси. Забив ранний гол усилиями Янна Керморганта, коллектив Япа Стама сел в глухую оборону и на протяжении оставшегося времени матча только и делал, что судорожно отбивался от бесконечных наскоков неприятеля. Аль-Хабси совершил какое-то невероятное количество потрясающих сэйвов. Если бы не голкипер из Омана, ни на какую победу «Рединг» не мог бы рассчитывать в принципе. А так, приезжие каким-то чудом выстояли и уже в компенсированное арбитром время удвоили своё преимущество в счёте, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Хозяева неудачно разыграли угловой, после чего футболисты «Рединга» убежали в стремительную контратаку, и воспользовавшись отсутствием в «рамке» прибежавшего на розыгрыш «корнера» в чужую штрафную площадь Кайрена Уэствуда, Адриан Попа в хоккейном стиле поразил пустые ворота соперника. Команда Япа Стама добилась важнейшей победы и укрепила собственные позиции в зоне плей-офф. «Шеффилд Уэндсдей», в свою очередь, пока остаётся шестым, однако его сзади прилично подпирает «Фулхэм». Правда, сами лондонцы в минувшем туре дома уступили «Вулверхэмптону».

Ещё одним важным событием тридцать восьмого тура стало дерби региона Ист-Мидленс. «Ноттингем Форест» на своём поле принимал «Дерби Каунти». Дополнительным любопытным подтекстом этого принципиальнейшего сражения стал тот факт, что обе команды вышли на отчётную встречу с новыми главными тренерами у руля. Естественно, и наставнику «лесников» Марку Уорбертону, и новому менеджеру «баранов» Гарри Роветту очень хотелось начать свою работу на новом месте с победы. Но, как в таких случаях часто бывает, победитель в столь принципиальном сражении выявлен не был. Хозяева начали матч очень здорово. Уже на 5-й минуте их вывел вперёд Зак Клаф, не имеющий никаких родственных связей с Брайаном Клафом – знаменитым тренером, трофей имени которого как раз и вручается по итогам сезона победившей команде в противостоянии «Ноттингем Форест» и «Дерби Каунти». «Лесники» лучше смотрелись на протяжении всего первого тайма. Однажды они отметились попаданием в каркас ворот Скотта Карсона. Зато сразу после перерыва ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Матей Выдра и Дэвид Ньюджент своими точными ударами вывели гостей вперёд. Вскоре команда Гарри Роветта могла забить ещё, но выстрел Тома Инса со штрафного пришёлся в перекладину. На это хозяева чуть позже ответили попаданием в штангу в исполнении Апостолоса Веллиоса. В концовке игроки «Ноттингема», естественно, организовали штурм владений Карсона и уже на четвёртой минуте компенсированного времени сумели уйти от поражения. Даниэль Пинильос откликнулся на подачу Бена Осборна с угла поля и головой вонзил снаряд в сетку ворот «баранов». Боевая ничья. Трофей Брайана Клафа второй сезон кряду остаётся во владении «Дерби», так как матч между этими командами в первом круге нынешнего сезона закончился разгромной победой «Каунти» - 3:0.

По схожему сценарию развивался поединок между «Блэкберн Роверс» и «Престон Норт Энд». Гости в начале первого тайма вышли вперёд усилиями Тома Баркхуйзена, однако в дебюте второй сорокапятиминутки в счёте уже вёл коллектив Тони Моубрея. Эллиотт Беннетт и Крэйг Конвэй своими точными ударами вывели «Роверс» вперёд. Но удержать победу хозяева не сумели. Уже в добавленное время от поражения команду Саймона Грейсона спас Эйден Макгиди.

«Уиган Атлетик» уступил на своём поле «Астон Вилле» в первом матче под руководством Грэма Бэрроу. Джеймс Честер и Скотт Хоган своими точными ударами во втором тайме принесли «вилланам» три очка.

Много матчей с запоминающимися концовками подарил нам тридцать восьмой тур. Но все эти игры меркнут на фоне того, какую лихую «перестрелку» устроили «Бёртон Альбион» и «Брентфорд». Гости хорошо начали поединок и уже на 10-й минуте вышли вперёд. Отличился Серджи Канос, отметившийся классным ударом под перекладину ворот Джона Маклафлина. Пропустив ранний гол, «пивовары» быстро пришли в себя и на экваторе тайма сумели не только сравнять счёт, но и лидерство захватить. Два розыгрыша угловых в исполнении хозяев привели к точным ударам Марвина Сорделла. А незадолго до перерыва команда Найджела Клафа организовала третье взятие чужих ворот. Коли Вудроу здорово выполнил удар со штрафного и не оставил никаких шансов Даниэлу Бентли. Хорошую заявку на победу сделали футболисты «Бёртон Альбион». Однако после перерыва ситуация на поле вновь претерпела кардинальные изменения. Лондонцы смогли переломить ход неудачно складывавшегося матча и совершить один из самых ярких камбэков в своей истории. Лассе Вибе дважды, Серджи Канос и Хота своими точными выстрелами заставили капитулировать Маклафлина. Блестящий второй тайм в исполнении «Брентфорда».

Автором самого красивого гола в тридцать восьмом туре по нашему мнению стал Коли Вудроу из «Бёртон Альбион». После его отличного удара со штрафного «пивовары» повели в счёте с разницей в два мяча, но во втором тайме «Брентфорд» совершил невероятный камбэк и вырвал победу. Гол Вудроу, а также все остальные мячи из этого сумасшедшего матча мы предлагаем вашему вниманию.