Группа "D", 3-й тур

9 октября. Белград. Стадион "Райко Митич".
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

СЕРБИЯ - АВСТРИЯ - 3:2 (2:1)
Александар Митрович, 6 (1:0). Марсель Забитцер, 16 (1:1). Александар Митрович, 23 (2:1). Марк Янко, 62 (2:2). Душан Тадич, 74 (3:2).

Александар Коларов, 80

Сербы с австрийцами подарили настоящий спектакль, державший зрителя в напряжении с первой до последней минуты. Дважды команда Славолюба Муслина выходила вперед благодаря голам Александра Митровича, и дважды гости сравнивали счет после неудачных отскоков от другого Митровича, Стефана. Австрийцы же в обоих случаях проваливались коллективно, теряя центрфорварда соперника на убойных позициях. И все же в этот вечер фортуна была благосклоннее к сербам. Тадич, до того дважды ассистировавший, отличился сам за пятнадцать минут до конца. Пять голов на любой вкус и шикарная драматургия, где Австрия могла спастись на последней компенсированной минуте – большего и желать трудно. А ведь по моментам счет мог быть вдвое большим, да и страсти то и дело грозили вырваться из-под контроля шведского арбитра, который отработал практически без помарок. Сербия удержала минимальный перевес, запутав ситуацию в группе до предела. Теперь именно она делит с Ирландией первое место, австрийцы же откатились на четвертое. Впрочем, отрыв минимален и вся борьба ещё впереди.

Группа D не имеет в своем составе грандов, зато объединила целую плеяду интересных и достаточно ровных команд. По сути, минимум четыре сборных могут всерьёз претендовать на прямую путевку, при этом нет откровенных пассажиров – Молдова с Грузией вполне способны отобрать очки. Грузины это уже сделали, огорчив на выезде Уэльс. Полуфиналисты Евро, ведомые Бэйлом, не удержали победу. Краснодарец Окриашвили сравнял счет и запутал ситуацию в группе. Сербы с австрийцами тоже идут не без потерь. Балканцы не справились дома с Ирландией, а австрийцы – все с тем же Уэльсом. Да и в очной встрече их вполне может случиться ничья. Сербии не хватает прагматизма, а порой вмешиваются и нефутбольные факторы. Братья-славяне частенько пролетают мимо крупных турниров, но потенциал у них сумасшедший. А крепкая Австрия напротив последнее время несколько сдала. Домашний статус матча тоже на руку Сербии.

Митрович больше сидит в играющем в Чемпионшипе «Ньюкасле», но в сборной форварду продолжают доверять. Муслин избрал осторожную схему с тремя центральными защитниками, а Рукавина с Коларовым должны были закрывать бровки полностью. Состав гостей был привычен, за исключением ворот. Место в рамке занял Озкан, а опытнейший Альмер остался в резерве. Сербы выдали мощное начало, затерзав соперника постоянным давлением на флангах. Уже на пятой минуте Митрович протаранил оборону, но не попал в створ, замыкая подачу Рукавины. Минуту спустя Александр завершил более тонкую и элегантную атаку своей команды. Иванович сильным длинным пасом доставил мяч Костичу, а тот пяткой в касание скинул Тадичу. Провалились высоко оставшиеся защитники гостей, и Тадич с Митровичем вышли два в одного. Душан не пожадничал, выложив мяч под удар форварду, а тот исполнил эпизод.

Забив быстрый гол, хозяева отдали сопернику мяч, однако не территорию. Прессинг сербы включали высоко и вольготно чувствовать себя в середине австрийцам не позволяли. Это не помешало гостям отыграться уже через несколько минут. Причем сами сербы подарили гол сопернику. Пошёл не самый точный пас на Янко. Стефан Митрович был первым на мяче, но у него поехала нога и вместо нормального перехвата случился отскок в ноги Забитцеру. Марсель не растерялся, расстреляв Стойковича из убойной позиции. Мощной обороне сербов не хватало скорости и маневренности. Легконогие австрийцы продолжали раскачивать её. При этом и верх габаритные защитники выигрывали не всегда. Подключившийся по флангу Кляйн исполнил точный кросс в голову Янко, который едва не уложил мяч под стойку.

Казалось, инициатива перешла к гостям, но тут они снова провалились в обороне, а связка Тадич – Митрович организовала второй гол. Душан мягко набросил мяч с фланга в центр штрафной, откуда набежавший в гордом одиночестве Митрович головой вогнал его в ворота. Тут же команды обменялись голевыми моментами. Сперва Забитцер выскочил под проникающую передачу Юнузовича по центру, но вовремя сокративший угол обстрела Стойкович выручил. В ответной атаке уже Митровича вывели на рандеву с Озканом, однако на сей раз голкипер вышел победителем, не позволив Александру оформить хет-трик.

Постепенно сербы начали сбивать темп и успокаивать игру, в чем преуспели. Спешить им было особенно некуда, поэтому подопечные Муслина старались наладить контроль мяча. Ближе к концу тайма соперники стали действовать осторожнее. В раздевалку пропускать никому не хотелось. Параллельно подскочил градус единоборств. Эрикссону пришлось остудить пыл серией «горчичников», два из которых упали в пассив хозяев, один – гостей. Сербы окончательно перешли в контратакующий режим, тогда как австрийцы пытались наступать позиционно. Но к успеху ближе были именно братушки. Уже в компенсированное время Драгович неудачно выбил мяч на Костича, но повторить трюк Забитцера из менее удобного положения Филип не сумел, пробив по позиции Озкана из пределов штрафной.

В перерыве Коллер внес коррективы. Алаба стал действовать ближе к атаке. Давид в дебюте тайма отметился ударом со штрафного с приличной дистанции. В створ попал хавбек, но Стойкович был начеку. Алаба поучаствовал в нескольких неплохих комбинациях, а уже через несколько минут после возобновления игры едва не стал автором голевой передачи. Арнаутович открылся под заброс Давида на грани офсайда и подсекал затылком мяч в ворота, но за хозяев сыграла штанга. На исходе получаса игрового времени случилась небольшая заварушка в связи с тем, что сербы, не жадные до зелёных карточек, решили не выбивать мяч, пока кто-то из гостей страдал на газоне. Коллер после возникшей паузы снял с игры Баумгартлингера, выпустив Ильзанкера.

Тут же в ворота гостей едва не влетел шальной мяч – отскок от газона отправил его под перекладину, а Озкан чуть не проспал этот рикошет. В ответном выпаде гости забили. И вновь виноват оказался злосчастный Стефан Митрович. Ильзанкер скинул мяч Юнузовичу на подступах к штрафной. Того окружали трое, но Златко продрался и пропихнул мяч между защитников. Митрович, пытаясь выбить, выдал пас на ход Арнаутовичу, позволив тому избежать офсайда. Марко пробил коряво, позволив Стойковичу отбить, а Янко внес мяч уже в пустые ворота. Тут же Коллер и снял как раз Арнаутовича, выпустив Шепфа. Муслин во ответ освежил атаку. Катаи вышел вместо Костича.

Митрович тут же мог снова вывести сербов вперед. В очередной раз получив мяч от Тадича, Александр хлестко пробил по воротам с линии штрафной. Озкан сложился и несмотря на рикошет справился. Австрийцы продолжали атаковать позиционно, рассчитывая вырвать и победу. Однако уже за двадцать минут до конца Коллер вынужден был израсходовать лимит замен из-за повреждения Драговича. Предль появился на поле. Атаковали гости, а забили хозяева. Коларов выдал пас вдоль штрафной в центр. Тадич коряво обработал мяч, но тот скакнул в штрафную, куда сам же Душан рванул. Опередил менее ретивого Виммера и отправил мяч в щелочку между ближней стойкой и распластавшимся Озканом.

Тут же вышел Гудель вместо одного из героев матча Митровича. Страсти вновь начали накаляться. Ильзанкер отхватил «горчичник» за грубый фол, следом Коларов был предупрежден за затяжку времени. Сербы уже играли от обороны, отвечая при случае контрвыпадами. Гости из последних сил наваливались, стремясь спасти игру. Однако свежести уже не хватало, особенно на краях. В концовке скорее сербы могли упрочить преимущество.

Дважды возникали острые моменты после забросов Тадича. Сперва Коларов приложился с подбора в ходе розыгрыша корнера, но рикошет отправил мяч рядом со створом. А следом уже Рукавина зацепился за мяч и скинул его свежему Гуделю. Тот пробил мощно, но выше цели. В компенсированное время Янко безуспешно пытался заработать пенальти, а на последней минуте момент вечера упустил Штепф. Дошёд до него мяч в ходе финального навала, но хавбек не смог подстроиться и с нескольких метров ткнул его в руки Стойковичу.

Лучший игрок матча – Душан Тадич

Две голевые передачи и победный гол – Тадич мог угодить в MVP матча даже на основании одной этой статистики, но Душан и помимо результативных действий был хорош, постоянно обостряя игру передачами, особенно верхом. Исполнял он и большую часть стандартов. Также стоит отметить Митровича, оформившего породистый дубль.