Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "F", 10-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

8 октября. Вильнюс. Стадион "ФФЛ".
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

ЛИТВА - АНГЛИЯ - 0:1 (0:1)
Харри Кейн, 27 - с пенальти (0:1).
ЛитваАнглия
 Эрнестас Шеткус  Джек Батлэнд
 Витаутас Андрюшкявичюс  Киран Триппьер
 Эдвинас Гирдвайнис  Майкл Кин
 Артурас Жулпа  Джон Стоунз
 Линас Климавичюс  Харри Магуайр
 Вальдемар Боровский  Арон Крессуэлл
 Овидиюс Вербицкас  Гарри Уинкс
 Викинтас Сливка, 90+1  Джордан Хендерсон
 Арвидас Новиковас  Деле Алли, 81
 Дарвидас Шярнас, 76  Маркус Рэшфорд, 72
 Федор Черных  Харри Кейн
Замены:
 Дейвидас Матулявичюс, 76 Дэниэл Старридж, 72
 Каролис Хведукас, 90+1 Джесси Лингард, 81

Наказания:

 Викинтас Сливка, 54 

 

Как и ожидалось, команда Гарета Саутгейта решила взять три очка в Вильнюсе малой кровью. Англичане не показали интересного, скоростного, атакующего футбола, который мог бы вызвать восторг даже у литовских болельщиков. Не утруждая себя, «львы» сыграли «сухо» и прагматично, а единственный гол забили с пенальти. Харри Кейн уверенно исполнил приговор за фол против партнёра по «Тоттенхэму» Деле Алли. Даже таким образом эта парочка соорудила взятие чужих ворот. Забив, гости стали действовать ещё спокойнее, и моменты у владений Эрнестаса Шеткуса возникали не чаще, чем раз в четверть часа. Голкипер «жёлто-зелёных» сработал исправно, ликвидировав следующие несколько британских голевых ситуаций. Как ни странно, немного потрудиться пришлось и его коллеге Джеку Батлэнду. Федор Черных, а незадолго до финального свистка и Дейвидас Матулявичюс, угрожали его владениям, но страж британских ворот сумел не уснуть в условиях жуткой безработицы и включиться в игру, когда этого потребовала ситуация. Даже в случае потери Джо Харта Саутгейт наверняка может быть уверен в безопасности тыла.

Предыстория.


Англичане ожидаемо и закономерно смогли досрочно решить вопросы выхода в финальную стадию ЧМ-2018, и в заключительном туре не преследовали никаких турнирных задач. Поэтому стоило ожидать, что в Литве Гарет Саутгейт выставит далеко не основной состав, а играть британцы будут не в полную силу. Их соперники турнирной мотивации также не имели, поскольку никуда не могли сместиться с пятой строчки. Однако на глазах своих болельщиков команда Эдгара Янкаускаса была просто обязана давать бой грозным родоначальникам футбола. Пусть матч и носил для обеих сторон статус, эквивалентный товарищескому, безвольных действий публика не простила бы ни одним, ни другим. А англичан не поняли бы и в случае неположительного результата. Будь они хоть сто раз уже действующие участники мундиаля. К тому же, к этой встрече в строй вернулся Деле Алли. Вряд ли кто-то интересующийся футболом не знает, что может случиться с воротами противника, когда этот юнец и его партнёр по «Тоттенхэму» Кейн вместе выходят на поле.

Ход матча.

На 80% резервному составу англичан понадобилось время, чтобы разыграться. А пока гости знакомились друг с другом, литовцы достаточно нагло и уверенно шли вперёд. Прежде, чем британцы пришли в себя и установили контроль над мячом, хозяева даже успели создать у ворот Батлэнда опасный момент. Был бы у них на острие атаки Ибрагимович, наверняка и гол мог бы состояться. Но замыкал фланговую передачу Шернас, ухитрившийся нанести удар пяткой в падении, и получилось неточно.

Англичане начали напоминать себя настоящих минуты с 12-й. Трио Алли-Кейн-Рэшфорд принялось накручивать литовскую оборону. Обращаться с мокрым из-за дождя мячом футболистам было непросто, хоть у представителей Туманного Альбиона таких проблем возникать и не должно. Уж они-то частенько сталкиваются со скользким и непослушным снарядом. Для того, чтобы укротить сферу «львам» понадобилось почти полчаса, и подружиться с нею гостям удалось лишь после удара Кина с линии штрафной. Выглядела попытка многообещающе, но «круглый» проскочил мимо цели. Однако британцам повезло. Уже в следующей их атаке Вербицкас высоко поднятой ногой остановил прорыв Алли, и рефери без раздумий указал на «точку». Уж с неё-то Кейн был обязан пополнять свой лицевой и открывать счёт встречи. Капитан английской сборной повёл себя хладнокровнее питона: вкатил снаряд в сетку с отскоком от левой штанги. Шеткус прыгал по удару, но не имел ни малейшего шанса парировать его.

Воодушевлённые пусть и ожидаемым, но не самым закономерным успехом, подшефные Саутгейта целиком забрали себе контроль над игрой. Юный Рэшфорд в заключительной трети тайма разбушевался так, что литовцам пришлось бить его по ногам при любой возможности. Стоило Маркусу обыграть на фланге двоих и опасно пробить по воротам, как уже в следующем эпизоде Андрюшкявичюс снёс его в подкате. Причём Витаутас явно перестарался: пострадал от него не только манчестерский нападающий, но и партнёр – Гирдвайнис. Благо, оба потерпевших отделались лишь испугом. Зато пауза пошла на пользу хозяевам, которые на последней минуте здорово напугали Батлэнда и его защитников. Очень здорово с линии штрафной выстрелил по британским воротам Черных, и голкипер с огромным трудом потащил мяч из самого угла. Судьи почему-то не оценили ни выдающегося удара, ни роскошного сэйва – показали, что надо выполнять свободный удар, хотя должен был назначаться корнер.

Второй тайм также не обещал сумасшедших скоростей и голевого раздолья, но совсем без остроты обойтись не могло. Англичане неспешно поджимали литовцев к воротам Шеткуса, и вскоре после возвращения команд из раздевалок Шеткусу пришлось как следует потрудиться. Собственную ошибку исправил вратарь, сыгравший на выходе так, что мяч пришёл точно к Уинксу, караулившему на линии штрафной. Сразу две попытки пробить предпринял Гарри. И если первый удар заблокировал защитник, то после второго голкипер в высоком прыжке достал снаряд из-под перекладины.

«Жёлто-зелёные» решили не оставаться в долгу перед соперником, и неугомонный Черных оперативно ответил англичанам своим моментом. Без помощи Кина у Фёдора вряд ли что-то получилось бы, но Майкл после подачи литовца подставил ногу так, что Батлэнду пришлось нырять в угол ворот и отбивать сферу в сторону. А ведь залети подобный мяч, британцы оказались бы в очень интересном положении. Приехали выигрывать пешком, а тут взяли и пропустили – кому такое пожелаешь?

Кажется, Саутгейт вовремя шепнул своим, что 1:0 – не тот счёт, при котором можно спокойно дожидаться финального свистка. Наставник «львов» даже не убирал с поля Кейна, дабы Харри имел возможность сполна проявить бомбардирские качества. Только вот сам лондонец не торопился рвать сетку на воротах Шеткуса. Главный британский снайпер на время даже скрылся в тени, а проснулся лишь после того, как литовский кипер совершил ещё один роскошный сэйв. Теперь хозяйским владениям угрожал Крессуэлл, перевисевший в воздухе защитника и наносивший опаснейший удар под перекладину. Шеткус оказался начеку. Не заснул, несмотря на безработицу, и Батлэнд. Когда уже казалось, что мяч физически не сможет оказаться возле английских ворот, литовцам неожиданно удалась атака. Матулявичюс, едва шагнув в штрафную, ощутил жёсткий прессинг защитника и решил не медлить с ударом. Вышло плотно, но прямо по позиции голкипера. Батлэнд со второй попытки зафиксировал сферу в руках. Попаданию мяча в створ британцы, кстати, могли позавидовать. У них снаряд что-то совсем не летел в створ. Что Кейн, что заменивший Рэшфорда Старридж, отправляли «круглого» за лицевую, давая Шеткусу лишь упражняться во вводе мяча в игру. Честь и хвала литовским защитникам, которые мешали английским форвардам нанести точный удар. Сразу толпой накрывали «львов» хозяева, а потому снаряд либо застревал в скоплении игроков, либо уходил за пределы поля. И так вплоть до финального свистка. Пропустили подшефные Янкаускаса лишь с пенальти – в ситуации, когда защитники ничем не могли помочь вратарю. Теперь наставнику следует поработать над тем, чтобы в атаке команда вела себя так же смело и самоотверженно.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Довольно непросто отдавать кому-либо предпочтение в такой игре, где никто не хотел тянуть на себя одеяло и тем самым перегружаться эмоционально и физически. В составе хозяев однозначно лучшие Шеткус и Черных: первый не раз выручал свою команду, второй по мере возможностей обострял игру у чужих ворот. У англичан кого-то выделить сложнее – все выполнили примерно одинаковый объём работы. Кейну плюс за то, что уверенно реализовал пенальти, выполнив единственное в мачте результативное действие. По сути, свою бомбардирскую функцию он выполнил.

Адиль Зодоров.