Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "E", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 октября. Астана. Стадион "Астана Арена".
Судья - Мануэл де Соуза (Португалия).

КАЗАХСТАН - РУМЫНИЯ - 0:0 (0:0)
КазахстанРумыния
 Стас Покатилов  Чиприан Тэтэрушану
 Абзал Бейсебеков  Ромарио Бензар
 Елдос Ахметов  Кристиан Сэпунару
 Сергей Малый  Драгош Григоре, 26
 Юрий Логвиненко  Алин Тошка
 Дмитрий Шомко  Овидиу Хобан
 Самат Смаков  Рэзван Марин
 Исламбек Куат, 86  Адриан Попа, 84
 Серикжан Мужиков  Николае Станчу
 Максат Байжанов, 66  Александру Кипчу, 46
 Сергей Хижниченко, 82  Богдан Станку
Замены:
 Азат Нургалиев, 66 Козмин Моци, 26
 Роман Муртазаев, 82 Габриэл Энаке, 46
 Асхат Тагыберген, 86 Флорин Андоне, 84

Наказания:

 Дмитрий Шомко, 36 
 Исламбек Куат, 80 

 

И Казахстан и Румыния связывали с этим матчам большие надежды. Румыны, в случае победы, отрывались бы от прямых конкурентов за первое место в группе, а сам Казахстан включался бы в эту группу преследователей. Но как это часто бывает, сама игра получилась серой и безрезультативной. Опасных моментов команды практически не создали и закономерно завершили игру со счетом 0:0. Румыния благодаря этому очку сохранила лидерство в группе, но уже сегодня вечером ее могут обойти Черногория, Дания или Польша. Казахстан же может похвастаться, но не проиграл дома полякам и румынам, но учитывая гостевое поражение от Черногории (0:5) положение команды вряд ли можно назвать удовлетворительным.

В стартовом составе хозяев поля вышел капитан Самат Смаков, для которого игра против румын стала 75-ой за сборной и последней. Дебют матча прошел с небольшим преимуществом Казахстана, но затем игра выровнялась и проходила практически без ворот. От Казахстана можно лишь вспомнить опасный прострел Шомко на Хижниченко, но тот не сумел принять в штрафной площади. И больше ни одного удара в сторону румынской команды. Нельзя сказал, что сильно преуспели и гости. Покатилов парировал дальние удары Марина и Станчу. Кроме того, все тот же Станчу со штрафного пробил в опасной близости от штанги.

Второй тайм получился логичным продолжением первого. Игроки больше ошибались, чем играли в какой-либо комбинационный футбол. Даже свой первый угловой Казахстана умудрился откровенно подарить сопернику. На 60-й минуте снова напомнил о себе Покатилов, отбивший сильный удар Попы. Хозяева поля ответили неточными выстрелами Кауата и Бейсебекова. После серии замен, казалось, игра совсем успокоилась. Но в концовке каждая из команд могла вырвать (незаслуженную) победу. Сначала Казахстан спас Покатилов после удара румынского футболиста, а затем дважды в створ не попадали Логвиненко и Ахметов.