Исаак Кизе-Телин, 73
  Понтус Янссон, 87

Поль Погба, 89 Эмиль Крафт, 57
 Юго Льорис, 90+3 Оскар Хильемарк, 75

Единолично возглавили французы свою отборочную группу, одолев дома деливших с ними первую строчку шведов. Нельзя сказать, что победа далась «трехцветным» легко. Они владели весомым территориальным преимуществом, но моментов создали не так много. Да и сами гости отвечали временами остро. Первый тайм справедливо завершился нулями. Второй Франция начала мощно, но пропустила через десять минут после возобновления игры. Однако забитый Форсбергом со штрафного мяч сыграл с его партнерами злую шутку. Такое ощущение, словно не рассматривали шведы всерьёз вариант с победой, и к усилившемуся натиску французов оказались не готовы. Команда Дешама смяла оппонента, менее чем за десять минут перевернув ситуацию в свою пользу. Второй гол хозяев был небесспорен, но скандинавам стоит винить прежде всего себя – очень уж нервно стали они играть, за что и поплатились. После голевой перестрелки игра продолжала держать в напряжении. Хозяевам никак не удавалось сделать контрольный выстрел, и потому шансы отскочить у Швеции были до самого конца. Однако воспользоваться ими гости не сумели.

Лидеры группы А сойдутся в 4 туре на «Стад-де-Франс», где вице-чемпионы Европы примут сборную Швеции. Кого-то уверенная поступь скандинавов, покинутых Златаном Ибрагимовичем, может удивлять, но обольщаться успехами их не стоит. Швеция обыграла Люксембург и немногим превосходящую его в своём нынешнем состоянии Болгарию. Наилучшим образом это подтверждает тот факт, что сами болгары обыграли только карлика, причём со счётом 4:3. Единственное серьёзное испытание – домашняя игра с также переживающими смену поколений голландцами. В этой встрече шведы не сумели удержать минимальное преимущество. Не впечатляет, впрочем, пока и Франция. Не сумев вскрыть в гостях оборону белорусов, французы вынесли безобразно играющих в обороне болгар и вымучили победу в Голландии. Команда Дешама остаётся фаворитом группы, но в борьбе за второе место ещё почти ничего не ясно. Стратегически шведов устроит ничья в Сен-Дени, ну а хозяевам, понятно, надо побеждать. При этом Дешам столкнулся с рядом кадровых проблем – Коман, Юмтити, Кюрзава выбыли, так что даже ветерана Эвра пришлось возвращать. Потери гостей оказались серьёзнее – три игрока стартового состава Лустиг, Ольссон и Берг выбыли из-за травм.

Эвра и Сидибе в результате расположились на крыльях обороны, в опорной же зоне Дешам сделал ставку на проверенную пару Погба – Матюиди, оставив Канте в резерве. У гостей на флангах обороны вышли Аугустинссон и Крафт, а пару Гуидетти в атаке составил Тойвонен. В воротах вышел Робин Ольсен, сменивший многолетнего стража Исакссона. В резерве остался и ветеран Ларссон. С минуты молчания в память о жертвах терактов в Париже год назад началась эта встреча. Мячом, естественно, сходу завладели французы. Минут десять хозяева размашисто и быстро атаковали, непрерывно нагнетая давление на подступах к чужой штрафной. Однако довести мяч до Жиру никак не удавалось, и кроме неточного удара Погба издали Франция ничего не создала. А шведы едва не открыли счет со стандарта. Аугустинссон исполнил подачу со штрафного за фол на фланге, но Гуидетти в борьбе с Косьельны пробить не сумел, а дальше мяч вынес от греха подальше Варан.

Французы после этого ещё прибавили в активности. Завелся Пайет, дважды неплохо прикладывавшийся из-за штрафной. Однако в первом случае мяч прошёл рядом крестовиной, а во втором отметился сэйвом Ольсен, доставший мяч в нижнем углу. От корнера гости вроде бы отбились, но все тот же Пайет во втором темпе атаки выложил мяч под удар Погба, который в касание послал его впритирку с перекладиной. Хозяева вообще много били издали. Ещё разок попробовал себя Погба – гораздо менее удачно. Следом промазал и Сиссоко. А шведы гнули свою линию, редко но метко огрызаясь. Льорис в борьбе с Тойвоненом ошибся на выходе, выбив мяч на Дурмаза. Однако вингер не попал из-за пределов штрафной по пустому уже створу. Гости провели ещё пару неплохих атака, но затем опытнейший Эвра очень своевременно прилёг на газон. После оказания помощи Патрису инициативу Франция уже не отдавала.

Последняя треть тайма прошла в непрерывных позиционных атаках хозяев. Подолгу разыгрывали они мяч, пока кто-нибудь не решался на подачу или прострел в штрафную. А там слаженная шведская оборона легко съедала одинокого Жиру, выигрывая весь верх. Шведы лишь изредка отвечали контратаками, но довести хотя бы один из заработанных в этих выпадах стандартов до ума не удалось и им. Ближе к перерыву темп упал, и команды просто докатали оставшееся время.

Второй тайм французы вновь начали с серии атак. Уже в дебюте они создали серию моментов. Вдруг начали выигрывать воздух форварды. Сперва Гризманн, а затем и Жиру пробивали головой, но в обоих случаях мяч прошёл выше створа. Следом Гризманна уронили на подступах к штрафной, предоставив отличный шанс Пайет. Однако Димитри перекинул ворота вместе со стенкой. Через пять минут Форсберг провел мастер-класс по стандартам. До ворот было далековато, но мяч стоял почти по центру. Эмиль поймал закрытого стенкой Льориса на противоходе, пробив в дальний от себя угол. Голкипер ждал, что «десятка» шведов будет хитрить и крутить во вратарский, но в итоге перехитрил Уго самого себя.

Впрочем, хозяева отыгрались моментально. Заработали и они очередной стандарт на фланге, причем с «горчичником» для Крафта. Пошла подача от Пайет на линию вратарской, где выпрыгнул выше всех Варан, а пробил взлетавший рядом Погба, который и вогнал мяч рикошетом от перекладины в сетку. Буквально через пару минут французы могли выходить вперед. После удара Варана с очень почтительного расстояния не сумел зафиксировать мяч Ольсен, однако героически принял телом не слишком искусные попытки добить от Гризманна и Жиру. Подопечные Дешама продолжали давить на кураже и вскоре забили второй. Пошёл заброс справа в штрафную на Гризманна, который подсел под вновь сыгравшего неуверенно и нервно Ольсена. Выронил в итоге мяч из рук вратарь, а дежуривший рядом Пайет издевательски точным обводящим ударом послал мяч мимо сразу двух пытавшихся блокировать его защитников. Одна беда – Гризманн в момент передачи, похоже, залез в офсайд.

Сразу после второго гола Хильемарк сменил Экдаля, а его партнеры едва не сравняли счет в ходе розыгрыша корнера. Дурмаз с подбора пробил низом, но Льорис на сей раз был надежен, Поймав мяч намертво. Минут за пятнадцать до конца Андерссон сделал ещё один ход на усиление атаки. Гуидетти уступил место Кизе-Телину. Однако наступать продолжали хозяева. Французы умело игрались с темпом, то начиная подолгу разыгрывать мяч, то взрываясь быстрыми атаками по флангам. У гостей же наладить контроль и вернуться в игру никак не получалось. За несколько минут до конца Гризманн мог ставить жирную точку. Пайет скатил под удар на дугу штрафной, а Антуан сочно пробил низом. Мяч, зацепив стойку, ушел рядом.

Как это часто бывает в таких случаях, тут же могли шведы наказать соперника. Прошла передача Тойвонена на ход свежему Кизе-Телину который выскочил фактически один на один, но не попал в створ. После этого хозяева включили режим жесткого спокойствия. Канте вышел вместо Гризманна на концовку, Погба заработал «горчичник» за ненужную грубость, а Льорис – за затяжку времени. Не без нервов, но удержали победу хозяева.

Лучший игрок: Димитри Пайет

Победный гол, голевая передача и масса обостряющих действий впереди. Пайет вновь спас Францию в трудный момент.