Лига чемпионов. "Реал" разгромил "Ливерпуль".

фото - УЕФАНичего мерсисайдцы не смогли противопоставить набравшему потрясающую форму мадридскому клубу. «Реал», конечно, в роли фаворита подходил к этой встрече, но ожидалось, что трудности у «сливочных» на «Энфилде» возникнуть все-таки должны. Однако этого не произошло. Начало матча получилось равным, обе команды показывали отличный настрой на игру. И если первые 15 минут отличались обоюдной борьбой, то после, на поле был только «Реал». «Сливочные» забрали мяч и обосновались на чужой половине поля. Мяч Роналду после отличного пас Хамеса на 23-й минуте расклеил «Ливерпуль». Игра англичан потеряла всякую мысль, партнеры, будто бы, действовали отдельно друг от друга. Как итог – еще два пропущенных гола в первом тайме. Дубль оформил Карим Бензема. Сначала французу ассистировал Тони Кроос, а затем Пепе, пришедший в штрафную Миньоле на розыгрыш углового. В перерыве Роджерс убрал с поля Балотелли, у которого «новым Суарезом» пока стать не получается. Вторая половина поединка прошла более спокойно, чем первая. Анчелотти стал строить игру «галактикос» от соперника, который выглядел чуть агрессивнее. Обе команды имели пару неплохих моментов, но голов в матче мы больше не увидели. Легкая победа «Реала» - 3:0.

Самая привлекательная афиша среды, безусловно, у поединка между «Ливерпулем» и мадридским «Реалом». На «Энфилде» подопечным Брендана Роджерса нужно брать три очка, иначе с мыслями о выходе из группы с первого места придется распрощаться уже на такой ранней стадии. Мерсисайдцы переживают не самый простой период. Команда все еще находится в поисках своего исчезнувшего вместе с Луисом Суарезом футбола. В том, что у «красных» далеко не все в порядке подтвердила воскресная выездная игра с «КПР». Хозяева ни в чем не уступали, а порой и переигрывали, своего именитого оппонента. «Ливерпуль» вырвал победу только в самой концовке – 3:2. Причем «красные» забили лишь однажды. Остальные два гола – дело ног защитников лондонского клуба. Этот выигрыш позволил «Ливерпулю» переместиться на пятое место в турнирной таблице АПЛ. После восьми туров команда имеет на своем счету 13 очков. В Лиге Чемпионов коллектив Роджерса с тремя баллами делит второе место с «Базелем», который в прошлом туре в родных пенатах обыграл «красных» с минимальным счетом. В первой игре «Ливерпуль» не без проблем проэкзаменовал «Лудогорец» - 2:1. Что касается травмированных, то мерсисайдцы в предстоящем матче не досчитаются Даниэля Старриджа, выбывшего еще на 2-3 недели.

Карло Анчелотти не сможет рассчитывать на Фабиу Коэнтрау, Серхио Рамоса и Гарета Бэйла. Однако отсутствие даже этих футболистов не лишает «Реал» статуса номинального фаворита игры. Мадридцы набрали превосходные кондиции и сейчас выглядят просто непобедимыми. В субботу под «сливочный» каток попали футболисты «Леванте». На своем поле они пропустили пять безответных мячей на любой вкус и цвет. Линия атаки «Реала» выглядит особенно мощно: в последних семи встречах она организовала 32 (!) гола. В Примере команда Анчелотти сейчас находится на третьем месте с 18 очками в активе. Это на четыре меньше, чем у «Барселоны» - лидера чемпионата. В Лиге Чемпионов у «галактикос» две победы в двух матчах: домашняя над «Базелем» - 5:1 и гостевая над «Лудогорцем» - 2:1. Как итог – шесть очков и первая строчка. Отдельная интрига предстоящего поединка заключается в том, сможет ли «Ливерпуль» сдержать Криштиану Роналду, на счету которого в этом сезоне уже 17 голов. Любопытен тот факт, что «красные» еще ни разу «сливочным» не проигрывали. Всего история насчитывает три встречи: в 1981 году в финале Кубка европейских чемпионов англичане выиграли 1:0, а в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2008/2009 им удалось победить дважды - 1:0 и 4:0.

По сравнению с игрой против «КПР» Брендан Роджерс сделал три изменения в составе: Аллен, Коутиньо и Морено заменили Эмре Джана, Луиса Энрике и Лаллану. Анчелотти вернул в центр обороны Рафаэля Варана, а в нападение Карима Бензема. Оба футболиста окончательно распрощались со своими травмами. И если против «Леванте» справа в защите играл Карвахаль, то сегодня вышел бывший «красный» - Альваро Арбелоа.

Захватывающий футбол начали показывать обе команды уже с первой минуты поединка: высокие скорости, борьба на каждом участке поля, обилие изощренных технических приемов – все это в очередной раз напоминало, что между собой сражаются лучшие футболисты планеты. Мяч совсем не задерживался в центре поля: и те, и другие стремились сразу же доставить «снаряд» поближе к чужим владениям. У «Ливерпуля» активничали Стерлинг и Балотелли. Марио не очень хорошо начал сезон, поэтому поскорее начать проявлять себя, ему просто необходимо. На 8-й минуте первый момент для себя создал Роналду. Он получил мяч на левом фланге, не замечая соперников, сместился в центр и пробил. Но получалось аккурат в руки Миньоле. Через пару минут «красные» ответили куда опаснее. Мощнейший удар Джеррарда с 25 метров в левый нижний угол с трудом потащил Касильяс. «Ливерпуль» под неумолкаемое пение трибун только прибавлял. В первые 15-18 минут хозяева имели преимущество, у мадридцев были видны провалы в центре поля. Все-таки ни Модрича, ни Крооса к разрушителям отнести нельзя. Вот если нужно сыграть нестандартно, отдать хороший пас, то это к ним. Но эту проблему «сливочные» пережили, забрали «круглого» себе и уже на 23-й минуте Роналду счет открыл. Португалец получил мяч в центре поля, нашел пасом близстоящего Хамеса, а сам побежал в штрафную. Колумбиец, заметив движение, наградил партнера шикарной «закидушкой», а Роналду, в свою очередь, опередив защитника, мастерски выстрелил в дальний угол ворот Миньоле. Казалось бы, сейчас мерсисайдцы, сломя голову, понесутся отыгрываться, но не тут-то было. Все взаимодействия, которыми команда радовала в начале, куда-то исчезли. Балотелли совсем перестал понимать Стерлинга, растерял связи с одноклубниками Хендерсон. Большое количество потерь вело к тому, что «Реал» с каждой минутой действовал все лучше и лучше. А на 30-й минуте счет в матче удвоил. Затяжная позиционная атака «сливочных» привела к угловому. Подача ничего опасного не учудила, зато подбор остался за гостями, и вскоре последовала вторая волна атаки. Кроос получил мяч на левом углу штрафной и вырезал потрясающую навесную передачу на Бензема. Карим, находившийся в гордом одиночестве, ударом головой в дальний угол закинул «сферу» «за шиворот» Миньоле. 2:0. Хозяева совсем расклеились. Несколько раз единственным верным продолжением атак, по мнению игроков «красных», становились дальние удары с 30-35 метров. Но ничем опасным они не заканчивались. А невероятно легкий и красивый «Реал» продолжал испытывать оборону соперников на прочность. Великолепен был Роналду. Партнеры очень грамотно использовали его скоростные качества. Из глубины поля несколько раз прошли отличные обостряющие передачи португальцу на ход от Модрича и Крооса. Но даже когда Криштиану любимого пространства лишали, он все равно изловчался создать опасную ситуацию у чужих ворот. Но на 41-й минуте героем эпизода стал не Роналду, а все тот же Бензема. Подача Крооса с левого фланга нашла в штрафной Пепе, который неловким движением сбросил мяч чуть левее. «Красные» засуетились и совсем потеряли из виду французского форварда «королевского клуба», который пробивал уже в полупустые ворота. Разгром. «Ливерпуль» все-таки немного встрепенулся и отыграть один мяч мог. В течение трех минут два опаснейших дальних удара нанесли футболисты хозяев. Сначала Балотелли выкатил мяч с правого угла штрафной на Джо Аллена, и тот мощно пробил в дальний угол, но спас Касильяс. А затем, после удара Коутиньо метров с 25, Икер был бессилен, однако выручила штанга. Никола Риццоли добавил минуту, после чего отправил команды отдыхать. В первом тайме мадридцы по сути убили интригу. «Ливерпуль» неплохо провел первые 15 минут, но затем «Реал» все расставил на свои места, забив три гола.

В перерыве Роджерс убрал с поля Балотелли, выпустив вместо него Лаллану. Произошла рокировка: Адам занял левую бровку, а Стерлинг переместился в центр нападения. Хозяева снова начали «за здравие»: оккупировали половину поля противников, организовали пару интересных подходов к воротам. Правда, до действительно опасных моментов дело так и не доходило. Прошли те же 15 минут, и «Ливерпуль» снова настигло состояние самоуспокоенности. «Реал» вновь прибрал мяч к своим ногам. Очень здорово смотрелся Марсело: бразилец и атаки поддерживал исправно, и в защите отрабатывать не забывал. Фантастический момент на 64-й минуте возник у Роналду: быстрая атака «галактикос» получила продолжение на левой бровке, где Иско классно обыгрался с Бензема, мяч пошел вдоль штрафной, где располагался Криштиану. Защитник на перехвате сыграть не успел, и португалец оказался прямо перед Миньоле, но переиграть бельгийского голкипера не сумел. Удар понизу он парировал ногами. Брендан Роджерс провел еще две замены: Эмре Джан и Лазар Маркович вышли вместо Хендерсона и Коутиньо соответственно. На 69-й минуте хороший удар с левого угла штрафной в дальнюю «девятку» нанес Стерлинг, Касильяс мяч отбил. А еще через пару минут отличный шанс упустил Маркович. После паса Стерлинга (самого активного «красного») «пятнистый» заметался по штрафной, после чего отскочил к Лазару, который пробивал в ближний угол. Но мяч, задев ногу Лалланы, полетел мимо ворот. Адам еще и в офсайде находился. Раскрывшись, хозяева стали оставлять свободные зоны, которыми пользовались «сливочные». На 73-й минуте Роналду, Иско и Хамес разыграли отличную трехходовку. Последний бил по воротам Миньоле с 15-16 метров, но угодил в штангу. Игра обрела открытый характер. Анчелотти решил провести замены на усиление защиты: вместо Крооса вышел Ильярраменди, а Хедира поменял… Роналду. Мадридский клуб начал строить свой футбол от соперника, благо ситуация на поле этому целиком и полностью способствовала. Разве что, на 83-й минуте неприятно для «сливочных» мог закончиться заброс с правого фланга во вратарскую зону, откуда уже был готов забивать Стерлинг. Но в последний момент разрядил обстановку Арбелоа. Свой последний «реплэйс» произвел Анчелотти: Марсело заменил Начо. По сути всех главных героев встречи, за исключением Бензема, поменял итальянский специалист. В последние минуты на поле не произошло ничего примечательного. Обе команды встречу откровенно доигрывали. Несмотря на поражение своих любимцев, «Энфилд» затянул знаменитое «You`ll Never Walk Alone». Риццоли добавил две минуты, по истечении которых дал финальный свисток. 3:0 – победа «Реала».

Второй тайм прошел несколько спокойнее, чем первый. Каждая из команд создала по два-три неплохих момента, но мяч в сетке так ни разу и не побывал. В общем-то, все шло по сценарию Анчелотти, контролировавшего игру с первой и до последней минуты.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

Португалец заносит в свой актив очередной выдающийся матч. Защитникам «Ливерпуля» закрыть главную звезду мадридского клуба, прямо скажем, не удалось. На протяжении 75 минут (затем Анчелотти дал ему отдохнуть) Роналду «возил» соперников, из ничего создавал опасные моменты, как для себя, так и для своих партнеров. К тому же его очередной гол вывел «сливочных» вперед.