ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Коста-Рика

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Хорхе Луис Пинто.

Группа D (Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия)

14 июня

Уругвай - Коста-Рика - 1:3

20 июня

Италия - Коста-Рика - 0:1

24 июня

Коста-Рика - Англия - 0:0

30 июня

Коста-Рика - Греция - 1:1 (пен. 5:3)

6 июля

Голландия - Коста-Рика - 0:0 (пен. 4:3)



 
История выступлений на чемпионатах мира.

ПинтоРанее болельщики Коста-Рики никаких особых надежд на некий успех в рамках Чемпионатов мира не питали. Хотя в отборочных турнирах многие верили в данную сборную. Ведь «Лос Тикос» уверенно входит в тройку лидеров стран Центральной, Северной Америки и Карибского бассейна. Однако теперь определённая вера есть. В 1990-м году произошёл дебют команды на первенствах планеты. И именно тогда главное достижение состоялось – до 1/8 финала дошла дружина. В группе вслед за Бразилией заняли костариканцы второе место в группе, обогнав непростые Швецию и Шотландию. Да и самим «пентакампеонам» уступили представители зоны КОНКАФ лишь со счетом 0:1 (забил единственный гол в той встрече бразилец Мюллер, что для слуха ассоциируется больше с Германией). Зато на стадии плей-офф проиграли дебютанты Мундиаля мощной Чехословакии, причём разгромно – 1:4. Сами чехи, кстати, потом уступили будущему чемпиону в лице ФРГ (0:1). Для Коста-Рики же такой временный позитивный всплеск сменился периодом чуть ли не забвения. До 2002-го года костариканцев не было на главном футбольном турнире по эту сторону реальности. Только вот успехов особых не последовало. Разве что на ЧМ, проходящем в Южной Корее и Японии в своей группе заняла Коста-Рика третью строчку, уступив Турции второе место, выводящее в стадию на выбывание. Последние, в свою очередь, потом заняли неожиданно высокое для себя третье место на соревнованиях. В 2006-м все три групповых поединка были проиграны (Германии, Польше, Эквадору). На следующий Мундиаль, первый африканский в истории дружина не поехала, т.к. заняла четвертое место в своей квалификационной группе, а стыки удачными не оказались, там и попался крепкий Уругвай, который и выбил более скромного оппонента из розыгрыша, застолбив за собой поездку в ЮАР. Интересно, что теперь с уругвайцами предстоит «Лос Тикос» встретиться уже в группе грядущего бразильского ЧМ. У Коста-Рики сейчас на подъеме футбольная сборная, которая доставит немало проблем конкурентам. Стоит взглянуть хотя бы на квалификацию, её команда Хорхе Луиса Пинто провела достаточно уверенно.

Путь на ЧМ-2014.

РуисРазумеется, в первом раунде своей отборочной зоны Коста-Рика участие не принимает. Это там, где между собой сражаются в очных противостояниях команды, которые принадлежат государствам, о которых многие люди вообще не слыхивали. Аруба как вам? Или Монтсеррат (не Кабалье)? Или Тёркс и Кайкос? Конечно, с точки зрения географии, да и вообще для общего развития полезно изучать культуру этих стран, вообще просто иметь в виду, что они есть на карте земного шара. Однако с футболом у них там, как не трудно догадаться, не особо всё хорошо. Да, самая популярная спортивная игра в мире, но представителям вышеназванных государств если только в очень далёком будущем удастся попасть… хотя бы в третий-четвёртый раунд КОНКАФ. Много должно смениться поколений, да и вообще всего остального. Со второго раунда уже более знакомые слуху вступают дружины в бой – Сальвадор, Пуэрто-Рико и даже Канада попала во всю эту компанию. Собственно, «клевер» в третий этап всегда пробивается. И вот тут уже костариканцы вступают в бой, дабы пробиться в четвёртую, решающую стадию. На сей раз в соперники «Лос Тикос» попали Гайана, уже упомянутый выше Сальвадор и Мексика. Тяжело было только с мексиканцами, которым Коста-Рика оба раза уступила. Однако умудрилась команда и вничью с Сальвадором у себя на поле сыграть. Но это не помешало занять второе место в квартете и выйти в четвёртый этап. Тут было сложнее, только вот подопечные Хорхе Луиса Пинто наоборот выступили увереннее, чем на предыдущей стадии. Заняли вторую строчку, напрямую попав на Мундиаль. На четыре очка отстали от главного лидера зоны КОНКАФ – США. Третьим неожиданно финишировал Гондурас, а вот Мексика едва не лишила себя шансов на попадание в Бразилию, череда неудач была у коллектива, но всё же они справились и тоже отправятся в Южную Америку. А Коста-Рика хоть и проигрывала Гондурасу, играла вничью с Ямайкой, но задачу свою выполнила команда. Новый старый тренер (который уже возглавлял «Лос Тикос» на рубеже XX-XXI веков) справился со своей миссией… но пока лишь наполовину. Новое поколение костариканцев готово к большим свершениям. Они амбициозны, заряжены на победы и собираются дать бой самым сильным соперникам. Сумеет ли он, Хорхе Луис Пинто, настроить подопечных так, чтобы они сумели достойно выступить в сложнейшей группе грядущего Мундиаля?..

Тренер.

Интересно, что ранее специалист уже работал с рассматриваемой нами сборной. Первый опыт Пинто в Коста-Рике получился ужасным. Его назначили, а через год уже выдворили вон и перешел в колумбийский «Депортиво». Тут и произошёл первый успех Хорхе Луиса как тренера. Во главе команды Пинто завоёвывает награду всей своей жизни, выиграв национальное первенство. Потом снова чёрная полоса. Доверили место на посту рулевого сборной Колумбии, но под руководством данного тренера дружина осталась за бортом Чемпионата мира 2010 в ЮАР. И вот потом – снова Коста-Рика. Два раза в одно место молния не ударяет, так, вероятно, первый раз не получилось, а теперь «выстрелит» команда? Поездку в Бразилию костариканцы обеспечили себе за два игры до финиша отбора. В домашних матчах смотрелись очень уверенно. У тренера появился ещё один шанс сказать о себе веское слово. Специалист особых трофеев не сыскал, разве что знаменитое достижение колумбийского «Депортиво», уже упомянутое выше. Однако на уровне сборных все выстрелы оказывались холостыми. Испытание на этот раз подготовлено как никогда серьёзное, группа – крайне сложная. Но посмотрим, вдруг Хорхе Луис Пинто сумеет удивить поклонников косториканской сборной? И потом будут говорить, что достойнее всего в своей истории Коста-Рика играла именно под началом специалиста, который начал свой путь со скромного «Миллионириоса»…

Состав.

Звёзд мировой величины, понятное дело, в команде нет. Зато «Лос Тикос» сильны своим духом. Про них говорят – едины и готовы сражаться за каждого игрока на поле, чем не могут похвастать многие суперсборные, где каждый пытается перетянуть одеяло на себя. Индивидуально футболистам Коста-Рики не тягаться с португальцами, испанцами, бразильцами, немцами. Но фамилии знакомые, тем не менее, здесь присутствуют. Чем не хорош нападающий Руис (капитан команды) из «ПСВ»? Или Кэмпбелл из «Олимпиакоса»? Ну и, конечно же, хорошо знакомый российским болельщикам Уренья из краснодарской «Кубани». Вратари, защитники и игроки средней линии – из костариканских местных клубов или из европейских скромных команд. Кипер Навас, например, из испанского «Леванте», оборонец Диас из немецкого «Майнца», а хавбек Боргес из шведского АИКа. Есть тут и экзотичные, если можно так выразиться, спортсмены, выступающие за клубы вообще отдалённые как от Южной Америки, так и от Европы. Например, защитник Миллер, играющий за «Нью-Йорк» из США. Коста-Рика имеет средний подбор футболистов, который не смог бы на равных бороться с мировыми грандами на длинных турнирных дистанциях. Однако нервов испортить в одном отдельно взятом матче эта дружина вполне способна. Только вот такого ветерана и лидера, как Фонсека, лучшего бомбардира в истории команды, будет, конечно, очень не хватать. Или того же Паркса, который в московском «Локо» пусть и не особо выделялся, зато в национальной сборной находился в первых рядах…

Прогноз.

В квартете D букмекеры меньше всего верят в костариканцев по вполне понятным причинам. Если у трех сборных показатели практически равные, то коэффициент «Лос Тикос» за цифру 65, а то и 70. С такими показателями почти никогда команды не выигрывают турниры. Исключения, разумеется, бывают. Стоит вспомнить ту же Грецию образца 2004-го года, когда команда Отто Рехагеля выиграла ЕВРО-2004 в Португалии (тоже огромный коэффициент на победу данной дружины был перед началом турнира, да и по ходу его тоже). Но в нашем случае, понятное дело, у Коста-Рики нет никаких шансов практически даже на выход из группы. Бороться можно за третье место. Тут главное будет не выход в плей-офф, а достойное выступление, о котором ещё будут говорить долгое время. С Уругваем можно сражаться, да и с Англией и Италией тоже. Но чувствуется, что выложатся «Лос-Тикос», именно в первом поединке, возможно даже отберут какие-то очки у южноамериканских футболистов, а потом просто не выдержат заданного темпа. Не станем загадывать, но прогноз – 4 место в группе, с одной небольшой оговоркой. Провалом это выступление не станет. Подопечные Хорхе Луиса Пинто не посрамят честь своей страны и будут прикладывать все усилия, чтобы если и уходить побеждёнными, то только с высоко поднятой головой.

Алексей Пахомов


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS