Группа "I", 5-й тур

24 марта. Шкодер. Стадион "Лоро Боричи".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

КОСОВО - ИСЛАНДИЯ - 1:2 (0:2)
Бьорн Сигурдарсон, 25 (0:1). Гильфи Сигурдссон, 35 - с пенальти (0:2). Атдхе Нухиу, 53 (1:2).

Херолинд Шала, 85

В группе I отборочного турнира ЧМ-2018 встречались лидер и аутсайдер. Сборная Исландии в гостях у сборной Косова пыталась не отстать от Хорватии. Это получилось, хотя и со скрипом. Исландцы добыли заветные 3 очка, но косовары вновь продемонстрировали, что на своем поле готовы дать бой любому коллективу. Понятно, что подопечным Альберта Буняки в этом отборе ничего не светит, ведь команда замыкает турнирную таблицу со всего лишь 1 набранным очком после 5 туров, но вот со сборной Финляндии за 5-ю строчку вполне можно будет посражаться. Исландцам же главное – это матчи против Украины (дома) и Турции (в гостях). Победы в этих поединках однозначно принесут дружине Хеймира Хадльгримссона минимум второе место.

Команды начали с места в карьер, но жажда борьбы была настолько сильной, что рефери встречи периодически приходилось ее останавливать и охлаждать пыл противников. Со штрафных ни хозяева, ни гости ничего толком добиться в первые минуты не смогли, хотя косовары имели отличный шанс открыть счет на 12-й минуте, когда Нухиу пальнул по воротам Халльдоурссона, но кипер справился. Чуть позже пришлось вступать в игру и Уйкани, который отразил удар Кьяртанссона, а затем и Арнасона. Валон Бериша на 21-й минуте имел отличный шанс забить, но мяч после его удара влетел в каркас ворот. Как известно, не забиваешь ты – забивают тебе. Гилфи Сигурдссон после паса с левого фланга от Траустасона принял мяч в штрафной и пробил с правой. Уйкани мяч отбил, но перед собой и набежавший Сигурдарсон легко добил сферу в пустые ворота. После этого гости оживились, выдали серию атак на ворота сборной Косова, результатом чего стал пенальти на 33-й минуте. Кололли завалил в своей штрафной Севарссона в подкате, а Сигурдссон с «точки» был точен и развел вратаря и мяч по разным углам. Практически сразу могли отыграть один мяч хозяева, но гостей после удара Кололли спас вратарь. После перерыва рисунок игры изменился. Исландцы действовали аккуратно и с оглядкой на свои ворота, тогда как косовары шли вперед. Такая тактика принесла свои плоды и уже на 52-й минуте после розыгрыша углового с левого фланга и навеса с левого угла штрафной от Шалы Нухиу с линии вратарской головой пробил точно под левую штангу мимо Халльдоурссона. В дальнейшем, команды играли на встречных курсах. Вновь на острие атаки были Бериша и Кьяртанссон, но удар первого накрыли, а с выстрелом второго справился вратарь. Череда замен в обеих сборных ничего толквого не принесла, хотя вышедший на замену Авдияй на 76-й минуте вполне мог сравнять счет, но у Исландии отлично действовал голкипер. В последней 10-минутке игры косовары пытались устроить нечто вроде навала, но кроме нескольких угловых подряд ничего не добились.