Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "G", 10-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 октября. Иерусалим. Стадион "Тедди".
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

ИЗРАИЛЬ - ИСПАНИЯ - 0:1 (0:0)
Асиер Ильярраменди, 76 (0:1).
ИзраильИспания
 Ариэль Харуш  Пепе Рейна
 Давид Кельтенс  Сесар Аспиликуэта
 Эйтан Тиби  Начо
 Таль Бен-Хаим 1  Серхио Рамос, 46
 Офир Давидзаде  Начо Монреаль
 Бибрас Натхо  Асиер Ильярраменди
 Альмог Коэн  Серхио Бускетс
 Маруан Кабха, 67  Марко Асенсио
 Маор Меликсон, 54  Джонатан Виера
 Томер Хемед  Ариц Адурис, 66
 Элиран Атар, 74  Педро Родригес, 76
Замены:
 Таль Бен-Хаим 2, 54 Яго Аспас, 46
 Нир Биттон, 67 Иско, 66
 Йосси Бенаюн, 74 Хосе Кальехон, 76

Наказания:

 Офир Давидзаде, 52 

 

Не везде сохранились интриги, и порой такие матчи, когда обе команды все задачи решили или не решили, становятся настоящим мучением для участников и не несут смысловой нагрузки. Если для Израиля эта игра могла бы быть проверкой, сама по себе встреча с Испанией очень мотивирует, то для испанцев это обязанность, повинность. Поэтому Хулен Лопетеги искусственно усилил мотивацию, дав шанс тем, кто имеет меньше игровой практики, чтобы они доказывали свою состоятельность. Эдакая проверка для ближайшего резерва. Но такой подход чреват несыгранностью. Да и мотивацией особой даже эти игроки не отличились. Поэтому весь матч проходил в какой-то товарищеской атмосфере. Испанцы много владели мячом, часто гуляли вокруг штрафной соперника, который старался, но класса не хватало, чтобы напрягать всерьез гостей. В целом опасных моментов было мало. Испанцы хотели отделаться малой кровью и пуляли издали этот мяч куда попало. В одном из моментов у Ильярраменди попало хорошо, точно в створ, что и принесло победу. Дежурные три очка для очистки совести. Можно собираться на ЧМ-2018.

Отбор в группе G проходил в режиме гонки Испании и Италии. Ключевое значение имела победа Испании над итальянцами в сентябре со счетом 3:0. Это символизировало конец интриги в отборе. Испанцы как бы все подтвердили, выиграв потом у Лихтенштейна со счетом 8:0 и Албанию – 3:0. Да и в целом испанцы давным-давно не проигрывают, комфортно себя чувствуют и заслуженно выходят с первого места на ЧМ-2018, тогда как расстроенные итальянцы продолжили терять очки. Израиль в этой компании не мог на что-то серьезное претендовать – только ситуативно откусывать очки. Хотя в последнем матче Израиль с трудом обыграл Лихтенштейн со счетом 1:0, а до этого потерпел поражения в четырех матчах отбора кряду: от Италии, Македонии, Албании и той же Испании. Ей израильтяне проиграли со счетом 1:4 весной 2017 года. До этого встреча была только в 2001 году, тогда соперники разошлись миром – 1:1. Это был самый большой шанс Израиля зацепиться за успех в игре с Испанией. А сейчас приходится рассчитывать лишь на тотальную недооценку и расслабленность испанцев. Но те в отличной форме, а Израиль – напротив.

Матч начался не слишком бойко. Команды турнирных задач не решают, поэтому стартовали размеренно, без потрясений. Испанцы сразу взяли мяч под контроль, однако хозяева умело выстроились в обороне и на равных противостояли именитому противнику на первых минутах, не подпуская его слишком близко. Даже в контратаках получалось как-то появляться на чужой территории. При этом комбинации с обеих сторон оказывались читаемыми и не приносили голевых моментов. Все контролировалось вратарями и защитниками. При этом нельзя сказать, что соперники откровенно валяли дурака или еле передвигались. Скорость перемещения игроков и мяча была довольно приличной. Просто все ходы читались и выглядели стандартными, поэтому не несли угрозы. Какого-то вау-эффекта не создавалось, хотя от испанцев, куда больше владевших мячом, этого можно было ждать. А они устраивали с Израилем обмен фланговыми набегами, контратаками с попытками дальних ударов или прострелов. Достаточно просто внимательной игры в обороне, чтобы все это не несло опасности. Постепенно игра все больше перемещалась на половину поля хозяев, мяч испанцы в излюбленной манере возили вокруг штрафной противника, но развлекали его дальними неточными ударами. Можно было понять обе команды – лень что-то придумывать и напрягаться, когда все уже в турнире разыграно. Остается вот так от безделья бахать издали. Кстати, у Рамоса чуть так не залетело. Эффектным броском перевел через перекладину мяч после его удара Харуш. Через несколько минут издали бил и Асенсио, но в створ не попал. Только в конце тайма оборона Израиля допустила оплошность, за которую должна была расплатиться. Проникающим пасом испанцы вывели Педро один на один с вратарем, но тот накрыл форварда. Тут же ответили хозяева. Прострел в упор к воротам метнулся замыкать Хемед, но немного не дотянулся. Таким вот всплеском завершили тайма команды, хотя в целом оставалось ощущение ненужности этой игры для обеих сторон.

Во втором тайме испанцы решили поэкспериментировать. Вместо Рамоса на поле вышел Аспас. И игру начали поактивнее гости, хотя снова эти атаки ни к чему не привели. Израильтяне тоже ответили бойко. Но обмен стандартами и подходами – все, что могли предложить друг другу команды. Поняв, что ничего не изменится, Леви произвел свою замену, выпустив Бен-Хаима вместо Меликсона. Но все равно чуть больше атаковали испанцы, они чаще владели мячом, дальше проходили на чужую территорию. Оказывали перманентное давление без реальной остроты. Однако сам по себе натиск мог дать свои плоды, если устроить головокружение обороне соперника. Это почти получилось. Прорыв Асенсио закончился прострелом на совершенно свободного Адуриса, но тот умудрился не попасть по мячу в упор. Вероятно, сказывается и сырость текущего состава сборной Испании, его несыгранность. Остается бить издали. Удар в копилку добавил Виера, но в створ не попал. Куда более интересным был удар Аспаса, который в падении замыкал заброс Ильярраменди, завершавший эффектную многоходовую комбинацию. Но в створ Яго не попал. Мощнее прижимали соперника испанцы, повышали скорость игры, стремились атаковать более размашисто, чтобы поставить израильтян в тупик своим темпом. Стали возникать пробелы в обороне, которые вскоре гости использовали. Сработала ставка испанцев на дальние удары. После розыгрыша углового мяч на ногу ловко поймал Ильярраменди, зарядив его под самую штангу. 0:1. Если долго мучиться, как говорится. Можно было предполагать, что все махнут руками на это дело и доиграют спокойно матч, но израильтяне побежали отыгрываться. Теперь испанцам приходилось обороняться, поскольку как-то идти вперед не хотелось уже, было лень. Гости даже время тянули, убивали всячески ритм игры, а на исходе основного времени матча, когда хозяева раскрылись, Асенсио забил в контратаке, однако судья отменил взятие ворот из-за офсайда. В компенсированное время Израиль пошел в навал, даже вратарь на стандарт прибыл, но успеха это хозяевам не принесло.

Лучший игрок матча: Асиер Ильярраменди

Очень ровную игру все провели, никто особо не выделялся. Но для сохранения элитного статуса, конечно, такой команде, как сборная Испании, нужно побеждать в подобных матчах, даже когда лень. Это удалось сделать благодаря Ильярраменди, который и в других эпизодах проявлял себя неплохо в центре поля.

Сергей Милорадович.