Исландия

Состав команды на ЧМ-2018.
Главный тренер - Хеймир Хадльгримссон.

Группа D (Аргентина, Исландия, Хорватия, Нигерия).
 

 16 июня

16:00

 Аргентина - Исландия - 1:1  Группа D
 22 июня

18:00

 Нигерия - Исландия - 2:0  Группа D
 26 июня

21:00

 Исландия - Хорватия - 1:2  Группа D


 

История выступлений на чемпионатах мира

Сборная Исландии могла стать уникальной на ЧМ-2018, ведь команда дебютирует на подобного рода мероприятиях. Однако, к дебютантам в этот раз относится и сборная Панамы. Правда, если от исландцев ждали сильного выступления после их феерии на ЧЕ-2016, то Панаму сразу же записывают в главные аутсайдеры турнира. У исландцев, кстати, весьма интересная история, ведь они не просто не проходили квалификацию все это время, ожидая пока появятся сильные игроки. С 1930-го по 1950-й год северяне и не думали о мундиале, а на ЧМ-1954 ФИФА просто не приняла их заявку на отборочный турнир. Через 4 года команда не прошла квалификацию, а потом опять выпала из европейского и мирового футбола до старта отборов ЧМ-1974. После этого 40 лет, прям как Моисей, Исландия блуждала в групповом этапе отборочного цикла мирового первенства, всегда занимая последнее или предпоследнее место. Прорыв чуть не случился на ЧМ-2014, когда «наши парни» стали вторыми в отборочной группе E, обойдя Словению и Норвегию, но уступив Швейцарии целых 7 баллов. В стыках матерые хорваты, которые по чистой случайности являются соперниками исландцев на этом мундиале, устояли в Рейкъявике и обыграли команду Ларса Лагербека дома. Интересно, случится ли реванш снова, ведь в отборочной группе исландцы им уже отомстили, или хорваты учтут ошибки?

Путь на ЧМ-2018

Путь на мундиаль в Россию получился не такой сложный, как могло показаться вначале из-за наличия якобы равных по силе сборных, но борьба с основным конкурентом шла до последнего тура. После жеребьевки стало понятно, что главным соперником в группе I будет сборная Хорватии, которая не пустила «наших парней» на ЧМ-2014. Футбол в Турции и на Украине переживал и переживает довольно сильный упадок: смена поколений, поиск новых главных тренеров и все такое, причем, что два года назад, что сейчас, несмотря на то, что кандидатуры утверждены, поэтому на первый план выходило противостояние с «шашечными». Исландцы начали за здравие, добыв в первых 3 турах 7 очков (гостевая ничья против Украины и победы над Финляндией и Турцией). Хорваты ответили тем же, и к матчу в Загребе команды подошли в ранге лидеров группы. В 4-м туре коллектив Анте Чачича при довольно посредственной игре все же обыграл исландцев «всухую» (2:0) и у островитян стал появляться свой принципиальный соперник. А вот перерыв пошел команде Исландии на пользу. В марте 2017-го команда в гостях обыграла Косово, а потом уже в июне случилась драма в Рейкъявике. Исландцам кровь из носу надо было побеждать хорватов, но экшена в первом тайме зрители не дождались, а во втором к голу куда ближе были хорваты. Матч катился к нулевой ничьей, когда за 3 минуты до конца основного времени поединка хозяева создали три момента и последний из них реализовал Хордур Магнуссон. 1:0 – и в группе вновь воцарилось двоевластие. На радостях исландцы проиграли уже в следующем туре сборной Финляндии и вновь выпустили хорватов вперед. Помогли конкуренты. Турки уперлись дома и дали бой именно хорватам, обыграв «шашечных» 1:0. Сборная же Финляндии осталась верна себе: и вслед за одним фаворитом отняла очки у другого, но уже в гостях. Ничья в Риеке 1:1 с Хорватией, причем счет финны, которым уже ничего не светило, сравняли на 90-й (роковой!) минуте. Исландцы же больше осечек не допускали и обыграли «всухую» Украину, турок и косоваров с общим счетом 8:0. В итоге, эти 2 очка, которые отобрала Финляндия у балканцев, принесли первое место именно коллективу Хеймира Хадльгримссона . Исландия пошла заказывать билеты на мундиаль.

Тренер

Интересна и роль тренера у «наших парней». Если успех на ЧЕ-2016 многие приписывали гению шведа Ларса Лагербека, который много чего повидал на своем веку, то выход на ЧМ-2018 – это целиком и полностью заслуга Хеймира Хадльгримссона. 50-летний исландец, которому стукнет 51 год 10 июня, продукт местный, доморощенный. Пришел он из женского футбола, затем тренировал «Вестманнаэйяр», а с 2011-го года уже работает в сборной. Изначально был помощником Лагербека, потом стал полноценным напарником, старательно перенимал опыт и после того, как швед уехал из Исландии, возглавил национальную команду. Тактика Футбольной ассоциации Исландии оправдала себя на все сто: Хадльгримссон не подвел и вывел сборную на мундиаль. Стоит отметить интересный факт, что Лагербек проработал 5 лет со сборной и 5 лет полноценной работы у Хеймира будет в следующем году. Готовит ли он уже себе сменщика или рассчитывает продолжить работу с национальной командой и дальше? Не исключено, что мундиаль во многом определит карьеру этого специалиста.

Состав

«Ба! Знакомые все лица!» Так, пожалуй, могут воскликнуть те болельщики, кто внимательно наблюдал за сборной Исландии на ЧЕ-2016. Ну, в самом деле, зачем менять то, что хорошо работает? Разумеется, Эйдур Гудьонсен ушел на покой, но не в 40 же лет ему рассекать по российским полям. Действительно, 15 человек из Франции перебралось на просторы России. Только 8 новых имен, хотя там есть вполне себе ветеран в виде Олафура Скуласона, которому уже 35 лет, а есть и 21-летний мальчишка Альберт Гюдмюндссон. География клубов весьма обширна и довольно стандартна (в Китай или США никто не перебьрался), но всего лишь один футболист представляет чемпионат Исландии. Это Биркир Мар Севарссон из местного «Валюра». Но разберем по персоналиям, тем более, что в каждой линии по два новых игрока. Больше всего изменений во вратарской линии, потому что она самая маленькая, где первым номером вновь будет играть возрастной Халльдоурссон, а 23-летние Шрам и Рунарссон прикрывать его спину. В защите из новичков Фридйонссон и Эйольфссон, но в основе по-прежнему видятся неизменные Рагнар Сигурдссон и Ингасон из «Ростова», а также Севарссон, Арнасон и Магнуссон, который вскоре может стать игроком ЦСКА. В отборах Хадльгримссон играл в 4 номинальных защитника, но не исключено, что готова схема и в три центральных, потому как людей хватает. Линия полузащиты – очень выносливая, крепкая, без особого креатива, если не считать Гильфи Сигурдссона, но знающая толк и маневр. Хавбеков может быть 4, а может и 5, опять же в зависимости от того, кто будет противником. Главными бомбардирами в отборе стали полузащитник Сигурдссон (4 гола) и форвард Альвред Финнбогасон (3 гола), поэтому именно полузащиту следует считать самой сильной линией команды. Там могут сыграть помимо Гильфи, который предпочитает действовать под форвардом(ами), Хадльвредссон, Гудмундссон, Бьяднасон, а также, разумеется, капитан команды Арон Гуннарссон. На острие в пару к Финнбогасону всегда может выйти Йоун Бедварссон, а вот форвард «Ростова» Бьерн Сигурдарсон, как и молодой Альберт Гюдмюндссон, рассматриваются больше для усиления со скамьи. Однофамильцев в Исландии хватает, поэтому болельщикам придется привыкнуть и научиться их различать, благо, все игроки с одинаковыми фамилиями играют на разных позициях.

Прогноз

Исландия – очень симпатичная страна, у которой очень симпатичная команда. Думаю, на ЧЕ-2016 многие после вылета своих сборных переключились «поболеть» именно за исландцев. Но проблема в том, что игра этой сборной неудобна для европейских команд, тогда как те же нигерийцы и аргентинцы проблем могут не испытать. Исландцам хорошо бы начать с хорватами, влиться, но жребий бросил их сразу на Аргентину. Не исключаю сенсации, но Исландии отвожу 3-е место в группе максимум, хотя той же Хорватии или Нигерии она может поставить подножку.

Иван Копачев.