Группа "I", 6-й тур

11 июня. Шкодер. Стадион "Лоро Боричи".
Судья - Мирослав Зелинка (Чехия).

КОСОВО - ТУРЦИЯ - 1:4 (1:2)
Волкан Шен, 7 (0:1). Амир Ррахмани, 22 (1:1). Дженгиз Юндер, 31 (1:2). Бурак Йылмаз, 61 (1:3). Озан Туфан, 82 (1:4).

Энис Алуши, 90

Сборная Турции в пяти матчах квалификации на ЧМ-2018 одержала только две победы. Одна из них была добыта в Анталье в ноябре прошлого года в матче со сборной Косово. Тогда успех турецкой команде со счётом 2:0 принесли голы Бурака Йылмаза и Волкана Шена. Сама же национальная сборная Косово потерпела 4 поражения в 5 матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 2:14. Подопечные Альберта Буняки сумели добиться ничейного результата с ещё одним аутсайдером группы I, сыграв со счётом 1:1 с Финляндией. После поражения в конце марта от Исландии (1:2) сборная Косово не играла товарищеские матчи, а вот турецкая команда, обыграв финнов со счётом 2:0, провела два контрольных поединка. Подопечные Фатиха Терима оказались сильнее Молдовы (3:1), а затем разошлись миром с Македонией - 0:0.

Сборная Турции начала встречу очень активно и открыла счёт уже на 6-й минуте. Гости провели красивую позиционную атаку, в результате которой Хасан Али Калдырым навесил с левого фланга, а Волкан Шен головой эффектно отправил мяч в ближний угол. Хозяев это обстоятельство не сломило. Сборная Косово старалась играть активно и кое-что у них получалось. Особенно заметен на поле был полузащитник австрийского "Зальцбурга" Валон Бериша. Именно он на 22-й минуте и отметился голевой передачей, когда счёт сравнял Амир Ррахмани. Подопечные Альберта Буняки заработали угловой на левом фланге, Бериша выполнил отличный навес на Ррахмани, а представительно хорватского клуба "Сплит" головой переправил мяч в дальний угол. После этого Турция заметно завелась. Гости начали нервничать и много фолить. Впрочем, вскоре команда Фатиха Терима пришла в себя и на 31-й минуте вновь вышла вперёд в счёте. Бурак Йылмаз после длинной передачи партнёра мог выскочить один на один с вратарём соперника, но его опередил косовский защитник, выбивший мяч на угловой. Подачу с правого фланга выполнил Сельчук Инан, а Дженгиз Юндер головой отправил мяч в цель. Удар получился не самым удачным, но голкипер и капитан хозяев Самир Уйкани допустил ошибку. На 53-й минуте главный тренер сборной Косово Альберт Буняки провёл двойную замену. С игры был снят в том числе и голкипер Уйкани, место которого в воротах занял Адис Нуркович. Уже через 7 минут пропустил и он. Сборная Турции разыграла мяч от своих ворот и неспешно дошла до штрафной площади соперника. Далее Огузхан Эзьякуп вывел на ударную позицию Бурака Йылмаза, который нанёс не самый лучший удар, но всё равно отличился из-за ошибки Нурковича. Ну а в концовке команда Фатиха Терима сделала счёт крупным. На 82-й минуте вышедший на замену Юсуф Языджы вывел Озана Туфана один на один с вратарём соперника и тот вколотил мяч под перекладину. Также отметим, что во втором тайме на замену у сборной Косово вышел полузащитник "Терека", который уже переименован в ФК "Ахмат", Бернард Бериша. Отметиться в протоколе представитель российской премьер-лиги сумел только удалением. На 83-й минуте он получил вторую жёлтую карточку за симуляцию, пытаясь заработать пенальти, и досрочно покинул игру. Турция, набрав 11 очков, делит с Украиной третье место в группе I, Косово замыкает таблицу. После вступления в УЕФА сборная Косово ещё не выиграла ни одного матча.