ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Гана

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Джеймс Квези Аппиа.

Группа G (Германия, Португалия, Гана, США)

17 июня

Гана - США - 1:2

21 июня

Германия - Гана - 2:2

26 июня

Португалия - Гана - 2:1



 
История выступлений на чемпионатах мира.

ГьянГана является единственной сборной с африканского континента, которая преодолела отборочный турнир финальной части чемпионата мира в 2006 и 2010 году. Однако, если в 2006 году африканцы не смогли пройти сборную Бразилии в 1/8 финала, то в 2010 году Гана прошла в 1/4 финала, одолев в 1/8 сборную США. Таким образом, сборная Ганы стала третьей африканской командой после Камеруна и Сенегала, игравшей в четвертьфиналах чемпионатов мира. Ну а сам четвертьфинальный матч чемпионата мира в ЮАР между Ганой и Уругваем получился очень ярким и надолго запомнился многим болельщикам. В присутствии более чем 84 тысяч зрителей сборная Ганы открыла счёт в добавленное к первому тайму время, когда отличился Салли Мунтари. Во втором тайме уругваец Диего Форлан забил ответный гол. Далее встреча проходила в очень напряжённом ключе. Забить могла каждая из команд, но дополнительного времени избежать не удалось. А в конце овертайма случился настоящий триллер. Сначала отличный шанс принести победу африканской команде упустил Боатенг, промахнувшийся мимо верхнего угла, а потом едва не направивший мяч под ближнюю штангу. Но самое интересное команды приберегли на потом. Уже на 121-й минуте ганцы заработали штрафной, после подачи которого дважды в упор пробивали по воротам Муслеры. Однажды мяч был вынесен с ленточки коленом Суареса, а во второй раз Луис отбил его кулаками. Главный арбитр матча португалец Олегариу Бенкеренса совершенно справедливо удалил уругвайца, тут же расплакавшегося навзрыд, и назначил пенальти. На последней минуте компенсированного времени! Асамоа Гьян не выдержал накал страстей и пробил в перекладину. Обе команды были на грани сердечного приступа. Послематчевые пенальти были очень разнообразны и интересны. Начали команды ровно, реализовав первые два выстрела, а потом не забили ганцы Менса и Адийя, тогда как в составе Уругвая отличились Скотти и Абреу, а промах Перейры фатальным не стал. Сборная Гана проиграла по пенальти, но влюбила в себя многих болельщиков.

Путь на ЧМ-2014.

"Чёрные звёзды" прошли групповой этап отборочного турнира к ЧМ-2014 очень легко. Сборная Ганы в 6 матчах одержала 5 побед и лишь однажды проиграла. Соперниками команды Джеймса Квези Аппиа были сборные Замбии, Лесото и Судана. Футболисты из Ганы пропустили лишь три мяча, забив в ворота соперников целых 18 голов. Единственное поражение "Чёрные звёзды" потерпели в матче с Замбией, проиграв со счётом 0:1. Самый крупный успех был добыт в матче с Лесото, в котором ганцы отправили в ворота соперника 7 безответных мячей. Дублем тогда отметился Джордан Айю. В плей-офф соперником Ганы стала сборная Египта. И тут всё было решено уже в первом матче, в котором команда Джеймса Квези Аппиа победила со счётом 6:1. Дубль тогда оформил Асамоа Гьян, с пенальти отличился Салли Мунтари, а ещё один из мячей забил хорошо известный российским болельщикам Маджид Уорис. Ответный матч был чистой формальностью, так что настроя сборной Ганы немного не хватило. "Чёрные звёзды" проиграли со счётом 1:2, но всё равно уверенно квалифицировались на чемпионат мира в Бразилию.

Тренер.

Главным тренером сборной Ганы является Джеймс Квези Аппиа. Он возглавляет национальную команду с апреля 2012 года и это его первый серьёзный опыт в тренерской карьере. Аппиа выступал с 1983 по 1993 год за команду "Асанте Котоко" из города Кумаси. Вся его профессиональная футбольная карьера длилась десять лет, пять из которых Аппиа играл в составе сборной Ганы. В 2011 году Квези Аппиа стал наставником молодежной сборной страны. С ней он завоевывает первое место на Десятых Африканских играх. В 2012 году Квези Аппиа заменил на посту главного тренера национальной команды Горана Стевановича, уволенного после выступления команды на Кубке африканских наций. До этого он был ассистентом сербского наставника. Перед чемпионатом мира в Бразилии Аппиа заявил, что его подопечные способны на многое, и они готовы произвести очередную сенсацию на мундиале. Футболисты настроены на выход из группы. "Главное – это настрой игроков, которые находятся на хорошем уровне, а они на сегодняшний день нацелены на победу", - так сказал сам тренер. Ему можно верить. Он сам играл в сборной и знает что это такое. Аппиа собрал сильнейших футболистов Ганы, которые верят своему тренеру. Сплочённость может стать главной чертой Ганы на ЧМ-2014.

Состав.

УорисВ окончательную заявку на ЧМ-2014 попали три представителя российских клубов: полузащитник "Рубина" Мубарак Вакасо, хавбек "Кубани" Мохаммед Рабиу и форвард "Спартака" Маджид Уорис, который на правах аренды выступал за французский "Валансьен". Но лидеры у команды другие. Прежде всего, речь идёт о Кевине-Принсе Боатенге, который провёл неплохой сезон за "Шальке", забив 6 мячей в 28 матчах чемпионата Германии. При этом в отборочном цикле Боатенг провёл за сборную Ганы всего лишь 11 минут. На то были свои причины. Единственным, кто сыграл во всех 8 матчах отбора стал Эммануэль Агьеманг-Баду. При этом полузащитник "Удинезе" лишь дважды появлялся на поле в основном составе. Ну а лидером по количеству сыгранных минут стал защитник Харрисон Аффул. Одну из ключевых ролевой в сборной Ганы играет представитель "Ювентуса" Квадво Асамоа. В центре поля основные функции возложены на Салли Мунтари из "Милана". Кстати, он забил 3 мяча в 7 матчах отборочного цикла. Маджид Уорис в отборе сыграл в 4 матчах и забил в них тоже 3 мяча. Ну а лучшим бомбардиром отборочного цикла стал форвард Асамоа Гьян, отправивший в ворота соперников 6 мячей в 6 матчах. Представитель клуба "Аль-Айн" является лучшим бомбардиром в истории сборной Ганы. На его счету 42 мяча за сборную. Представитель "Кубани" Мохаммед Рабиу в отборе сыграл 4 матча, а Мубарак Вакасо из "Рубина" в пяти поединках отметился одним результативным ударом. Помимо перечисленных игроков к лидерам сборной следует отнести братьев Айю из "Марселя". Правда, Джордан второй круг минувшего чемпионата Франции на правах аренды провёл за "Сошо". Там он сумел проявить себя и набрал хорошую форму к чемпионату мира. Никуда не делся из сборной и Майкл Эссьен, представляющий "Милан". На него тренерский штаб рассчитывает очень серьёзно, так как Эссьен является очень опытным и сильным футболистом. Правда, сезон в стане россонери у него не задался, но в сборной Майкл играет совершенно особую роль. Он настоящий капитан и самый главный лидер команды. Наибольшее опасение вызывает линия обороны сборной Ганы, но в Африке традиционно немного по-настоящему сильных защитников, так что ситуация вполне объяснима. В общем, состав ганской команды получился вполне привычным и ожидаемым.

Прогноз.

Сборной Ганы не очень повезло с жеребьёвкой на групповой этап ЧМ-2014, так как соперниками "Чёрных звёзд" стали сборные Германии, Португалии и США. И если с американцами национальная команда Ганы вполне способна сражаться, то реально противостоять немцам и португальцам будет крайне сложно. Впрочем, многих игроков сборной Ганы не удивишь громкими именами. Они и сами выступают на ведущих ролях в серьёзных клубах. Тут и "Ювентус", и "Милан", и "Шальке", и "Марсель". Так что "Чёрные звёзды" вполне могут выстрелить. Все же помнят, как здорово сборная Ганы играла на чемпионате мира в ЮАР, а с тех пор сборная стала ещё более опытной и сильной. Но, объективно говоря, выйти из группы команде Джеймса Квези Аппиа будет очень трудно. Если же это всё-таки произойдёт, но мундиаль для африканской команды можно будет считать очень успешным. Но о результате в Гане сейчас не думают. Главное, проявить сплочённость, сыграть в свой футбол и порадовать болельщиков, а там будет видно.

Кретов Максим.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS