Кубок Испании. "Валенсия" не смогла прервать рекордную серию "Барселоны".

Кубок Испании. Полуфинал, ответный матч.

Голы: Негредо, 39 (1:0). Каптум, 84 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Валенсия: Доменек, Рубен Везу, Диалло, Адерлан, Гайя, Заибо, Данило, Санти Мина (Андре Гомеш, 71), Вильяльба (Сальвадор, 81), Пьятти, Негредо (Баккали, 60).

Барселона: тер Штеген, Адриано (Дуглас, 76), Бартра, Вермален, Матье, Видаль, Сампер, Серхи Роберто, Ракитич (Камара, 76), Сандро (Каптум, 82), Эль-Хаддади.

Команды в полуэкспериментальных составах на протяжении всей игры демонстрировали не самый зрелищный футбол, много ошибались по понятным причинам и периодически обдавались с трибун недовольным свистом. Народу на «Месталью» пришло мало, потому что «Валенсия» довела зрителей до апатии и злости. Настроение себе никто портить не хотел. Не пришедшие не прогадали. Всю игру «Валенсия» пыхтела, ошибалась, старалась, а «Барселона» расслабленно возилась с мячом, выглядя как на тренировке. Отдельные люди старались, но в целом все совершали промашки, ошибки. Так что игра могла завершиться просто как угодно. Цели у нее не было. Чуть более мотивированная и обиженная «Валенсия» смогла открыть счет еще до перерыва. Казалось, что апатичная «Барселона» не сможет отыграться и рекорду каталонцев не быть, но в самой концовке вышедший на замену юный Каптум сравнял счет, принес ничью и новый рекорд - 29 матчей без поражений. А «Валенсия» даже дверью не хлопнула в Кубке Испании. Сама серость.

Когда «Барселона» в двухматчевом противостоянии ведет у кого-то после первой игры со счетом 2:0, судьба противостояния кажется решенной. А когда речь идет о счете 7:0, то на второй матч можно смело выставлять «Барселону Б», и она не упустит преимущество. Луис Энрике, конечно, не так обнаглел, но, например, Месси, Неймара, Суареса и Иньесту даже не стал тревожить, позвав зато шестерых игроков молодежки. Это грозило лишь одним - в случае поражения «Барселона» прервала бы уникальную серию из матчей без поражений. Она сейчас равна 28 играм - повторение рекорда Гвардиолы. Еще этот матч - и новый рекорд. Но тренер не об этом думает. К тому же «Валенсия» не так грозна, чтобы даже такой состав каталонцев ей проиграл. «Летучие мыши» в таком кризисе, что время Нуну Эспириту Санту уже не кажется кошмаром. На фоне работы Гари Невилла - так точно. Телеэксперт на деле оказался тренером не самым фантастическим, поэтому «Валенсия» скатывается в дно Примеры и, по сути, уже вылетела из Кубка Испании. Поэтому Невилл тоже приберег некоторых лидеров, включая Черышева, хоть и не так широко созвав молодежь, как Энрике.

Встреча началась в равной борьбе. В таком составе глупо было бы надеяться на то, что «Барселона» в привычном стиле заберет себе мяч и территорию. Состав совсем сырой, несыгранный. Так что в таких условиях команды обменивались атаками с достаточно равными возможностями и подходами. Поначалу прощупывали почву, делая забросы из глубины и тревожа ими вратарей, но без больших угроз. Рамирес попробовал бить издали - неточно. Потом пробил и Ракитич, тоже не отметившийся точностью. Но ощущалась его важность на поле. Он, по сути, был главным тут в таком сочетании, поэтому старался успевать везде и всегда пропускать через себя мяч в конструкциях игры. «Валенсия» системы особой не придерживалась, но пыталась грызть землю и проталкиваться к штрафной, попутно разбираясь, кто где у «Барселоны» играет. В непривычных сочетаниях команды допускали довольно много ошибок, демонстрировали суетливую игру, так что не пришедшие на стадион зрители мало что потеряли. А таких было немало, судя по зияющим дырам на «Месталье». На поле же хватало дыр в игре команд. Они ошибались достаточно часто: кто-то от волнения, кто-то от несыгранности. Потерь мяча было многовато. Стандарты особой пользы не приносили, хотя и их недостатка никто не испытывал. В общем-то, заменить бы плашку в углу телеэкрана какой-нибудь вывеской наподобие «Леванте» - «Эспаньол», никто и разницы не заметил бы. Качественной эту игру назвать было нельзя. Вряд ли какие-то эмоции испытывали и тренеры, которые понимали, на что идут, выставляя такие составы и проводя такие эксперименты. Более-менее острыми приемами можно было бы назвать прострелы уже у штрафной, но и они были редки, а также безнадежны. В середине тайма только сработала более «основная» связка «Валенсии», когда Негредо отправил в прорыв Пьятти, а его прострел был готов вносить в ворота Мина, но помешал Матье. Впереди у «Барселоны» напирал Ракитич. Он пробовал поразить цель и со штрафного, но промахивался. Тем же отметился и Вильяльба, нанося удар из шикарной позиции. Пока другие во главе с Ракитичем пристреливались, Сандро стал попадать. Его мощный выстрел чуть не застал вратаря врасплох, однако защитник успел сыграть ногой, подставив ее. И каталонцы тут же поплатились за упущенный момент. На заброс из глубины при попустительстве центра обороны «Барселоны» откликнулся Негредо, за которым никто не уследил. Альваро вышел один на один с тер Штегеном, сначала пробить его не смог, потом подхватил отскок от вратаря и своей груди, втолкав мяч в ворота. 1:0. Достаточно нелепая игра «Барселоны» в защите. Перед самым перерывом команды еще обменялись любезностями. Сначала Бартра простил хозяев, не сумев точно замкнуть отличный навес Адриано после розыгрыша стандарта. А потом Гайя дальним ударом позволил вратарю «Барселоны» размяться вновь.

Второй тайм «Валенсия» начала агрессивно, словно веря в спасение. Конечно, это не так. Но возможность обыграть «Барселону» и прервать ее серию - заманчивая перспектива. Состав каталонцев забудут, а отдельный счет отдельной игры - нет. Поэтому Пьятти и Мина начали тайм с обстрела ворот тер Штегена, но с точностью они поссорились еще в первом тайме. Каталонцы же словно уже заскучали, им расхотелось возиться с противником в этом товарищеском матче, слаженности не хватало, отдельные персонажи старались, но азарта не было. Так чуть и второй гол не пропустили. Очередная сумбурная волна от «Валенсии» вымыла мяч во вратарскую тер Штегена, где Негредо не дали пробить. После перерыва хозяева заиграли живее, интереснее. То ли «Барселона» стала маяться, то ли «Валенсия» воодушевилась в ничего не значащем матче. Так что у каталонцев лишь «начальник» Ракитич пытался отдуваться и бахал издали почем зря. Контратаками гости все равно подергивали соперника, не давали ему расслабиться. А у «Валенсии» с организацией тоже проблемы, так что любая ленивая вылазка «Барселоны» могла стать опасной. Тот же Ракитич решил наконец-то не бить, а продраться к воротам. И это ему почти удалось, но с ударом не заладилось - Доменек парировал. Что касается дальних ударов, коих было немало в том числе и со стандартов, то образцовым получился выстрел Данилу, который заставил потрудиться тер Штегена, выуживая мяч из-под перекладины. Остальные оказывались неточными чаще всего. Впрочем, никто не сокрушался по поводу осечек. В «Барселоне», во всяком случае. Они, наверное, эпизоды на тренировках более эмоционально воспринимали, чем эту «разминку». Тренеры под шумок производили замены, и одна из них сработала у «Барселоны». Рамирес уступил место Каптуму, который сразу же забил. Он удачно втиснулся в штрафную под фланговый прострел, опередил защитника и переправил мяч в ворота. 1:1. Вот кто радовался больше жизни. Расстроенные хозяева чуть от горя еще не пропустили, но новый прострел после рикошета стал добычей Доменека. А концовка не подарила ничего яркого - все уже со всем смирились.

Лучший игрок матча: Иван Ракитич.

Хорват проявил себя лидером в нынешнем матче, был шустр, вездесущ, старался тащить на себе бремя лидерства и ответственности, возился со всеми, работал с мячом. Возможно, волновался и бил чаще и менее точно, чем обычно, но в целом производил приятное впечатление. Если бы не его присутствие, то «Барселона» осталась бы без какого-то конструктивного стержня.