Ведран Чорлука, 115 Эрик Дайер, 97
 Милан Бадель, 118 Джейми Варди, 112

Марио Манджукич, 48 Кайл Уокер, 54
 Анте Ребич, 96

Чемпионат мира в России даже на финишной прямой продолжает преподносить сюрпризы и неожиданности. Немногие перед этой встречей ставили на уставших, казалось бы, хорватов в противостоянии с Англией, однако дружина Златко Далича в очередной раз на турнире проявила характер и добилась исторического достижения, впервые выйдя в финал мундиаля. И разрушила мечты "трёх львов" о заветном "золоте" на мировом первенстве, которое они не завоёвывали более полувека. И в третьем матче "шашечных" в плей-офф не обошлось без дополнительного времени - 90 минут не хватило для выявления победителя. Поначалу казалось, что всё складывается для Хорватии по наихудшему сценарию. Англичане уже на 5-й минуте провели свой очередной гол на чемпионате мира со стандарта - Кирану Треппьеру удался шикарный удар со штрафного. Команда Гарета Саутгейта, поведя в счёте, взяла матч под свой контроль, и в первые полчаса у хорватов в нападении практически ничего не получалось. Ближе к концу первого тайма балканцы немного встрепенулись, а после перерыва заметно прибавили, и у "трёх львов" начали возникать проблемы в обороне. Прогнозы по поводу формы команд не подтвердились - возрастные хорваты стали демонстрировать отличные скорости, а молодая сборная Англии начала сдавать. Гол, который Иван Перишич провёл на 68-й минуте, вытекал из хода игры. Следом 4-й номер "шашечных" мог оформить дубль, но попал в штангу. Хорватия едва не додавила британцев в основное время, но те выстояли. Более того, в дополнительное время англичане могли провести второй гол со стандарта, но Шиме Врсалько вынес мяч с "ленточки" после удара Джона Стоунза. Однако, в целом, хорваты по-прежнему выглядели предпочтительнее. Тот же Стоунз перестал поспевать за Марио Манджукичем, который дважды выбегал на рандеву с Джорданом Пикфордом после передач Перишича, и во второй раз голкипера переиграл. Для хорватов повторилась ситуация поединка со сборной России, когда они, пропустив первыми, провели два мяча, один из них в дополнительное время, но вот только англичане отыграться не смогли. И из своих стандартов на исходе встречи ничего не извлекли. Таким образом, сборная Хорватии вышла в финал чемпионата мира, в котором попытается одолеть Францию. После трёх подряд 120-минутных матчей эта задача кажется для дружины Златко Далича неимоверно сложной, но балканцы наверняка попытаются снова удивить. А Англия поборется с Бельгией за "бронзу" и попытается добиться лучшего результата на чемпионатах мира за последние 52 года.

Во вторник определился первый финалист чемпионата мира, им стала сборная Франции, и теперь в среду Хорватия и Англия должны были в очном противостоянии выяснить, кто бросит вызов команде Дидье Дешама в решающем матче турнира. Четвертьфинальные встречи по-разному сложились для двух коллективов. Если британцы на удивление уверенно одолели Швецию в Самаре, уже к 59-й минуте обеспечив себе фору в два мяча, то Хорватия в Сочи встретила ожесточённое сопротивление со стороны дружины Станислава Черчесова. Наша сборная была близка к тому, чтобы повторить советское достижение и выйти в полуфинал мундиаля, но в серии пенальти чуть удачливее и хладнокровнее оказались балканцы. Для них эта была вторая такая серия кряду - с датчанами им также сопутствовал успех в данной футбольной "лотерее". В связи с этим англичане получали некоторое преимущество в свежести. Обе сборные в XXI веке впервые пробились в четвёрку сильнейших на мировом первенстве. Хорваты ранее выходили в полуфинал в 1998 году на своём первом мундиале, а Англия в последний раз была замечена на этой стадии в 1990-м году. Успешное выступление британской сборной на турнире в России стало неожиданностью кажется, даже для самих "трёх львов". Однако аппетит приходит во время еды, и дружина Гарета Саутгейта теперь нацеливается на максимальный результат. Всё-таки родоначальники футбола не выигрывали "золото" мирового первенства уже чуть более полувека. Впрочем, и хорваты жаждали продолжить свой поход и впервые в истории выйти в финал мундиаля. После матча с Россией у балканцев возникли кадровые проблемы, однако Даниел Субашич, Шиме Врсалько и Деян Ловрен успели вернуться в строй к полуфиналу. У англичан же были готовы сыграть Джордан Хендерсон и Джейми Варди. Ранее соперники встречались между собой восемь раз, и только в двух случаях победу удалось одержать хорватам.

Субашич, Врсалько и Ловрен были включены Златко Даличем в основу. Пару Ракитичу в опорной зоне составил Брозович, Крамарич остался в запасе. На острие нападения привычно был выдвинут у "шашечных" Манджукич. А англичан трио центральных защитников ожидаемо составили Уокер, Стоунз и Магуайр. Кейн и Стерлинг расположились в атаке. Игра началась в хорошем темпе. На 4-й минуте Модрич снёс у дуги своей штрафной Алли, и британцы получили право на опаснейший стандарт. Его взялся исполнить Триппьер. И Киран закрутил мяч над стоящими в "стенке" Манджукичем и Ловреном практически в самую "правую "девятку", Субашич выручить свою команду оказался не в силах - 0:1. Пропустив, хорваты ожидаемо пошли вперёд и заработали угловой. Однако англичане успешно отбились. И довольно быстро отодвинули игру от своих ворот. Более того, британцы за три минуты заработали пару угловых, и оба довели до завершающего удара - каждый раз бил по воротам Магуайр. И во втором случае Гарри направил мяч рядом с дальней штангой. Англичане контролировали ситуацию на поле, но на 19-й минуте хорваты огрызнулись. Это Перишич издали выстрелил рядом с левой штангой. Вскоре Ловрен довольно грубо встретил в центре поля настырного Кейна, но главный арбитр встречи Джюнейт Чакыр к санкциям в этом эпизоде прибегать не стал. А на 22-й минуте хорваты едва не привезли гол в свои ворота. Субашич вынес мяч на Стринича, а тот перед своей штрафной неловко скинул сферу на Стерлинга, тот сам бить не стал, а отпасовал на Кейна, который находился в офсайде.

"Шашечные" в атаке по-прежнему ничего не могли придумать. Лишь только Перишич отмечался неточными дальним выстрелами. На исходе получаса игры Кейн снова вывалился на чужие ворота, на этот раз после отличной передачи Лингарда, и Харри снова не сумел переиграть Субашича, которому помогла штанга. Впрочем, лайнсмен снова определил у лидера гонки бомбардиров чемпионата мира офсайд, на этот раз миллиметровый. После этого эпизода хорваты ненадолго "проснулись". И довольно опасно огрызнулись. После передачи Модрича Ребич опасно прострелил во вратарскую, защитники вынесли мяч на Анте, который пробил по позиции Пикфорда. Но дальнейшего штурма хорваты не организовали. А англичане на 36-й минуте создали ещё один опасный момент. Алли из пределов чужой штрафной выкатил мяч на дугу под удар Лингарду, который пробил рядом со штангой. Вскоре и Стерлинг решился на выстрел со средней дистанции, но попал в защитника. Хорваты много времени проводили с мячом, но под активным прессингом соперника перекатывали его вдали от владений Пикфорда. На 43-й минуте и Врсалько решился у балканцев на дальний выстрел, однако пробил очень неточно. А в самой концовке тайма уже хорваты продемонстрировали свой фирменный прессинг - Модрич вдвоём с Ракитичем отобрали мяч у соперников, и Иван вырвался на ударную позицию, однако сразу несколько защитников помешали хавбеку "Барселоны" потревожить голкипера. В компенсированную минуту хорваты заработали штрафной на левом фланге, однако подача Модрича опасной не получилась. В итоге первый тайм остался за проведшей быстрый гол Англией.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма ознаменовался первой жёлтой карточкой - Ребич в верховой борьбе сфолил на Уокере, но санкций избежал, а "горчичник" от Чакыра получил за неспортивное поведение Манджукич. После перерыва пошла вязкая борьба преимущественно в центре поля. Через некоторое время Ребич едва не прорвался в чужую штрафную по левому флангу, но Уокер в подкате успел вынести мяч за пределы поля. Затем Кайл не стал быстро отдавать мяч хорватам, за что тоже получил предупреждение. "Шашечные" по-прежнему владели территориальным преимуществом, но и британцы не забывали про атаки. На 56-й минуте Триппьер нанёс дальний удар, но попал в Ловрена, и сфера улетела на угловой. Хорваты нарастили темп, и англичане стали испытывать проблемы в обороне. На 58-й минуте Модрич опасно навесил в чужую вратарскую с углового, однако Пикфорд кулаками вынес снаряд подальше. А на исходе часа игры Ракитич сыграл на подборе у штрафной "трёх львов", но сходу выстрелил очень неточно. Через некоторое время после заброса Модрича Стоунз вынес мяч на Перишича, который нанёс прицельный удар, однако попал в Уокера, которому после этого даже потребовалась медицинская помощь, чтобы прийти в себя. А на 68-й минуте команда Златко Далича добилась своего. На подачу Врсалько с правого фланга откликнулся неутомимый Перишич, который выпрыгнул из-за спин Триппьера и Уокера и, выставив ногу, пробил мимо голкипера - 1:1. Англичане призывали Чакыра зафиксировать опасную игру у Ивана, но судья не внял аргументам британцев.

Номинальные гости будто выключились на время из игры, и балканцы следом едва не провели второй гол. Перишич прорвался по левому краю и выстрелил в дальнюю штангу, на добивание подоспел Ребич, который послал снаряд в руки голкиперу. Затем "шашечные" заработали угловой, и после его розыгрыша Брозович пробил заметно выше цели. Между тем, Гарет Саутгейт бросил в бой Рэшфорда, заменив Стерлинга. На 76-й минуте англичане, наконец, взорвались острой контратакой. Лингард с правого края выполнил не то прострел, не то удар, и мяч проскакал рядом с дальней штангой. Казалось, сил на концовку матча должно было больше остаться у англичан, однако куда активнее действовали хорваты, у которых открылось второе дыхание. На 82-й минуте Брозович закинул мяч на правый край штрафной на Манджукича, который пробил из убойной позиции, но попал прямо в Пикфорда. В обороне у англичан вспыхивал "пожар" за "пожаром". Вскоре Пикфорд в борьбе с Манджукичем вынес мяч точно на Перишича, который не из самой удобной позиции в касание выстрелил над перекладиной. Защитники номинальных гостей не стеснялись играть на отбой, а в компенсированное время шанс в атаке получили и англичане. Они заработали стандарт на правом фланге, и после подачи Триппьера Кейн пробил мимо цели. Таким образом, 90 минут для выявления победителя не хватило, и встреча докатилась до дополнительного времени.

Перед началом первого дополнительного тайма Гарет Саутгейт заменил Янга на Роуза. Вскоре провёл рокировку и Златко Далич - у Стринича свело ноги, и вместо него вышел Пиварич. Что удивительно, это была первая замена хорватов в матче. Следом за этим Ребич срубил на своей половине поля Роуза и схлопотал жёлтую карточку. На подачу со стандарта откликнулся Магуайр, но Гарри при этом нарушил правила на Манджукиче, что не укрылось от внимания Чакыра. Вскоре Дайер заменил у британцев Хендерсона. Эрик тут же отметился хлёстким дальним ударом, после которого номинальные гости заработали угловой. Навес Триппьера замкнул Стоунз, который пробил прицельно в дальний угол, Субашич замер на месте, но балканцев спас Врсалько, вынесший сферу с "ленточки". На 102-й минуте у хорватов отправился отдыхать набегавшийся Ребич, которого заменил Крамарич. Казалось, скорости упали, но в самой концовке первого дополнительного тайма хорваты взорвались, соорудив атаку левым флангом, и были очень близки к голу. Перишич вырезал прострел во вратарскую, Стоунз не успел за Манджукичем, который пробил с близкого расстояния, но Пикфорд выскочил ему навстречу и отразил этот удар. Марио получил повреждение в этом эпизоде, но, прибегнув к помощи медиков, всё же смог продолжить игру.

В начале второго дополнительного тайма хорваты заработали угловой, последовала передача на Брозовича, который беспрепятственно с левого края выстрелил рядом со створом. А затем балканцы всё же сумели во второй раз пробить Пикфорда. Перишич сыграл на подборе у чужой штрафной и скинул мяч на Манджукича, который снова оторвался от Стоунза и пробил прицельно в дальний нижний угол - 2:1. Гарет Саутгейт немедленно отреагировал на такое развитие событий, выпустив Варди вместо Уокера - англичане шли ва-банк. Вскоре стало сводить ноги и у Манджукича, и автора второго гола сборной Хорватии сменил Чорлука. На 116-й минуте после розыгрыша балканцами углового Брозович отметился дальним ударом, но Пикфорд оказался начеку. Затем и британцы получили право на стандарт, однако подача Рэшфорда опасной не получилась. Время стремительно истекало для "трёх львов", но они ничего не могли придумать в атаке. Бадель заменил Модрича, а развязка наступила на последних секундах. Бадель сыграл рукой недалеко от своей штрафной, но и после этого навеса Рэшфорда "шашечные" отбились. В итоге сборная Хорватии вырвала волевую победу в дополнительное время и впервые в истории вышла в финал чемпионата мира.

Лучший игрок матча - Иван Перишич.

Остаётся только гадать, откуда взялись силы у хорватов, которые встрепенулись после перерыва, а самым активным и опасным игроком у "шашечных" был, без сомнения, Перишич. 4-й номер номинальных хозяев обращал на себя внимание даже тогда, когда у балканцев не шла игра, отмечаясь дальними ударами. И на 68-й минуте именно Перишич сравнял счёт, откликнувшись на заброс Врсалько. Следом Иван едва не провёл второй гол, попав в штангу, а в дополнительное время он своими передачами дважды выводил Манджукича один на один с Пикфордом, и во втором случае Марио пробил голкипера сборной Англии и принёс своей команде историческую победу.