Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "I", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 сентября. Киев. Стадион "Олимпийский".
Судья - Клеман Турпен (Франция).

УКРАИНА - ИСЛАНДИЯ - 1:1 (1:1)
Альфред Финнбогасон, 6 (0:1). Андрей Ярмоленко, 41 (1:1).
Евгений Коноплянка, 83 (мимо).
УкраинаИсландия
 Андрей Пятов  Ханнес Халльдоурссон
 Богдан Бутко  Биркир Севарссон
 Ярослав Ракицкий  Кари Арнасон
 Александр Кучер  Рагнар Сигурдссон
 Эдуард Соболь  Ари Скуласон, 42
 Тарас Степаненко  Арон Гуннарссон
 Сергей Сидорчук, 63  Гильфи Сигурдссон
 Андрей Ярмоленко  Биркир Бьярнасон, 75
 Евгений Коноплянка  Йохан Гудмундссон, 84
 Виктор Коваленко  Йон Бедварссон
 Александр Зинченко, 90  Альфред Финнбогасон
Замены:
 Роман Зозуля, 63 Хордур Магнуссон, 42
 Евгений Шахов, 90 Арнор Траустасон, 75
  Эмиль Хадльфредссон, 84

Наказания:

 Александр Кучер, 12 Арон Гуннарссон, 22
  Альфред Финнбогасон, 59

 

В группе I собраны примерно равные по силам соперники – Хорватия, Турция, Украина и Исландия. Поэтому каждая очная встреча этих команд превращается может не в битву за шесть очков, но за что-то большее, чем просто победа, точно. А терять очки дома и вовсе не хочется никому. Только матч Украина-Исландия проходил в необычной атмосфере. Стадион получил дисквалификацию, поэтому гости совсем не чувствовали себя неуютно. Напротив, подсказки их наставника были слышны очень хорошо. Хеймир Хадльгримссон докричался до своих подопечных уже на пятой минуте, когда Альфред Финнбогасон открыл счет в этой встрече. Украинцы после пропущенного мяча долго не могли прийти в себя. Исландцы мощными редутами выстроились в обороне, разрушая все атаки соперника. И как только из-за травмы Ари Скуласона гости остались на несколько минут в меньшинстве, украинцы усилиями Андрея Ярмоленко счет сравняли. Второй тайм протекал с преимуществом сборной Украины. Даже главное оружие исландцев – контратаки – не получались, захлебывались на подступах к владениям Андрея Пятова. Оборона гостей ближе к концовке давления не выдержала, и украинская сборная заработала пенальти, которые неудачно исполнил Евгений Коноплянка. Это был определяющий момент второго тайма встречи. Украина, судя по игре во второй половине, потеряла два очка. Где-то подопечным Андрея Шевченко не хватило опыта, а где-то просто везения.

Предыстория.

Сборная Исландия стала одной из самых ярких команд на прошедшем во Франции чемпионате Европы. Островитяне, обладая довольно скромным составом, смогли добраться аж до четвертьфинальной стадии, завоевав в своей группе первое место и убрав в 1/8 финала англичан. Такой ошеломляющий успех вселил уверенность в команду Исландии, которая поставила себе цель - попадание на чемпионат мира. В Бразилию островитяне не поехали, так как в стыковых матчах уступили хорватам. Украинская сборная тоже не попала на мундиаль 2014 года, вылетев в стыках с французами. А ведь в первой встрече желто-синие создали себе приличный задел, победив 2:0. Однако, в ответном матче подопечные Дидье Дешама с крупным счетом разгромили сборную Украины. На прошедшем чемпионате Европы украинская команда первой лишилась шансов на выход в плей-офф. Наставник Михаил Фоменко, жаловавшийся на ужасную атмосферу в раздевалке, был отправлен в отставку. Его место занял Андрей Шевченко, на которого вся Украина возлагает большие надежды. В 2012 году отборочный турнир украинская сборная начала с боевой ничьи против англичан. У Исландии статистика первого матча лучше - в 2012 году со счетом 2:0 была переиграна Норвегия. Матч должен был проходить без болельщиков. Стадион в Киеве схлопотал дисквалификацию за использование фанатами пиротехники во встрече сборной против Сан-Марино.

Ход матча.

В качестве трезубца нападающих у сборной Украины вышли Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка и Александр Зинченко. Андрей Шевченко намеренно сделал ставку на техничных игроков, понимая, что продавить или переиграть в воздухе исландцев будет крайне непросто. Оборона украинской сборной была составлена преимущественно из футболистов донецкого "Шахтера". У Исландии бросалось в глаза отсутствие даже на скамейке запасных Эйдура Гудьонсенна, без которого представить эту сборную в последние годы было сложно. На острие в исландской сборной вышел Альфред Финнбогасон. Именно он на пятой минуте встречи открыл счет. Прошла на нападающего проникающая передача, которая позволила Альфреду Финнбогасону выскочить один на один с Андреем Пятовым. Удар в угол вратарь парировал, но мяч от собственного защитника вернулся к форварду, который уже с острого угла не промахнулся. Пропущенный гол стал для украинской сборной легким нокдауном, чтобы оправиться от которого должно пройти какое-то время. Ведь через пять минут в ворота Андрея Пятова чуть не влетел второй гол. Альфред Финнбогасон чисто корпусом на фланге оттеснил Александра Кучера и отпасовал точно на Йона Бедварссона, который оказался в одиночестве перед воротами. Первый выстрел полузащитника сборной Исландии Андрей Пятов вытащил, при втором ударе уже помочь не сумел, но и сам бьющий "пошел навстречу" украинской сборной, отправив мяч выше перекладины ворот. К середине первого тайма подопечные Андрея Шевченко не создали ни одного голевого момента во владениях Ханнеса Халльдоурссона. Ставка на быстрых и юрких форвардов совсем не работала. Да, украинская сборная много владела мячом, чаще била по воротам соперника. Только это все было совсем не близко к опасному моменту. Казалось, что игру все-таки контролируют подопечные Хеймира Хадльгримссона, которые своими контратаками доставляли массу проблем украинской сборной. К концу первого тайма исландцы из-за травмы потеряли Ари Скуласона. Как только последний из-за повреждения поле покинул, Андрей Ярмоленко счет сравнял. Ханнес Халльдоурссон отразил мощнейший удар из-за пределов штрафной площади Ярослава Ракицкого. На добивании первым оказался Андрей Ярмоленко, поразивший правый угол ворот гостей. Отдыхать команды отправились при равном счете. Только гол сборной Украины из логики игры не вытекал совсем. Исландцы в первые сорок пять минут смотрелись лучше, увереннее и организованнее.

На второй тайм украинцы вышли с большей заряженностью на борьбу, на атаку, на активные действия. У исландцев уже не получалось так быстро разворачивать контрвыпады, как это было в начале первой половины матча. Александр Зинченко стал действовать глубже, стараясь начинать атаки своей команды острыми передачами, получил роль, как говорят итальянцы, реджисты. Его позицию соперник быстро раскусил. И как только экс-полузащитник "Уфы" получал мяч, рядом вырастали два игрока сборной Исландии, которые старались перекрыть возможные направления для перспективных передач. Атакующие действия подопечных Хеймира Хадльгримссона продолжали строиться за счет длинных забросов в расчете на Альфреда Финнбогасона. На шестидесятой минуте исландцы могли забить второй мяч. После навесной передачи Йохана Гудмундссона хороший удар с близкого расстояния наносил Альфред Финнбогасон. И гол мог состояться, если бы не спина Рагнара Сигурдссона, который оказался на пути мяча, прямо перед линией ворот. После середины второго тайма украинцы постепенно стали забираться большими силами на чужую половину поля, прижимая соперника к воротам Ханнеса Халльдоурссона. Только и Хеймир Хадльгримссон понимал, что ничья на выезде для его команды – неплохой результат. Наставник сборной Исландии стал действовать, нацелившись на ничейный результат. Заменами он освежал линию полузащиты, а его футболисты большими силами встречали соперника на своей половине поля. И вышедшие на замену игроки не заметили подключение Богдана Бутко, которого свалили на газон в чужой штрафной площади, а арбитра назначил пенальти. Евгений Коноплянка развел мяч и вратаря по углам, но своим ударом угодил в штангу. Незабитый пенальти повлиял на всю команду. Уверенность при атаках стала постепенно испаряться, настроение, естественным образом, рухнуло в самый низ. Чего-то добиться до финального свистка не смогли ни те, ни другие. Матч так и закончился со счетом 1:1.

Лучший игрок матча – Альфред Финнбогасон.

Мало того, что форвард сборной Исландии, реализовал свой первый выход на ворота Андрея Пятов, так он активно помогал своим партнерам и в организации атак. Все девяносто минут он отбегал в приличном темпе.

Андрей Мордовин.