Группа "D", 3-й тур

9 октября. Кишинев. Стадион "Зимбру".
Судья - Якоб Кехлет (Дания).

МОЛДОВА - ИРЛАНДИЯ - 1:3 (1:1)
Шейн Лонг, 2 (0:1). Игорь Бугаев, 45+1 (1:1). Джеймс Макклин, 69 (1:2). Джеймс Макклин, 76 (1:3).

Александр Гацкан, 90

Сборная Молдовы по-прежнему остается главным аутсайдеров в отборочной группе D на ЧМ-2018, ведь даже Грузия каким-то чудом выцарапала гостевую ничейку у сборной Уэльса, тогда как молдаване дома не смогли зацепить очки с ирландцами. А вот ирландцы после гостевой ничьей с сербами добились двух побед и теперь как раз вместе с сербами с 7 очками и возглавляют секстет. В следующем туре у лидеров серьезные испытания: гостевые матчи против Австрии (у Ирландии) и Уэльса (Сербия), тогда как аутсайдеры – Грузия и Молдова сойдутся в очном поединке.

Встреча началась крайне обескураживающе для хозяев. Уже на 2-й минуте Лонг выиграл воздух в центре поля и скинул мяч на Макклина. Тот вторым касанием отпасовал назад на Хулахана, а Уэсли разрезал всю оборону молдаван пасом к линии штрафной на Шейна. Лонг в касание с правой уложил снаряд в правую «шестерку» ворот Каланчи. В дальнейшем ирландцы захватили себе не только мяч, но и инициативу. Старались Макклин и Лонг, но их удары были не точны или накрывались, тогда как у подопечных Добровольского вовсе не было подходов к воротам Рэндолфа. Все шло ко второму голу в матче, вот только забили его неожиданно для всех не гости, а хозяева. В компенсированную к первому тайму минуту хавбек «Ростова» Гацкан выбил мяч со своей половины поля подальше и оказалось точно на рывок Бугаеву. Игорь убежал от защитников, вышел один на один с вратарем и с правой покатил мячик точно в левый нижний угол мимо распластавшегося Рэндолфа. В перерыве обе команды получили накачку от тренеров. Молдаване вышли заряженные на борьбу и честно атаковали первые минут 7-8, но удары преимущественно накрывались защитниками. Ирландцы ответили ударами головой от Макклина и низом от Хулахана, но Каланча сыграл надежно. А вот второй гол, который забили гости на 69-й минуте, получился во многом из-за случайности. Маккарти получил пас от Хулахана и бил низом, но снаряд сошел с ноги, пошел юзом и очутился в центре штрафной у Уолтерса, который развернулся, но сам бить не стал, оставив мяч Макклину. Джеймс с 6 метров уложил сферу в правую «шестерку» ворот хозяев. Рисковать британцы не стали и через 7 минут увеличили свое преимущество. После вброса аута с правой бровки Коулмен получил мяч обратно, прорвался в лицевую и прострелил на линию вратарской, где все тот же Макклин спокойно отправил мяч в ворота сходу. Далее игра пошла приблизительно равная, но нервная, что вылилось в несколько желтых карточек. Молдаване заработали пару-тройку корнеров, но выжать из них ничего не смогли. Гости атаковали куда реже и спокойно довели встречу до победы.