Боштьян Цесар, 23
  Роман Безьяк, 55
  Валтер Бирса, 62
  Мирал Самарджич, 90+1

Сборная Шотландии после четырёх туров квалификационного турнира набрала только четыре очка, а вот словенцы, сыграв вничью с Литвой и Англией, а также обыграв Словакию и Мальту, набрали 8 баллов и расположились на втором месте вслед за англичанами. Шотландцы в домашней встрече рассчитывали только на победу, однако нынешняя сборная Словении является очень крепкой командой, которая в этой квалификации пока никому не проигрывала. Ранее между собой команды провели три матча. Дважды была зафиксирована ничья, а единственная победа в противостоянии осталась за сборной Шотландии. По забитым мячам британцы впереди 4:1. На своём поле подопечные Гордона Стракана вполне могли считаться фаворитами в битве со Словенией, однако упорная борьба в любом случае была гарантирована.

Шотландцы с первых же минут матча продемонстрировали сумасшедший настрой. Было очевидно, что хозяева вышли играть исключительно на победу. В первом тайме шотландцы нанесли по воротам соперника сразу 12 ударов. Правда, в створ британцы попали лишь дважды. Тем не менее, преимущество подопечных Стракана не вызывало сомнений. Гости оказались не готовы к такой прыти соперника и в основном просто отбивались, лишь однажды попав по воротам Крэйга Гордона в первом тайме. Вообще же опасных моментов в первой половине поединка было маловато. Стоит отметить, что на 8-й минуте мяч оказался в сетке ворот гостей, однако судья гол шотландца Расселла Мартина отметил, зафиксировав фол в атаке против Самарджича. Второй тайм был не менее упорным. При всё при этом обе команды практически не нарушали правил. На двоих за 90 минут шотландцы и словенцы сфолили лишь 13 раз. Гости во втором тайме были сосредоточены на обороне. Чем ближе был финальный свисток, тем отчётливее подопечные Сречко Катанеца играли на нулевую ничью. За второй тайм сборная Словении пробила по воротам хозяев только один раз, да и то мяч прошёл мимо цели. Шотландцы также не блистали в атаке, но незадолго до завершения встречи всё-таки забили единственный гол в матче. Армстронг нашёл в штрафной соперника вышедшего на замену Криса Мартина, а нападающий "Фулхэма" выстрелил в дальний угол. Назвать этот удар неберущимся было нельзя, но Ян Облак допустил ошибся и пропустил. В итоге сборная Шотландии одержала важнейшую для себя победу и набрала 7 очков. На счету Словении осталось 8 баллов. После своего первого поражения в квалификации команда Сречко Катанеца пропустила на второе место сборную Словакии. А шотландцы опередили Литву и вышли на четвёртое место, включившись в борьбу за вторую позицию.