Гол: Кавани, 64 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Осер: Леон, Агилар, Пюигренье, Фонтен, Джеллаби, Аит-Бен-Идир, Мулумба (Венсан, 86), Бертье (Набаб, 80), Баби (Виале, 82), Саммаритано, Диарра.

ПСЖ: Душе, ван дер Вил, Тиаго Силва, Давид Луис, Максвелл, Тиаго Мотта, Верратти, Матюиди, Лукас Моура (Лавесси, 73), Ибрагимович, Кавани.

"Пари Сен-Жермен" в девятый раз в своей истории стал обладателем Кубка Франции. В последний раз этот трофей покорялся парижанам пять лет назад – в сезоне 2009/2010. Финальный поединок против "Осера" не стал для подопечных Лорана Блана простым. Представитель второго по силе французского дивизиона активно начал встречу, но затем эта активность предсказуемо сошла на нет и преимущество отошло к фавориту. Примерно с середины первого тайма ПСЖ активизировался, что привело к возникновению нескольких опасных моментов у ворот Донована Леона, который раз за разом выручал свою команду. А когда выручить не мог – на помощь "Осеру" пришла штанга, звонко зазвеневшая после хлёсткого удара из-за штрафной в исполнении Тьяго Мотты. Во втором тайме ПСЖ обороты не сбавил, и своего в конце концов добился – на 65-й минуте голевым оказался удар головой в исполнении Эдинсона Кавани. Добившись своего, парижская команда успокоилась, а "Осер" перестроиться и прибавить уже не сумел, что вылилось в минимальную победу фаворита. К победе в чемпионате ПСЖ присоединяет успех в Кубке – сезон в Париже удался.

На пути к финалу Кубка Франции ПСЖ с трудом выиграл у "Бордо" со счётом 2:1, затем была уверенная победа над "Нантом" (2:0), в 1/4 парижане с тем же счётом обыграли "Монако", а в полуфинале оказались сильнее "Сент-Этьена" (4:1). "Осер" на стадии 1/16 финала со счётом 1:0 обыграл "Жюра Зюд", после чего в серии пенальти был пройден "Ле Пуаре-сюр-Ви", потом "Осер" вновь по пенальти обыграл "Брест", а в полуфинале был пройден "Генгам" (1:0). Конечно, можно отметить везение "Осера" в пути по турнирной сетке. Повезет ли в финальном матче? Напомним, что "Осер" не выигрывал Кубок с 2005-го года, в то время как ПСЖ в последний раз побеждал в этом турнире пять лет назад. Стоит отметить, что "Осер" не может одержать победу на протяжении уже семи матчей подряд. Таким образом, предматчевые расклады говорят в пользу ПСЖ. Но футбольная история знает немало случаев, когда аутсайдеры преподносили сюрприз. Уж не получится ли так и в этот раз?

Игроки "Осера" в дебюте поединка откровенно удивили. Чем? Своей активностью, которая начиналась аж перед чужой штрафной площадью. В желании менее именитой команде отказать никак нельзя было, и уже на 4-й минуте встречи она привела к опасному моменту: Амара Баби вырвался на ударную позицию, но в самый ответственный момент разволновался и пробил неточно. В следующие минут парижане предсказуемо взяли мяч под свой контроль, однако активный прессинг со стороны соперника не позволял подопечным Лорана Блана основательно закрепиться на чужой половине поля. В одном из эпизодов Лукас Моура попытался зацепиться за мяч в чужой штрафной, но его опередил своевременно вышедший с линии ворот вратарь. "Осер" не тушевался и старался отвечать на атаки соперника своими контратаками, которые смотрелись если не очень опасно, то как минимум перспективно. Одна из атак андердога увенчалась выходом один на один в исполнении Фредерика Саммаритано, но в момент передачи нападающий уже находился в офсайде. Через минуту Эдинсон Кавани после навеса с правого фланга в исполнении Лукаса Моуры в одно касание пробил по воротам из убойной позиции, но толком не попал по мячу, в результате чего тот пролетел совсем рядом с перекладиной, что вынудило уругвайца схватиться за голову. К середине первого тайма фавориты встречи активизировались, прибавили в общекомандном движении, из-за чего у "Осера" начали возникать трудности. На 26-й минуте после навеса с правого фланга Златан Ибрагимович головой здорово сбросил мяч к линии вратарской, откуда в одно касание мимо голкипера пытался пробить Лукас Моура, но Донован Леон всё же выручил свою команду! На 32-й минуте Блез Матюиди классной передачей вывел Златана Ибрагимовича один на один с вратарём, однако шведский форвард не сумел переиграть Донована Леона в ближнем бою. Через несколько минут Ибрагимович головой бил из убойной позиции на дальней штанге, но своевременно вышедший из ворот Донован Леон вновь спас свою команду. За пять минут до свистка на перерыв Мотта обыгрался с Ибрагимовичем перед чужой штрафной, а затем тут же пробил низом в дальний угол – голкипер был уже бессилен, но за "Осер" сыграла штанга.

Вторую половину игры парижане тоже начали активно, и уже в самом дебюте Блез Матюиди головой неплохо пробил по воротам, но попал прямо в Донована Леона, который буквально притягивал к себе мячи. В следующей атаке номинальных хозяев поля был заработан штрафной удар, с которого последовала подача прямиком в руки опытному Николя Душе. На 54-й минуте ПСЖ неожиданно пропустил контратаку на свои ворота, которая завершилась ударом низом со средней дистанции – рядом со штангой. На 54-й минуте защитники "Осера" не уследили за Эдинсоном Кавани, который пробил головой из центра штрафной после подачи с левого фланга в исполнении Максвелла – точно в руки вратарю, хотя уругвайскому нападающему никто не мешал. На 58-й минуте настал черёд "Осера" создавать голевой момент: после прострела низом с правого фланга Шейк Диарра на мгновение опередил Тьяго Силву голкипера на линии вратарской, однако Душе успел выставить руку, чем и спас свою команду от гораздо более серьёзных проблем, нежели угловой удар. Через несколько минут Диарра вновь угрожал спокойствию голкипера ПСЖ, на этот раз – ударом с левой с линии штрафной, в результате которого мяч просвистел с реактивной скоростью над перекладиной. А уже в следующей атаке ПСЖ Эдинсон Кавани продемонстрировал, как необходимо обращаться с каркасом ворот: после навеса с правого фланга уругваец головой послал мяч в сетке рикошетом как раз от перекладины – 0:1! Важность этого мяча невозможно было переоценить, ведь он снял давление на фаворита, которое неизменно возникает, если он долгое время не может распечатать ворота соперника, который заведомо фавориту уступает в мастерстве. Гол Кавани позволил ПСЖ успокоить игру. Парижане контролировали матч и совершенно никуда не спешили, банально ожидая финального свистка, но при возможности, разумеется, не отказывая себе в удовольствии приблизиться к чужой штрафной. На 88-й минуте что-то получилось создать и у "Осера". Так, состоялся дальний удар по воротам, который цели не достиг, плюс был неплохой розыгрыш углового, где для акцентированного удара по воротам не хватило каких-то сантиметров. В итоге счёт на табло так больше и не менялся. ПСЖ впервые с сезона 2009/2010 выигрывает Кубок Франции, и эта победа становится для парижского клуба девятой в истории. "Осер" же смотрелся достойно, лицом в грязь не упал и тоже может быть доволен – команда сделала всё, что было в её силах.

Лучший игрок матча – Эдинсон Кавани.

Уругвайский нападающий сделал то, что требуется от нападающего – забил гол. Причём этот мяч оказался в матче единственным и принёс ПСЖ титул. Несколько неплохих моментов Кавани, конечно, не реализовал, но победителей не судят. А у уругвайца на шее медаль обладателя Кубка Франции.