ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Босния

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Сафет Сушич.

Группа F (Аргентина, Босния, Иран, Нигерия)

16 июня

Аргентина - Босния - 2:1

22 июня

Нигерия - Босния - 1:0

25 июня

Босния - Иран - 3:1



 
История выступлений на чемпионатах мира.

В стыковых матчах уступили Португалии Сборная Боснии и Герцеговины примечательна хотя бы тем, что до этого на мировых форумах участия не принимала. И уже потому, что других дебютантов на бразильском мундиале не будет, стоит обратить на эту таинственную и загадочную команду особое внимание. Сборная страны, чьё население не доходит до четырёх миллионов человек, не участвовала и в чемпионатах Европы, потому предстоящий дебют боснийской дружины для неё особенно волнителен. Однако стоит вспомнить, что до поры до времени представители современной Боснии вполне благополучно защищали цвета единой Югославии (здесь особняком стоит выход в полуфинал чемпионата мира далёкого 1930 года). После того, как в 1992-м году боснийцы получили независимость, началось строительство своей футбольной команды. Пропустив квалификацию к американскому мундиалю 1994-го года, Босния вместе с Герцеговиной проверила свои силы в квалификации к ЧМ-1998 во Франции, и славы не снискала: предпоследнее место в группе с Данией, Хорватией, Грецией и Словенией. Получив необходимый опыт, через четыре года боснийцы заняли третье место в отборе к чемпионату мира в Германии, а ещё четыре года спустя – лишь в серии упорных стыковых матчей уступили португальцам путёвку на турнир в ЮАР. Не остановившись в своём развитии, сборная Боснии и Герцеговины была вознаграждена за свои старания по итогам отборочного турнира к бразильскому первенству.

Путь на ЧМ-2014.

За своё бразильское счастье Босния боролась в отборочной группе G, в которой конкуренцию балканским "драконам" с переменным успехом составляли Греция, Словакия, и три "Л" в роли откровенных статистов – Литва, Латвия и совсем уж добродушный в плане раздачи очков Лихтенштейн. В первом туре будущие победители группы не пощадили как раз главного аутсайдера (8:1 в гостях), затем на кураже разгромили Латвию (4:1 дома), а в следующем матче впервые потеряли очки – нулевая ничья в Греции. После этого Босния справилась с Литвой (3:0 дома), а затем взяла верх над своим главным конкурентом в борьбе за первое место – Грецией (3:1 дома). Следом – легкая выездная победа над Латвией (5:0), а затем и первая (и единственная, как оказалось) неудача – минимальное домашнее поражение от словаков. Уже в следующем туре Боснии удалось взять у своего обидчика реванш (2:1), потом – справиться на своём поле с Лихтенштейном (4:1), а в заключительном туре случилась непростая гостевая победа над Литвой (1:0) благодаря голу Ибишевича в середине второго тайма, которая стала исторической и вывела команду на мировой форум. По итогам отборочного цикла у сборных Боснии и Греции набралось одинаковое количество очков, однако по дополнительным показателям первое место досталось подопечным Сафета Сушича. Обращает на себя внимание солидная разница забитых и пропущенных мячей, с которой Босния закончила отборочный турнир – 30:6 (Греция, например, забила лишь 12 голов). Вообще же больше боснийцев в своих группах забили лишь немцы, голландцы и англичане.

Тренер.

Сафет Сушич Сафет Сушич – легендарная персона для югославского футбола. В качестве подтверждения сего факта может служить информация о том, что в 2003-м году именно Сушич был признан лучшим игроком Боснии за последние пятьдесят лет. За годы своей карьеры будущий наставник национальной боснийской команды выступал всего лишь (по современным меркам) за три клуба – югославский "Сараево" и французские "Пари Сен-Жермен" с "Ред Стар". Как известно, легендарные футболисты редко становятся такими же тренерами, и до поры до времени Сушич это правило подтверждал. Закончив карьеру игрока, "Папе" работал тренером в "Канне", "Аль-Хиляле" (Эр-Рияд), и турецких "Истанбулспоре", "Коньяспоре", "Анкарагюджю" и "Чайкур Ризеспоре". Нигде Сушич особых почестей не снискал, на каждом месте работал всегда не слишком долго, и трофеев не выигрывал. Сборную Боснии и Герцеговины принял в 2010-м году, и вот здесь добился своего пока что главного успеха, выведя команду на мировое первенство. Интересно, что в качестве футболиста Сушич принимал участие в двух чемпионатах мира: в 1982-м году провёл все три матча от звонка до звонка, но не помог югославской сборной выйти из группы, а вот в 1990-м году турнирная судьба Югославии сложилась более удачно – команда дошла до четвертьфинала, где лишь в серии пенальти уступила действующим на тот момент чемпионам из Аргентины, а сам Сушич не только начинал все матчи в стартовом составе, но ещё и отметился забитым мячом. Интересно, что в Бразилии у наставника будет возможность поквитаться с соотечественниками Диего Марадоны за то поражение, матч между Аргентиной и Боснией состоится уже в первом туре.

Состав.

Джеко и Ибишевич В составе сборной Боснии можно отыскать целый ряд интересных футбольных личностей. Которых Сафет Сушич использует, как правило, по схеме 4-4-2 с некоторыми вариациями, благодаря которым она лёгким движением мысли наставника может превратиться в какие-нибудь 4-3-1-2, а то и нечто ещё более изощрённое. Надо полагать, что тактическая схема на игры с Аргентиной и Ираном у Боснии будут несколько различными. С вратарём у боснийцев всё прогнозируемо и спокойно – место Асмира Беговича ("Сток Сити") сомнению не подлежит. С центром обороны всё тоже вполне надёжно: капитана Эмира Спахича ("Байер") из основы вряд ли кто вытеснит, а вот за второе место в центре защитной линии могут побороться Менсур Муйджа ("Фрайбург"), Эрмин Бичакчич ("Айнтрахт" Б) и Огнен Враньеш ("Элязыгспор"). Одним словом, и количество, и качество в наличии имеется. Справа в обороне, вероятно, будет работать Авдия Вршаевич ("Хайдук"), а на левом фланге демонстрировать свою скорость и финты придётся Сенаду Луличу ("Лацио"). Практически нет сомнений с тем, кто будет работать в центре поля, это же касается и атаки, поскольку именно здесь сосредоточена главная ударная сила сборной Боснии. Здесь и Звездан Мисимович ("Гуйчжоу Жэньхэ"), и Харис Медуньянин ("Газиантепспор"), и Миралем Пьянич ("Рома"), и Сеяд Салихович ("Хоффенхайм"). И если можно говорить о том, что Мисимович уже не так хорош и расслабился в "этих ваших китаях", то возможную расслабленность азиатского легионера с лихвой компенсирует закалившийся в Италии и набравший отличную форму Пьянич, который очевидно выступит в роли одного из лидеров интересной боснийской команды на приближающемся турнире. Кто второй – вы и сами прекрасно знаете. Эдин Джеко ("Манчестер Сити") стал одним из тех, кто внёс неоценимый вклад в чемпионство "горожан" в Англии, занял второе место в списке бомбардиров европейского отбора, забив треть мячей своей сборной, и нет сомнений, что станет лидером атаки сборной Боснии и Герцеговины на полях Бразилии. Ну а компанию ему готов составить Ведад Ибишевич ("Штутгарт"). Столько же, сколько и Джеко в отборе, нападающий "швабов" забил в минувшем сезоне чемпионата Германии.

Прогноз.

Сборной Боснии вполне по силам финишировать в группе вслед за аргентинцами и квалифицироваться в плей-офф со второго места. Злую шутку с дебютантом может сыграть отсутствие опыта, причём как у команды в целом, так и у тренера, ведь на действительно высоком уровне Сафет Сушич до этого не работал и с таким давлением не сталкивался. Но если боснийцы сумеют справиться с волнением, направят его в правильное русло и сыграют в свой футбол, как делали это на протяжении отборочного турнира, то как минимум выход из группы гарантировать Пьяничу, Джеко и компании можно с большой долей уверенности. В плей-офф, вероятно, Боснии выпадет Франция, и, вероятно же, турнир для дебютанта завершится. Но и выход в 1/8 – уже неплохое достижение для первого раза.

Владимир Щербань.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS