"Челси" в пятый раз выиграл Кубок английской лиги!

«Челси» взял реванш у «Тоттенхэма» за поражение в финале Кубка английской лиги семилетней давности! Подопечные Жозе Моуриньо, который завоевал в своей карьере 21-й трофей, добились уверенной победы, не оставив «шпорам» практически никаких шансов. «Синие» победили на классе. Все-таки у игроков «Челси» суммарно за плечами больше опыта участий в столь важных матчах, а вот «Тоттенхэм» в финалах не играл давненько. Подопечные Маурисио Почеттино сыграли ниже собственных возможностей, создав очень мало опасных моментов возле чужих ворот. Нельзя сказать, что и около владений Льориса регулярно возникала острота, но «синие» свои шансы использовали лучше и добились закономерной победы. Под занавес первого тайма счет открыл Джон Терри, а в дебюте второй сорокапятиминутки Кайл Уокер срезал мяч в собственные ворота. Переломить ход поединка подопечные Маурисио Почеттино не смогли. Защитники «Челси» выключили из игры Кейна, Эриксена и других атакующих игроков «Тоттенхэма». «Шпоры» снова остались без трофея, а «синие» в пятый раз в своей истории выиграли Кубок английской лиги!

В первый день весны на легендарном стадионе «Уэмбли» состоится финальный матч Кубка английской лиги сезона 2014/15 годов, в котором сойдутся два столичных клуба – «Челси» и «Тоттенхэм». Эти команды однажды уже разыгрывали данный трофей в очном противостоянии. В сезоне 2007/08 «шпоры» обыграли «синих» в финале в дополнительное время со счетом 2:1. Из нынешнего состава «Челси» в поединке семилетней давности принимали участие Петр Чех, Джон Терри, Джон Оби Микел и Дидье Дрогба, отметившийся голом в той баталии. А вот у «Тоттенхэма» лишь Юнес Кабуль до сих пор находится в команде. «Синие» в седьмой раз в своей истории дошли до главного матча Кубка английской лиги. Из шести предыдущих финалов они выиграли четыре. Причем, дважды, а именно в сезонах 2004/05 и 2006/07, «Челси» завоевывал этот трофей под руководством Жозе Моуриньо. «Шпоры», в свою очередь, в восьмой раз дошли до финала данного соревнования, и они также имеют в своем активе четыре победы. На пути к главной игре нынешнего розыгрыша Кубка английской лиги подопечные Жозе Моуриньо сломили сопротивление «Болтона», «Шрусбери Таун», «Дерби Каунти» и «Ливерпуля», а команда Маурисио Почеттино оказалась сильнее «Ноттингем Форест», «Брайтона», «Ньюкасла» и «Шеффилд Юнайтед» соответственно. Отметим, что у «Челси» была полноценная неделя на подготовку к финалу. В своем предыдущем поединке в рамках Премьер-Лиги «синие» допустили осечку в домашней встрече против «Бернли», сыграв вничью – 1:1. А вот «Тоттенхэм» в середине нынешней недели проводил ответную игру 1/16 финала Лиги Европы во Флоренции против местной «Фиорентины». Маурисио Почеттино на ту встречу выставил смешанный состав, который не сдюжил под натиском итальянцев. «Шпоры» вылетели из турнира, проиграв со счетом 0:2. До нынешнего момента пути «Челси» и «Тоттенхэма» в Кубке Лиги пересекались семь раз. Пока «синие» имеют в своем активе три победы, два раза была зафиксирована ничья, и еще в двух случаях верх брали «шпоры». В нынешнем сезоне эти соперники уже успели провести оба запланированных календарем матча в рамках Премьер-Лиги. И если на «Стэмфорд Бридж» «Челси» победил без вопросов со счетом 3:0, то в первый день 2015-го года на «Уайт Харт Лейн» последовал не менее убедительный реванш со стороны «Тоттенхэма» - 5:3. В предстоящем финале Жозе Моуриньо не сможет рассчитывать на травмированного Джона Оби Микела, а также на дисквалифицированного Неманью Матича. Апелляция «синих» по поводу удаления серба в игре против «Бернли» была отклонена. А вот Маурисио Поччетино имеет в своем распоряжении полную обойму игроков.

Жозе Моуриньо по сравнению с матчем против «Бернли» сделал пять изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Куртуа, Луиса, Матича, Куадрадо и Оскара с первых минут появились Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Рамирес и Виллиан. Что касается Маурисио Почеттино, то он совершил шесть перестановок в основном сочетании «шпор» по сравнению с поединком против «Фиорентины». Кирикеша, Фасио, Дэйвиса, Стамбули, Ламелу и Сольдадо сменили Уокер, Дайер, Роуз, Мэйсон, Таунсенд и Кейн соответственно.

Первыми атакующую активность проявили «синие». Они сразу же заработали довольно перспективный штрафной на левом фланге, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Терри со «второго этажа». Забрали мяч под свой контроль футболисты «Челси», и «шпорам» первые минуты пришлось провести в глухой обороне. Обложили ворота Льориса подопечные Жозе Моуриньо многочисленными угловыми. Причем, игроки «Челси» раз за разом выигрывали верховые единоборства у соперников, но до по-настоящему опасных моментов возле владений «шпор» данные стандарты доведены не были. Отсидевшись в обороне, на исходе стартовой десятиминутки подопечные Маурисио Почеттино как следует огрызнулись. Кейн заработал опаснейший штрафной для своей команды. К мячу подошел Эриксен и пробил в перекладину ворот Чеха! Вскоре футболисты «Тоттенхэма» организовали еще одну стремительную контратаку, увенчавшуюся плотным выстрелом Кейна с дальней дистанции – Чех был начеку. Достаточно быстро номинальные гости выровняли игру, и от стартового натиска «Челси» не осталось и следа. Впрочем, чересчур увлекаться собственными выпадами «шпорам» не стоило, иначе они рисковали нарваться на разящие контрнаступления противников. На 14-й минуте Коста протащил мяч по левому флангу и низом покатил снаряд в центр, откуда никем не опекаемый Азар без помех пробил в одно касание с линии чужой штрафной площади, но в створ не попал. Чуть позже Эден заработал перспективный штрафной для «синих». Данный стандарт не лучшим образом исполнил Виллиан, пробив в «стенку».

В середине тайма игра вновь пошла на встречных курсах. Подопечные Маурисио Поччетино оживились и соорудили несколько молниеносных фланговых набегов на чужие владения. Пару раз вихрем по левой бровке пронесся Роуз, а на противоположном краю шустрил Таунсенд. А вот Уокер, в отличие от Роуза, шел вперед редко, так как ему приходилось опекать Азара, за которым нужен был глаз до глаз. Правда, у «шпор» мало что клеилось впереди, откровенно говоря. Иногда складывалось ощущение, что игроки «Тоттенхэма» не знали, что делать с мячом. Излишняя суетливость регулярно подводила подопечных Маурисио Почеттино. «Челси» контролировал ситуацию на поле, хотя и «синие» не создавали много остроты около ворот Льориса, прямо скажем. В жестком ключе проходила встреча, что, в принципе, неудивительно. Словесные перепалки между футболистами возникали на регулярной основе. Их зачинщиком, что неудивительно, практически всегда выступал Коста, успевший за время первого тайма обменяться «любезностями» с половиной игроков «Тоттенхэма». По истечении получаса «шпоры» в своем контрнаступлении заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Чуть позже Эриксен отметился плотным ударом из пределов штрафной площади – Чех оказался на месте. Под занавес первого тайма для номинальных гостей произошла неприятная ситуация. Уокер получил повреждение и, казалось, что Кайл не сможет продолжить поединок. Фасио даже приготовился к выходу на замену, однако правый защитник «Тоттенхэма» все-таки пришел в себя и вернулся на поле. Концовка первого тайма осталась за «Челси». «Синие провели ее очень мощно, и на 44-й минуте подопечные Жозе Моуриньо заработали штрафной, розыгрыш которого увенчался голом! Подача со стандарта в исполнении Виллиана получилась не слишком удачной, однако «шпоры» не сумели должным образом вынести снаряд подальше от собственных владений. В итоге, Терри оказался первым на подборе и метров с десяти беспрепятственно направил мяч в цель – 1:0. На волне успеха «синие» до пятнадцатиминутной паузы успели создать еще один острый момент. «Шпоры» были в шаге от второго пропущенного «гола в раздевалку», однако Льорису удалось отразить опаснейший удар Кэхилла со «второго этажа» после розыгрыша «корнера». На этом первый тайм подошел к концу.

На высочайших скоростях начали вторую половину встречи команды. Команды обменивались молниеносными набегами к воротам друг друга, но в завершающей стадии и у тех, и других возникали трудности. Отметим, что в Лондоне пошел проливной дождь, и по такой погоде всегда особую ценность имеют дальние удары. Эту заповедь взял на вооружение Фабрегас, плотный выстрел которого не без труда парировал Льорис. А чуть позже «синие» удвоили свое преимущество в счете, сделав весомую заявку на победу в этом финале! Получив передачу от Фабрегаса, Коста разобрался с Уокером и с острого угла нанес удар, отразить который Льорис не смог, так как французского голкипера дезориентировал рикошет от ноги все того же Уокера – 2:0. Слабо верилось, что по такой игре «шпоры» могут исправить ситуацию. Впрочем, терять подопечным Маурисио Почеттино было нечего. Для усиления атакующего потенциала своей команды наставник «Тоттенхэма» по истечении часа игрового времени бросил в бой Мусса Дембеле вместо Андроса Таунсенда. Выход на поле бельгийца существенным образом игру «шпор» впереди не усилил. Они по-прежнему атаковали вяло, и опасных моментов возле ворот Чеха не было и в помине. Эриксен растворился на поле, Кейн находился на «голодном пайке», Шадли также куда-то исчез. «Челси» уверенно доводил дело до победы, не давая сопернику ни единого шанса. Пожалуй, «синие» были ближе к третьему голу, нежели чем «шпоры» к первому. Однажды после розыгрыша углового мяч отскочил к Азару, обводящий удар которого цели не достиг.

На экваторе второго тайма Маурисио Почеттино сделал вторую замену в составе своей команды. Райана Мэйсона сменил Эрик Ламела. Затем «Челси» в течение нескольких минут вынужденно пришлось поиграть в меньшинстве. Дело в том, что в борьбе за верховой мяч Дайер коленом разбил макушку в кровь Аспиликуэте. Испанцу долго оказывали медицинскую помощь за пределами поля, однако Сесар вскоре вернулся на газон с перебинтованной головой и продолжил поединок. А на 76-й минуте «Тоттенхэм» наконец-то создал что-то похожее на остроту возле ворот Чеха. После навеса с углового Кейн сделал хорошую по замыслу скидку головой на Ламелу, однако аргентинцу не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до мяча и нанести удар с близкого расстояния. Перед этим Жозе Моуриньо провел первую замену в составе своей команды. Вместо Виллиана в игру вступил Хуан Куадрадо. А Маурисио Почеттино вскоре исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Роберто Сольдадо вместо Насера Шадли. В концовке встречи «Челси» окончательно перешел на игру «вторым номером», позволив футболистам «Тоттенхэма» организовать несколько перспективных подходов к владениям Чеха, но даже на гол престижа «шпоры» не сподобились. Напоследок Жозе Моуриньо дал немного поиграть Оскару и Дидье Дрогба, а Сеск Фабрегас и Диего Коста отправились отдыхать. На этом все и закончилось. «Челси» в пятый раз в своей истории выиграл Кубок английской лиги!

Лучший игрок матча – Джон Терри.

Прекрасный матч провел капитан «Челси»! Во-первых, он блистательно справился со своими прямыми обязанностями, нейтрализовав Кейна и других атакующих игроков «Тоттенхэма». А во-вторых, Джон еще преуспел в атакующих действиях. Именно его гол в концовке первого тайма заметно надломил «шпор», которым так и не удалось толком прийти в себя после перерыва.