Группа "G", 4-й тур

12 ноября. Вадуц. Стадион "Райнпарк".
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

ЛИХТЕНШТЕЙН - ИТАЛИЯ - 0:4 (0:4)
Андреа Белотти, 11 (0:1). Чиро Иммобиле, 12 (0:2). Антонио Кандрева, 32 (0:3). Андреа Белотти, 44 (0:4).

Петер Йеле, 83

Продолжает удивлять в отборочных турнирах сборная Италии. Четырехкратные чемпионы мира не проигрывают в квалификациях уже 54 матча, начиная с сентября 2006-го года, одержав 40 побед при 14 ничьих. Если кто и может остановить «Скуадру Адзурру», то только Испания, с которой придется играть в гостях 2 сентября следующего года. Ну, а Лихтенштейн, который выступал в роли хозяина сегодня, никак сдержать атакующую мощь подопечных Джанпьеро Вентуры не смог. Итальянцы оформили разгром уже в первом тайме, забив 4 мяча в первой половине встречи впервые за 29 лет. Лихтенштейнцы попытались оказать сопротивление, но так и не смогли пробить хотя бы раз в створ ворот Буффона, который проводил свой 166-й матч за национальную команду. Италия набирает 10 баллов и идет ноздря в ноздрю с Испанией, уступая ей по разнице мячей. Лихтенштейн прочно оккупировал последнее место и будет бороться за 5-ю строчку с Македонией, у которой также 0 баллов после 4 игр.

Хозяева провели первую атаку в матче и заработали угловой, который им ничего не принес. Итальянцы довольно быстро отобрали мяч и стали сами искать подходы к воротам Йеле. Удары Иммобиле, Бонавентуры и дебютировавшего Дзаппакосты были либо неточны, либо неопасны, но долго ждать гола зрителям все равно не пришлось. Кандрева навесил с правого корнера в центр штрафной, откуда Романьоли сделал скидку головой во вратарскую, а стоящий там Белотти ногой подправил мяч под перекладину над вратарем с пары метров. Только-только хозяева разыграли мяч с центра поля, как в их ворота влетел и второй гол: теперь уже Белотти принял на линии штрафной заброс от партнера из глубины и сбросил сферу головой на ход Иммобиле. Чиро вышел один на один с кипером и не оставил тому шансов в ближнем бою. В принципе, за 12 минут после начала встречи ее судьба была решена. Далее гости просто расстреливали ворота Йеле с любых дистанций и любыми способами, нанеся в общей сложности 17 ударов в створ и 10 выстрелов мимо цели за весь матч, но третий гол пришел лишь по истечению получаса игры. Бонавентура покатил мяч вперед по левому краю на Де Шильо, а тот вошел вдоль лицевой в штрафную и прострелил на линию вратарской, откуда Кандрева спокойно расстрелял ворота – 0:3. Разгром был оформлен. Казалось, что после этого гости остановились, ведь мячом завладели хозяева, которые даже подали пару угловых, но за минуту до конца тайма счет стал неприличным. Бонавентура сделал вертикальный заброс в чужую штрафную на рывок Белотти. Форвард на скорости выскочил из-за спин защитников, принял сферу, убрал ее влево и сильным ударом с левой прошил бросившегося навстречу кипера. Во второй половине встречи избиение младенцев продолжилось, но Йеле больше не пришлось доставать мяч из своих ворот, хотя Белотти был близок к хет-трику, а то и покеру. Иммобиле, Кандрева и вышедший на замену Дзадза – все могли отличиться по разу, а то и больше, но счет первого тайма сохранился и после финального свистка, чай не Сан-Марино.