Группа "G", 1-й тур

5 сентября. Хайфа. Стадион "Самми Офер".
Судья - Сергей Карасев (Россия).

ИЗРАИЛЬ - ИТАЛИЯ - 1:3 (1:2)
Грациано Пелле, 14 (0:1). Антонио Кандрева, 31 - с пенальти (0:2). Таль Бен-Хаим 2, 35 (1:2). Чиро Иммобиле, 83 (1:3).

Джорджио Кьеллини, 55

Первый официальный матч Вентуры у руля «Скуадры адзурры» складывался непросто, но завершился триумфально. Итальянцы довольно быстро открыли счет в Хайфе. Получившие место в старте Верратти и Антонелли организовали гол для Пелле. На исходе получаса игрового времени Бонавентура за счет индивидуальных действий заработал пенальти, чётко реализованный Кандревой. Однако ошибка Кьеллини и технически идеально выполненный удар Бен-Хаима позволили хозяевам вернуться в игру. На рубеже таймов гости упустили по хорошему моменту, а потом проваливший игру Кьеллини оставил партнеров вдесятером. Получив численный перевес, Израиль навалился. Порой у ворот Буффона становилось жарко, но гости держались. Минут за десять до конца двухходовка Буффон-Пелле и шикарно исполненный Иммобиле эпизод сняли вопросы об исходе матча. Сборная Италии подтвердила тезис о том, что в товарищеских и официальных матчах это две разные команды. Израильтяне же упустили уникальный шанс вмешаться в борьбу за распределение путевок. Если проигрывать дома в большинстве – рассчитывать на что-то серьёзное не приходится.

Посланцам Земли Обетованной откровенно не повезло с жеребьёвкой. Испания в комплекте с Италией – это почти приговор. Второе место даёт лишь право на участие в стыках, а ведь в группе есть ещё дерзкая сборная Албании. Роднят израильтян с Италией два факта: обе сборные сменили тренеров под отбор на ЧМ в Россию. И оба они стартовали с поражений со счетом 1:3 от сопоставимых по классу соперников. С Россией же эту встречу связывает помимо конечной точки назначения работа бригады Сергея Карасёва. У Вентуры две потери – травмировались в товарняке с французами Де Росси и Белотти. Италия выглядела на фоне финалиста Евро не слишком убедительно, но фон определяет восприятие. С Израилем в официальном матче наверняка будет совсем иная картина.

Бибрас Натхо выпал из основы не только в клубе. Леви тоже оставил армейца в резерве. Вентура вернул в центр обороны восстановившегося Бонуччи, место в опорной зоне занял Верратти, а на самую проблемную позицию слева вышел Антонелли. Именно эти ходы тренера в итоге стали ключевыми. Однако дебют встречи этого не предвещал. Гости непривычно часто ошибались в простых ситуациях, подарив израильтянам пару потенциально острых моментов. Особенно чудил Кьеллини, сперва отдавший мяч в ноги Захави, который растерялся и не наказал, а затем удружил Буффону, едва не отправив ветерана в больницу. Бен-Хаим шел до конца и снес голкипера, в последний момент успевшего избавиться от мяча.

Хозяева воспользоваться оплошностями соперника не сумели. А гости довели до ума первую же свою атаку. Верратти на подступах к штрафной осмотрелся и нашёл разрезающим пасом одинокого Антонелли слева. Лука ускорился и прострелил в центр вратарской. Пелле опередил на доли секунды голкипера и с пары метров внес мяч в сетку. Забив, итальянцы организованно сели в оборону, отдав сопернику территорию и мяч. Однако хозяева не знали, как ими распорядиться. Они перекатывали мяч из стороны в сторону. Скорости и острых передач ощутимо не доставало, а редкие попытки взять игру на себя гости пресекали числом и умением. Зато аналогичный ход от Бонавентуры на исходе получаса игрового времени успех имел. Бен Биттон не успел за хавбеком и зацепил того в штрафной. Карасёв тут же свистнул, а Кандрева спокойно развёл Гореша и мяч по разным углам.

Однако хозяева на удивление быстро сумели в игру вернуться. Всего через четыре минуты явно вставший не с той ноги Кьеллини снова ошибся. Не только не выбил летевший верховой мяч, но ещё и упал. Хемед тут же отправил в прорыв Бен Хаима, а тот с линии штрафной элегантным черпачком закинул мяч за шиворот Буффону. Пропущенный гол отрезвил итальянцев, и концовку тайма они провели в атаках и высоком прессинге. Подопечные Вентуры вполне могли восстановить статус-кво усилиями Пелле. Набравший хорошую форму форвард замкнул подачу Кандревы, поймав Гореша на встречном движении. Однако голкипер успел переложиться и не дал состояться голу в раздевалку.

Вторая половина тоже началась с атак гостей. Уже в дебюте они могли забивать. Бонуччи выдал длиннющий вертикальный пас а-ля Евро, а Эдер на исполнение перекидывал Гореша. Мяч самую малость разминулся со створом. Вдобавок пытавшийся помешать форварду Тиби дернул мышцу и попросил замену. Гершон появился на поле в составе хозяев, которые ответили неплохой атакой. Нир Биттон, не встречая активного сопротивления, выдвинулся на ударную позицию и мощно приложился из-за пределов штрафной. Буффона спасло только то, что момент удара он видел – мяч шёл под самую стойку, но Джиджи выручил.

Пару минут спустя проваливший матч Кьеллини, которого, наверное, стоило снять ещё в перерыве, сбил не владевшего мячом Хемеда. Карасёв достал из кармана «горчичник», который стал для Джорджио уже вторым. А играть оставалось более получаса. Леви с почти сразу исчерпал лимит замен, выпустив Ацили и Кехата. Вентура же выпустил дополнительного защитника лишь через десять минут после удаления. Огбонна сменил Бонавентуру. Теперь израильтяне действовали с позиции силы, прижав гостей к воротам. Постепенно у ворот Буффона становилось все тревожнее. То и дело проходили острые прострелы, блокировались защитниками удары. В середине тайма Буффон дважды подряд выручил, сперва парировав мощный удар свежего Кехата, а затем потащив и добивание в исполнении Захави.

Ощутив смену ветра, Вентура выпустил Флоренци вместо Кандревы, а затем и скоростного Иммобиле вместо Эдера. Свежий форвард тут же довольно грубо снес Кехата прямо перед штрафной. Захави долго готовил удар со стандарта, но попал в стенку. Во второй волне атаки Хемед эффектно, но неточно пробил по воротам в падении через себя. Постепенно запал хозяев стал проходить. Итальянцы даже в меньшинстве грамотно перекрывали зоны. В позиционном наступлении такую оборону вскрыть было тяжело, а для того, чтобы взвинтить темп, израильтянам уже не хватало свежести. К тому же гости сушили игру мелкими фолами в центре.

А за десять минут до конца Иммобиле сделал то, для чего его выпускали. Буффон мощно вынес мяч вперёд от ворот. Пелле выиграл второй этаж, сбросив мяч к линии штрафной. Свежий Чиро на рывке отыграл фору у защитника и смял его, а затем, не сближаясь с голкипером, мощно пробил в дальний угол. Израильтяне побежали вперед большими силами. Суетились и наступали довольно бестолково, а гости едва не сделали счёт крупным. Снова Иммобиле сыграл здорово, получив мяч на грани офсайда. Выскочил один на один и опять бил низом в дальний, но теперь мяч со створом разминулся. Концовку итальянцы спокойно провели в обороне, не позволив создать ничего опасного у ворот Буффона.

Лучший игрок матча – Грациано Пелле.

Уехавший в Китай форвард пока не успел растерять кондиций. Выглядит сейчас Грациано даже острее, чем в последний сезон в Англии. Вот и в матче с Израилем Пелле сперва забил сам, а затем помог отличиться Иммобиле.