Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "I", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 июня. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

ИСЛАНДИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:0 (0:0)
Хордур Магнуссон, 90 (1:0).
ИсландияХорватия
 Ханнес Халльдоурссон  Ловре Калинич
 Биркир Севарссон  Тин Едвай
 Кари Арнасон  Деян Ловрен
 Рагнар Сигурдссон, 90+1  Домагой Вида
 Хордур Магнуссон  Йосип Пиварич
 Арон Гуннарссон  Милан Бадель
 Эмиль Хадльфредссон  Лука Модрич
 Биркир Бьярнасон, 81  Матео Ковачич
 Йохан Гудмундссон  Иван Перишич
 Гильфи Сигурдссон  Марио Манджукич, 88
 Альфред Финнбогасон, 77  Никола Калинич, 63
Замены:
 Бьорн Сигурдарсон, 77 Марцело Брозович, 63
 Рюрик Гисласон, 81 Иван Сантини, 88
 Сверрир Ингасон, 90+1 

Наказания:

 

Необычайно упорным вышел поединок лидеров группы I. Сборные Исландии и Хорватии прекрасно понимали цену ошибки в очном поединке, и игра получилась небогатой на моменты. Снова, как и в Загребе, островитяне действовали с "шашечными" почти на равных, а преимущество гостей в индивидуальном мастерстве практически не ощущалось. В первом тайме действительно голевых моментов зрители так и не дождались, но после перерыва игра обострилась. Да и сил у футболистов осталось меньше, так что шансы у команд всё же стали появляться. Хорваты дважды имели возможность открыть счёт, но Никола Калинич промахнулся из выгодной позиции, а дальний выстрел Марцело Брозовича отразил Ханнес Халльдоурссон. А вот концовка поединка осталась уже за хозяевами. Всего за три минуты островитяне создали три верных момента и в последнем случае добились своего - подачу Гильфи Сигурдссона с углового замкнул точным ударом Хордур Магнуссон. Произошло это аккурат на 90-й минуте, и шокированные хорваты больше ничего предпринять не успели. Сборная Исландии отпраздновала важнейшую победу, которая позволила ей догнать по очкам тех же хорватов. Однако дружина Анте Чачича, потерпевшая первое поражение в отборочном цикле, имеет преимущество над конкурентом по дополнительным показателям. Интрига в группе I закручивается невероятно - ведь всего в двух баллах позади от дуэта лидеров расположились синхронно победившие в данный игровой день Украина и Турция. Таким образом, реальные шансы на прямой выход на чемпионат мира в Россию в этом секстете имеют сразу четыре сборные. Развязка в группе I обещает стать захватывающей.

Предыстория.


Второй круг отборочного этапа начался для лидеров группы I очным противостоянием. Результат этого поединка мог серьёзно изменить общий расклад сил в данном секстете. Хорваты в случае успеха уходили в отрыв и лишались ненужной нервотрёпки осенью. Исландцам же победа позволяла догнать "шашечных" и до предела обострить борьбу за прямую путёвку на чемпионат мира в Россию. Чуть ранее в этой группе сыграла Украина, которая добыла три очка в Финляндии. Таким образом, "жовто-блакитные" как минимум на несколько часов отодвинули исландцев на третье место. Что, безусловно, только добавило мотивации хозяевам на матч с хорватами. Правда, ранее исландцам ещё никогда не удавалось обыгрывать "шашечных". Ноябрьский очный поединок между соперниками по счёту целиком и полностью остался за балканцами, которые добыли уверенную викторию благодаря дублю Марцело Брозовича. Однако в первом тайме того матча в Загребе островитянам удалось оказать серьёзное сопротивление хозяевам, и победа "шашечным" досталась нелегко. В Рейкьявике команда Хеймира Хадльгримссона вполне была способна отобрать у хорватов очки. В противном случае исландцы с борьбы за первое место переключались на соперничество за попадание в стыковые матчи. Помимо Украины, конкуренцию островитянам составляла Турция, которая в параллельном матче встречалась на выезде с плетущимися в конце таблицы косоварами. Поэтому поражение в игре с хорватами могло очень больно ударить по положению исландцев в группе. В предыдущих двух домашних поединках в текущем отборе островитяне выиграли, но и подопечные Анте Чачича на выезде очков ещё не теряли, поэтому матч обещал стать очень упорным.

Ход матча.

Хозяева выбрали схему с двумя нападающими, тогда как у гостей на острие был выдвинут только Калинич, а Манджукич и Перишич расположились на флангах атаки. Стартовые составы сюрпризов не преподнесли. Начало поединка осталось за хозяевами, которые сразу устремились вперёд. Хадльфредссон, получив передачу с правого фланга, тут же нанёс удар, но Вида заблокировал выстрел Эмиля с линии штрафной. Вскоре Бьярнасон ушёл на левой бровке от Модрича и от лицевой навесил на одиннадцатиметровую отметку, где всё тот же Хадльфредссон, стремясь к мячу, нарушил правила на оппоненте. Следом за этим огрызнулись и гости. Перишич получил разрезающую передачу от Модрича на правом краю чужой штрафной, но, оказавшись с глазу на глаз с Халльдоурссоном, сам бить почему-то не стал, а откатил в центр на Манджукича, но того уже накрыли защитники. На 11-й минуте Модрич отметился неточным дальним выстрелом. Хорваты стали больше времени проводить с мячом, но проникнуть в свою штрафную хозяева им не позволяли. Через некоторое время и Калинич решился на дальний удар, после которого сфера неспешно прокатилась в метре от штанги. Игра завязла у центра поля. Футболисты обеих команд активно шли в прессинг, и борьбы было в избытки. Впрочем, грубости не наблюдалось. На 24-й минуте Калинич заработал перспективный стандарт для своей команды, но "шашечные" ничего из него не выжали. А вскоре активный Калинич зацепился за мяч у линии чужой штрафной и откатил налево на Манджукича, но у Марио прострел получился крайне неудачным.

Исландцы и не думали жаться к своим воротам. На 29-й минуте Гуннарссон сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил издали мимо цели. Хорваты ответили очередным неточным ударом Модрича. Опасных же моментов зрители по-прежнему не наблюдали. На 33-й минуте Ловрен лишь с нарушением правил сдержал у правого угла своей штрафной Бьярнасона, и перспективный штрафной взялся исполнить Гильфи Сигурдссон. Полузащитник "Суонси" закрутил мяч в направлении ближней "девятки", однако мяч разминулся со створом. Обе команды с завидной периодичностью получали право на стандарты, но до ударов дело почти не доходило. Хотя исландцы едва не добились успеха на 39-й минуте, когда очередная подача Гильфи Сигурдссона со штрафного почти дошла до адресата, мяч заметался у чужой вратарской, но Хадльфредссон, рухнув на газон, так и не сумел нанести удар. Хорваты стали терять концентрацию в обороне в концовке поединка. Через некоторое время Гильфи Сигурдссон, получив передачу на правом краю штрафной, развернулся, но запутался в мяче и удар нанести не сумел. Это получилось сделать на 44-й минуте у Хадльфредссона, но дальний выстрел Эмиля опасным не получился. Так первый тайм логично докатился до нулевой ничьи. Обе команды предпочитали действовать с оглядкой на свои ворота, что не лучшим образом сказывалось на зрелищности поединка.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Исландцы и в дебюте второго тайма понеслись вперёд и заработали угловой. Гильфи Сигурдссон навесил на Хадльфредссона, но тот нарушил правила в атаке. На 49-й минуте Арнасон прорвался по правому флангу, однако у гостей начеку оказался Вида, выбивший мяч из-под ног у Кари на очередной угловой. Который также ни к чему опасному не привёл. Хорваты же в начале второго тайма не могли подобраться к чужим воротам, однако первый же удар гостей после перерыва едва не стал голевым. На 55-й минуте Перишич на правом фланге обыграл Магнуссона и прострелил в центр на свободного Калинича, и Никола в касание с линии вратарской пробил рядом с ближней штангой. Ответ хозяев получился не таким опасным. Бьярнасон сместился с фланга к центру и закрутил мяч в паре метров от ближней штанги. Но эта вспышка была кратковременной. В целом, игра развивалась так же неспешно, как и в первом тайме. На 63-й минуте Анте Чачич провёл свою первую рокировку в матче, заменив Николу Калинича на героя поединка первого круга между этими командами Брозовича. И Марцело тут же едва не записал свою фамилию на табло и в этой встрече. На 66-й минуте Брозович обыграл на замахе соперника и из-за штрафной хлёстко выстрелил точно в дальний нижний угол, однако Халльдоурссон, вытянувшись в струнку, спас свою команду от пропущенного гола. Заработанный угловой взялся исполнить сам же Брозович, и его подачу замкнул Манджукич, направивший сферу заметно выше цели. Сборная Хорватии завладела подавляющим территориальным преимуществом. Через некоторое время Перишич опасно прострелил в чужую штрафную на Манджукича, однако надёжно сыграл Рагнар Сигурдссон.

Редкие же выпады исландцев до поры до времени угрозы в себе не несли. На 72-й минуте Хадльфредссон решился взять игру на себя и совершил проход по центру, но его дальний удар заблокировали защитники, и Ловре Калинич уверенно поймал мяч. А вскоре снова о себе напомнил в атаке Перишич. Иван в очередной раз закинул мяч в штрафную с фланга, и Рагнар Сигурддсон, вынося сферу, едва не направил её в ближнюю "девятку" своих ворот, однако пятнистый опустился сверху на "сетку" рядом с крестовиной. Через некоторое время, наконец, опасно огрызнулись и хозяева. Гуннарссон ворвался в чужую штрафную, после чего отдал передачу на правый край на одинокого Гильфи Сигурдссона, который выстрелил неточно. Ближе к концу поединку Хеймир Хадльгримссон стал проводить рокировки - Сигурдарсон и Гисласон вышли вместо Финнбогасона и Бьярнасона. Концовка поединка, вопреки ожиданиям, получилась весьма богатой на моменты. На 87-й минуте настырный Гильфи Сигурдссон замкнул в касание навес Гисласона с левого фланга, однако свою команду спас Вида, вставший на пути мяча. В ответной атаке хорватов Манджукич получил передачу перед чужими воротами, но слишком далеко отпустил от себя сферу и момент для удара упустил. Марио следом за этим уступил своё место на поле Сантини. А на исходе основного времени Гудмундссон расстреливал чужие ворота из убойной позиции, но Ловре Калинич каким-то чудом успел среагировать и перевёл сферу на угловой. Гильфи Сигурдссон навесил с корнера на Магнуссона, который в высоком прыжке с линии штрафной пробил над голкипером - 1:0. В компенсированное время Игнасон вышел на поле у островитян вместо Рагнара Сигурдссона, но счёт уже больше не изменился. Сборная Исландии одержала важнейшую победу и сравнялась по очкам с Хорватией.

Лучший игрок матча - Гильфи Сигурдссон.

Полузащитник "Суонси" был самым опасным игроком в составе обеих команд. Сигурдссон исполнял у хозяев большинство стандартов и ещё в первом тайме едва не закрутил мяч в ближнюю "девятку" со штрафного. После перерыва Гильфи стал угрожать воротам Калинича и с игры. Но вначале он не попал в створ, а затем свою команду после выстрела Сигурдссона спас Вида. Тем не менее, Гильфи всё же записал на свой счёт результативное действие - именно после его выверенного навеса с углового победный гол провёл Магнуссон.

Глеб Калинин.