Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "E", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 октября. Плоешты. Стадион "Илие Оанэ".
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

РУМЫНИЯ - КАЗАХСТАН - 3:1 (2:0)
Константин Будеску, 33 (1:0). Константин Будеску, 38 - с пенальти (2:0). Клаудиу Кешерю, 73 (3:0). Бауыржан Турысбек, 82 (3:1).
РумынияКазахстан
 Чиприан Тэтэрушану  Стас Покатилов
 Ромарио Бензар  Абзал Бейсебеков
 Влад Кирикеш  Сергей Малый
 Драгош Григоре  Елдос Ахметов
 Кристиан Ганя  Виктор Дмитренко
 Михай Пинтилий, 70  Гафуржан Суюмбаев
 Рэзван Марин  Асхат Тагыберген, 65
 Александру Кипчу  Исламбек Куат
 Константин Будеску, 79  Аслан Дарабаев
 Георге Грозав  Азат Нургалиев, 46
 Флорин Андоне, 66  Роман Муртазаев, 58
Замены:
 Клаудиу Кешерю, 66 Сергей Хижниченко, 46
 Овидиу Хобан, 70 Алексей Щеткин, 58
 Александру Ионицэ, 79 Бауыржан Турысбек, 65

Наказания:

 Михай Пинтилий, 24 Исламбек Куат, 10
 Александру Кипчу, 65 Гафуржан Суюмбаев, 53
 Ромарио Бензар, 71 Аслан Дарабаев, 73
  Сергей Малый, 79

 

Матч сборных Румынии и Казахстана уже ничего не решал. Подопечные Космина Контры имели в своём активе 9 очков, а у команды Александра Бородюка было только два балла. В предыдущей своей игре румынские футболисты на выезде уступили Черногории (0:1), а казахстанская национальная команда в гостях проиграла полякам, пропустив три безответных мяча. В первом круге Казахстан на своём поле сыграл вничью с Румынией. В той встрече зрители забитых мячей так и не увидели. На этот раз голы случились. Отметим, что Александр Бородюк не мог рассчитывать на двух своих защитников. Так матч из-за травмы пропустил Александр Марочкин, а Юрий Логвиненко не сыграл из-за дисквалификации. У Румынии из-за перебора карточек не мог выйти на поле опытный защитник, участник чемпионатов Европы 2008 и 2016, Козмин Моци.

Сборная Казахстана обещала дать бой Румынии и активно начала встречу. Уже на 5-й минуте опасный удар нанёс Тагыберген, однако Тэтэрушану проявил реакцию и спас хозяев. Вскоре выстреливал Муртазаев, но его попытка была заблокирована. На 15-й минуте гости заработали "стандарт", который исполнил Ахметов, а Суюмбаев после его навеса нанёс неплохой удар по воротам, но мяч прошёл мимо цели. Сборная Румынии не ожидала такой прыти от соперника, однако постепенно хозяева пришли в себя, перехватили инициативу и уже сами начали атаковать. Так первый шанс упустил Кипчу, с отличным выстрелом которого не без труда справился Покатилов. После этого сборная Румынии была очень нацелена на ворота соперника. Активный Кипчу в одном из эпизодов не попал в створ из выгодного положения, а на 25-й минуте Грозав упустил голевой момент, чуть не попав в цель. И всё-таки подопечные Космина Контры открыли счёт. На 33-й минуте Грозав нашёл на левом фланге Константина Будеску, тот эффектным дриблингом обыграл защитника гостей, ворвался в штрафную площадь и спокойно покатил мяч в сетку ворот Покатилова. Не прошло и пяти минут, как свой трюк повторил Будеску. Но на этот раз румынский технарь оказался на правом фланге. Он вновь красиво обыграл казахстанского защитника, а потом против него в собственной штрафной площади нарушил правила Роман Муртазаев, так что швейцарский арбитр Сандро Шерер назначил пенальти. К "точке" подошёл всё тот же Будеску, который спокойно переиграл Покатилова, разбросав мяч и вратаря по разным углам. Ещё в первом тайме Марин мог сделать счёт крупным, но свой шанс он упустил. Концовку первого тайма казахстанцы провели в атаке и даже имели шансы отыграть один мяч, однако реализация гостей подвела. Второй тайм начался с опасного момента у румынских ворот, но Бейсебеков пробить Тэтэрушану не сумел. В ответ - Грозав имел два шанса отличиться. Сначала он чуть не попал в створ, а потом сборную Казахстана по-настоящему выручил Покатилов. Уже к середине второго тайма казахстанцы использовали все свои замены. Александр Бородюк перешёл на игру в три форварда, но уйти от поражения гости не сумели. К тому же на 73-й минуте казахстанская дружина пропустила контратаку, в результате которой хозяева сделали счёт крупным. Александру Кипчу вывел Клаудиу Кешерю один на один с вратарём соперника, и форвард "Лудогорца" свой шанс не упустил. В концовке сборная Казахстана сумела забить гол престижа. Абзал Бейсебеков навесил с правого фланга, а Бауыржан Турысбек головой отправил мяч в цель. 3:1 - победа Румынии. Команда Космина Контры набрала 12 очков, а у Казахстана осталось два балла. В заключительном матче турнира команда Александра Бородюка сыграет против Армении, но выбраться с последнего места казахстанцы уже не смогут.