Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "A", 7-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

31 августа. София. Стадион "Василь Левски".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

БОЛГАРИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:2 (2:2)
Станислав Манолев, 12 (1:0). Микаэль Лустиг, 29 (1:1). Георгий Костадинов, 33 (2:1). Маркус Берг, 44 (2:2). Ивайло Чочев, 79 (3:2).
Эмиль Форсберг, 16 (вратарь).
БолгарияШвеция
 Пламен Илиев  Робин Ольсен
 Страхил Попов  Микаэль Лустиг
 Петар Занев  Виктор Линделеф
 Божидар Чорбаджийски  Андреас Гранквист
 Симеон Славчев  Людвиг Аугустинссон
 Георгий Костадинов  Альбин Экдаль, 71
 Ивелин Попов, 85  Маркус Берг
 Станислав Манолев, 75  Эмиль Форсберг
 Васил Божиков  Якоб Юханссон, 85
 Георгий Миланов, 61  Ола Тойвонен
 Ивайло Чочев  Джимми Дурмаз, 82
Замены:
 Тодор Неделев, 61 Себастьян Ларссон, 71
 Божидар Краев, 75 Виктор Клаэссон, 82
 Ивайло Димитров, 85 Сэмюэль Арментерос, 85

Наказания:

 Васил Божиков, 8 Ола Тойвонен, 87
 Георгий Костадинов, 16 
 Божидар Чорбаджийски, 87 
 Ивайло Чочев, 90+1 

 

Ровно 50 лет не могла выиграть сборная Болгарии у Швеции и прервала эту чёрную для себя серию в самый подходящий момент. Скандинавы приехали в Софию лидерами группы А, но столкнулись с таким ожесточённым сопротивлением и запредельной самоотдачей соперника, что вынуждены были уехать "на щите". И эту викторию хозяев язык не повернётся назвать незаслуженной. Болгарам ещё в первом тайме дважды удавалось вести в счёте. Уже на 12-й минуте Станислав Манолев поразил ворота неуверенно, в целом, сыгравшего в данном матче Робина Ольсена. Однако быстрый пропущенный мяч гостей не смутил, и они заработали пенальти. Но Эмиль Форсберг не сумел переиграть с "точки" дебютанта этого отборочного цикла Пламена Илиева. Впрочем, Микаэль Лустиг вскоре всё же восстановил равновесие. До перерыва команды ещё раз обменялись голами - на мяч Георгия Костадинова ответил точным ударом Маркус Берг. Любопытно, что все голы в первом тайме забивались футболистами головой. После перерыва игра не потеряла в зрелищности, но в определённый отрезок казалось, что шведы вот-вот додавят хозяев. Однако три опаснейших удара Форсберга так и не стали голевыми - Илиев поймал в этот вечер настоящий кураж. Хозяева остались в игре и на 79-й минуте в ходе одной из контратак усилиями Ивайло Чочева провели победный гол. Пока команда Петара Хубчева в родных стенах в этом отборочном цикле очков не теряет. И за счёт феноменально успешной игры в Софии остаётся в числе кандидатов на поездку на ЧМ-2018 в России. Теперь "львов" от тех же шведов отделяет всего один балл. Скандинавы же потеряли своё лидерство, уступив его разгромившей Голландию Франции.

Предыстория.


7-й тур в группе А должен был ответить на вопрос относительно реальных перспектив Болгарии и Голландии в борьбе за выход на чемпионат мира-2018. Поскольку в последний день лета первые принимали дома шведов, а вторым предстояло сразиться с Францией. В том, что Болгария готова составить конкуренцию в борьбе за выход на мундиаль, стало ясно в марте, когда "львы" убедительно обыграли дома Голландию (2:0). Но последующее июньское поражение от Беларуси (1:2) серьёзно усложнило положение команды Петара Хубчева. В домашнем поединке со Швецией хозяева уже не имели права на ошибку. Впрочем, скандинавы всё равно рассматривались в этой паре фаворитами. Дружина Янне Андерссона ныне задаёт тон в группе А. После победы над Францией в начале лета она вышла на первое место по дополнительным показателям и явно не собиралась притормаживать в Софии. Шведы приятно удивили своей игрой в текущем отборочном цикле, ведь многие ждали от них спада после ухода из сборной Златана Ибрагимовича. Однако "сине-жёлтые" не только демонстрируют отличную результативность, но и пропускают меньше всех в секстете. Поэтому лидерство скандинавов в группе точно не выглядит случайным. В первом круге шведы в Сольне не оставили камня на камне от обороны болгар, уже к 58-й минуте оформив разгром. Но в Софии скандинавам вряд ли стоило рассчитывать на такую же лёгкую прогулку - "львы" в родных стенах ранее взяли девять очков в трёх матчах. Хотя статистика очных встреч фиксировала убедительнейшее преимущество "сине-жёлтых" - ранее они побеждали болгар в одиннадцати матчах из пятнадцати. Хозяева же столкнулись с кадровыми проблемами накануне этой игры - им не могли помочь капитан команды Светослав Дяков, основной голкипер Николай Михайлов, лишённый игровой практики на клубном уровне, Спас Делев и Александар Тонев.

Ход матча.

У хозяев впервые в этом отборочном цикле место в воротах занял Илиев. Петар Хубчев сделал ставку на схему 4-1-4-1, на острие у сборной Болгарии был выдвинут Ивелин Попов. У гостей же впереди расположился дуэт форвардов Тойвонен-Берг. Дебют встречи получился неторопливым. Хозяева больше времени проводили с мячом и на 6-й минуте создали первый свой момент. Одинокий Чочев принял передачу на левом краю чужой штрафной после перевода с другого фланга, но Ольсен вовремя выскочил ему навстречу и принял удар на себя с острого угла. Угловой же никаких дивидендов "львам" не принёс. В ответной атаке шведов Тойвонен заработал перспективный стандарт на правом фланге (за фол на форварде предупреждение схлопотал Божиков), однако подача Аугустинссона получилась безадресной. В целом, на этом отрезке болгары по-прежнему выглядели предпочтительнее. И на 12-й минуте они открыли счёт. Ивелин Попов перевёл мяч на Миланова, тот промчался по левому флангу и от лицевой навесил на дальнюю штангу, откуда Манолев поразил пустую часть ворот - 1:0. Пропустив, гости ринулись отыгрываться. Игра раскачалась. Вскоре Юханссон закинул мяч в чужую штрафную, и Дурмаз едва не дотянулся до сферы в выгодной позиции. А на 15-й минуте гости получили право на пенальти. При подаче шведами углового Костадинов завалил в своей штрафной Гранквиста, и главный арбитр встречи Паоло Тальявенто указал на "точку", попутно показав жёлтую карточку нарушителю. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Форсберг, который пробил в левый от себя угол, но Илиев угадал направление удара и спас свою команду, а затем сумел среагировать и на добивание Берга. Гости продолжали много времени проводить с мячом, но гости не забывали о контратаках. Вскоре в ходе одного из контрвыпадов "львов" Ивелин Попов промчался вперёд и низом пробил в метре от дальнего нижнего угла.

Между тем, Петара Хубчева Тальявенто удалил со скамейки запасных за бурное выражение недовольства. И руководить процессом остались помощники главного тренера сборной Болгарии. Гости же методично продолжали искать бреши в чужой обороне. И на 29-й минуте один из стандартов всё же принёс успех скандинавам. Аугустинссон навесил с углового на линию вратарской, откуда Лустиг головой направил мяч в дальнюю "девятку" - 1:1. После гола гостей инициативу снова перехватили болгары. И на удивление быстро отыгрались. На 33-й минуте хозяева заработали штрафной на левом фланге, и Ивелин Попов отдал ювелирную передачу на дальнюю штангу на Костадинова, который выиграл верховую борьбу у Гранквиста и поразил ближний угол - 2:1. На этот раз, выйдя вперёд в счёте, болгары не стали отдавать инициативу сопернику. А на 41-й минуте снова взял игру на себя Попов. Ивелин чуть сместился с левого края штрафной к центру и из-под Лустига пробил в дальний нижний угол, однако Ольсен, вытянувшись в струнку, дотянулся до сферы и спас свою команду. Самая же концовка первого тайма осталась за скандинавами. И им удалось ещё до перерыва во второй раз в матче восстановить равновесие. Лустиг с правого фланга навесил на линию вратарской, где Божиков недоглядел за Бергом, и Маркус пробил точно в дальний угол с отскоком от земли - 2:2. Таким образом, и четвёртый гол в этой встрече был проведён ударом головой, и на перерыв команды ушли при результативной ничьей. Которая по такой игре куда больше удовлетворяла гостей, нежели хозяев.

Замен в перерыве не последовало. В дебюте второго тайма болгары устремились вперёд и подали два угловых подряд, но шведам удалось отбиться. На 48-й минуте Ивелин Попов ещё и заработал стандарт на левом фланге и решился на прямой удар по воротам, однако угодил в "стенку". У гостей не слишком уверенно продолжал действовать Ольсен. На 52-й минуте Робин опрометчиво выбежал из ворот, заспешив на левый край, и этим едва не воспользовались хозяева, но удар с острого угла пришёлся в голкипера сборной Швеции. Выстояв в дебюте второго тайма, шведы постепенно перехватили инициативу. На 56-й минуте Занев в падении сыграл рукой на дуге своей штрафной, и скандинавы получили право на опаснейший стандарт. Его взялся исполнить Форсберг, который мощно пробил в правый угол, но Илиев в падении выбил мяч за пределы поля. Практически сразу же шведы провели ещё одну опаснейшую атаку. Тойвонен откатил мяч в чужой штрафной на оставленного без присмотра Форсберга, который выстрелил в ближний угол, однако голкипер сборной Болгарии и в этом эпизоде продемонстрировал чудеса реакции. Вслед за этим Неделев заменил у хозяев Миланова. Болгары про атаки также не забывали. На 65-й минуте Манолев с левого фланга закинул мяч на дальнюю штангу, откуда расстрелять ворота "свежему" Неделеву помешал Аугустинссон. Затем шведы снова заперли хозяев у их штрафной. С одного из стандартов Форсберг пробил в дальний нижний угол, но Илиев в падении кулаками отразил сферу.

На 70-й минуте и Янне Андерссон провёл свою первую рокировку в матче, заменив Экдаля на Ларссона. С приближением финального свистка команды стали действовать осмотрительнее. Через некоторое время настырный Форсберг решился на дальний удар, но он получился и неточным, и несильным. На 76-й минуте Краев заменил у хозяев Манолева. А вскоре Ивелин Попов едва не замкнул подачу Славчева с нескольких метров, но у спартаковца выиграл верховую борьбу Гранквист. У болгар явно осталось больше сил на концовку встречи. И на 79-й минуте "львы" в третий раз в матче вышли вперёд в счёте. Чочев отобрал мяч в центре поля у соперника и отпасовал на Ивелина Попова, который продвинулся к штрафной и вернул сферу Ивайло, а тот в падении пробил с дуги точно в левый нижний угол - 3:2. Тут же последовала череда замен. Клаэссон и Арментерос у гостей вышли вместо Дурмаза и Юханссона, а Ивелин Попов под овации трибун уступил своё место на поле дебютанту сборной Болгарии Димитрову. Шведы в концовке поединка осадили чужую штрафную. В одном из эпизодов Форсберг прицельно выстрелил под перекладину, но Божиков оказался на пути мяча. Страсти в матче накалялись, и на 87-й минуте по жёлтой карточке схлопотали Тойвонен и Чорбаджийски. Болгары же в концовке поединка то и дело огрызались быстрыми контратаками, но в завершающей стадии не действовали не лучшим образом. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Чочев схлопотал "горчичник", но счёт уже больше не изменился. Сборная Болгарии одержала очередную домашнюю победу и почти догнала Швецию в таблице.

Лучший игрок матча - Пламен Илиев.

У сборной Болгарии можно выделить едва ли не всю команду, и особенно значимый вклад в победу внесли капитан хозяев Ивелин Попов и дебютант этого отборочного цикла Илиев. Голкипера и назовём лучшим - Пламен выручал свою команду в ключевых эпизодах встречи и позволил ей остаться в игре. Ещё на 16-й минуте Илиев отразил удар Форсберга с пенальти, а затем среагировал и на добивание Берга. А после перерыва Илиев ещё трижды спас болгар после мощнейших выстрелов всё того же Форсберга. В итоге гости не сумели дожать "львов", а в концовке поединка упустили и ничью.

Глеб Калинин.