ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Мексика

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Мигель Эррера.

Группа А (Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун)

13 июня

Мексика - Камерун - 1:0

17 июня

Бразилия - Мексика - 0:0

24 июня

Хорватия - Мексика - 1:3

29 июня

Голландия - Мексика - 2:1



 
История выступлений на чемпионатах мира

МексикаВ КОНКАКАФ не так много сильных команд, и мексиканцы, больше похожие как внешне, так и по манере игры на техничных южноамериканцев, раз за разом легко квалифицировались на мировые первенства. Мексика настолько частый гость мундиаля, что проще перечислить те чемпионаты мира, что мексиканцы не посетили. Из 20 турниров, если считать тот, что вот-вот стартует, Мексика пропустила лишь пять, причём в одном случае она сама отказалась от участия (1938), а в другом (1990) была дисквалифицирована. Мексиканцы намухлевали с возрастом игроков молодёжки, и все сборные были на два года отстранены от турниров под эгидой ФИФА. Однако сколь уверенно мексиканцы отбирались в финальную часть, столь же бездарно там выглядели. Уровень турнира в КОНКАКАФ один из самых низких. Если уж такие команды, как Тринидад и Тобаго отбираются на мировое первенство. С 1950 по 1966 год за пять участий на ЧМ мексиканцы выиграли один (!) матч. «Отличилась» команда Чехословакии в 1962. Прорыв случился на домашнем ЧМ-1970. Мексиканцы угодили в группу с СССР, Бельгией и Сальвадором. Расписав с нашей сборной нулевую ничью в первом матче, мексиканцы, как и СССР, выиграли оба оставшихся и вышли в плэй-офф. Но оказать реального сопротивления будущим серебряным призёрам итальянцам не сумели. На гол Гонсалеса Италия ответила своими четырьмя, превратив хозяев турнира в зрителей. После этого для Мексики настали чёрные времена. Из трёх следующих мундиалей команда пропустила два, а на том единственном, куда попала, сыграла так, что и приезжать не стоило. Три поражения в группе с общим счётом 2-12. В 1986 году Мексика снова получила право проведения чемпионата мира, и смогла повторить свой наивысший успех, вновь добравшись до четвертьфинала. На групповом этапе хозяевам снова достались бельгийцы, а также команды Парагвая и Ирака. Мексиканцы снова свели вничью встречу с основным конкурентом, а два других матча выиграли и квалифицировались в плэй-офф с первой строчки. В 1/8 финала Мексика попала на Болгарию, и довольно уверенно преодолела этот барьер – 2:0. В четвертьфинале хозяева сумели навязать борьбу традиционно мощной команде ФРГ. Основное и дополнительное время кончилось нулями, а в серии пенальти решающим оказался фактор наличия Шумахера в рамке сборной ФРГ. Голкипер потащил два удара из трёх, а больше не потребовалось, потому как первыми били немцы, и не промахнулись ни разу. После пропущенного по причине дисквалификации ЧМ-1990 Мексика являет собой образец стабильности. Команда неизменно на протяжении пяти турниров выходит из группы и сливается в первой же стадии плэй-офф. Болгария, Германия, США и дважды кряду Аргентина – вот список палачей сборной Мексики, и он вполне может пополниться в Бразилии.

Путь на ЧМ-2014

Мексика на удивление трудно и долго квалифицировалась в Бразилию, сменила трёх тренеров и влезла со огромным скрипом. В отборочный этап КОНКАКАФ мексиканцы вступают с предпоследнего третьего раунда, где все оставшиеся команды делятся на три группы, и шесть лучших составляют финальный пул. Мексика попала в компанию к Коста-Рике, Сальвадору и Гайане, и выиграла шесть матчей из шести, как и ожидалось. Но на финальном этапе команду вдруг залихорадило. Мексиканцы выиграли лишь две (!) встречи из десяти, и порядком отстали даже от пришедшего третьим Гондураса, не говоря уж о США и Коста-Рике. Предстояло пробиваться на мундиаль через стыковые матчи. Команду Новой Зеландии собравшиеся мексиканцы вынесли в одну калитку. 5:1 дома и 2:4 на выезде показали, что после ухода австралийцев между Океанией и остальным миром оказался вакуум в футбольном плане, хоть в ЮАР новозеландцы и смогли пробиться.

Тренер

Мигель Эррера возглавил команду перед стыковыми матчами. До этого культовый в прошлом защитник успел потренировать несколько мексиканских клубов, а потом поработать техническим директором в сборной. Сам отличавшийся в бытность игроком буйным нравом, дисциплинарными нарушениями и страстью к ночным клубам, команду Эррера держит в ежовых рукавицах. Тренер запретил игрокам не только употреблять говядину, чтобы избежать риска положительных допинг-проб, но и заниматься сексом не позволяет. «Если футболист не в состоянии прожить 20 дней без секса, значит, он не профессионал», - заявил Эррера.

Состав

МексикаУ Мексики сейчас не самый лучший подбор исполнителей. Ряд ветеранов сошёл с авансцены, в том числе легендарный Куатемок Бланко. Новое же поколение пока не подросло. Из тех, кто на виду, только Хавьер Эрнандес, осевший в этом сезоне на скамейке в «Манчестер Юнайтед», да Карлос Вела. Но форвард, проведший ударный сезон за «Реал Сосьедад», неожиданно отказался выступать за сборную, чем вызвал шквал критики. Есть талантливый голкипер Гильермо Очоа, творивший чудеса в рамке «Аяччо», но не сумевший спасти свою команду от вылета из французской Лиги-1. В обороне Мексика с высокой долей вероятности сыграет по ретро-схеме с пятью защитниками с тройкой центральных и активно бороздящими бровку латералями. В центре обороны по-прежнему нет альтернативы капитану Рафаэлю Маркесу, которому уже 35. Немногим моложе напарник Родригес. А вот ещё один ветеран Сальсидо последнее время проигрывает конкуренцию. Главная надежда на будущее в центре обороны связывается с Рейесом из «Порту». Есть и талантливый Эктор Морено, которого сватают во многие серьёзные клубы. На флангах ситуация яснее – Гуардадо и Агилар почти не имеют альтернативы, и всегда готовы нагнетать давление. В средней линии у мексиканцев сплошь молодые футболисты 1988-90 гг. рождения. Кого из них предпочтёт видеть в основе Эррера, сказать сложно. Например, однофамилец тренера Эктор Эррера регулярно появлялся в этом сезоне в составе «Порту», а Хавьер Акино – твёрдый игрок основы добротного «Вильярреала». Зато атакующий трезубец почти точно составят Джовани Дос Сантос, Хавьер Эрнандес и ветеран Орибе Перальта, неожиданно результативно отыгравший в отборе.

Прогноз

У мексиканцев добротный состав, но не хватает ему опыта и харизматичных лидеров. Из тех, кто реально нюхнул пороху большого футбола, есть только Рафаэль Маркес, да Дос Сантос с Эрнандесом, чьи карьеры после щедрых авансов скорее пошли на спад. Чичарито особенно важно проявить себя, потому как вероятность смены клуба для него довольно высока. Половина команды молода, и эта половина приходится на среднюю линию и атаку. Оборона же наоборот кажется слишком возрастной. Бороться с Бразилией на домашнем для неё ЧМ почти утопия. Хотя мексиканцы последнее время очень удачно играют против пентакампеонов, и из последних одиннадцати матчей с ними проиграли всего три. Хорваты тоже выглядят мастеровитей и опытнее, чем подопечные Эрреры. Многое решится в очной встрече между этими командами. Да и Камерун может вмешаться если не в борьбу за выход из группы, то в итоговое распределение мест как минимум. Исходя из всего вышеизложенного, наиболее вероятное место, которое будет занято в итоге сборной Мексики – третье. В группе, конечно.

Александр Карамышев.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS