Ласло Бенеш, 89

Нериюс Вальскис, 35 Мартин Шкртел, 40
 Линас Климавичюс, 57 Милан Шкриниар, 42
 Дарвидас Шярнас, 69 Ян Дюрица, 90+2

Сборная Словакии играла в 6-м туре отборочного цикла ЧМ-2018 уже после своих конкурентов по группе F – Англии, Словении и Шотландии. Словаки были прекрасно осведомлены, что англичане и шотландцы потеряли очки, тогда как словенцы взяли уверенные 3 балла. Чтобы сохранить вторую строчку, которую они добыли по итогам 5 туров, и приблизиться к «трем львам» команде Яна Козака надо было побеждать в Литве. Прибалтийская дружина уже ни за что не сражается, но вполне может продолжить ставить палки в колесам более именитым командам. Такое вполне могло произойти и сегодня в Риге, но гости обезопасили себя от нервной концовки, забив два гола. И, как показала практика, не зря. Как итог, словаки набирают 12 очков и приближаются к англичанам на расстояние 2 баллов (было 4), при этом опережают Словению на 1 пункт и шотландцев уже на 4 очка. Ключевыми играми для Гамшика и компании будут два следующих тура - дома со словенцами и в гостях против англичан. Две победы вполне могут принести команде первое место в группе. Что же касается Литвы, то подопечные Янкаускаса могут попробовать обойти шотландцев, если в следующем туре смогут их обыграть.

Литовцы начали довольно резво и уже на 2-й минуте заработали угловой. Через 4 минуты хозяева и вовсе могли открыть счет, но Дубравка справился с ударом Шярнаса. Литовцы продолжали зарабатывать стандарты, но опасных моментов у гостевых ворот не возникало. Только на 18-й минуте Славицкас бил по воротам с убойной позиции, но его выстрелу не хватило точности. Гости пришли в себя только ближе к концу второй трети тайма. Издали выстрелил Гамшик. Правда, хозяева выглядели интереснее, но Шярнасу не хватило точности в очередном эпизоде. А потом в одной из своих редких атак на 32-й минуте забили гости. Гамшик с правого угла штрафной разрезал оборону пасом на Вайсса во владения Зубаса. Владимир принял снаряд, а вторым касанием пробил мимо кипера под дальнюю штангу – такие не берутся. После этого команды резко охладели и доигрывали первый тайм на «ободах». Фолов было много, а футбола – мало. После перерыва вновь активнее начали хозяева, но Дубравка справился с ударом Новиковаса. На 58-й минуте счет стал 2:0 и в воздухе запахло жареным для литовцев. Активный Гамшик на этот раз безукоризненного исполнил стандарт, положив с правой мяч с 23 метров в правую «девятку». Игроки сборной Литвы встрепенулись, но словаки очень надежно играли в обороне, а пара Дюрица-Шкртел перекрывала почти все на подступах к штрафной. Середина второго тайма прошла при приблизительно равной игре, потому как вряд ли литовцы верили в возможность отыграть два мяча. В концовке хозяева поддавили и все-таки добились своего, хоть и в компенсированное время. Новиковас с 20 метров с левой со стандарта пробил в перекладину, от которой мяч отскочил то ли в ворота, то ли во вратарскую. Шярнас добил головой сферу в опустевшие ворота, но гол все равно записали пока что на Арвидаса. Литовцы проиграли, хоть и не всухую.