ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Франция

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Дидье Дешам.

Группа E (Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас).

15 июня

Франция - Гондурас - 3:0

20 июня

Швейцария - Франция - 2:5

26 июня

Эквадор - Франция - 0:0

30 июня

Франция - Нигерия - 2:0

4 июля

Франция - Германия - 0:1



 
История выступлений на чемпионатах мира.

ФранцияФранцузы могут похвастаться тем, что принимали участие в самом первом чемпионате мира в истории. Как многие любители футбола знают, проходил он в 1930 году в Уругвае. Тогда в основном приехать смогли американские сборные, а Европу представляли всего четыре команды: Бельгия, Румыния, Югославия и как раз Франция. Выступить удачно не получилось. Французы разгромили мексиканцев со счетом 4:1, и это был единственный успех на турнире. Первое же серьезное достижение датировано 1958 годом. Тот чемпионат мира проходил в Швеции. Французы, ведомые Жюстом Фонтеном, сумели занять третье место, разобравшись в решающем для себя матче с ФРГ со счетом 6:3. Потом наступили годы провала, и французы ничем примечательным на мировых первенствах не отличались. Только в 80-е годы выросло достойное поколение, точнее, даже несколько. Благодаря этому удалось выплыть на видные позиции в мировом и европейском футболе. Франция всегда была где-то высоко, где-то рядом с лидерами, хотя не без провалов, конечно. До медалей иногда малости самой не хватало, но к победе на Евро-84 французы могут добавить очередные бронзовые медали чемпионата мира 1986 года. Тогда звездная команда с Платини, Тигана, Фернандесом, Жирессом и другими должна была и могла выигрывать турнир, проходивший в Мексике, но в полуфинале Франция оступилась на ФРГ, а в поединке за третье место одолела Бельгию. Исполнить заветную мечту и допрыгнуть все же до золотых медалей чемпионата мира получилось лишь спустя 12 лет. Очередное прекрасное талантливое поколение французских футболистов на сей раз реализовало себя сполна на домашнем Мундиале. С Дешамом в составе, с Бланом, Бартезом, Десайи, Тюрамом, Лизаразю, Анри, Гиваршем и другими Франция лихо проскочила групповой этап. В плей-офф было тяжелее. Минимальная победа над Парагваем, а потом лотерея с Италией, которую удалось пройти в серии пенальти. В полуфинале французы справились с хорватами (2:1), а в главном поединке турнира на "Стад де Франс" разгромили Бразилию – 3:0. Это самый триумфальный момент в истории сборной Франции, можно сказать. Наконец, все помнят чемпионат мира 2006 года в Германии. Тогда считалось, что французы уже идут по нисходящей траектории, но благодаря Зидану, который спел "соловьиную песню" на том турнире и фактически нес на себе не только лидерское, но и тренерское бремя, Франция сумела прорваться в финал, где тот самый Зидан "ушел красиво", удалившись за удар Марко Матерацци. Но дело до пенальти дошло, и на сей раз в лотерее удачливее были итальянцы, а Франция получила первое серебро чемпионата мира. Потом на поверхность всплыли различные проблемы внутри команды. Конфликты и грязь вкупе со сменой поколений похоронили Францию на чемпионате мира 2010 года, который она покинула с позором. И вот теперь есть шанс реабилитироваться, хотя футболисты признаются, что даже не думают о том провале в ЮАР. Действительно, многое изменилось с тех пор в лучшую сторону.

Путь на ЧМ-2014.

ФранцияПреодолевать дорогу на чемпионат мира Франция должна была, параллельно проводя оздоровление команды, искоренение грязи и отладку стабильного состава, схемы игры. Доверено это было Дидье Дешаму, который сменил неплохо в целом отработавшего Лорана Блана. Но жребий приготовил французам неприятный сюрприз в лице сборной Испании. Это значило, что почти наверняка придется продолжать бой в стыковых матчах, ведь выходила напрямую лишь одна команда, а у испанцев таких проблем базисных, как у французов, не было. Несмотря на это, Франция выглядела достойно на протяжении отборочного цикла. Начав с двух побед над Финляндией и Белоруссией, французы показали свои суровые намерения, сыграв вничью с испанцами на выезде. Причем тот матч всем продемонстрировал, что Франция изменилась, что она снова может биться на топ-уровне. Едва ли не впервые за годы доминирования в мире испанцы встретили такое сопротивление, как в том поединке. Потом еще была победа над Италией в товарищеском матче. Но все понимали, что многое решится во второй битве с испанцами. К сожалению, повторить такой же футбол, как в первой встрече, ребятам Дешама не удалось, поэтому Испания победила со счетом 1:0, захватив инициативу в группе до конца отбора. С этого матча, кстати, начался провал, продолжавшийся несколько месяцев. Спланированные не лучшим образом товарищеские матчи больно ударили по самолюбию французов. На протяжении пяти поединков подряд Франция не могла забить. Вошел в это число и матч отбора с Грузией на выезде (0:0), что уже выглядело подозрительно похожим на то, что перестройка не удалась и снова можно посыпать голову пеплом. Но эффектный матч с Белоруссией (4:2), разгром Австралии (6:0) в товарищеском матче и Финляндии (3:0) в отборочном настрой повысили. Однако в стыковых поединках пришлось участвовать. Причем соперником стала Украина. В Киеве французы проиграли со счетом 0:2 и стали на краю пропасти. Ценой невероятных усилий они снова напомнили в Париже, что способны становиться единым целым и показывать грамотный результативный футбол. Победа со счетом 3:0 стала феерическим успехом, который окрылил подопечных Дешама и сразу вывел на новый уровень восприятия, можно сказать. После этого успеха уже в рамках непосредственной подготовки к чемпионату мира Франция обыграла Голландию (2:0), разгромила Норвегию (4:0), сыграла вничью с Парагваем (1:1) и разнесла в пух и прах Ямайку (8:0). Так что в целом путь свой Франция прошла удачно. Как и любой выздоравливающий, она не избежала пары провальных отрезков, но выходит к турниру с хорошим настроем.

Тренер.

ДешамК Дидье Дешаму сложно предъявить какие-то претензии, найти в его карьере моменты, которые можно назвать провалами. Еще как игрок он записал в свой актив золотые медали чемпионата мира и Европы, причем на обоих турнирах он был капитаном, лидером, что уже тогда определяло его будущую тренерскую карьеру. И пусть он не был главной футбольной звездой, с задачами капитана справлялся просто блестяще. Тренерская карьера тоже стала складываться успешно практически сходу. В "Монако", который стал его первым опытом, Дешам смог завоевать Кубок лиги, а потом сенсационно вывел команду в финал Лиги чемпионов. Потом с первого раза вернул "Ювентус" из Серии Б в элиту, а "Марсель" через несколько лет привел к чемпионству, к победам внутренних кубках. Единственное, что можно отметить как особенность не самую позитивную, это причины его ухода из команд. Почти всегда ими становились конфликты или просто недопонимание с руководством. Они касались и личных каких-то вещей, как, например, в случае с "Марселем" и его тогдашним спортивным директором Жозе Аниго. Бывали и причины стратегического характера, когда он не сходился трансферными планами с руководством. Впрочем, это показывает, что его лидерские качества сопровождаются твердостью характера. Пусть зачастую он выглядит слишком задиристым, принципиальным. Это главная черта тренерского стиля Дешама. Вероятно, он меньше склонен к авантюрным решениям непосредственно во время игры, не так гибок. Но его работа с коллективом в целом заслуживает уважение. Он выстраивает систему отношений под себя, жестко, порой не бесспорно, но цели своей достигает в любом случае. Наверное, такой человек терзаемой противоречиями сборной Франции и нужен был. Он всегда говорил, что для него важны не только качества игрока, но и его характер, его способность быть частью коллектива. Так что атмосферу он может настраивать так, как ему хочется. А это для сборной Франции всегда было актуальным вопросом. В игровых схемах Дешам не столь гибок, но нужно отталкиваться от его уверенности в выбранной системе, отточить ее работу до идеала.

Состав.

ФранцияПредстоящий чемпионат мира еще до своего начала стал турниром несбывшихся надежд для многих известных футболистов. Тяжелый клубный сезон оставил свои следы, и мы лишились множества хороших игроков, которым не суждено из-за травм сыграть в Бразилии. Франция тоже числится среди пострадавших. Главная ее потеря – Франк Рибери – третий, по сути, игрок мира по итогам прошлого года. Пережить такую потерю непросто. Также пришлось отцепить от сборной Клемана Гренье из "Лиона". Этот футболист мог стать определяющим в центре поля, однако заменить его можно. Что касается потери Рибери, то есть у нее даже положительный момент, если такое вообще возможно. Мы не отрицаем, что это ужасно. Но теперь у французов в случае чего не будет соблазна грузить все на Франка, когда что-то не получается. Соперник быстро раскусывает это и набрасывает на него сети. Без Рибери вариативность угроз Франции может быть более широкой, а хороших игроков там хватает, так что фактора неожиданности это может и прибавить. Еще один из непоехавших – Самир Насри. Но это уже из раздела "тренер". Дешам принципиально не рассчитывает на великолепного, безусловно, полузащитника "Манчестер Сити". Дело в характере Насри, который, по мнению Дешама, негативно скажется на атмосфере в команде, да и попоказывать непристойные жесты журналистам Самир не против, а это тоже не делает чести и не добавляет позитива. В общем, тренер тут проявил свою принципиальность. Он же отвечает за результат, значит, сам волен определять тот набор игроков, который принесет максимальную эффективность согласно его плану. А план у такого специалиста есть всегда. Основным голкипером французов остается Уго Льорис. Он же будет капитаном. Сомнения: он или Манданда были развеяны тренером давно, а тут еще Стив получил травму и пропустит чемпионат мира. Льорис – уже опытный и надежный вратарь, так что здесь все прикрыто. Интересна линия защиты. Параллельно у французов растет очень талантливое поколение оборонцев, что отмечал и Жозе Моуринью, например. Все они молоды и могу стать на долгие годы неприступной стеной в тылу Франции. Речь о Варане, Мангала, Сако и Дине. Их молодость "разбавит" опыт Санья, Дебюши и Эвра. Патрис наверняка будет основным слева, а справа Дешам предпочитает все же Дебюши чаще, но Санья ничем не хуже. Есть у тренера возможность выбирать и в центре: Варан, Сако, Косьельны, Мангала – в таком порядке, кажется приоритет Дешама на пару мест в центре обороны. В центре поля специалист обожает ставить пару мощных игроков, которых можно назвать опорниками, но это условно. Ведь Матюиди и Погба – настоящие атлеты, которые могут вытоптать все пространство от штрафной до штрафной. В этом большое преимущество французов. Таких ребят почти ни у кого нет. Каждый из них помимо функции опорника может нести дополнительные креативные моменты: Погба обладает удивительным пасом, а Матюиди способен на "слоновьи" прорывы напролом. В пожарной ситуации это очень пригодится. Компанию им, вероятнее всего, составит Кабай – мозговой центр. С характером и дисциплиной у него так же хорошо, как и со способностью конструировать атаки, посему выбор пал на него. Но есть же еще на подхвате Мавуба, Сиссоко, Кабелья и Шнейдерлин. Двое последних были вызваны на замену Гренье и Рибери как раз. Каждый из них способен привнести в игру особые краски, которые потребуются в зависимости от течения поединка. Они менее универсальны, чем та базисная тройка, поэтому их можно использовать именно для придачи уклона в ту или иную сторону, ну, или отталкиваясь от соперника. В атаке Дешам будет использовать трио. Здесь нужно особо отметить Гризманна, который, по нашим оценкам, может стать вообще одним из открытий всего чемпионата мира. По своей роли он будет заменять Рибери фактически, а по масштабу таланта и мастерства его потенциал неоценим. Так присмотреться к нему следует особо, на краях атаки он будет разрывать построения врага. Ту же роль исполнит всем куда лучше знакомый Вальбуэна. Матье способен взять на себя роль свободного художника, у него отличное понимание идей Дешама, так что проводником к команде он является таким же надежным, как и Кабай. И функции его тоже может взять. В случае чего на фланге атаки могут сыграть и Реми, и Бензема даже, и Кабелья, например. А в основном варианте, конечно, центр будет отдан Бензема. Заменой ему станет Жиру. Не исключено, однако, что Дешам обоих сможет использовать в пожарном варианте. Так что даже без Насри и Рибери Франция являет собой довольно интересную смесь молодых, талантливых, перспективных с опытными и зарекомендовавшими себя универсалами. Креативного потенциала и физической мощи у этой команды хватит на многое.

Прогноз.

Группа Франции досталась достаточно комфортная. Здесь нет умопомрачительной компании а-ля Англия, Уругвая, Италия. Все соперники французов – вполне проходимые сборные явно рангом ниже. Это Эквадор, Швейцария и Гондурас. С последним все понятно: его рассматривают как поставщика очков, но наверняка зацепить какие-то баллы эта команда сможет. Вряд ли – у Франции. Проблемы могут возникнуть со Швейцарией, которая хорошо упирается в матчах с такими соперниками. Для Франции принципиальным будет не только выход из группы, а место, с которого выходить. Ведь они попадут на ребят из группы F с Аргентиной, Боснией, Ираном и Нигерией. Понятно, что выход на аргентинцев дает меньше шансов продолжить борьбу, чем выход на любую другую команду из этого квартета. Так что прогноз давать без привязки к этому фактору сложно. В любом случае потенциал, чтобы добраться до полуфинала, у Франции есть.

Сергей Милорадович.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS