Миливое Новакович, 85 Стивен Пизани, 37
  Альфред Эффьонг, 45+1
  Клейтон Файлла, 64
  Райан Фенек, 79

В группе F отборочного турнира ЧМ-2018 есть четко выраженный фаворит и лидер – сборная Англии, а также три претендента на второе место – Словакия, Шотландия и Словения. За 5 прошедших туров больше всего баллов из этой троицы было у словаков (9), тогда как Словения находилась между двумя другими сборными с 8 очками. В 6-м туре команда Сречко Катанеца была просто обязана побеждать Мальту, чтобы не отстать от других коллективов. После боевой ничьей Шотландии с Англии главная борьба развернется, скорее всего, именно против словаков, с которыми словенцам играть в гостях 1 сентября, причем там их не устраивает ничья, или же придется обыгрывать Англию и надеяться на то, что словаки родоначальникам футбола проиграют. Мальта не решает никаких задач кроме одной: набрать первые баллы в этой квалификации. Против словенцев в гостях сделать это было практически нереально, но островитяне честно пытались. Малость не получилось.

Игра началась на встречных курсах, причем первый штрафной заработали именно мальтийцы. Фолили обе команды отчаянно, но ударов по воротам не было до 8-й минуты, когда защитники накрыли выстрел Иличича со штрафного. У гостей старался и выделялся Агиус, но его усилий явно не хватало. После первой трети первого тайма коллективы от штрафных перешли к угловым, причем преуспели в этом хозяев, подав за 10 минут с пяток корнеров. Время шло, а ворота Хогга оставались нераспечатанными, хотя один Куртич нанес 3-4 удара, но то не хватало точности, то блокировали оборонцы, то в игру сам вступал вратарь сборной Мальты. На 34-й минуте Вербич мог открыть счет, но с убойной позиции со штрафного не попал в цель. Казалось, что первый тайм так и завершится по нулям, но подопечные Катанеца обрушили просто шквал атак на ворота Хогга. С ударами Куртича и Вербича кипер справился, но на второй из трех компенсированных минут Иличич взял игру на себя, вошел в штрафную с левого края, сделал замах, а потом с левой уложил сферу точно в дальнюю «девятку». В перерыве Пьетро Гедин поменял Кристенсена на Гембина, но особых дивидендов это не принесло. Правда, на 53-й минуте именно вышедший на замену Люк всерьез побеспокоил Облака, но вратарь «Атлетико» справился. В перерыве тайма пошли замены уже от обоих наставников. Отдельно стоит отметить выход Новаковича на 64-й минуте вместо Берича. Словенцы не хотели оставлять все на весу и пытались упрочить свое преимущество. Отличные моменты были у Иличича, Вербича, Омладича, но опять же Хогг играл крайне надежно, а порой не хватало точности. Сценарий первого тайма повторялся до 84-й минуты, когда Миливое Новакович выбежал на линию вратарской под пас справа от Иличича и, опередив защитника, проткнул снаряд под вратарем. Уже в добавленное время Иличич мог оформить разгром, но Хогг в очередной раз спас свою команду.