"Суонси" размазал "Брэдфорд" в финале Кубка английской лиги.

Лаудруп и ДайерВаллийский «Суонси» впервые в своей истории завоевал Кубок английской лиги! В следующем сезоне команда Микаэля Лаудрупа будет выступать в Лиге Европы. Причем, под флагом Англии, а не Уэльса. В финальной встрече «лебеди» не испытали никаких проблем против команды-золушки нынешнего розыгрыша данного трофея – «Брэдфорда». Не удалось представителю Лиги 2 показать тот бесшабашный футбол, за счет которого они смогли пройти несколько клубов элиты на пути к финалу. «Лебеди» победили на классе. Они сняли все вопросы относительно исхода данной встречи еще до перерыва. В первом тайме «Суонси» усилиями Нэтана Дайера и Мичу довел свое преимущество до двух голов. А во втором тайме издевательство над йоркширцами продолжилось. Сразу после перерыва Дайер оформил дубль и довел дело до разгрома. Вскоре подопечные Фила Паркинсона и вовсе остались вдесятером. Прямую красную карточку схлопотал голкипер Мэттью Дюк. Джонатан де Гузман ударом с одиннадцатиметровой отметки упрочил преимущество валлийцев, а уже в компенсированное время канадец оформил дубль и установил окончательный счет – 0:5. Жаль, что «Брэдфорд» не смог навязать борьбу «лебедям». «Петухи» лишь на 86-й минуте смогли нанести первый и единственный удар по воротам Треммеля в матче. Ну, а «Суонси» мы еще раз поздравляем с завоеванием первого в истории этой команды трофея!

На стадионе «Уэмбли» в Лондоне воскресным вечером пройдет, пожалуй, самый неожиданный по составу участников финал Кубка английской лиги за последние годы. Коллектив из Лиги 2, или если по-нашему четвертого дивизиона, «Брэдфорд» сыграет с представителем элиты – валлийским «Суонси». Что любопытно, УЕФА уже объявил о том, что если «лебеди» возьмут трофей, то они в Лиге Европы будут представлять не Уэльс, а Англию. Наивысшим достижением «петухов» является победа в Кубке Англии в 1911 году. Тогда йоркширцы одолели «Ньюкасл». Последний раз в Премьер-Лиге «Брэдфорд» играл в сезоне 2000/2001, а болельщики санкт-петербургского «Зенита» должны помнить этот клуб по матчам Кубка Интертото 2000 года. Тогда российский клуб одержал две уверенные победы над своим соперником. Что касается валлийцев, то они никогда не выигрывали английские кубки, за исключением Джонстонс пэйнт трофи, который покорялся «лебедям» дважды, однако в данном соревновании участвуют клубы только из низших лиг. Наверное, надо освежить в памяти путь команд к этому финалу. «Брэдфорд» стартовал в турнире с самого первого раунда. На пути к главному матчу «петухи» прошли: «Ноттс Каунти», «Уотфорд», «Бартон Альбион», «Уиган», «Арсенал» и «Астон Виллу». «Суонси», в свою очередь, стартовал в соревновании на раунд позже. «Лебеди» преодолели барьер в лице: «Барндсли», «Кроули таун», «Ливерпуля», «Мидлсбро» и «Челси». В минувшие выходные обе команды провели встречи в рамках чемпионата. «Брэдфорд» на выезде проиграл «Уимблдону» со счетом 1:2, и на данный момент команда Фила Паркинсона идет в турнирной таблице Лиги 2 лишь на одиннадцатом месте. «Лебеди», в свою очередь, в прошлое воскресенье потерпели сокрушительное поражение от «Ливерпуля» со счетом 0:5. Сейчас подопечные Микаэля Лаудрупа занимают девятое место в Премьер-Лиге. У «петухов» в финальной встрече из-за дисквалификации не сыграет один из лидеров команды Энди Грей. У валлийцев по причине травм будут отсутствовать Чико Флорес и Нил Тэйлор. Стоит отметить, что накануне финальной встречи йоркширцы получили благословение от тибетского духовного лидера Далая-Ламы XIV. Посмотрим, поможет ли это команде Фила Паркинсона совершить еще одну сенсацию и завоевать трофей.

С самых первых минут «Суонси» на правах фаворита забрал мяч под свои тотальный контроль и принялся организовывать неспешные подходы к воротам противника. Практически моментально валлийцам удалось заработать угловой, который был разыгран не слишком удачно. Что касается «петухов», то они поначалу только оборонялись и не предпринимали никаких ответных контратак на ворота Треммеля. Однажды игроки «Брэдфорда» смогли зацепиться за мяч, находясь на чужой территории, однако проникнуть в штрафную площадь неприятеля подопечным Фила Паркинсона не удалось. В принципе, уже по дебюту поединка можно было понять, в каком ключе будет развиваться игра. «Суонси» будет действовать «первым номером» и много владеть мячом. Недаром же валлийцев называют «Барселоной» английской Премьер-Лиги. Ну, а представитель четвертого дивизиона, в свою очередь, будет искать счастье в контратаках. Кстати, помимо соперничества двух команд, в этой встрече мы могли наблюдать соперничество двух совершенно противоположных друг другу футбольных философий. «Лебеди» представляли комбинационный и разнообразный стиль, в то время как «петухи» олицетворяли собой типично британскую манеру игры, брутальную и прагматичную. Подопечные Микаэля Лаудрупа поначалу развивали свои атаки в основном правым флангом, где активничали Дайер и Роутледж. На 12-й минуте именно с этой бровки последовал верховой заброс на противоположный край штрафной площади, откуда Дэйвис головой зряче пробил в дальний нижний угол, но в створ не попал. Можно сказать, что это был первый опасный момент у ворот «Брэдфорда». А чуть позже номинальные гости открыли счет! После редчайшей контратаки йоркширцев, Роутледж подхватил мяч на своей половине поля, совершил сумасшедший рывок по центру и отпасовал чуть левее на Мичу. Испанец обработал снаряд и с линии штрафной площади нанес опаснейший обводящий удар, на который Дюк среагировал, а вот с добиванием в исполнении Дайера голкипер «петухов» справиться не сумел – 0:1. Довольно быстро смогли добиться своего «лебеди». В матчах против очевидно уступающего в классе соперника всегда очень важно забить как можно быстрее, чтобы избежать лишней нервотрепки потом.

Забив, валлийцы стали подолгу держать мяч в центре поля. Им некуда было спешить. Они полностью контролировали ход встречи, в то время игроки «Брэдфорда» никак не могли придумать что-нибудь внятное в атаке. На 23-й минуте подопечные Микаэля Лаудрупа заработали еще один угловой, который был разыгран не лучшим образом. Спокойно и на классе играли валлийцы. «Лебеди» владели мячом семьдесят пять процентов игрового времени! Они сначала усыпляли бдительность соперников своей бесконечной и вялой перепасовкой, а затем резко «взрывались», и защитники «Брэдфорда» далеко не всегда поспевали за юркими игроками «Суонси». На исходе получаса Бриттон решил потревожить Дюка своим ударом с дальней дистанции, однако его выстрел цели не достиг. Чересчур нервозно действовали «петухи». Они часто делали опрометчивые передачи назад на своего голкипера, которые несколько раз едва-едва не перехватили форварды представителя Премьер-Лиги. В концовке тайма «лебеди» провели образцово-показательную позиционную атаку, которая закончилась голом! Эрнандес своим проникающим пасом вскрыл оборону соперника и вывел на ударную позицию Мичу, который спокойно разобрался с опекунами и отправил снаряд в сетку – 0:2. Все, по сути, стало ясно. «Брэдфорд» за первый тайм не нанес ни одного удара по воротам Треммеля. Перевес «Суонси» был просто тотальным. Забив второй, номинальные гости продолжили атаковать и старались еще до перерыва довести дело до разгрома. Однажды Роутледжу удалось выскочить на рандеву с вратарем, однако переиграть Дюка в ближнем бою ему не удалось. После розыгрыша углового мяч попал с Эрнандесу, который моментально нанес удар сходу, но мяч прилетел прямо в руки вратарю «Брэдфорда». Вот с такой расстановкой сил команды отправились отдыхать.

В перерыве Фил Паркинсон провел первую замену в составе своей команды. Вместо Кёртиса Гуда в игру вступил Эндрю Дэвис. Начало второго тайма для йоркширцев получилось обескураживающим. «Суонси» уже в первой своей атаке после перерыва смог забить, тем самым доведя дело до разгрома! Дайер на скорости прошел по правому флангу, сыграл в «стенку» с Мичу, выскочил на ударную позицию, убрал еще одного опекуна и поразил цель – 0:3. Интрига в этом финале умерла окончательно, а жаль. Многие ожидали, что «Брэдфорд» сможет дать бой представителю элиты. С трибун «Уэмбли» начал доноситься недовольный гул. Причем, это не болельщики «петухов» таким образом высказывали свое недовольство, а нейтральные лондонские зрители, заплатившие наверняка не маленькие деньги за просмотр данного футбольного действа. Они были явно разочарованы увиденным. К сожалению, избиение представителя Лиги 2 на этом не закончилось. На 56-й минуте после многоходовой комбинации «лебедей» де Гузман выскочил на рандеву с вратарем, и Дюку ничего не оставалось, как снести канадца в своей штрафной площади. Главный арбитр встречи Кевин Френд без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, а затем показал голкиперу «Брэдфорда» прямую красную карточку за «фол последней надежды». Филу Паркинсону в спешном порядке пришлось бросить в бой запасного голкипера Джна Маклафлина вместо Наки Уэллса. Самый пострадавший уверенно реализовал пенальти, поразив левый от себя нижний угол ворот – 0:4. Теперь интрига сводилась к тому, остановится на достигнутом «Суонси», или нет. Если нет, то сколько еще раз йоркширцам придется начать игру с центра поля? Слабо верилось в то, что «петухи» в меньшинстве смогут забить «гол престижа», не говоря уж о том, чтобы сподобиться на камбэк. На исходе часа игрового времени валлийцы вполне могли забить пятый, но выстрел в исполнении Мичу метров с одиннадцати цели не достиг. Вскоре Микаэль Лаудруп провел первую замену в составе своей команды. Вместо Ки Сун Ена в игру вступил Гарри Монк.

В середине тайма «Суонси» практически беспрерывно продолжал атаковать. Лишь изредка игроки «Брэдфорда» совершали робкие вылазки на территорию соперника, которые ничем опасным для Треммеля не заканчивались. А вот валлийцы на 70-й минуте упустили еще одну отличную возможность упрочить свое преимущество. Уиллиамс откликнулся на подачу с углового и неплохо пробил головой, но Маклафлин здорово сыграл на «ленточке» и выручил свою команду. Команды, по сути, уже доигрывали матч. Йоркширцы ждали финального свистка, чтобы это издевательство над ними наконец-то закончилось, а «лебедям» уже явно хотелось начать праздновать и как можно получить заветный трофей. Под занавес встречи Микаэль Лаудруп провел несколько замен. Пожалуй, главного героя этого финала Нэтана Дайера сменил Роланд Лама, а чуть позже Бен Дэцвис уступил свое место на поле Дуайту Тиендалли. Под занавес основного времени на поле начали происходить настоящие чудеса! Сначала «петухи» смогли заработать первый угловой в матче, а затем они и вовсе нанесли дебютный удар по воротам Треммеля. Болельщики встречали успехи своей команды ревом и аплодисментами. Они не могли бросить камень в огород своих любимцев. Подопечные Фила Паркинсона подарили своим болельщикам незабываемое путешествие на «Уэмбли», которое неизвестно когда еще им удастся повторить. «Брэдфорд» влюбил в себя любителей футбола по всему миру. Жаль, что финал «петухам» не удался. Уже в компенсированное время они пропустили пятый гол. Ранхель с правого фланга выполнил прострел на линию вратарской, откуда де Гузман без помех поразил ворота Маклафлина, установив окончательный счет – 0:5. Кубок английской лиги впервые в истории достался «Суонси»!

Лучший игрок матча – Нэтан Дайер.

Главным героем этой финальной встречи стал полузащитник валлийского клуба. Дайер был очень активен, постоянно за счет своей скорости убегал от опекунов и старался обострять игру команды в атаке. В итоге, Нэтан отметился дублем и внес весомый вклад в итоговый успех валлийцев!

Кубок английской лиги, финал.

24 февраля. Лондон. Стадион "Уэмбли".

Брэдфорд - Суонси - 0:5 (0:2).

Голы: Дайер, 16 (0:1). Мичу, 40 (0:2). Дайер, 47 (0:3). Де Гузман, 59-с пенальти (0:4). Де Гузман, 90+1 (0:5).

Удален: Дюк, 56 (Брэдфорд).

Брэдфорд: Дюк, Дарби, Макардл, Макхью, Гуд (Дэвис, 46), Томпсон (Хайнс, 74), Дойл, Джонс, Аткинсон, Хэнсон, Уэллс (Маклафлин, 58).

Суонси: Треммель, Ранхель, Ки Сун Ен (Монк, 63), Уиллиамс, Дэйвис (Тиендалли, 84), Бриттон, Де Гузман, Дайер (Лама, 78), Роутледж, Пабло, Мичу.