Швейцария

Состав команды на ЧМ-2018
Главный тренер - Владимир Петкович.

Группа E (Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия).
 

 17 июня

21:00

 Бразилия - Швейцария - 1:1  Группа E
 22 июня

21:00

 Сербия - Швейцария - 1:2  Группа E
 27 июня

21:00

 Швейцария - Коста-Рика - 2:2  Группа E
 3 июля

17:00

 Швеция - Швейцария - 1:0  1/8 финала


 

История выступлений на чемпионатах мира

Удивительная сборная эта Швейцария. И условия в маленькой стране самые замечательные, и в каждом поколении можно найти крутых футболистов, и выступает сборная очень и очень давно, но еще ни разу не радовала ни классной игрой, ни завоеванным трофеем. Получается какая-то дисгармония. Патологии вроде бы нет, но чего-то не хватает швейцарцам. Хотя серьезный провал у сборной все же был. Но по порядку. На самый первый чемпионат мира швейцарской команде квалифицироваться не удалось. Зато в 1934 и 1938 годах сборная добилась максимального для себя результата – выхода в четвертьфинал. Подобный успех удалось повторить еще в 1954, а потом все. Альпийцы подошли к краю (не выход из группы в 1962 и 1968), не удержались и полетели на дно европейского футбола. 20 лет без чемпионатов мира – это даже не застой, а застоище! И когда казалось, что этот полет в бездну никогда не закончится, как ремонт в квартире, появился волшебник, звали которого Рой Ходжсон. Это сейчас старика Роя ассоциируют с победами "Фулхэма" и работой в "Ливерпуле", а в начале 90-х еще далекий от пенсии специалист возродил швейцарский футбол. На чемпионате мира в США альпийцы не просто вернулись в элиту, но и дошли до 1/8 финала. А какие тогда были парни в сборной – Суттер, Шапюиза, Пасколо. Ходжсону реально повезло с талантами, которые зажигали в Европе. Вот только рано команду настигла смена поколений. В следующих 2 мундиалях вновь пришлось участвовать в качестве зрителей. А в соседнюю Германию в 2006 Швейцария не имела морального права не попасть. Якоб Кун сборную вывел, да и с группой команде повезло, как новичку за игровым столом. Поэтому выход в плей-офф уже стоял как первоочередная задача. А в 1/8 финала Швейцария нарвалась на амбициозную Украину и уступила ей в серии пенальти, не пропустив за время турнира ни одного гола с игры. На чемпионате мира в ЮАР альпийцы сотворили сенсацию, когда в первом туре обыграли Испанию (будущего чемпиона). Такой шансище выпадает раз в жизни, а швейцарцы им не воспользовались. Набрав только 4 очка, они вылетели на групповой стадии. В Бразилии, несмотря на разгром от Франции, Швейцария все-таки оказалась в плей-офф. Но схема ЧМ – штука беспощадная. Сборная попала на аргентинцев, которым хватило одного гола для того, чтобы отправить швейцарцев на пляж Копакабана. А ведь альпийцы держались до дополнительного времени с вице-чемпионами. И снова чего-то не хватило…

Путь на ЧМ-2018

Швейцарцам повезло. Не только по жизни, но и в жеребьевке отборочного раунда на ЧМ. Из серьезных соперников была только Португалия, которая подошла к квалификации в ранге чемпиона Европы. Но напугать бряцанием медалей швейцарцев не удалось. Они сходу грохнули триумфаторов Евро, уверенно так, со счетом 2:0. И казалось, что дальше вообще все пойдет по накатанной. Альпийцы били венгров (3:2), мучились с Андоррой (2:1), показывали мастер-класс Фарерам (2:0). Продолжение отбора в 2017 году началось с нелегкой победы над Латвией (1:0). А потом пошло повторение успехов с Фарерами, Андоррой, и теми же прибалтами. Швейцария хоть и не забивали по авоське голов, но футбол их был весьма и весьма симпатичным. Особенно выделялась связка правого фланга, где бороздили бровку Лихтштайнер и Шакири, отдавшие за все матчи квалификации друг другу 222 точные передачи. А из-за не слишком высокого уровня конкурентов Швейцария входила в топ по количеству успешных позиционных атак (79% от общего числа). 13 голов вообще были разыграны по центру. После октябрьского разгрома, который альпийцы устроили Венгрии, оставалась одна решающая игра, и в ней надо было не уступить португальцам больше 0:1. И вот тут Петкович подкачал, с самого начала сыграв от обороны. Как результат – 2:0 победа Португалии, а Швейцария из-за трусости главного тренера попала в стыки на Северную Ирландию. Бойкие британцы оказались такими неуступчивыми, что только за счет ошибки румынского судьи Швейцарии удалось выиграть первый матч, а второй они спокойно откатали на нули, оформив себе летнюю поездку в Россию.

Состав

Если взглянуть на расширенный состав Швейцарии, то найти в нем представителей той же испанской Примеры будет довольно непросто. Все дело в том, что альпийцы практикуют атлетичный футбол. Статистика квалификации тому подтверждение – 56% силовой борьбы оказались успешными для команды Владимира Петковича. Отсюда и преобладание игроков немецкой Бундеслиги. Вратарскую линию составили голкиперы двух "Боруссий" – Ян Соммер и Роман Бюрки. Оба стоят друг друга, оба достойны стать №1, и тут только Владимир Петкович может рассчитывать на свою интуицию. Есть еще Марко Вельфли, но на ветерана ставку никто не сделает. Совпадение (не думаю), но и за место в центре обороны поборются (а, может, и станут напарниками) игроки из "Боруссий" – Мануэль Аканджи и Нико Эльведи. Есть еще Фабиан Шер, но он в "Депортиво" в последнее время стал играть мало. Йоан Джуру в свои 31 уже является "дядькой" в этой сборной, а Тимм Клозе из Чемпионшипа вряд ли станет основным на чемпионате мира. На левом фланге защиты Рикардо Родригес конкуренцию не проигрывает (его гол, кстати, вывел сборную на ЧМ), ну а справа свой последний мундиаль отыграет Штефан Лихтштайнер. Опорная зона надолго перешла под управление Гранита Джаки. Не всегда его действия в "Арсенале" были убедительными, но в сборной он – основная звезда. Больше него в полузащите швейцарцев в квалификации не играл никто. А когда рядом многоопытный Блерим Джемаили, то бояться вообще нечего. Ветеран Швейцарии в итальянской "Болонье" много не играл, но это нисколько не смущает Владимира Петковича. Есть еще и Фабиан Фрай, и Валон Бехрами, но к их помощи главный тренер команды прибежит только в случае каких-то непредвиденных обстоятельств. На правом краю должен зажечь Мундиаль Джердан Шакири. Но ему нельзя снижать к себе требования, ведь наседать будут Брель Эмболо с Сильваном Видмером. Противоположную бровку Владимир Петкович предпочитает отдавать Адмиру Мехмеди, который едва удержался с "Вольфсбургом" в Бундеслиге, но за сборную отыграл почти все матчи квалификации. Есть еще бывший любимец болельщиков ЦСКА Стивен Цубер, превратившийся в "Хоффенхайме" из Хрусталя в крепкого левого хава из немецкого чемпионата. Харис Сеферович, работник линии атаки, - единственный футболист сборной, который принял участие во всех 12 матчах команды. Хоть и забил он только 4 мяча, но Владимир Петкович продолжает в него верить. Если что, то может подменить Йосип Дрмич из менхенгладбахской "Боруссии". Да, Бундеслига делегировала альпийцам много интересных футболистов.

Тренер

Когда Владимир Петкович работал в "Янг Бойз" или "Сьоне", фамилия боснийца редко всплывала в новостях. Даже несмотря на то, что с "молодыми мальчиками" он пробивался в финал Кубка Швейцарии, а потом еще трепал нервы питерскому "Зениту" в Лиге Европы. Затем Петкович совершил неудачный вояж в Турцию, где провалился с "Самсунспором", получив увольнительную за полгода. Поэтому его назначение в июне 2012 года на пост главного тренера "Лацио" выразило некоторое недоумение со стороны римских болельщиков. "Тренер, купленный Лотито на распродаже", – висел ярлык на боснийце. А он своей работой заставил забыть про свой бывший "послужной" список, обратив внимание мастеров итальянского тренерского цеха. Именно в "Лацио" Петкович завоевал свой первый тренерский трофей – Кубок Италии. Именно при нем Антонио Кандрева превратился в блестящего игрока, пробился в "Скуадру Адзурру" и получил хорошую зарплату в "Интере". Босниец в "Лацио" отработал схему с одним форвардом (4-1-4-1), которую по сей день применяет в сборной Швейцарии. И самое главное – Петкович оказался обладателем таким чувством такта, манерой общения, что даже придирчивые тифози "Лацио" с ним выстроили практически идеальные отношения. Чемпионат мира станет для боснийца первым мундиалем, на котором он будет работать главным тренером. "Мы покажем новаторский футбол", - вот с такими словами Петкович подошел к своему дебюту на ЧМ. Круто!

Прогноз

Ставить перед собой задачи надо только максимальные. Швейцарцы вполне могут покуситься где-то в уютных кабинетах Федерации аж на повторение 1954 года и попасть в четвертьфинал, но группа альпийцам досталась очень серьезной. Вряд ли получиться зацепиться даже за ничейку с Бразилией. Основная борьба развернется в матчах с Сербией и Коста-Рикой. Но первые выглядят солиднее, а вторые способны удивить, как 4 года назад. И если Бразилия завоюет первое место, то вторая путевка в плей-офф выведет на Германию… В общем, 1/8 финала станет грандиозным успехом для Владимира Петковича.

Андрей Мордовин.