Лига чемпионов. "Атлетико" взял Леверкузен.

Вечер Лиги чемпионов подарил просто сумасшедшие матчи. «Атлетико» в игре в Леверкузене раскрыл по полной программе свои преимущества, показав, что «Байер» для него, оказывается, удобный соперник. Мадридцы начали аккуратно, но использовали хозяйский порыв немцев, чтобы в классической своей фирменной контратаке открыть счет. А когда «Атлетико» забивает быстрый мяч, это просто сказка для мадридцев. Они перешли спокойно на свои контратакующие рельсы и забили вскоре второй мяч, пока «Байер» мучился с наступлением и не мог пробить защиту мадридцев. Те пружинисто убегали вперед и наказывали. Конечно, «Байеру» удалось вернуть интригу за счет резкого рывка в начале второго тайма. Но «Атлетико» быстро вернул все на круги своя, начав действовать не просто на контратаках, а очень нагло и уверенно. Будто это мадридцы у себя дома. «Байер» это смущало, и он пропустил третий с пенальти. Отдельно стоит упомянуть Драговича, который ошибся в эпизоде со вторым голом и заработал как раз этот пенальти для соперника. Не его день. А дальше – дело техники. «Атлетико» шел добивать противника, увлекаясь и упиваясь этим процессом. Даже автогол Савича по недоразумению не смутил. Когда «Байер» пошел в конце спасаться, «Атлетико» в классическом, опять же, стиле наказал контратакой и четвертым голом. Вряд ли что-то помешает мадридцам выйти в четвертьфинал. Хитрее с ними нужно быть, хитрее. С открытым забралом не проскочить.

На своем поле в еврокубках «Байер» очень силен. Можно вспомнить, как он тут громил в первой части сезона «Монако», который, как мы теперь знаем, сам способен на многое. А еще в этом сезоне у «Байера» были две ничьи с ЦСКА, была ничья с «Тоттенхэмом» и выездная победа над ним, была и ничья с «Монако» в гостях. За счет этой неуступчивости «Байер» и пробился в 1/8 финала. Но тут опытный еврокубковый боец «Атлетико». Мадридцы в группе проиграли лишь в Мюнхене, а остальные матчи выиграли: у «Баварии» один, у «Ростова» и ПСВ по два. Очень убедительно. Правда, не так убедителен «Атлетико» в чемпионате Испании. Там он проигрывает солидно не только признанным лидерам «Реалу» и «Барселоне», но и «Севилье», которая втиснулась на третье место. У «Байера» в Бундеслиге ситуация еще плачевнее. Леверкузенцы вообще рискуют не вернуться в следующем сезоне в еврокубке. Они занимают восьмое место и не имеют больших перспектив для роста. Хотя играть еще достаточно много. К матчу этому конкретно «Байер» подошел неплохо, одержав в Германии две победы, забив в этих матчах шесть мячей в сумме. Но и у «Атлетико» хорошая форма. После четырех матчей без побед мадридцы имеют четыре игры без поражений. В этот отрезок уместилась ничья с «Барселоной» и победы над «Леганесом», «Сельтой» и «Спортингом». Так что настрой на матч у обоих клубов хороший. Кстати, матчи между ними упорными получаются. В 2015 году «Атлетико» и «Байер» обменялись победами со счетом 1:0, только в серии пенальти мадридцы дальше пошли. А в 2010 году в Лиге Европы дважды в группе сыграли со счетом 1:1. Что же до потерь, то у «Байера» дисквалифицирован Чалханоглу, травмированы Та и Бендер. А у «Атлетико» выбыли Мендеш, Фернандес, Годин и Хуанфран.

Немецкая команда вполне ожидаемо начала активнее, сразу бросившись в прессинг. «Атлетико» к такому привык, играть от таких активных соперников умеет, поэтому сдержанно отошел назад и спокойно отмахивался от наскоков немцев. Те подбегали с одного фланга, с другого, по центру пытались пробиться, однако вся эта подвижная активность остроты не давало. Индивидуальные проходы тоже не давали результата. В общем, «Атлетико» показывал себя в классическом непроходимом в обороне варианте. А первой же контратакой чуть не доказал еще и свое умение остро колоть. Гамеро сыграл здорово на фланге, увидел Гризманна и прострелил на него, но защитник в последний момент перехватил мяч. «Байер» атаковал позиционно, старался держать мяч, но ощущалось, что команде самой удобнее работать с разбега, на скорости. А противник не давал разогнаться. И сам очень шустро разворачивался в контратаки, заставляя оборону «Байера» напрягаться. Так что хозяева начали побаиваться резкого противника и успокоились. Но игра зависнуть не смогла – «Атлетико» ее встряхнул новым моментом. Опять опасный прострел с фланга прерывал защитник «Байера», но на этот раз чуть не забил в свои ворота – попал в перекладину. В контратаку уже ушел «Байер», который получил-таки пространство. Камплю удался лихой дальний удар, а два рикошета смутили вратаря, но мяч пролетел мимо створа. Такие эмоциональные всплески должны были привести к голу. И забила более солидно играющая команда. Сауль проскочил по флангу снова в атаку, но уже не стал простреливать по примеру партнеров, а пробил сам, закрутив мяч идеально в девятку. 0:1. «Атлетико» получил прекрасный подарок в виде гола на выезде, поэтому решил не торопиться. Игра стала прерываться, возникали паузы, «Байеру» не удавалось как-то переломить ход игры, начать по-серьезному тревожить Мойю. С трудом продирались к штрафной хозяева, но и там ничего почти не создавали. Мадридцы же выжидали, думали, что им делать. Хотелось, конечно, расслабиться и сосредоточиться на сдерживании соперника, покалывая контратаками. Но можно было и развить успех. Долго думать не пришлось. Обычный заброс из глубины не смог вынести защитник «Байера», а Гамейро юрко подхватил мяч и откатил его в штрафной на Гризманна, который пробил точно в цель. 0:2. И теперь «Байер» обязан был идти в атаку, а мадридцы могли пользоваться этим в своей любимой стихии. Леверкузенцы сразу отправились в наступление, и Брандт замыкал прорыв мощным ударом – Коке подставился, выручив команду. Затем уже выручил Мойя, который из угла вытащил мяч, пущенный после углового Камплем. Потом тот же Кампль бил издали – уже очень неточно. «Атлетико» переждал волну особой активности противника и вернулся постепенно к методичным ответам, некоторые выходили опасными. С резкими форвардами «Атлетико» немцы бороться не научились, потому что снова упустили Гризманна в штрафной, но он пробил после прострела в голкипера. Дальше соперники уже обменивались ударами наотмашь, но не создавали таких голевых моментов, тревожа и стучась в штрафные друг друга совершенно на равных.

Второй тайм «Атлетико» решил начать поактивнее, предполагая, что «накачанный» в перерыве «Байер» ринется вперед. Его нужно было нейтрализовать. Но с этой частью плана справиться не удалось. Немцы смогли исполнить первую часть плана и забить быстрый гол «из раздевалки». Теперь уже фланги гостей не справились со скоростным прорывом Хенрикса, чей прострел в упор замкнул Бельараби. 1:2. Хозяева воодушевились, пошли было в атаку, но тут же получили ответ, который охладил страсть. Гамейро едва не забил прекрасный мяч, нанеся обводящий удар с края штрафной – попал в перекладину. Раскрывшийся «Байер» чуть приосел, но получил новый удар. Теперь Гамейро вскакивал в штрафную, чтобы прострелить на Гризманна, но на скорости не попал в темп соотечественнику, промазав с передачей, которая могла стать убийственной для «Байера». «Атлетико» ощущал себя как рыба в воде в этой контратакующей игре. Причем леверкузенцы просто не знали, что им делать. Посему быстро замену провел Шмидт, выпустив Фолланда вместо Хаверца. Но не успел Кевин войти в игру, как его команда привезла пенальти. Точнее, Драгович постарался, который был виновен и во втором пропущенном мяче во многом. Он не успел за Гамейро и откровенно схватил его в штрафной. Судья назначил пенальти, а сам пострадавший его реализовал, пробив по центру ворот. 1:3. «Байер» рисковал посыпаться, развалиться и напропускать еще пачку голов. Был близок к убийству противника Гамейро, которого Феррейра-Карраско выводил на ворота, но француз угодил в офсайд. Когда казалось, что «Атлетико» дожмет противника и гарантирует себе выход в четвертьфинал еще после гостевого матча, мадридцы сами сделали подарок растерянному «Байеру». Мойя не слишком уверенно пошел на перехват подачи и выбил мяч на Савича, который тоже неудачно подставился – от него снаряд отскочил в сетку. 2:3. Но даже этот гол не оживил «Байер», леверкузенцы уже не могли осуществить переворот, они отдались какой-то судьбе и подвергались нападкам гостей. Как-то неприлично для команды, играющей дома в Лиге чемпионов. А воодушевленные мадридцы нажимали и нажимали, забыв о своей контратакующей игре и просто добивая противника. Какие-то потуги отдельные игроки «Байера» совершали, но ни к чему опасному это не приводило. Лишь на последних минутах «Байер» собрался с силами и пошел в финальный штурм. Хороший шанс упустил Эрнандес, который бил в угол после прострела, но Мойя справился. Через минуту уже удар Чичарито блокировал буквально на линии ворот Луис, который подстраховал своего вратаря в этом навале. Но наваливаться на ворота «Атлетико» - это огромный риск. Познал его цену «Байер» в концовке матча, когда в контратаке Савич исполнил прострел, а свежий Торрес замкнул его в ворота. 2:4. Леверкузенцы рискнули и поплатились. Теперь уже «Атлетико» мог со спокойной душой до конца поединка отбиваться и выстраиваться стеной у штрафной, не позволяя «Байеру» создать штурм. А у того уже и сил не было, так что последние минуты прошли без потрясений.

Лучший игрок матча: Кевин Гамейро.

Здорово, когда в группе атаки находятся разные лидеры. Говорили много про Гризманна, но периодически в отдельных матчах эту функцию на себя берут Феррейра-Карраско, Сауль, а в этой игре лидером атаки был Гамейро, который прошивал защиту «Байера», создавал массу опасных моментов, постоянно обострял, бил по воротам, разыгрывал мячи и участвовал в каждой атаке. На его счету заработанный пенальти, гол, голевая передача и попадание в каркас ворот.