Лига чемпионов. "Бавария" завоевала Рим.

фото - УЕФАДумается, мало кто ожидал, что противостояние лидеров группе E получится таким. Считалось, что «Рома», бодро начавшая текущий сезон, способна навязать достойную борьбу «Баварии» на своем поле, но на деле все сложилось совсем иначе. Происходящее на «Олимпико» этим вечером очень сильно напоминало матч семилетней давности с участием «Ромы» против «Манчестер Юнайтед», завершившийся с тем же счетом 1:7. Правда, ту встречу «джаллоросси» проводили на выезде, да и статус у игры на «Олд Траффорд» был, мягко говоря, более весомым. Тем не менее, параллелей с баталией образца апреля 2007 года можно провести немало. Команда Руди Гарсия, пропустив быстрый гол, еще оказывала хоть какое-то сопротивление своему сопернику, но когда мюнхенцы на экваторе первого тайма дуплетом забили второй и третий голы, римляне окончательно развалились, и стало понятно, что ничего хорошего их не ждет. В итоге, подопечные Хосепа Гвардиолы просто-напросто унизили итальянский клуб, забив в его ворота семь голов, на который «Рома» ответила мячом Жервиньо. Что любопытно, столь внушительная по счету победа «Баварии» оказалась не самой разгромной в этот лигочемпионский вечер. Групповой этап подошел к своему экватору, и немецкий клуб, имея в активе девять очков в трех проведенных встречах, упрочил лидерство в квартете, опережая своего ближайшего преследователя, коим, несмотря на сокрушительное поражение, осталась «Рома», на пять очков. Для «джаллоросси», на самом деле, ничего страшного не случилось. Да, проигрывать с таким счетом при родной публике неприятно, но эта неудача нисколько не ухудшила шансы римлян на попадание в 1/8 финала. Свою турнирную судьбу подопечные Руди Гарсия будут решать в играх против ЦСКА и «Манчестер Сити».

Пожалуй, наиболее интригующий по своей афише матч первого игрового дня третьего тура группового этапа Лиги чемпионов пройдет в Риме, где «Рома» примет «Баварию». Как вы прекрасно знаете, эти команды являются соперниками московского ЦСКА и английского «Манчестер Сити» по группе, и пока именно римляне и мюнхенцы доминируют в квартете E. Немецкий клуб имеет шесть набранных очков в своем активе после двух сыгранных матчей, а итальянский коллектив заработал четыре балла. Напомним, что подопечные Хосепа Гвардиолы с одинаковым счетом 1:0 обыграли дома «Манчестер Сити» и на выезде ЦСКА, а команда Руди Гарсия на «Олимпико» деклассировала «армейцев» со счетом 5:1, после чего была добыта очень важная со стратегической точки зрения ничья в Манчестере, которая, делает римлян фаворитами в борьбе с английским клубом за вторую путевку в плей-офф, учитывая осечку манчестерцев в игре против ЦСКА в Химках. В минувшие выходные и «Рома», и «Бавария» проводили очередные матчи во внутренних чемпионатах своих стран. «Джаллоросси» у себя дома разгромили «Кьево» со счетом 3:0. На данный момент подопечные Руди Гарсия занимают второе место в Серии A, отставая от «Ювентуса» на одно очко. Мюнхенцы, в свою очередь, на всех парах рвутся к завоеванию третьего чемпионского титула подряд, опережая своего ближайшего преследователя, коим является «Боруссия», но не из Дортмунда, а из Менхенгладбаха, на четыре очка. Кстати, в грядущие выходные лидеры Бундеслиги сыграют между собой на «Боруссия Парк», и если «Бавария» предстоящий матч выиграет, то можно будет говорить о том, что интригой в борьбе за чемпионство немецкое первенство нас в очередной раз не порадует. В субботу подопечные Хосепа Гвардиолы дома разгромили обитающий на дне турнирной таблицы бременский «Вердер» со счетом 6:0. Пути «Ромы» и «Баварии» на международной арене до нынешнего момента пересекались четыре раза. Пока римляне имеют в своем активе одну победу, а еще в трех случаях верх брали мюнхенцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Сейду Кейта, Кевин Стротман, Леандро Кастан и Марко Борьелло, а у гостей в лазарете находятся Хосе Рейна, Том Штарке, Хольгер Бадштубер, Хави Мартинес, Тиаго Алькантара и Бастиан Швайнштайгер.

По сравнению с матчем против «Кьево» Руди Гарсия сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Майкона, Астори, Дестро и Ляйича с первых минут появились Торосидис, Манолас, Итурбе и Жервиньо. Что касается Хосепа Гвардиолы, то он совершил три перестановки в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Вердера». Рафинью, Данте и Хойбьерга сменили Бернат, Бенатия и Левандовски соответственно.

В неторопливом ключе стартовала встреча. Команды не собирались с самых первых минут включаться в игру на полную катушку, решив уделить внимание, так называемой «разведке». Сразу удалось подметить, что зрители, до отказа заполнившие «Олимпико», каждое касание мяча со стороны Бенатия сопровождали недовольным гулом по вполне понятным причинам. Хозяева поначалу пытались строить подавляющее большинство своих атак при помощи проникающих передач из глубины поля в расчете на скоростные качества Итурбе и Жервиньо, способных на одном рывке убежать от любого защитника, но те поначалу часто забирались в офсайд. Что касается мюнхенцев, то дебютное проникновение в чужую штрафную площадь с их стороны привело к угловому. Данный стандарт увенчался ударом Мюллера, который вовремя заблокировал Найнгголан. Атака немецкого клуба на этом не закончилась. Следом подопечные Хосепа Гвардиолы разыграли аут, после чего Роббен обыгрался с Мюллером и ударом в дальний угол из пределов штрафной площади вывел «Баварию» вперед – 0:1. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Пропустив, «джаллоросси», моментально организовали несколько весьма добротных ответных контрнаступлений. В одной из них Янга-Мбива, неожиданно оказавшийся на позиции атакующего полузащитника, выдал отличную передачу на Жервиньо, но ивуариец крайне халатно подошел к этому голевому моменту, с близкого расстояния пробив прямо в Нойера. Розыгрыш углового в исполнении итальянского клуба ничем интересным не увенчался. Быстро открыв счет, гости не собирались останавливаться на достигнутом. На исходе первой четверти часа Мюллер вполне мог удвоить преимущество гостей, однако его удар из пределов штрафной площади отразил Де Санктис. Вскоре Найнгголан неожиданно ошибся в простейшей ситуации на своей половине поля, и бельгийца за допущенную оплошность вполне мог наказать Левандовски, после обводящего удара которого метров с двадцати снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. В целом, под диктовку немецкого клуба проходила встречи. Мяч у подопечных Хосепа Гвардиолы держался заметно лучше, и игра проходила в удобном для гостей темпе.

А на самом экваторе тайма мюнхенцы смастерили образцово-показательную атаку и забили второй гол, сделав положение «Ромы» крайне затруднительным. Гетце подхватил мяч, продвинулся немного вперед, обменялся передачами с Мюллером и ударом с линии штрафной площади направил снаряд в цель – 0:2. Оказалось, что это лишь начало конца для подопечных Руди Гарсия. Все совсем плохо для римлян стало через пару минут, когда гости довели дело до разгрома. Из центральной оси последовал перевод на левый край, откуда Бернат навесил в центр чужой штрафной площади, где Левандовски остался без присмотра и ударом со «второго этажа» удачно замкнул подачу испанца – 0:3. Думалось, что нас ждет игра, которая может стать украшением всего группового этапа Лиги чемпионов, но на деле мы наблюдали за тем, будто это «Бавария» проводит очередной матч в рамках Бундеслиги против условного франкфуртского «Айнтрахта». Хотелось верить, что интрига еще жива, и «Рома» попытается навязать хоть что-то похожее на борьбу своего сопернику. Ничего впереди не клеилось у Тотти и компании, игроки центра поля допускали глупейшие ошибки в передачах, а защитники римского клуба никак не могли поспеть за мобильными игроками «Баварии». На исходе получаса в воротах Де Санктиса побывал четвертый мяч. Роббен продолжил издеваться над Коулом. Складывалось ощущение, что Арьен моложе своего соперника не на четыре года, а лет на пятнадцать минимум. В общем из глубины поля последовал весьма примитивный проникающий пас в штрафную площадь «джаллоросси» в исполнении Левандовски, который не смог прервать ни один из защитников «Ромы», и Роббен, выскочив из-за спины Коула, просто-напросто расстрелял бедного Де Санктиса ударом с близкого расстояния – 0:4. Вы думаете, что на этом «Бавария» остановилась, проявив уважение к сопернику? Ничего подобного. На 34-й минуте беды подопечных Руди Гарсия продолжились. На 34-й минуте прострел Алабы рукой прервал Торосидис, и главный арбитр встречи Юнас Эрикссон назначил одиннадцатиметровый в ворота «Ромы», который хладнокровно реализовал Мюллер – 0:5. Думается, что даже самые ярые поклонники немецкого клуба вряд ли могли представить такое развитие событий. Складывалось ощущение, что перед матчем все игроки «Ромы» заболели корью, как в известном произведении про Старика Хоттабыча. В концовке этого очень странного первого тайма хозяева сподобились на несколько более-менее приличных контратак. В одной из них римляне даже угловой заработали. Розыгрыш стандарта увенчался выстрелом Де Росси, который заблокировал Боатенг. На этом первая половина встречи подошла к своему концу. Думается, подопечные Руди Гарсия этому были рады.

В перерыве Руди Гарсия провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Франческо Тотти и Эшли Коула в игру вступили Алессандро Флоренци и Хосе Олебас. В дебюте второго тайма «Бавария» продолжила идти вперед большими силами. Видимо, Хосеп Гвардиола сказал в перерыве своим подопечным, чтобы те забыли о своем преимуществе в пять голов и продолжали выкладываться на все сто процентов. Свои подходы к воротам Де Санктиса мюнхенцы завершали ударами с дальней дистанции, с которыми голкипер римлян справился. Вскоре игроки итальянского клуба сподобились на острейший ответ. Жервиньо в очередной раз продемонстрировал, что он в состоянии забить лишь после того, как перед этим загубит пять стопроцентных моментов. Удар в штангу на 53-й минуте был лишь вторым шансом для ивуарийца отличиться. Так что, не надо требовать от человека невозможного. Вскоре защитники «Баварии» допустили грубую позиционную ошибку, и вышедший на замену Флоренци вполне мог забить «гол престижа», но Алессандро бездарно распорядился своим шансом, с убойнейшей позиции пробив прямо в Нойера. На исходе часа игрового времени произошло весьма будничное событие: Жервиньо запорол еще один голевой шанс. На сей раз, форвард «Ромы», откликнувшись на навес партнера со штрафного, в одно касание пробил прямо в руки вратарю метров с пяти. Перед этим Хосеп Гвардиола решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Томаса Мюллера в игру вступил Рафинья. А ближе к экватору тайма «джаллоросси» один мяч все-таки отквитали, хоть как-то порадовав болельщиков, заполнивших до отказа трибуны «Олимпико». Найнгголан, получив передачу от партнера, с левого края штрафной площади навесил в центр, откуда Жервиньо ударом головой с близкого расстояния расстрелял ворота Нойера – 1:5. С четвертого раза форвард «Ромы» добился своего. Что ж, в принципе, он эту встречу вполне может занести себе в актив.

Сразу после пропущенного гола, прервавшего длительную сухую серию «Баварии», Хосеп Гвардиола решил провести вторую замену в составе своей команды. Роберта Левандовски сменил Франк Рибери. Буквально тут же Жервиньо получил возможность убежать на рандеву с вратарем и оформить дубль, однако лайнсмен зафиксировал у ивуарийца «липовый» офсайд. К сожалению, атакующего заряда у «Ромы» хватило ненадолго. После пропущенного мяча гости вновь активизировались. Видимо, футболисты немецкого клуба узнали про то, что в параллельном матче в Борисове «Шахтер» забил шесть в ворота БАТЭ, и в мюнхенцах проснулось желание стать самой результативной командой игрового дня. На 78-й минуте «Бавария» восстановила статус-кво. Роббен классным проникающим пасом вывел на оперативный простор Рибери, и тот техничным ударом закинул мяч за шиворот выскочившему из «рамки» Де Санктису – 1:6. Тут же наставники провели заключительные перестановки в составах своих коллективов. Руди Гарсия поменял Миралема Пьянича на Адема Ляйича, а Хосеп Гвардиола бросил в бой Джердана Шакири вместо Марио Гетце. Швейцарский футболист активно вошел в игру и моментально сумел зажечь свою фамилию на табло «Олимпико». Де Санктис неловко отбил мяч прямо перед собой после дальнего удара Рафиньи, чем Шакири сполна воспользовался, удачно сыграв на добивании – 1:7. На последних минутах гости вполне могли сделать разницу в счете еще более устрашающей, но Шакири и Рибери свои моменты не использовали. На этом избиение «джаллоросси» подошло к концу. «Бавария» одержала третью победу в трех матчах на групповой стадии и сделала весомую заявку на досрочное попадание в 1/8 финала!

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Голландец, как, собственно, все его партнеры по команде, феерил в этот вечер. Арьен возил весь первый тайм на своем фланге Коула так, будто против него играл не в недавнем прошлом один из лучших английских защитников, а футболист уровня любительской лиги. Роббен еще раз продемонстрировал, что находится в фантастической форме и принял активное участие в трех голах своей команды. Голландец в этой встрече отметился дублем, а также отдал одну результативную передачу.