Группа "F", 10-й тур

8 октября. Любляна. Стадион "Стожице".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

СЛОВЕНИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 2:2 (0:1)
Ли Гриффитс, 32 (0:1). Роман Безьяк, 52 (1:1). Роман Безьяк, 72 (2:1). Роберт Снодграсс, 88 (2:2).

Боштьян Цесар, 90+2

Предматчевые расклады указывали, что словенцы в матче с Шотландией сражаются не столько за себя, сколько «за другого парня» - читай, за сборную Словакии. Шансы балканцев занять второе место были очень шаткими, а вот «тартановой армии» кровь из носу нужна была победа. Однако, никто не собирался играть в пол-ноги, и получилось, что в итоге выиграла третья сторона - ничья не пустила в стыки ни одного из соперников, сошедшихся в люблянском бою, а Словакия, обыграв Мальту, по итогам последнего тура вскочила на подножку уходящего поезда. Словенцы, несмотря на свои туманные турнирные перспективы, начали этот матч с образцовым боевым настроем. В течение 15-20 минут хозяева располагали значительным игровым и территориальным преимуществом – впрочем, извлекли они из этого разве что несколько недостаточно опасных ударов в сторону ворот Шотландии. К середине тайма матч утратил свою динамику, долгое время протекал без запоминающихся моментов, но затем гости разорвали тишину своей разящей атакой. После классического британского дальнего паса в штрафную защитники словенцев выбили мяч, однако Макартур тут же выиграл подбор и вернул снаряд во вратарскую, где Гриффитс техничным ударом с лета пробил точно в дальний нижний угол. Второй тайм стал звездным часом вышедшего на замену нападающего сборной Словении Романа Безьяка – он дважды отличился после розыгрышей стандартов и вывел свою команду вперед. Шотландцы, казалось, растерялись и просто не находили мер противодействия разыгравшимся хозяевам, но всегда есть простой прямой британский путь в штрафную – через забросы и верховую борьбу. Снодграсс сравнял счет именно таким образом, а ассистировал ему Даррен Флетчер, однако на большее гостей уже не хватило. Шотландия в последнем туре упустила второе место – в стыковых матчах вместо нее может сыграть сборная Словакии.

Шотландия очень медленно стартовала в отборочном турнире – в первых четырех матчах «тартановая армия» добилась победы лишь однажды – над скромной Мальтой (5:1), при этом разгромно проиграла и Словакии и Англии (оба матча - 0:3). После этого, однако, шотландцы взялись за ум и взяли 13 из 15 возможных очков, тем самым вернувшись в борьбу за второе место и стыковые игры. Теперь победа над Словенией гарантировала бы Шотландии игру в плей-офф, однако и права на ошибку у команды Гордона Стракана не было. Одновременно с матчем в Любляне Словакия дома принимала Мальту – при всем уважении к «иоанитам», рассчитывать на то, что хозяева потеряют очки было бы чересчур оптимистично. А значит, в случае осечки шотландцев словаки выскочили бы в последний момент на заветное второе место. «Тартановую армию» в сегодняшнем поединке не устраивали ни поражение, ни даже ничья, так как у Словакии лучше разница забитых и пропущенных мячей. Словении же и вовсе подходил лишь единственный, прямо скажем, маловероятный сценарий развития событий – если бы Словакия отдала очки Мальте, то победы над Шотландией, возможно, хватило бы словенцам для выхода в раунд плей-офф.

Первый удар в матче остался за словенцами – Йосип Иличич сместился в центр с фланга и пробил из-за пределов штрафной – в створ, но без проблем для Крэйга Гордона. Спустя пару минут Беньямин Вербич на левом фланге обыграл Кирана Тирни и вынудил того сфолить в опасной близости от штрафной площадки – арбитр Йонас Эрикссон показал защитнику желтую карточку. Вскоре Тим Матавж вновь проверил готовность голкипера шотландцев – он нанес плотный удар с места в направлении правой девятки – Гордон подставил руки и выбил мяч на угловой. Словенцы задали матчу отличную динамику – первая десятиминутка прошла под знаком тотального контроля со стороны хозяев, а шотландцам лишь изредка удавалось переходить на чужую половину и зарабатывать угловые. Заметен в составе сборной Словении был защитник «Зенита» Миха Мевля – он выигрывал практически все свои единоборства, а иногда и угрожал чужим воротам – так, на 20-й минуте он пробил по воротам после подачи с углового, но был неточен. К середине тайма матч с точки зрения созидательных действий стал гораздо менее содержательным. Во многом это было заслугой сборной Шотландии, которая сумела отодвинуть игру от своих ворот и чаще стала добираться до чужой штрафной. На исходе получаса словно из пустоты гости соорудили гол – верхом мяч доставили в финальную треть, там Джеймс Макартур, выиграв подбор, головой забросил его в штрафную, а Ли Гриффитс, оторвавшись от опекуна, с лета левой ногой отправил снаряд в дальний угол 0:1! Очень эффектный по исполнению удар получился у нападающего сборной Шотландии. Забив столь значимый с турнирной точки зрения гол, «тартановая армия» организовала тактическое отступление –стремясь удержать победный счет до перерыва, шотландцы отдали мяч, сели на своей половине и отыгрывали сдерживание. У хозяев не получалось часто доводить наступление до финальной трети – запомнился разве что проход и неточный удар с острого угла в исполнении Иличича.

В составе сборной Словении в перерыве состоялась двойная замена – на второй тайм не вышли Ян Репас и Андраж Струна, их сменили Нейц Скубиц и Роман Безьяк. На 51-й минуте Райко Ротман получил возможность пробить из-за пределов штрафной – удар у него получился весьма приличным по силе, под самую перекладину, однако Гордон по-прежнему действовал безошибочно. Но на 52-й минуте он уже ничем не мог помочь, когда Иличич выполнил отличную закрученную подачу на угол вратарской, а Безьяк оторвался от опекавшего его Даррена Флетчера и головой мягко скинул мяч в дальний угол. 1:1! Гордон Стракан моментально отреагировал заменой – вместо Криса Мартина вышел Икечи Анья. На 55-й минуте после того как Матавж зацепился за мяч в чужой штрафной, находясь спиной к воротам, Безьяк получил еще один шанс для удара – его заблокировал один из защитников, но рикошет дезориентировал голкипера, и у того лишь с большим трудом получилось совершить сэйв. Райко Ротман за грубый фол получил предупреждение на 57-й минуте – первое для хозяев в этом матче. Вскоре на желтую карточку наиграл также и Джеймс Макартур – он в жестком подкате прямо-таки срубил Иличича. Шотландцы, даже пропустив, по-прежнему играли вторым номером. Однако, если раньше это было напрямую продиктовано тренерской установкой (с поля то и дело доносились выкрики Гордона Стракана «back off!» - «назад!»), то после ответного мяча гостям нужно было идти вперед, но они просто не могли переломить ход игры. На 72-й минуте после подачи с углового Мевля и Цесар продавили защитников сборной Шотландии, и игрок «Зенита» откатил мяч под удар Безьяку – тот находился один-одинешенек в нескольких метрах от ворот и хладнокровно отправил снаряд в сетку. 2:1! На 78-й минуте гости, наконец, перешли в атаку – после скидки Макартура по воротам из убойной позиции удар нанес Даррен Флетчер – однако полузащитник не сумел «прижать» мяч к земле и пробил значительно выше ворот. Вскоре на поле появился Роберт Снодграсс, а на лавку отправился Джеймс Макартур. Через минуту состоялась и последняя замена у шотландцев – вместо Тирни вышел Стивен Флетчер. На 83-й минуте Иличич в очередной раз за матч попытал свои силы с дальней дистанции – мяч прошел в сантиметрах от штанги. Вскоре он же спровоцировал грубое нарушение со стороны Чарли Малгрю, за что тот удостоился желтой карточки. На 88-й минуте шотландцы сравняли счет – за упущенный ранее момент исправился Даррен Флетчер. Он шикарным проникающим пасом отправил Снодграсса в штрафную, а тот обработал мяч в грудью и, уже падая, переправил его в сетку. 2:2! Тут же Яну Облаку пришлось спасать Словению от автогола Михи Мевли, который едва не срезал в свои ворота прострел Мэтта Филлипса. На поле закипели страсти – в одном из эпизодов главный судья вручил желтые карточки одновременно трем футболистам, а секундами спустя и вовсе удалил Боштьяна Цесара – так и осталось непонятным, за что именно. На последней минуте добавленного времени шотландцам удалось довести мяч до Снодграсса, который бил затылком – но Ян Облак спокойно зафиксировал снаряд в перчатках.

Лучший игрок матча – Роман Безьяк.

Нападающий «Дармштадта» выступил в роли могильщика надежд сборной Шотландии. Его выход на замену в самом начале второго тайма оказал решающее влияние на исход матча – сначала он забил после подачи со штрафного в исполнении Иличича, а затем добил мяч в сетку после скидки Михи Мевли.