Группа "C", 9-й тур

5 октября. Баку. Стадион "Олимпийский".
Судья - Бенуа Мийо (Франция).

АЗЕРБАЙДЖАН - ЧЕХИЯ - 1:2 (0:1)
Ян Копиц, 35 (0:1). Афран Исмайлов, 55 - с пенальти (1:1). Антонин Барак, 66 (1:2).

Антонин Барак, 57

Поединок 9-го тура отборочного цикла ЧМ-2018 группы С между Азербайджаном и Чехией носил характер розыгрыша утешительного приза. Команды в очной встрече оспаривали третье место, ведь первые два уже застолбили за собой сборные Германии и Северной Ирландии. Да, британцы оказались куда сильнее, чем серебряные призеры Евро-96. Чехам нужна кардинальная перестройка, в ходе которой будут найдены новые имена и, возможно, новый тренер. Что же касается сборной Азербайджана, то перед матчем 9-го тура национальная команда хозяев шла на третьем месте, что и вовсе является рекордом при отборах на ЧМ и Евро. Разумеется, по итогам 10 туров возможна ситуация, что команда Роберта Просинечки окажется на 5-м месте, но сам факт победы над Норвегией и ничьей с той же Чехией в гостях уже о чем-то говорит. Если же говорить об отчетном поединке, то для гостей все сложилось не так хорошо, как они, возможно, думали, но свои законные 3 очка они заработали. Правда, как уже упоминалось, по большому счету это не дает ничего кроме как зачетных баллов в рейтинги ФИФА и УЕФА.

Чехи начали довольно резво и уже на 4-й минуте Агаев спасал свои ворота после удара Крменчика. Первые 10 минут инициатива была на стороне гостей, но азербайджанцы сподобились на удар в створ от Назарова, после чего в игру вступил вратарь Павленка. Далее игра пошла на встречных курсах, но гости были чуть активнее и зарабатывали куда больше штрафных и угловых. После розыгрыша одного из стандартов на 16-й минуте вновь Крменчик угрожал воротам хозяев, но не попал в створ. Игра, можно сказать, шла по гостевому сценарию, хотя опасных моментов у ворот Агаева не было. Подопечные Карела Яролима старались, но не более. Несколько раз в середине тайма защитники Азербайджана блокировали удары чехов, но самый реальный момент на 31-й минуте был у Янкто, который классно выстрелил по цели, однако Агаев вновь спас команду. Правда, гол в последней трети тайма подопечные Просинечки все же пропустили. Активный Янкто после отскока к нему мяча на левый угол штрафной пальнул по центру ворот. Агаев парировал, но перед собой, а набежавший Копиц спокойно закатил мяч в пустую рамку, опередив защитников. Забитый гол придал сил гостям! Агаеву пришлось попотеть, чтобы отразить удары Барака, Крменчика и Кадержабека, плюс Дарида из выгодной ситуации просто не попал в цель. Свисток на перерыв стал за радость хозяевам. В перерыве замен не было, но после свистка о начале второго тайма чехи продолжили наседать. Азербайджанцы отбивались 10 минут, после чего провели разительную контратаку, во время которой Сухи в своей штрафной снес рвущегося к мячу после паса слева Р.Гурбанова. Исмайлов с "точки" пробил сильно с правой под правую штангу, а Павленка, хоть и угадал направление, команду не спас. Но перелома не случилось. Азербайджанцы не смогли захватить преимущество, а чехи не сдали своих позиций. Команды по-прежнему обменивались атаками, но гости зарабатывали куда больше стандартов, что и стало решающим. После розыгрыша корнера справа на 66-й минуте Янкто покатил на Дариду, а тот навесил аккурат на линию вратарской, где Барак точным ударом головой поразил правую "девятку" - с атакующим хавбеком никто из защитников не прыгал. Шанс отыграться практически сразу был у Шейдаева, но с его ударом справился Павленка, а в дальнейшем, скорее, гости могли увеличить разрыв в счете. Агаев метался как белка в колесе, но не пропустил после выстрелов Дариды, Копица и Гушбауэра. Финального навала от хозяев мы не увидели, хотя в компенсированное время они заработали угловой, но реализовать его не смогли.