ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кот-д'Ивуар

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Сабри Лямуши (Франция).

Группа C (Колумбия, Греция, Кот-д'Ивуар, Япония)

15 июня

Кот-д'Ивуар - Япония - 2:1

19 июня

Колумбия - Кот-д'Ивуар - 2:1

25 июня

Греция - Кот-д'Ивуар - 2:1



 
История выступлений на чемпионатах мира.

На ЧМ-2006 игра с Голландией Сборная Кот-д’Ивуара уже на протяжении последнего десятилетия стабильно входит в число ведущих сборных у себя на континенте. И третий подряд выход на чемпионат мира является тому ярким подтверждением. Дебютировали ивуарийцы на Мундиалях только в 2006 году. А до этого "слоны" никак не могли преодолеть квалификацию. К турниру в Германии у себя на континенте Кот-д’Ивуар уже давно считался грозной силой, довольно успешно выступая (в 90-е годы) на Кубке Африки, где в 1992 году даже стал чемпионом. Но со жребием на чемпионате мира в Германии "слонам" не повезло - они угодили в "группу смерти" к Аргентине, Голландии и Сербии. Несмотря на, в целом, звёздный состав (интересно, что Кот-д’Ивуар оказался единственной сборной на турнире, составленной полностью из легионеров), ивуарийцы вначале уступили Аргентине (1:2), а затем с тем же счётом "оранжевым". Заключительный матч в группе с сербами уже ничего для африканцев с турнирной точки зрения не решал, но с психологической им было важно одержать хотя бы одну победу на своём первом чемпионате мира. И "слонам" это сделать удалось (3:2). Через четыре года ивуарийцы вновь оказались в числе 32-х сильнейших. И на этот раз от Дидье Дрогба и Ко ожидали большего. Однако жребий снова приготовил Кот-д’Ивуару нелёгкое испытание. За выход из группы ему предстояло побороться с Бразилией и Португалией, а команда КНДР изначально в этой компании представлялась аутсайдером. С европейцами "слоны" разошлись миром, так и не распечатав ворота друг друга, а вот Бразилии уступили по всем статьям (1:3). Тем не менее, шансы на выход в 1/8 финала у Кот-д’Ивуара оставались. Но он не смог обыграть корейцев крупнее, чем португальцы (3:0 против 7:0). Да и сами европейцы не дали шансов ивуарийцам, разойдясь миром с Бразилией (0:0). В итоге второй чемпионат мира подряд "слоны" покинули уже на групповой стадии. Казалось, что это был последний шанс для многих ветеранов, в том числе, и для Дрогба. Однако в 2014 году состав у Кот-д’Ивуара кардинальным образом не поменялся...

Путь на ЧМ-2014.

Дидье Дрогба и Коло Туре Кот-д’Ивуар очень уверенно прошёл квалификацию к турниру в Бразилии. В восьми матчах ивуарийцы не потерпели ни одного поражения. "Слоны" стартовали в цикле вскоре после Кубка африканских наций-2012, где они обидно уступили Замбии в финале в серии пенальти. В группу вместе с Кот-д’Ивуаром попали Марокко, Танзания и Гамбия. "Поставщиком очков" для всех остальных команд никто так в итоге и не стал. Но и накануне матчей было очевидно, что основная борьба за первое место в квартете развернётся между ивуарийами и марокканцами. Но, несмотря на ничью во втором туре между соперниками (2:2), эти ожидания в полной мере не оправдались. В первом круге "Атласские львы" взяли лишь два балла, тогда как "слоны" - семь. Марокканцы "спохватились" слишком поздно, и очная игра между командами в заключительном туре стала уже формальностью (она также завершилась вничью). В разгар цикла состоялся ещё один Кубок Африки (турнир, таким образом, перевели на нечётные годы), но в нём Кот-д’Ивуар выступил уже куда как менее удачно, вылетев на стадии четвертьфинала и уступив дорогу будущему победителю Нигерии. Перед жеребьёвкой третьего раунда отбора ивуарийцы были посеяны в первую корзину, не имея возможности встретиться, в частности, всё с теми же "суперорлами" и Ганой, и в итоге "слонам" выпал Сенегал. Первую игру ивуарийцы проводили дома, и лишь гол Паписса Сиссе уже в добавленное время позволил "львам Теранги" уйти от разгромного поражения (1:3). В ответном поединке интрига возникла на 77-ой минуте, когда Мусса Сов вывел сенегальцев вперёд. Однако больше забить хозяева не сумели. Напротив, Саломон Калу на исходе встречи поставил точку в матче и во всём противостоянии (1:1). Кот-д’Ивуар уверенно вышел на свой третий чемпионат мира кряду, вновь подтвердив звание одной из самых стабильных команд в Африке.

Тренер.

Сабри Лямуши Для Сабри Лямуши работа в сборной Кот-д’Ивуара стала первой на тренерском поприще. Как игрок он поиграл во Франции в таких клубах как "Осер", "Монако" и "Марсель" и в Италии (в "Парме", "Интере" и "Дженоа"). Некоторое время Лямуши даже привлекался в сборную Франции. При этом защитник тунисского происхождения мог выступать и за "Карфагенских орлов", но там доверия ему не оказывали, и Сабри выбрал "трёхцветных", в составе которых отправился на Евро-1996 в Англию, где и завоевал "бронзу". Однако на домашний чемпионат мира Лямуши в окончательную заявку уже не попал. В 2006-ом защитник отправился завершать свою карьеру в Катар и через три года "повесил бутсы на гвоздь". Во главе сборной Кот-д’Ивуара Лямуши сменил Франчуа Зауи. Назначение случилось вскоре после обидного поражения в финале Кубка Африки-2012. С новым наставником "слоны" довольно успешно стартовали в отборе к чемпионату мира в Бразилии. Однако на следующем континентальном турнире, который случился через год, вылетели уже на стадии четвертьфинала. Тем не менее, федерация не стала делать скоропалительных выводов и позволила дальше работать молодому специалисту. В итоге ивуарийцы очень уверенно пробились на свой третий подряд Мундиаль. Болельщикам нравится атакающая игра сборной, которую она демонстрирует при экс-защитнике Лямуши. Ивуарийцам привычно играть "первым номером", однако, за исключением товарищеских матчей, "слоны" при начинающем тренере ещё ни разу не противодействовали сопернику с другого континента. Неопытность Лямуши некоторыми экспертами рассматривается как уязвимое место "слонов" на чемпионате мира. С другой стороны, в его распоряжении очень опытная и сыгранная команда, игроки которой (за исключением запасного голкипера Сильвена Гбоуо) представляют сплошь европейские клубы. Поэтому есть основания полагать, что первый блин Лямуши не чемпионате мира всё же не выйдет комом.

Состав.

Калу, Яя Туре и Бони Состав Кот-д’Ивуара не оставляет сомнений в том, что ивуарийцы способны на многое на чемпионате мира. По подбору игроков "слоны", пожалуй, являются лучшими на своём континенте. А в линии нападения могут даже дать фору некоторым записным фаворитам Мундиаля. При этом команду отличает неровность состава (прежде всего это касается запасных), потому как уровень игроков колеблется довольно значительно. Многие "звёзды" по-прежнему в строю, но большинство из них уже перевалило за тридцатилетний рубеж. При этом плюс "слонов" - несомненная сыгранность. Ворота команды уже много лет защищает голкипер "Локерена" Бубакар Барри Копа. В "рамке" он действует довольно уверенно, а вот его сменщики - Сильвен Гбоуо и Саюба Манде имеют практически нулевой опыт выступления за свою национальную сборную. В центре защиты основной считается связка, которую составляют 33-летний Коло Туре ("Ливерпуль") и 29-летний Сулейман Бамба ("Трабзонспор"). Левый же край обороны занимает обычно 31-летний игрок "Штутгарта" Артур Бока. А вот на другом краю Лямуши наиграл ещё довольно юного 21-летнего Сержа Орье из "Тулузы", который, по слухам, вскоре переберётся в АПЛ. Что интересно, в заявке у Кот-д’Ивуара нападающих едва ли столько же, сколько хавбеков. И на поле их будет выходить по трое. Вполне вероятно, что полузащитники у "слонов" сформируют треугольник, на острие, которого, разумеется расположится новоиспечённый чемпион Англии 31-летний Яя Туре. Под ним будут действовать 28-летний Шейк Тиоте из "Ньюкасла" и 34-летний Дидье Зокора, который после разрыва контракта с "Трабзонспором" пока находится без клуба. В нападении же выбор Лямуши у многих его коллег вызывает зависть. При этом французский специалист оставил вне итоговой заявки форварда ЦСКА Сейду Думбия и экс-нападающего "Кубани" и "Анжи" Ласину Траоре, которые, думается, в будущем ещё свой шанс получат. При этом у "слонов" по-прежнему в строю капитан ивуарийцев 36-летний Дидье Дрогба, для которого этот турнир будет, возможно, последней возможностью добиться чего-то впечатляющего на первенствах планеты со своей сборной. По краям атаки, скорее всего, расположатся находящиеся, напротив, в самом расцвете сил 27-летний Жервиньо ("Рома") и 28-летний Саломон Калу ("Лилль"). При этом кого-то из этой тройки в основе на тот или иной матч вполне могут заменить Вилфрид Бони ("Суонси") и Дидье Я Конан ("Ганновер"). Очевидно, что для той сборной Кот-д’Ивуара, к которой мы все привыкли, этот Мундиаль будет последним. Ивуарийцы уже давно нуждаются в смене поколений, но нет гарантий, что те, кто придут на смену ветеранам, смогут также высоко держать заданную планку. Поэтому нет сомнений, что в Бразилии звёздный состав "слонов" приложит все силы для того, чтобы запомниться своей игрой и войти в историю. И мечты Кот-д’Ивуара вовсе не ограничиваются выходом из группы.

Прогноз.

Кот-д’Ивуар на деле является на сегодняшний момент едва ли не сильнейшей африканской сборной. Но подтвердить это результатами у ивуарийцев пока не получается. Победа на Кубке Африки в 1992 году остаётся на данный момент единственной для них. А на чемпионатах мира Дрогба и Ко так пока ни разу и не преодолели групповой этап. А как раз этим могут похвастать многие африканские команды, которые пробивались на Мундиаль. Надо признать, что в 2006 и 2010 годах жребий к "слонам" был довольно суров. Но в Бразилии дружине Сабри Лямуши выпала вполне проходимая группа. Более того, теперь уже Кот-д’Ивуар считается одним из фаворитов квартета. Ни одному из своих соперников ивуарийцы объективно не уступают. А Японию и Грецию "на бумаге" даже, пожалуй, превосходят. Тем не менее, состав группы следует признать довольно ровным, и откровенные аутсайдеры в ней пока не просчитываются. А игра "первым номером" с теми же греками как бы не вышла боком для "слонов". Поэтому "лёгкой прогулки" у Кот-д’Ивуара ни с одним из соперников точно не получится. При этом в 1/8 финала ивуарийцев, если они туда пробьются, будет ждать вероятный шлагбаум в виде Англии, Италии или Уругвая. Хотя бояться никого из своих уже выпавших и возможных соперников "слонам", пожалуй, что не стоит. От них уже давно ждут громких успехов, и, не исключено, что как раз в Бразилии ивуарийцы и "выстрелят".

Глеб Калинин.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS