ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Швейцария

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Оттмар Хитцфельд.

Группа E (Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас).

15 июня

Швейцария - Эквадор - 2:1

20 июня

Швейцария - Франция - 2:5

26 июня

Гондурас - Швейцария - 0:3

1 июля

Аргентина - Швейцария - 1:0



 
История выступлений на чемпионатах мира

СендеросШвейцарцы открыли для себя чемпионаты мира с 1934 года. Это был второй в истории турнир, который проходил в Италии. Если на первый Мундиаль в Уругвай Швейцария вылететь не смогла, то перебраться к соседям итальянцам для нее труда не было. Причем выступили швейцарцы довольно успешно, достигнув сразу четвертьфинала, где вылетели, проиграв Чехословакии. Сразу можно отметить, что четвертьфинал – это максимальное достижение Швейцарии на чемпионатах мира за ее историю. Помимо уже описанного выше случая до данной стадии представители страны часов, банков, сыра и шоколада добирались в 1938 году (проиграли Венгрии), а также в 1954 году (уступили Австрии). В целом довольно долго швейцарцы находились среди крепких футбольных команд Европы, всегда представляя проблемы для своих соперников. Был, правда, в истории команды серьезный провал. Он продолжался 28 лет, начиная с 60-х годов. Швейцария не могла выбиться в финальные части чемпионатов мира. Возвращение случилось только с чемпионата мира 1994 года. Тогда швейцарцам под руководством Роя Ходжсона удалось дойти до 1/8 финала, где было поражение от Испании. В дальнейшем швейцарцы выступали довольно нестабильно, чередуя откровенно провальные отборочные циклы с удачными. В последние годы можно назвать выступления Швейцарии, скорее, позитивными. Например, на чемпионате мира 2006 года швейцарцы не проиграли ни одного матча в основное время, но вылетели из турнира в 1/8 финала, проиграв в серии пенальти Украине. Добраться до ЧМ-2010 в ЮАР Швейцарии удалось без проблем, но из группы она не вышла. Всего же в активе этой сборной, крепко сбитой по европейским меркам, девять чемпионатов мира. Хотя видно, что особых прыжков команда не совершала: выход из группы – и ладно.

Путь на ЧМ-2014

ШвейцарияКак и в прошлый раз, на нынешний чемпионат мира Швейцария пробивалась из довольно удобной группы, где мало кто мог составить серьезную конкуренцию на дистанции. Главное было самим не натворить бед, поскольку все соперники явно уступали в классе. Расслабленности себе Швейцария на сей раз не позволила, поэтому заняла первое место в отборочной группе, не проиграв ни разу. Всего три ничьи при семи победах и разнице мячей 17-6. Уверенное первое место швейцарцы добыли, опередив Исландию, Словению, Норвегию, Албанию и Кипр. Видно, что каждая из этих команд теоретически укусить разок-другой может (болельщикам сборной России, например, памятны еще "обидные" встречи со словенцами и албанцами), но на дистанции всего цикла конкурентов у Швейцарии быть не могло, так что выход ей дался крайне легко. При этом швейцарцы не проявляли признаков подавляющего доминирования на протяжении отбора, одерживая "дежурные" победы со счетом 2:0, 1:0. Проходило это в таком "разминочном" режиме. Если, конечно, не считать веселую ничью с Исландией (4:4). Так что Швейцарии оставалось лишь показывать свой класс и не лепить ошибок на ровном месте. С этой задачей команда справилась уверенно. Уже сейчас в рамках подготовки к чемпионату мира Швейцария сыграла серию товарищеских матчей, где не все ладилось. Было поражение от Южной Кореи (1:2), потом ничья с Хорватией (2:2) и те самые "разминочные" победы: над Ямайкой (1:0) и Перу (2:0). Кстати, ту же Ямайку в это примерно время французы разгромили со счетом 8:0. А Франция – соперник Швейцарии по группе. Впрочем, это лишь наблюдение. На турнире все будет "по-взрослому", без послаблений.

Тренер

Тренером своим Швейцария может гордиться. Это один из самых представительных и ярких персонажей на тренерском мостике среди всех сборных на чемпионате мира. Оттмар Хитцфельд с 2008 года работает со сборной Швейцарии и чувствует себя там комфортно. 65-летний специалист за свою карьеру выиграл немало: большая часть трофеев завоевана им с "Грассхопперсом", дортмундской "Боруссией" и "Баварией". Последние две команды он по разу приводил к победе в Лиге чемпионов. Хитцфельд в 2001 году признавался тренером года в Европе. Словом, доверять этому наставнику Швейцария может сполна. К тому же притираться не нужно: он уже третий двухлетний цикл завершает с этой командой. Есть, правда, одна особенность, которой подвержена Швейцария с ним во главе: это резкие неожиданные провалы. Они могут случаться внезапно. Например, поражение от Люксембурга на ровном месте. Или, допустим, так самая ничья с Исландией (4:4), когда вели со счетом 4:1. Или, допустим, бесславный вылет с ЧМ-2010 после уверенного выхода туда, но вылет случился, а на турнире том Швейцария была единственной, кто обыграл будущих чемпионов испанцев. Словом, такие внезапные вспышки случаются. Но в целом при Хитцфельде швейцарцы являют собой четко слаженный механизм и на большой дистанции он выжимает из него максимум. Другое дело, что конкретно финальную часть нельзя назвать длинной дистанцией, и не исключено, что новый выкрутас провальный случится как раз в Бразилии.

Состав

ШвейцарияСостав у швейцарцев довольно крепкий, Хитцфельд наигрывает схему 4-5-1 с ярко выраженными мощными опорниками и быстрыми краями полузащиты, которые можно даже и к нападению отнести. Туда же можно подключить при желании и третьего полузащитника из центрального треугольника. Так что схема получается более гибкой, чем может показаться изначально. Она способна сжиматься и разжиматься по обстоятельствам. Выучки и привычки к методам тренера игрокам хватает, чтобы строго следовать его принципам. И этой слаженностью, если не допускать разгильдяйства, Швейцария способна брать крепости. Хотя сама она чаще играет как крепость, остро коля контратаками. Ротацию состава Хитцфельд проводит часто, он ищет нужные сочетания, и на каждую позицию имеет альтернативу. Разве что вратарь Бенальо не имеет себе равных. Защита у швейцарцев опытная, с быстрыми активными Циглером и Лихтштайнером, с Джуру и Сендеросом, но есть и молодые перспективные парни, например, Шер, которого уже сватают в английские топ-клубы. В полузащите сочетание молодости и опыта выглядит идеальным. Острые атакующие хавбека Джака и Шакири уже поражали в клубном футболе воображение своими выкрутасами на поле, так что способны удивить любую защиту своими свежими мыслями, скоростью и дриблингом. Цементировать и регулировать движение в центре поля станут Джемаили и Инлер – слетанная пара. В созидании, если нужно, вместо или вместе с молодыми Джакой и Шакири способны блеснуть Барнетта и Бехрами. Не стоит забывать и о Желсоне Фернандеше, который стал игроком "Локомотива", и чей гол, кстати, принес ту самую победу над Испанией в 2010 году. Что же касается нападения, то тут сплошь молодые, озорные и талантливые. Сменилось поколение форвардов у Швейцарии, и теперь стоит ждать высеченных искр от Дрмича (за 21-летним парнем гоняется "Арсенал"), Сеферовичем и Мехмеди. Всем им есть что доказывать и за что биться. Вероятно, что при удачной игре каждый из них способен перебраться в топ-клуб, а это станет дополнительной мотивацией, как и сам факт участия в таком турнире. Таким образом, состав Швейцарии обновляется постепенно, четко. Есть уже проверенные козыри, а имеются и джокеры, от которых можно ждать чего угодно.

Прогноз

Многое для Швейцарии будет зависеть от первой же игры с Эквадором. Предполагается, что именно с южноамериканцами развернется борьба за вторую путевку из группы. Но все знают о нестабильности не только Швейцарии на коротком отрезке, но и Франции, которая в этом квартете явный фаворит. Французов обижать швейцарцы умеют, но и провала с тем же Гондурасом исключать нельзя. В целом же нынешний баланс состава, опыт Хитцфельда и уроки прошлого должны позволить Швейцарии выбраться из группы. А вот дальше команда вряд ли пойдет – там "светит" Аргентина. Да даже с Боснией и Нигерией – другими альтернативами – у Швейцарии возникнут проблемы.

Сергей Милорадович.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS