Группа "A", 5-й тур

25 марта. Сольна. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Херальд Лехнер (Австрия).

ШВЕЦИЯ - БЕЛАРУСЬ - 4:0 (1:0)
Эмиль Форсберг, 19 - с пенальти (1:0). Эмиль Форсберг, 49 (2:0). Маркус Берг, 57 (3:0). Исаак Кизе-Телин, 78 (4:0).

Александр Мартынович, 25

Сборная Беларуси обескураживающе легко отдала три очка шведам, продемонстрировав полный спектр возможных игровых и организационных проблем. В атаке "белые крылья" не создали абсолютно ничего, полузащитники не могли выполнить трех точных передач подряд, защитники по-детски теряли свои позиции, а вратарь допускал нелепейшие оплошности. В результате, "тре кронор" даже не пришлось напрягаться, чтобы добыть себе победу, и получился этакий классический проходной матч - без огня, без интриги, после которого единственное воспоминание - лишь счет на табло. Сборная Швеции, как и ожидалось, полностью доминировала с первых минут матча. Уже на старте поединка несколько моментов имели Маркус Берг и Эмиль Форсберг, а нарастающее напряжение у ворот Беларуси разрешилось на исходе первой четверти часа, когда нарушение в своей штрафной допустил Игорь Шитов - Форсберг реализовал пенальти очень уверенно. После забитого мяча Швеция несколько ослабила напористость своих атак, однако ни на минуту не теряла контроль над игрой - у "белых крыльев" не получалось вести игру на чужой половине поля, и подопечные Игоря Криушенко в первом тайме могли занести себе в актив лишь пару неудачно разыгранных стандартов. Вторая половина матча началась с двух обескураживающих ошибок белорусского вратаря - Андрей Горбунов вначале пропустил мяч между ног после слабого удара Форсберга, а затем просчитался в игре на выходе и позволил отличиться Маркусу Бергу. Абсолютно деморализованная и растерявшаяся сборная Беларуси пропустила еще раз - после быстрого розыгрыша штрафного забил вышедший на замену Исаак Кизе-Телин, после чего соперники без особого энтузиазма убили оставшееся время матча. Очень легкие три очка для сборной Швеции, а Беларусь, по всей видимости, лишь раз в несколько лет может выдавать игры, подобные недавней ничьей с Францией - да и то исключительно при наличии определенного везения и запредельного настроя.

Волей жребия группа А стала "группой смерти" - здесь за одну прямую путевку на чемпионат мира сражаются сразу три заслуженные команды - сборные Франции, Голландии и Швеции. После первых четырех игр французы заявили о себе как о доминирующей силе, и похоже, что Голландия и Швеция будут биться исключительно за выход в раунд стыковых матчей. В гонке этих двух сборных накануне сегодняшних игр наблюдалось приблизительное равенство - обе команды имели по семь очков, и "оранжевые" опережали своих конкурентов лишь по разнице мячей. Однако, шведы имели все шансы обойти сборную страны тюльпанов, ведь три очка в игре с Беларусью дома казались более легкой задачей, чем победа Голландии в выездном матче с Болгарией. Главный тренер сборной Швеции Янне Андерсон был вполне доволен последними результатами своей команды - "сине-желтые" выиграли четыре из последних шести игр с общей разницей 12:0, включая две домашние победы - над Словакией (6:0) в товарищеской встрече и над Болгарией в квалификации (3:0). Ноябрьское поражение от Франции (1:2) на "Стад де Франс" также оставило весьма приятные впечатления об игре "тре кронор" - тогда шведы открыли счет в матче, но Погба и Пайет добыли для хозяев непростую волевую победу. Накануне встречи с Беларусью потрясающую форму набрал нападающий "Панатинаикоса" Маркус Берг - он забил пять мячей в трех последних играх за свой клуб. Команда Игоря Криушенко в этом отборочном цикле преподнесла сюрприз уже на самом старте турнира, удержав нулевую ничью в игре со сборной Франции. Однако, затем три игры подряд "белые крылья" не могли добиться успеха, уступив на выезде Голландии (1:4) и Болгарии (0:1), а также постыдным образом поделив очки дома с Люксембургом (1:1). Ранее шведы и белорусы играли между собой три раза. В ходе отборочной компании к мундиалю 1998 года "тре кронор" дважды одержали победу (5:1 - дома и 2:1 - в гостях). Кроме того, в 2010 году эти сборные встречались в товарищеском матче - тогда шведы выиграли с минимальным счетом.

Уже на 2-й минуте первый момент появился у Маркуса Берга - после заброса в штрафную он выиграл борьбу за мяч у Сергея Политевича и пробил - правда, несколько неуклюже, и Андрей Горбунов легко забрал снаряд в руки. В ответной атаке белорусов по воротам пробил Игорь Шитов - он откликнулся на передачу с правого фланга и в подкате переправил мяч в створ, однако вратарь сборной Швеции Робин Ольсен также был на месте. На 10-й минуте Берг красивым пасом пяткой переадресовал мяч Эмилю Форсбергу, однако того в опасном подкате на грани фола смог остановить Егор Филипенко. Через минуту Форсберг снова отметился активностью - он обыграл нескольких защитников, ворвался в штрафную, но в борьбе с защитником пробил выше ворот. Красивая комбинация прошла у хозяев на 14-й минуте - Лустиг навесил в штрафную, Тойвонен скинул мяч грудью под удар Дурмазу, выстрел которого лишь с большим трудом заблокировали защитники. Через минуту еще один навес Лустига попытался превратить в гол своим ударом головой Маркус Берг, однако промахнулся из убойной позиции. Швеция ожидаемо владела тотальным игровым и территориальным преимуществом, и тучи все более и более сгущались над воротами гостей. На 18-й минуте после очередного навеса в штрафную Беларуси нервы не выдержали у Игоря Шитова, который руками придержал Маркуса Берга - арбитр Херальд Лехнер без сомнений показал на точку. Эмиль Форсберг пробил точно, под самую штангу, и Андрей Горбунов, даже угадав направление удара, не смог спасти свою команду от пропущенного гола. 1:0! Очередной фол беларусы допустили на 24-й минуте - Андрей Мартынович, не стесняясь, "срубил" Берга на границе штрафной, за что получил заслуженную желтую карточку. Дурмаз пробил хитро, низом, в тот угол, который контролировал вратарь - Горбунов был пойман на противоходе и не мог уже ничего сделать, однако его выручила штанга. Вскоре Форсберг проверил Горбунова мощным дальним ударом на 32-й минуте - голкипер сборной Беларуси был на месте и отразил удар. На исходе получаса игры гости смогли ненадолго перейти на чужую половину поля и в течении нескольких минут получили право на несколько стандартов, однако, ничего более интересного в атаке продемонстрировать не смогли. На 40-й минуте Форсберг выкатил шикарную передачу Бергу, который, избежав положения вне игры ворвался в штрафную и пробил - Горбунов сумел задеть мяч ногой и перевести его на угловой. После подачи стандарта верховую борьбу выиграл Андреас Гранквист и опасно ударил головой, однако направил мяч лишь немного выше перекладины.

На 48-й минуте после подачи углового с правого фланга по воротам головой пробил Ола Тойвонен, но мяч пролетел выше перекладины. Спустя минуту чудаковатую оплошность допустил Андрей Горбунов - после навеса из глубины и скидки в исполнении Тойвонена пробил Форсберг - мяч довольно слабо поскакал по газону, однако голкипер умудрился пропустить его у себя между ног. 2:0! Горбунов отчасти исправился на 55-й минуте, когда смело сыграл на выходе и опередил Маркуса Берга, устремившегося к мячу после классного заброса в исполнении Форсберга. Однако, спустя минуту еще одна ошибка голкипера Беларуси привела к пропущенному мячу - после навеса с левого фланга Горбунов ошибся на выходе, проиграв верховую борьбу Бергу - снаряд от головы нападающего отскочил в ворота, а Егор Филипенко по мнению судьи вынес мяч уже из-за линии. 3:0! Однако, как показал повтор, взятие ворот, возможно, все-таки было зафиксировано ошибочно. На 65-й минуте первая замена состоялась в составе гостей - Станислав Драгун вышел вместо Ивана Маевского, а Янне Андерсон вскоре ответил заменой получившего травму Альбина Экдаля на Якоба Юханссона. К 70-й минуте игра у сборной Беларуси совершенно разладилась и производила крайне удручающее впечатление - гости не могли выполнить нескольких передач подряд и совершенно перестали выходить со своей половины поля. Вскоре последовали еще две замены от Игоря Криушенко - поле покинули Сигневич и Горбачев, вместо которых вышли Родионов и Володько. Шведы тоже доигрывали этот матч, не прикладывая лишних усилий, и даже позволяя гостям перекатывать мяч на своей половине. На 74-й минуте вместо Тойвонена вышел Исаак Кизе-Телин, а уже на 77-й - вписал свое имя в протокол. Оскар Хильемарк неожиданно быстро разыграл штрафной и выполнил шикарный обводящий пас из глубины поля, а защитники сборной Беларуси потеряли свои позиции, позволив Кизе-Телину выйти один-на-один с Горбуновым и беспрепятственно пробить - мяч отправился точно в нижний левый угол. 4:0! Последние десять минут матча превратились в сущую формальность - в матче, результат которого полностью определен, игроки не тратили силы и стремились избежать глупых ненужных травм.

Лучший игрок матча - Эмиль Форсберг.

Полузащитник "Лейпцига" и сборной Швеции оформил в матче с Беларусью дубль - в первом тайме он реализовал одиннадцатиметровый удар, заработанный Маркусом Бергом, а во втором забил в результате досадной оплошности голкипера гостей Андрея Горбунова, пропустившего мяч между ног после слабого удара шведского игрока.