Группа "A", 5-й тур

25 марта. Люксембург. Стадион "Жози Бартель".
Судья - Андрис Трейманис (Латвия).

ЛЮКСЕМБУРГ - ФРАНЦИЯ - 1:3 (1:2)
Оливье Жиру, 28 (0:1). Орельен Жоашим, 34 - с пенальти (1:1). Антуан Гризманн, 37 - с пенальти (1:2). Оливье Жиру, 77 (1:3).

Крис Филиппс, 45

Сборная Франции без особых проблем обыграла Люксембург в гостевом матче 5-го тура отборочного турнира ЧМ-2018 и продолжает возглавлять группу А. Вице-чемпионы Евро добились четвертой победы подряд и ничья с белорусами в первом туре до сих пор вызывает недоумение. Главным же соперником французов в борьбе за прямой выход на мундиаль становится, похоже, не Голландия, как многие предполагали, а Швеция. С «Тре крунур» подопечным Дидье Дешама предстоит играть в следующем туре и во многом именно этот поединок может все решить в плане первого места в группе. Что же касается Люксембурга, то для команды Великого герцогства это был явно не поединок за три очка. Они попытались, смогли забить, но на большее в матче против французов пока не способны.

Встреча началась с интересного момента. Уже на 6-й минуте свое мастерство вынужден был демонстрировать Льорис после удара Бенси, а через 2 минуты в игру вступил и кипер Люксембурга. Морис выловил мяч в нижнем углу после удара головой от Жиру, не дав тому открыть счет. Игра намечалась и получилась живой, порадовала зрителей. В концовке первой трети тайма два момента имел Гризманн, но сначала не попал в створ с дальней дистанции, а во втором случае с его ударом справился вратарь. На 21-й минуте произошла вынужденная замена у Люксембурга: Шон в воротах заменил отлично начавшего поединок Мориса. Как знать, возможно, именно этот эпизод и стал поворотным. На 25-й минуте Шон размялся после удара Канте, но через 3 минуты вынужден был капитулировать. Гризманн запустил на правый край штрафной Сидибе, а тот с правого угла вратарской покатил снаряд мимо кипера в центр, откуда Жиру спокойно расстрелял пустые ворота. Начало было положено, но люксембуржцы не сдались. Атака уже на 32-й минуте привела к тому, что Матюиди нарушил правила в своей штрафной на да Моте, а Жоашим с «точки» четко реализовал пенальти. Долго радоваться ничьей подопечные Люка Хольца не смогли, ведь уже на 36-й минуте да Мота из героя превратился в антигероя, сфолив на Сидибе в своей штрафной. Пенальти вызвался исполнить Гризманн, который вогнал сферу под правую штангу между рук вратаря. Гости вполне могли добить люксембуржцев и в первом тайме, но Матюиди лишь сотряс каркас ворот. После перерыва команды немного успокоились. Гризманн продолжал угрожать воротам хозяев, но и игроки сборной Люксембурга не забывали огрызаться. После 60-й пошла серия замен, а вот опасных моментов стало откровенно меньше. Самым опасным у французов по-прежнему был Гризманн, но с игры забить ему не удавалось. Все вопросы снял Оливье Жиру на 77-й минуте. Форвард «Арсенала» выиграл воздух и после навеса с левого фланга от Менди головой пробил мимо Шона с 5 метров. В последнюю 10-минутку матча французы были близки к тому, чтобы оформить разгром, но Шон постарался на славу, отбив удары Жиру и Канте.