Товарищеский матч. Франция разгромила Армению.

8 октября. Ницца. Стадион "Альянц Ривьера".

ФРАНЦИЯ - АРМЕНИЯ - 4:0 (1:0).

Голы: Гризманн, 35 (1:0). Кабай, 55 (2:0). Бензема, 78 (3:0). Бензема, 79 (4:0).

Он-лайн трансляция.

Франция: Льорис, Санья, Варан, Сако, Эвра, Кабай (Сиссоко, 77), Диарра, Вальбуэна (Марсьяль, 63), Матюиди (Шнедерлен, 63), Гризманн (Ляказетт, 88), Бензема (Жиру, 81).

Армения: Каспаров, Андонян, Восканян, Оганесян (Погосян, 61), Амбарцумян (Маноян, 70), Мкртчян, Казарян (Асланян, 67), Юспашян, Мхитарян (Пиццелли, 60), Саркисов (Озбилиз, 54).

Сборная Армении ни разу в своей истории не побеждала французов. Даже вничью с "трехцветными" сыграть не удавалось. Не получилось этого сделать и сегодня. Первый тайм подопечные Дидье Дешама начали мощно. Хозяева старались максимально растянуть оборону соперника, подключая к атакам фланговых игроков. Бакари Санья и Патрис Эвра постоянно "загружали" навесы в штрафную площадь Геворга Каспарова. Гости не просто держались, но и сами остро контратаковали. Артуру Саркисову дважды не хватило скорости, чтобы поразить ворота Уго Льориса. Зато французы свой первый момент сразу воплотили в забитый мяч. Антуан Гризманн откликнулся на передачу Карима Бензема и в ближнем бою переиграл голкипера сборной Армении. Второй тайм все расставил на свои места. Французы захватили инициативу и не отдавали ее до финального свистка. Гол Йоана Кабая получился красивым по исполнению. Дубль Карима Бензема совершился очень быстро. Сначала форвард забил головой, а потом реализовал выход один на один. Сборная Армении в двенадцатый раз подряд покидает поле без победы. Французы, напротив, продлевают свою выигрышную серию. Дидье Дешам получит от этой игры массу положительных эмоций.

У французской и армянской сборной есть тесные связи. Точнее, две тесных связей. Это Ален Богосян и Юрий Джоркаефф. Эти хавбеки, имеющие армянские корни, в 1998 году стали чемпионами мира в составе "трехцветных". И Юрий Джоркаефф, безусловно, много говорил о предстоящем матче, заявив, что намерен в будущем даже возглавить сборную Армении. Пока же коллектив Саркиса Овсепяна испытывает серьезные проблемы как в плане результата, так и в плане игры. Армянская команда не знает вкуса побед на протяжении одиннадцати матчей подряд. В сентябре подопечные Саркиса Овсепяна уступили сербам, а затем испортили турнирную ситуацию датчанам, сыграв со скандинавами вничью. Французы, напротив, стали набирать победные кондиции. В первом месяце осени "трехцветные" дважды одерживали верх над соперниками. Подопечные Дидье Дешама переиграли португальцев (1:0) и сербов (2:1). Наставник французской сборной в матче против национальной команды Армении не мог рассчитывать на Поля Погба, который получил травму. В первом матче между этими командами в прошлом году "трехцветные" праздновали крупную победу со счетом 3:0. Всего же соперники провели между собой четыре встречи, в которых французы всегда выигрывали.

Вместо Поля Погба в опорной зоне у сборной Франции появился Лассана Диарра. Экс-хавбек "Локомотива" своей игрой в составе "Марселя" произвел впечатление на Дидье Дешама. У Саркиса Овспепяна большинство лидеров команды остались на скамейке запасных. Может быть, это произошло из-за того, что наставник армянской команды обещал принять меры по отношению к тем, кто виноват в поражении в матче против Сербии. Юра Мовсисян, Арас Озбилиз и Маркос Пиццелли в стартовый состав не попали. Разница в классе между командами почувствовалась еще в первые десять минут. Французские футболисты не стали откладывать дело в долгий ящик, сразу же захватив инициативу. Подопечным Саркиса Овсепяна оставалось только уповать на контратаки. Тем более французы предоставляли пространство гостям для быстрых выпадов. Сами "трехцветные" активно использовали для своих атак фланги. Патрис Эвра и Бакари Санья не давали покоя защитникам сборной Армении, напрягая последних хлесткими фланговыми прострелами. Подопечным Саркиса Овсепяна удалось приспособиться к такой манере атаковать от французов, и уже к середине первого тайма выпады хозяев стали терять остроту. Зато футболисты сборной Армении на девятнадцатой минуте получили такой шанс, реализовав который могли бы заставить трибуны в Ницце замолчать (зрители, кстати, громко свою команду не поддерживали, во время матча можно было легко услышать подсказки со скамеек). Генрих Мхитарян сыграл на Каго Оганесяна, который в касание прострелил вдоль ворот. Артур Саркисов в борьбе с Мамаду Сахо тянулся к этому мячу, но достать его так и не смог. Не прошло и десяти минут, а Уго Льорису пришлось буквально спасать свою команду. И опять Артуру Саркисову не хватило последнего рывка. Рафаэль Варан и Мамаду Сахо не определили, кто должен страховать нападающего гостей. В итоге, Артур Саркисов мог оказаться с глазу на глаз с голкипером. Но Уго Льорис все предугадал, выскочил раньше из своей рамки и в падении выбил мяч из ног нападающего армянской сборной. Только после этого и подбадривания от Дидье Дешама Рафаэль Варан и Мамаду Сахо заиграли более организованно. И теперь уже стала трещать оборона сборной Армении. За десять минут до перерыва хозяева все же нашли уязвимое место в защите гостей. После передачи Карима Бензема на отличной позиции оказался Антуан Гризманн, чей выстрел с близкого расстояния оказался неберущимся. Этот момент стал первым для хозяев, и они его сразу же реализовали. Преимущество, хоть и минимальное, упускать перед перерывом подопечным Дидье Дешама не хотелось, поэтому остаток времени до окончания первого тайма французские игроки провели, действуя осторожно в обороне.

Второй тайм начался так, будто бы и первый не заканчивался. Французы в невысоком темпе держали снаряд в районе центрального круга и на подступах к чужой штрафной площади, нагнетая давление на защитников сборной Армении. Оборонительную линию решил прорвать Йоан Кабай. Хавбек французов обокрал близ ворот Геворга Каспарова оппонента и здорово покатил мяч на Карима Бензема, у которого не вышел удар "ножницами". На пятьдесят пятой минуте Матье Вальбуэна с левого фланга нашел передачей на линии штрафной площади Йоана Кабая, чей хлесткий удар в правый нижний угол оказался голевым. Преимущество хозяев в счете возросло. Ведя 2:0, Дидье Дешаму стало спокойнее, и он начал менять игру своей команды заменами. Правда, старался менять исключительно по позициям. На поле появились два игрока МЮ – Антони Марсьяль и Морган Шнедерлен. Один на позиции вингера, второй – в центре поля. И если Антони Марсьялю тяжело было включиться в игру, то Морган Шнедерлен первым своим подключением в атаку мог довести счет до разгромного. Гостям повезло, что Гаэль Андонян самоотверженно сыграл, бросившись под удар хавбека сборной Франции. От разгрома армянской команде уйти не удалось. Третий гол в ворота Геворга Каспарова забил Карим Бензема, замкнув подачу Антуана Гризманна с углового. Не прошло и минуты, как форвард мадридского "Реала" оформил дубль, воспользовавшись ошибкой центральных защитников сборной Армении. До финального свистка подопечные Дидье Дешама имели еще возможности, но забить больше не смогли. 4:0 – крупная победа Франции. Саркису Овсепяну предстоит много работы, если его оставят у руля национальной команды. Или пришла пора приглашать Юрия Джоркаеффа? Этот же отборочный раунд и товарищеские встречи со сборной Франции национальной команде Армении необходимо как можно быстрее забыть.

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

В первом тайме нападающий сборной Франции отметился только голевой передачей. Зато во втором тайме взял на себя роль лидера атак хозяев. За одну минуту Карим Бензема сумел оформить дубль в ворота сборной Армении. Правда, после этого форвард получил повреждение. Дернул он мышцу и следующую встречу своей команды, скорее всего, пропустит.