Иран

Состав команды на ЧМ-2018.
Главный тренер - Карлуш Кейруш.

Группа B (Португалия, Испания, Марокко, Иран).
 

 15 июня

18:00

 Марокко - Иран - 0:1  Группа В
 20 июня

21:00

 Иран - Испания - 0:1  Группа В
 25 июня

21:00

 Иран - Португалия - 1:1  Группа В


 

История выступлений на чемпионатах мира

Экзотическая иранская сборная долгое время была вне футбола международного уровня. Первый матч в истории "персидские леопарды", как команду кличут на родине, провели в августе 1941-о года. Соперником выступили афганские футболисты. Обе команды не особо умели играть, поэтому нулевая ничья стала закономерным результатом. Несмотря на раннее знакомство с футболом, сборная Ирана не участвовала в отборочных турнирах к чемпионату мира до 1974-о года. Однако "принцы Персии" со второй попытки сумели пройти отбор, уже в 1978-м году дебютировав на мундиале. Первый блин получился комом - два стартовых матча проиграны, уже без турнирной мотивации были набраны первые очки в поединке с Шотландией. Затем политические движения внутри страны и военные конфликты с Ираком поставили на паузу футбольную жизнь Ирана, в 1982-м году страна даже была дисквалифицирована. Возвращение оказалось триумфальным. Естественно по меркам сборной Ирана. В 1998-м году во Франции была добыта первая и единственная победа на чемпионатах мира. Иран благодаря голам Мехди Махдавикия и Хамида Эстиля поверг США. Симпатичная команда тогда подобралась у "персидских леопардов", но Югославия и Германия были гораздо сильнее, завершив выступление иранцев на групповом турнире. Поколение самых звучных игроков вроде Али Даеи и Мехди Махдавикии и Али Карими сошло на нет, так и не добыв плей-офф чемпионата мира. Через восемь лет иранцев вновь лишили мотивации за первые два матча турнира. Мексика и Португалия щелкнули по носу представителей Азии, оставив их с Анголой решать вопрос третьего места. Иран тогда был настолько слаб, что не смог даже победить невесть откуда появившихся на ЧМ представителей Африки – 1:1. Новая страница истории началась с приходом Карлуша Кейруша. Португалец построил команду под себя, сделав Иран очень боевым и неуступчивым. Прошлый чемпионат мира "принцы Персии" завершили как обычно, на стадии группового этапа. Но Аргентина с огромным трудом обыграла Ирана при действующем Лео Месси, Нигерия так и не смогла забить, и только Босния сподобилась на три гола, победив персов 3:1. Помучаться с Ираном теперь придётся Испании и Португалии, фаворитам не дадут расслабиться.

Путь на ЧМ 2018

Путь на чемпионат мира 2018 для Ирана был усыпан розами. Достаточно сказать, что персы стали третьей национальной сборной, отобравшейся на мундиаль, проиграв этот импровизированный спор только хозяевам турнира (без вариантов) и бразильцам. Ровно за год и один день до старта чемпионат мира в России стало известно, что Карлуш Кейруш со своими подопечными к нам приедет. Отборочный турнир для Ирана был разбит на две части. Первая – совсем смешная. Команды Индии, Гуама, Омана и Туркмении соревновались больше с мячом, чем с иранцами. Разница в классе не позволила усомниться в превосходстве персов. Четыре разгрома, две уверенные победы и две ничьи, чтобы соперники совсем не расстраивались. Легким движением Иран перескочил в третий отборочный этап, где оппоненты были гораздо серьезнее. Однако это совсем не смутило Сердара Азмуна и компанию. Они повесили на свои ворота амбарный замок и за восемь матчей сняли все вопросы о победителе группы. Две нулевые ничьи с Китаем и Сирией совместились с сухими победами над Южной Кореей и тем же Китаем плюс, дважды над Узбекистаном и Катаром. Уже без мотивации были разыграны нули в девятом туре с южнокорейцами, а первые пропущенные мячи пришлись на последний матч. Сирийцы сподобились аж на два гола, которых не хватило для победы из-за ответного дубля Сердара Азмуна. Сказать, что этот отборочный турнир прошёл для сборной Ирана просто, значит, ничего не сказать. Теперь боевитым персам нужно показать свою силу на ЧМ, но там ни Гуама, ни Узбекистана не будет.

Тренер

Карлуш Мануэл Бриту Леал Кейруш родился в городе Нампула, который тогда являлся территорией Португалии, а сейчас относится к землям Мозамбика. Известность в тренерских кругах он получил в далекий 1989-й год, когда привёл молодежную сборную Португалии к мировому чемпионству в своей возрастной группе. Руй Кошта и Луиш Фигу в те года выступали под руководством Кейруша, португальский наставник передаёт сборной Ирана феноменальный опыт. Переход на взрослый уровень получился не столь победоносным. Основная сборная Португалии под руководством Карлуша не снискала особых успехов, затем был лиссабонский "Спортинг", американский "Нью Йорк", японская "Нагоя" и экзотические сборные из трёх букв: ОАЭ и ЮАР. Во всем калейдоскопе состоялся лишь один победный сезон. Кейруш золотыми медалями завершил для сезон для "Спортинга". Основную известность Карлуш получил в ходе работы с Алексом Фергюсоном. В "Манчестер Юнайтед" португалец был помощником великого шотландца. После удачных лет в Англии сольная карьера не удавалась. Мадридский "Реал" доверил Кейрушу команду суперзвёзд (Зидан, Фигу, Роналдо), а тот выиграл "жалкий" Суперкубок Испании, с такими результатами в Мадриде не держат. Следующая серьёзная работа настигла Кейруша только в Иране. Карлуш Мануэл нашёл себя в стране персов, с ходу выведя иранцев на чемпионат мира 2014, хотя до этого был значительный перерыв. Кейруш строил команду под себя, ругался с федерацией, разрывал контракт и возвращался обратно. За всеми пересудами был и результат. Бойкий Иран никому не дал спуску на чемпионате мира в Бразилии, а затем с легкостью отобрался на новый мундиаль. Контракт с Кейрушем уже продлен, до португальского специалиста Иран два раза подряд не проходил сито квалификации чемпионата мира. Ещё и с таким запасом.

Состав

Карлуш Кейруш также известен тем, что начал приглашать под знамёна сборной Ирана натурализованных игроков, персов, родившихся в Германии или Бельгии. Теперь один из них является духовным лидером Команды. Ашкан Дежага имеет огромный опыт игры в Германии, даже становился чемпионом страны в составе "Вольфсбурга". Но возраст не щадит никого, молодые да ранние подпирают, присваивая себе звание главных звёзд. В Иране эту задачу выполняют Алиреза Джаханбакш и прекрасно знакомый русскому болельщику Сердар Азмун. Мы не случайно начали знакомить вас с составом сборной Ирана именно с атакующих игроков. Только в этой линии у Карлуша Керйшуа есть какой-никакой выбор и здоровая конкуренция. На острие атаки наверняка выступит форвард "Рубина", неустанно следующий за Курбаном Бердыевым. Карим Ансарифард, ставший вторым бомбардиром чемпионата Греции, при необходимости добавит мощи, или выступит в паре с Азмуном. Позиции под нападающими забронированы вышеупомянутыми Ашканом Дежага и Алиреза Джаханбакшем. Последний вообще едет на турнир в статусе главной звезды персов. Джаханбакш стал лучшим бомбардиром чемпионата Голландии и поднял "АЗ" в чемпионскую гонку. За игроком уже выстроилась очередь из крепких европейских клубов. Ещё одна позиция в атаке будет разыграна между Мехди Тареми, Саидом Эзатолахи, Резой Гучаннеджадом и Саманом Годдосом. Скорее всего, в такой последовательности. Полузащитник, завершивший сезон в "Амкаре" может выступить и в центре поля, отвечая за креатив и разрушение одновременно. Правда, ударная связка Омид Эбрахими – Эсхан Хаджсафи ещё никому не уступала право "выжигать" в центре поля. Последний классно прикрыл Лионеля Месси на мундиале в Бразилии, доказав состоятельность опорных полузащитников иранской команды. Конкуренты у них неопытные, поэтому сложно ожидать ротации в основополагающей зоне поля. Представители иранской "Сайпы" Мехди Тораби и Али Голизадех, а также представитель "АЕКа" Масуд Шоджаи проведут большее количество времени на скамейке запасных. Защита фактически сформирована матчами отборочного цикла. Рамин Резаэян хоть и дублер в "Остэнде", у персов сыграет основного правого защитника, центр составит сыгранный дуэт Мортеза Пурлиганджи из "Аль-Садда" и Маджид Хоссейни из "Эстегляля", а левый край займёт третий представитель РФПЛ футболист из города Грозный Милад Мохаммади. Для ротации будут использованы одноклубники Хоссейни – Пенджман Монтазери и Рубен Чешми, а также неизвестный даже по меркам сборной Ирана Мохаммед Реза Ханзаде. За роль основного голкипера поборются представитель иранского чемпионата. Шансы вратаря "Персеполиса" Алирезы Бейраванда повыше, но прошлый сезон феноменально провёл первый номер "Зоб Ахана" Рашид Мазахери. Амира Абедзаде позвали, чтобы подбить заявку из трёх голкиперов, не более.

Прогноз

У Ирана подобралась симпатичная команда, у игроков есть опыт выступлений на чемпионате мира, некоторые (самые яркие примеры Джаханбакш и Ансарифард) совершили качественный игровой прорыв, кто-то, как Азмун и Хаджсафи несколько лет выступает на серьёзном уровне, но когда ты сражаешься с Испанией и Португалией этого не достаточно. Сыровато выглядит проект Карлуша Кейруша, к тому значительно уступает в классе двум сборным Пиренейского полуострова. Более того, Марокко навяжет серьёзную борьбу за третью строчку квартета. Сложно сказать точно, какая из экзотических сборных окажется на последней позиции, но один вывод напрашивается с вероятностью 99%. Иран в очередной раз не сможет преодолеть групповой этап.

Иван Терентьев